Виновники «неслыханного в русской армии позора»…
30-05-2007 16:53
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Среди некоторых моих знакомых модно говорить, что они читают не какое-нибудь там чтиво, а серьёзные книжки. По истории. Произносится это обычно с придыханием, после которого ненавязчиво заглядывают в глаза с немым вопросом: «Не какие-нибудь там детективчики или жёлтую прессу, а именно про историю дурила, где похвала?». Это модно и является некоторым замахом на ту вершину, которая по их взгляду, ставит их в один ряд с людьми серьёзными, начитанными, «способными поддержать разговор»…
Что я имею сказать за историю?
Как то в года, ещё до перестроечные, я наивный направил свои стопы в историко-архивный институт с целью поступления в данное высшее учебное заведение, в котором после длительного и циничного моего изнасилования под условным наименованием «экзамен» меня постигло первое сатори.
Сатори, как известно, разное бывает.
Во время длительного экзамена, когда отдельные экзаменуемые за десять-пятнадцать минут получали свои положительные оценки гарантирующие им поступления, два старых преподавателя нетитульной нации шаг за шагом показывали мне мою несостоятельность в моих знаниях. Час полтора показывали, в самых мелких вопросах убеждая меня что я плохо знаю.
Теперь понимаю, глуп был, надо было сразу "спасибо" говорить и в другое место бежать. Глядишь бы и успел...
Тогда я был глупый и плохо понимал намёки о том, что мне лучше идти в технический ВУЗ, потому что гуманитарная стезя она сложна и ответственна или в военное училище, а ещё лучше на завод где в трудовом коллективе я годика так за два основательно и хорошо подготовлюсь к поступлению в такое славное заведение, представителями которого они являются. Или поработать годик а потом отслужить в славной армии, после которой меня, конечно же примут без каких-либо вопросов.
О перспективах развития умственных способностей в СА я и тогда был невысокого мнения, а после такого откровенного стёба виртуальный мир находить гармонию с миром реальным не хотел никак…
Не всё так просто было в советское время. Послать на ххй мальчонку в школьном пиджаке не позволяла партийная и профсоюзная дисциплина, посему без особых изысков обсудив всё и вся в качестве унижения мне закатали «трояк» и пожелали тщательнее подготовится к следующему экзамену.
Другими словами: «Макар, у тебя большие способности. Ты бы мог в пивной выступать…»
Уже после «трояка» ласково пожелали задуматься над дальнейшими перспективами: «все дороги хороши – выбирай на вкус!»
Советский вариант истории и тогда был слишком деревянным, да и сейчас не много отличается от прошлого варианта. Здание слегка отреставрировали, кое-что поменяли, покрасили в красивый цвет.
Людям нравится.
Просто как в школе.
К чему это я всё? Это я к тому, что люди доводящие до нас последнюю версию программы «история» даже не удосуживаются выпустить новую версию. Всё патчами латают, топорно и на скорую руку. Граждане знающие историю по лучшей исторической школе в мире пролонгируют этот взгляд на всю оставшуюся жизнь.
В настоящее время тоже ничего не изменилось, ибо ничего не поменялось и не поменяется. Граждане защитившие докторские и кандидатские на тему: «Становление партийной ячейки в Мухосранске и её роль в коллективизации сельского хозяйства на Украине» теперь вещают с кафедр не менее завлекательные вещи.
А сейчас я отвечу одному из своих знакомых, так как он просил немножко информации о том, как я смотрю на то или иное событие.
В качестве примера он назвал тему «Оборона Порт-Артура».
История обороны дело тёменое. Извращённое и оболганное совдеповскими «историками» по долгу службы за краюху белого хлеба с хорошим куском масла.
Описывать оборону я не буду. Писали, пишут и будут продолжать писать перечисляя количество солдат, оружия, сравнительных характеристик того и иного и прочего, прочего, прочего.
Коснёмся событий имевших место гораздо позже, когда возник естественный вопрос – как такое безобразие могло иметь место? Кто виноват? Вопросы висели в воздухе и на них нужно было давать ответы.
Последовал разбор полётов.
27 ноября 1907 года в Петербурге в здании Офицерского собрания на Литейном проспекте начал работу Верховный военно-уголовный суд. Начал работу не просто так, а по решению императора.
Следствие одновременно велось по нескольким направлениям и в основном касалось периода с мая по декабрь 1904 года – момента сдачи Порт-Артура.
Кто был на скамье подсудимых? Следующие подданные:
-начальник Квантунского укрепрайона генерал-адъютант А.М.Стесель;
-начальник сухопутной обороны Порт-Артура генерал-лейтенант А.В.Фок;
-начальник штаба укрепрайона генерал-майор В.А.Рейс;
-комендант крепости генерал-лейтенант К.Н.Смирнов.
В процессе заседаний было заслушано более 170 человек, исследовано огромное количество других фактов и доказательств.
Первого за задницу взяли генерал-лейтенанта А.В.Фока – командира 4-й Восточносибирской дивизии, которая первой вступила в бои с японцами на высотах под Цзинжоу 13 мая 1904 года, завладение которыми обеспечивало бы выходы непосредственно к самой крепости.
А.В.Фок прибыв на позиции, своим приказом вернул выдвигавшиеся на поддержку обороняющимся батальоны засыпал А.М.Стесселя депешами о необходимости отступления разрешение на которое и получил. При этом нарушил приказ о порядке отступления и потерял людей больше, чем за всю предшествующую этому оборону.
Около месяца он руководил обороной горных позиций между Цзинджоу и Порт-Артуром, после чего сдал их японцам и привёл остатки дивизии в Порт-Артур. Горы – горами, а в городе лучше.
Цивилизция.
Потеряв Квантунский полуостров остатки армии и флота остались с небольшим участком суши вокруг города и бухты.
В верхах по-видимому чувствовали неладное. Командующий Маньчжурской армией генерал-адъютант А.Н.Куропаткин отстранил Стесселя от командования и приказал тому прибыть в ставку главнокомандующего в Мукден. Стессель на это положил, и методично уничтожал получамые депеши, не выполнил распоряжение о передаче обороны коменданту крепости Смирнову, а так же расстрелял одного из курьеров доставлявших депеши. Не простой дяденька оказался.
Далее понеслось – Стессель активно вмешивался во все дела флота, армии, крепости и администрации. Отменял приказы коменданта не ставя того в известность об этом. Закрыл газету «Новый край» выходящую в Порт-Артуре. Наехал на полицию.
Короче совершил классический перехват управления.
Флотские активно стали на сторону коменданта крепости, не желая выходить в море и глупо гибнуть под превосходящими силами противника, куда их настойчиво отправлял Стессель.
В верховном командовании наступил раскол: часть за Стесселя, другая – за коменданта. В подобной ситуации, но в разной мере, ситуация типичная для многих стран, в том числе и для бардакстана.
Стессель слал ежедневные депеши в Питербург о своих ежедневных подвигах и личном мужестве в ежедневных боях.
В суде эти показания были опровергнуты множеством свидетелей, показавших что Стессель вообще никуда не выдвигался и ни в одном бою не участвовал.
Но Николай под цифрой «Два» этого естественно не знал, а заповедь «не верь написанному» по-видимому забыл и наградил Стесселя золотой саблей и присвоил ему чин генерал-адъютанта, тот в свою очередь наградил Фока Георгием 3-й степени. Рейс, например, за время осады получил четыре боевых награды, в том числе и Георгий 4-й степени. На Георгии 4-й степени вообще не скупились…
Рука руку моет.
Дальше интереснее. На первых переговорах с парламентёрами, 3 августа , жене Стесселя – Вере Алексеевне был передан чек на 10 000 долларов США «на благотворительность». По тем временам это просто безумные деньги!
Жена естественно посчитала это унизительным и на вопрос какую суимму она посчитала бы достаточной отвечала: «в тысячу раз больше!».
Японцы, как мне думается, прифигели…
Было ли что дальше или нет, суд так и не вынес на публичное обсуждение. А слухи, они и есть слухи – к делу в качестве доказательства не пришьёшь. Писали что Фок взял денег однозначно, но верить написанному?
По всем объективным данным оборона могла быть успешно продолжена, однако по инициативе Стесселя и Фока 25 ноября 1904 года был созван Военный совет, на котором впервые был поставлен вопрос о пределах обороны. Поставил его Рейс. Почти все генералы отказались обсуждать данный вопрос, дело зависло и тут 2 декабря весьма «удачно» погибает начальник сухопутной обороны Порт-Артура Р.И.Кондратенко, на место которого приходит Фок и тут же, 5 декабря сдаёт форт №11 открыв брешь в системе обороны крепости.
На очередном совете 16-го декабря Стессель и Фок настаивали на сдаче крепости.
Военный совет не утвердил это решение в связи с тем, что ситуация не выглядела безнадёжной – хватало всего. И продовольствия, и боеприпасов.
Уж более 100 тысяч японцев положили, что ж не воевать то?
17 декабря Фок приказал собрать все полковые знамёна и отправить изх на миноносце в китайский порт Чифу.
18 декабря Фок нарушая приказ Смирнова сдаёт японцам систему оборонительных сооружений – форт №111, Китайскую стенку, Большое и Малое Орлиное гнездо, Куропаткинский люнет и батарею литера Б.
19 декабря Стессель, не ставя никого в известность посылает к японцам парламентёра с предложением о сдаче, которые его естественно приняли. К ним выехал Рейс, который передал японцам телеграмму от Стесселя о сдаче крепости для её отправки в Петербург.
Условия капитуляции даже не обсуждались, в связи с чем:
-все солдаты и офицеры были объявлены военнопленными;
-форты, оружие и боеприпасы сдавались в неприкосновенности и исправности.
По правилам ведущихся тогда войн, офицеры, дававшие обязательство больше не воевать с противником получали возможность уехать в Россию, не дававшие – отправлялись в лагеря для военнопленных до окончания войны.
Как вы думаете кто подписал а кто нет? Кому больше всего хотелось Новый Год в столицах отметить?
Естественно команде Стессель и К, которую от собственных солдат и офицеров охраняла рота охраны состоящая из японцев.
20 декабря 1904 года капитуляция была подписана, и каждый получил своё…
Следствие установило, что на момент сдачи крепости в ней находилось:
- 23 тысячи военнослужащих* (на момент начала осады гарнизон насчитывал 50,5 тысяч человек и 646 орудий);
- 600 исправных орудий (для идиотов поясню, что это гигантская цифра);
- более 200 тысяч снарядов к ним;
- 8 миллионов патронов;
- 40 дневный запас муки, крупы, сахара по полным нормам довольствия;
- трёх месячный запас сухих овощей;
- шести месячный запас соли и чая;
- 2,5тысячи лошадей, пригодных для забоя и прочее.
Не были полностью исчерпаны инженерные средства обороны. Санитарная обстановка в крепости была благоприятной.
Вывод следствия: необходимости сдачи крепости врагу не было.
Вердикт от 7 февраля 1908 года, в день когда закончилось судебное разбирательство.
Суд приговорил:
- Стесселя «виновного в том, что, самолично вступив в командование, сдал крепость японцам, не употребив всех средств к дальнейшей обороне и в бездействии», к смертной казни – расстрелу;
- Фоку объявили выговор;
- Смирнова и Рейса освободили от ответственности;
Дальше – интереснее!
Суд, утвердивший Стесселю высшую меру, тут же в зале суда объявил о том, что будет ходатайствовать перед императором о замене ему смертной казни на 10 лет содержания в крепости.
Не знаю какие закулисы и как выкручивали руки Николаю под цифрой «Два», но он ходатайство утвердил.
Народец потрепался о том, о сём да и начал забывать эту тему. А добрый царь в следующем 1909-м помиловал Стесселя, как-никак шестьдесят лет дедушке – пусть в удовольствие поживёт, который сразу же сделал ноги за границу и в России больше не появлялся. Умер, как добропорядочный человек в 1915-м.
В бардакстанских энциклопедиях для умственно отсталых идиотав данных о Стесселе кот наплакал – желающие могут с лёгкостью проверить…
В какую страну уехал, так и не нашёл…
Вот собственно и всё. Одна маленькая тема вопросов в которой воз и маленькая тележка, и все они лежат вне сферы рассматриваемого вопроса.
А мы ещё говорим о истории.
Я например, практически не говорю…
Сижу, пью чай с сахаром и лимоном, улыбаюсь…
___________________________________________________________________________________________-
* для захвата крепости японским командованием было создана 3А (около 48 тысяч человек; 400 орудий);
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote