• Авторизация


«Идея просто носилась в воздухе…» 02-06-2007 09:21 к комментариям - к полной версии - понравилось!


«Что такое религия, сын мой?
Бабки, прежде всего бабки, отче…»

Религия штука увлекательная. Минимальные вложения – грандиозная отдача из десятилетие в десятилетие. Проект рабочим получился…
Но денег, как известно, много не бывает.
Вот в январе сего года в Петербурге стартанул проект. Даёшь дворовую церковь в каждый микрораон, за деньги граждан, ясень пень, которым в современное время не хватает этих самых церквей. Ибо плотность населения растёт, грехи множатся, время ускоряется. Людям, этих церквей не хватает!!!
Люди просят церкви!
Как в такой ситуации дотянуться до кошелька ближнего, пардон, достучаться до сердца?
Вопрос посещающий многие славные умы.
Тут на сцену выходит новый проект, новые люди. Молодёжь! Её светлое имя – не замарай!
Вот, например, священник отец Артемий Скрипкин, руководитель молодёжного отдела петербужской Митрополии глаголет: «…в спальных районах алкоголизм, наркомания, преступность, упадок нравственности, какие-то секты. Новые технологии позволяют сделать храмы действительно дешёвыми, причём мы собираемся на первое время обойтись без капитального строительства. Это облегчит и получение согласований у всевозможных чиновников, и выделение земли, которой нужно совсем немного»… Отец знает, что говорит, опыт имеется - пилотный вариант обкатан...
Цена вопроса – от 300 тысяч до 1 200 тысяч рублей.
Московский патриархат на своём сайте* заявляет:
«Планируется, что церкви «шаговой доступности» будут небольшими длинной одиннадцать метров и шириной восемь метров, а ее высота вместе с крестом составит чуть больше пятнадцати метров. Снаружи постройки будут выглядеть каменными. За основу проекта взят шедевр русского зодчества — храм XIII века из Новгородской области. Такая церквушка в среднем рассчитана на 150–200 прихожан…»
Все преимущества очевидны**: быстро, экономично, качественно, прочно и красиво. В духе новых веяний. Своих можно трудоустроить…В ногу со временем…
Заветы 8-го Всемирного русского народного собора в виде «Свода нравственных принципов и правил в хозяйствовании» от 2005 года в жизнь. Даёшь магазины, офисные центры и церкви шаговой доступности в каждый микро-район!
А то, блин, живёт народец а рядом церкви нет. Чтобы как «Пятёрочки», во всех узловых точках…
Идею облизывали и лелеяли. Обеспечили массовый выброс информации в СМИ. «Пробили мнение» народа и не народа. Часть народа прямо заявила, что их собираются «поставить на бабки», и они «тоже хотят»…
Прикинули, что к чему. Дороговато выходит церкви строить, не все бабушки ещё померли – не поймут. Да и товарищи по соседним цехам косовато смотрят.
Но руки то чешутся, вкинули новую идею, вместо церквей шаговой доступности – универсальный молитвомат. На этот раз не для одной конфессии. Это уже не здание а кабинка, типа туалетной, только не пластмассовая а ударо и высокопрочная, армированная стальной сеткой со спецпокрытием. Заходишь, ознакамливаешься с прайсом и в зависимости от личных предпочтений выбираешь на сенсорной панели какому богу молиться будешь. Пока пять вариантов: православие, католицизм, ислам, протестанство, буддизм, иудаизм. Все молитвы в базе данных – выбирай на вкус.
Сопутствующие товары обязательно: свечку там, просвирки, святую воду, мацу, одноразовые коврики для масульман – за отдельную плату.
«- Когда жизнь превращается в стремительный бег, на помощь придёт молитвомат, - говорит священнослужитель отец Пётр. – А что делать? Дорогу к Господу можно сделать очень короткой.»***
Не у каждого же дома интернет или мобильный телефон. Не каждый же с помощью СМС может молитву заказать на все случаи жизни…
Каждый должен!
Другими словами, полгода имели мозги гражданам а 31 мая 2007 года взяли и опубликовали следующее: «Идея установки в Петербурге молитвенных кабин - "молитвоматов" - является авантюрой, заявил сегодня агентству "Интерфакс" глава миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви священник Александр Будников.»****
Будем смотреть как ребята кувыркаются, дальше…
Между собой договориться не могут, одни лепят одно, другие - другое. Кто внимание обратит?
Забавно.
Обычно я снимаю шляпу, но последнее время её можно и не одевать обратно…
Я в восторге…
______________________________________________________________________________

* http://www.mospat.ru/index.php?page=36097
** http://www.steelbuildings.ru/entry.php?w=Zka&e_id=625
*** МК от 31.05.07, статья «Бог будет под боком» И.Николаева, стр.3
**** http://news.runet.ru/news/society/31052007/n19618.html
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (13):
Можно было бы сразу продажу индульгенций начать. Расходы только на гербовую бумагу. А так на строительство тратиться. Хотя на строительстве бабок поднять да и отмыть еще больше можно.
_wp_ 02-06-2007-20:27 удалить
Я видел в Минске квартиру на 1-м этаже, переоборудованную под церковь. Дороже, конечно, чем молитвомат..

Сергей_Ли_1976, а зачем расходы на бумагу? Надо индульгенции по e-mail рассылать. Каждая десятая индульгенция - бесплатно..
Церковь, это параллельные политические структуры власти, ориентированные на обман и контроль народных масс.
Можно сказать, что я в шоке.Непонятно, маразм это или что-то еще.
Чего только не сделает церковь, что бы содрать денюшки
Reeder 03-06-2007-20:48 удалить
молитвомат это круто!
даёшь молитвоматы на каждом углу!
нет. ну какая благодатная идея.
читал я правда про это, по моему у Шекли.
надо. надо реализовывать.
Отправь смс otche nash на короткий номер 4242 и получи полный текст молитвы себе на телефон.

А что, неплохо было бы и такой сервис организовать.
AUKolosov 04-06-2007-09:45 удалить
А слово то какое замечательное - молитвоматы. Буквально молитва матом :)
Молитвомат - это не кабинка для молитв. Это такой аппарат типа однорукого бандита. Кидаешь монетку, дергаешь рычаг. Ну и дальше, как положено - выиграл или не выиграл. однозначно лохотрон.
ДусТТ 04-06-2007-22:26 удалить
механические цыгане...
Snoopochka 05-06-2007-00:51 удалить
Азиз_Каюм, с формулировочкой как-то не совсем сложилось, а так вообще ну да
Бирн 06-06-2007-02:04 удалить
У меня один друг помешан на военной технике. "Америкосов" люто ненавидит. Правда к геям и лесбиянкам относит нейтрально - мое влияние:) Но с ним трудно, я тебя понимаю и сочувствую..
Бирн 06-06-2007-02:06 удалить
эээ.. Проcтите меня пьяного и грешного, это был комент к следующему посту.. Ошибся..


Комментарии (13): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник «Идея просто носилась в воздухе…» | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»