• Авторизация


Виновники «неслыханного в русской армии позора»… 30-05-2007 16:53 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Среди некоторых моих знакомых модно говорить, что они читают не какое-нибудь там чтиво, а серьёзные книжки. По истории. Произносится это обычно с придыханием, после которого ненавязчиво заглядывают в глаза с немым вопросом: «Не какие-нибудь там детективчики или жёлтую прессу, а именно про историю дурила, где похвала?». Это модно и является некоторым замахом на ту вершину, которая по их взгляду, ставит их в один ряд с людьми серьёзными, начитанными, «способными поддержать разговор»…
Что я имею сказать за историю?
Как то в года, ещё до перестроечные, я наивный направил свои стопы в историко-архивный институт с целью поступления в данное высшее учебное заведение, в котором после длительного и циничного моего изнасилования под условным наименованием «экзамен» меня постигло первое сатори.
Сатори, как известно, разное бывает.
Во время длительного экзамена, когда отдельные экзаменуемые за десять-пятнадцать минут получали свои положительные оценки гарантирующие им поступления, два старых преподавателя нетитульной нации шаг за шагом показывали мне мою несостоятельность в моих знаниях. Час полтора показывали, в самых мелких вопросах убеждая меня что я плохо знаю.
Теперь понимаю, глуп был, надо было сразу "спасибо" говорить и в другое место бежать. Глядишь бы и успел...
Тогда я был глупый и плохо понимал намёки о том, что мне лучше идти в технический ВУЗ, потому что гуманитарная стезя она сложна и ответственна или в военное училище, а ещё лучше на завод где в трудовом коллективе я годика так за два основательно и хорошо подготовлюсь к поступлению в такое славное заведение, представителями которого они являются. Или поработать годик а потом отслужить в славной армии, после которой меня, конечно же примут без каких-либо вопросов.
О перспективах развития умственных способностей в СА я и тогда был невысокого мнения, а после такого откровенного стёба виртуальный мир находить гармонию с миром реальным не хотел никак…
Не всё так просто было в советское время. Послать на ххй мальчонку в школьном пиджаке не позволяла партийная и профсоюзная дисциплина, посему без особых изысков обсудив всё и вся в качестве унижения мне закатали «трояк» и пожелали тщательнее подготовится к следующему экзамену.
Другими словами: «Макар, у тебя большие способности. Ты бы мог в пивной выступать…»
Уже после «трояка» ласково пожелали задуматься над дальнейшими перспективами: «все дороги хороши – выбирай на вкус!»
Советский вариант истории и тогда был слишком деревянным, да и сейчас не много отличается от прошлого варианта. Здание слегка отреставрировали, кое-что поменяли, покрасили в красивый цвет.
Людям нравится.
Просто как в школе.
К чему это я всё? Это я к тому, что люди доводящие до нас последнюю версию программы «история» даже не удосуживаются выпустить новую версию. Всё патчами латают, топорно и на скорую руку. Граждане знающие историю по лучшей исторической школе в мире пролонгируют этот взгляд на всю оставшуюся жизнь.
В настоящее время тоже ничего не изменилось, ибо ничего не поменялось и не поменяется. Граждане защитившие докторские и кандидатские на тему: «Становление партийной ячейки в Мухосранске и её роль в коллективизации сельского хозяйства на Украине» теперь вещают с кафедр не менее завлекательные вещи.
А сейчас я отвечу одному из своих знакомых, так как он просил немножко информации о том, как я смотрю на то или иное событие.
В качестве примера он назвал тему «Оборона Порт-Артура».


История обороны дело тёменое. Извращённое и оболганное совдеповскими «историками» по долгу службы за краюху белого хлеба с хорошим куском масла.
Описывать оборону я не буду. Писали, пишут и будут продолжать писать перечисляя количество солдат, оружия, сравнительных характеристик того и иного и прочего, прочего, прочего.
Коснёмся событий имевших место гораздо позже, когда возник естественный вопрос – как такое безобразие могло иметь место? Кто виноват? Вопросы висели в воздухе и на них нужно было давать ответы.
Последовал разбор полётов.
27 ноября 1907 года в Петербурге в здании Офицерского собрания на Литейном проспекте начал работу Верховный военно-уголовный суд. Начал работу не просто так, а по решению императора.
Следствие одновременно велось по нескольким направлениям и в основном касалось периода с мая по декабрь 1904 года – момента сдачи Порт-Артура.
Кто был на скамье подсудимых? Следующие подданные:
-начальник Квантунского укрепрайона генерал-адъютант А.М.Стесель;
-начальник сухопутной обороны Порт-Артура генерал-лейтенант А.В.Фок;
-начальник штаба укрепрайона генерал-майор В.А.Рейс;
-комендант крепости генерал-лейтенант К.Н.Смирнов.
В процессе заседаний было заслушано более 170 человек, исследовано огромное количество других фактов и доказательств.
Первого за задницу взяли генерал-лейтенанта А.В.Фока – командира 4-й Восточносибирской дивизии, которая первой вступила в бои с японцами на высотах под Цзинжоу 13 мая 1904 года, завладение которыми обеспечивало бы выходы непосредственно к самой крепости.
А.В.Фок прибыв на позиции, своим приказом вернул выдвигавшиеся на поддержку обороняющимся батальоны засыпал А.М.Стесселя депешами о необходимости отступления разрешение на которое и получил. При этом нарушил приказ о порядке отступления и потерял людей больше, чем за всю предшествующую этому оборону.
Около месяца он руководил обороной горных позиций между Цзинджоу и Порт-Артуром, после чего сдал их японцам и привёл остатки дивизии в Порт-Артур. Горы – горами, а в городе лучше.
Цивилизция.
Потеряв Квантунский полуостров остатки армии и флота остались с небольшим участком суши вокруг города и бухты.
В верхах по-видимому чувствовали неладное. Командующий Маньчжурской армией генерал-адъютант А.Н.Куропаткин отстранил Стесселя от командования и приказал тому прибыть в ставку главнокомандующего в Мукден. Стессель на это положил, и методично уничтожал получамые депеши, не выполнил распоряжение о передаче обороны коменданту крепости Смирнову, а так же расстрелял одного из курьеров доставлявших депеши. Не простой дяденька оказался.
Далее понеслось – Стессель активно вмешивался во все дела флота, армии, крепости и администрации. Отменял приказы коменданта не ставя того в известность об этом. Закрыл газету «Новый край» выходящую в Порт-Артуре. Наехал на полицию.
Короче совершил классический перехват управления.
Флотские активно стали на сторону коменданта крепости, не желая выходить в море и глупо гибнуть под превосходящими силами противника, куда их настойчиво отправлял Стессель.
В верховном командовании наступил раскол: часть за Стесселя, другая – за коменданта. В подобной ситуации, но в разной мере, ситуация типичная для многих стран, в том числе и для бардакстана.
Стессель слал ежедневные депеши в Питербург о своих ежедневных подвигах и личном мужестве в ежедневных боях.
В суде эти показания были опровергнуты множеством свидетелей, показавших что Стессель вообще никуда не выдвигался и ни в одном бою не участвовал.
Но Николай под цифрой «Два» этого естественно не знал, а заповедь «не верь написанному» по-видимому забыл и наградил Стесселя золотой саблей и присвоил ему чин генерал-адъютанта, тот в свою очередь наградил Фока Георгием 3-й степени. Рейс, например, за время осады получил четыре боевых награды, в том числе и Георгий 4-й степени. На Георгии 4-й степени вообще не скупились…
Рука руку моет.
Дальше интереснее. На первых переговорах с парламентёрами, 3 августа , жене Стесселя – Вере Алексеевне был передан чек на 10 000 долларов США «на благотворительность». По тем временам это просто безумные деньги!
Жена естественно посчитала это унизительным и на вопрос какую суимму она посчитала бы достаточной отвечала: «в тысячу раз больше!».
Японцы, как мне думается, прифигели…
Было ли что дальше или нет, суд так и не вынес на публичное обсуждение. А слухи, они и есть слухи – к делу в качестве доказательства не пришьёшь. Писали что Фок взял денег однозначно, но верить написанному?
По всем объективным данным оборона могла быть успешно продолжена, однако по инициативе Стесселя и Фока 25 ноября 1904 года был созван Военный совет, на котором впервые был поставлен вопрос о пределах обороны. Поставил его Рейс. Почти все генералы отказались обсуждать данный вопрос, дело зависло и тут 2 декабря весьма «удачно» погибает начальник сухопутной обороны Порт-Артура Р.И.Кондратенко, на место которого приходит Фок и тут же, 5 декабря сдаёт форт №11 открыв брешь в системе обороны крепости.
На очередном совете 16-го декабря Стессель и Фок настаивали на сдаче крепости.
Военный совет не утвердил это решение в связи с тем, что ситуация не выглядела безнадёжной – хватало всего. И продовольствия, и боеприпасов.
Уж более 100 тысяч японцев положили, что ж не воевать то?
17 декабря Фок приказал собрать все полковые знамёна и отправить изх на миноносце в китайский порт Чифу.
18 декабря Фок нарушая приказ Смирнова сдаёт японцам систему оборонительных сооружений – форт №111, Китайскую стенку, Большое и Малое Орлиное гнездо, Куропаткинский люнет и батарею литера Б.
19 декабря Стессель, не ставя никого в известность посылает к японцам парламентёра с предложением о сдаче, которые его естественно приняли. К ним выехал Рейс, который передал японцам телеграмму от Стесселя о сдаче крепости для её отправки в Петербург.
Условия капитуляции даже не обсуждались, в связи с чем:
-все солдаты и офицеры были объявлены военнопленными;
-форты, оружие и боеприпасы сдавались в неприкосновенности и исправности.
По правилам ведущихся тогда войн, офицеры, дававшие обязательство больше не воевать с противником получали возможность уехать в Россию, не дававшие – отправлялись в лагеря для военнопленных до окончания войны.
Как вы думаете кто подписал а кто нет? Кому больше всего хотелось Новый Год в столицах отметить?
Естественно команде Стессель и К, которую от собственных солдат и офицеров охраняла рота охраны состоящая из японцев.
20 декабря 1904 года капитуляция была подписана, и каждый получил своё…

Следствие установило, что на момент сдачи крепости в ней находилось:
- 23 тысячи военнослужащих* (на момент начала осады гарнизон насчитывал 50,5 тысяч человек и 646 орудий);
- 600 исправных орудий (для идиотов поясню, что это гигантская цифра);
- более 200 тысяч снарядов к ним;
- 8 миллионов патронов;
- 40 дневный запас муки, крупы, сахара по полным нормам довольствия;
- трёх месячный запас сухих овощей;
- шести месячный запас соли и чая;
- 2,5тысячи лошадей, пригодных для забоя и прочее.
Не были полностью исчерпаны инженерные средства обороны. Санитарная обстановка в крепости была благоприятной.

Вывод следствия: необходимости сдачи крепости врагу не было.

Вердикт от 7 февраля 1908 года, в день когда закончилось судебное разбирательство.
Суд приговорил:
- Стесселя «виновного в том, что, самолично вступив в командование, сдал крепость японцам, не употребив всех средств к дальнейшей обороне и в бездействии», к смертной казни – расстрелу;
- Фоку объявили выговор;
- Смирнова и Рейса освободили от ответственности;

Дальше – интереснее!
Суд, утвердивший Стесселю высшую меру, тут же в зале суда объявил о том, что будет ходатайствовать перед императором о замене ему смертной казни на 10 лет содержания в крепости.
Не знаю какие закулисы и как выкручивали руки Николаю под цифрой «Два», но он ходатайство утвердил.

Народец потрепался о том, о сём да и начал забывать эту тему. А добрый царь в следующем 1909-м помиловал Стесселя, как-никак шестьдесят лет дедушке – пусть в удовольствие поживёт, который сразу же сделал ноги за границу и в России больше не появлялся. Умер, как добропорядочный человек в 1915-м.
В бардакстанских энциклопедиях для умственно отсталых идиотав данных о Стесселе кот наплакал – желающие могут с лёгкостью проверить…
В какую страну уехал, так и не нашёл…

Вот собственно и всё. Одна маленькая тема вопросов в которой воз и маленькая тележка, и все они лежат вне сферы рассматриваемого вопроса.
А мы ещё говорим о истории.
Я например, практически не говорю…
Сижу, пью чай с сахаром и лимоном, улыбаюсь…
___________________________________________________________________________________________-

* для захвата крепости японским командованием было создана 3А (около 48 тысяч человек; 400 орудий);
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (41): вперёд»
Очень интересно.
Вот тебе на "роль мудака в истории".
Den1976 30-05-2007-17:26 удалить
Насчет энциклопедий не могу сказать точно. Но вот, например, в книге, если не ошибаюсь, Степанова А.Н., всё то же самое очень интересно описано. В литературной обработке, естесственно, и без цифр подробных.
Den1976 30-05-2007-17:31 удалить
Да и, в общем-то, в той же военной советской энциклопедии прямо было указано, что крепость сдана в большей степени из-за Стесселя. Другой вопрос, что там это почему-то называется трусостью и малодушием, хотя, больше похоже, что это явная измена
ДусТТ 30-05-2007-18:05 удалить
Den1976,
без цифр любые тексты можно и нужно игнорировать - пропаганда. Фуфел для любителей жвачки.
В большинстве случаев цифры и документы всё расставляют на свои места.
Tor-Vic 30-05-2007-19:17 удалить
Интересный пост... :)
Дело не в одном Стесселе, дело в системном кризисе, в котором находилась Россия: войти в индустриальную эпоху так и не получалось, экономика, а главное все СМИ, принадлежали всё тем же лицам нетиутльной нации. 80% людей с высшим образованием - евреи, 90% журналистов - евреи. Естественно, они желали победы японцам и ненавидели Россию...
Как говорил товарищ Гитлер: "Внутренний враг - самый страшный враг!" :)
Kigan 30-05-2007-19:40 удалить
Не все так просто с этим Стесселем...
Немножко разных современных "баек":
http://www.alekseevka.ru/history_5.shtml
Алексеевка, Белгородской области. 1919 год
Во дворе одного из домов по улице Галяпина (ныне К. Маркса) расстреляна жена бывшего генерал-лейтенанта А. М. Стесселя - начальника укрепленного района в Порт-Артуре, проявившего нерешительность и карьеризм в русско-японскую войну и сдавшего крепость в 1905 году. Местная ЧК во главе с Дурносвистовым выявила подлинное имя В. А. Стессель, имевший другие документы. Суровому наказанию она подвергнута за то, что в 1904 году якобы шпионила в пользу японцев, что привело к гибели тысяч русских воинов.

http://www.pobeda.ru/prival/ist_anekt/anekdot_6.html
Российский генерал Анатолий Стессель за сдачу Порт-Артура был отдан под суд и приговорен к смерти. Царской милостью приговор был заменен на заключение в крепость. Пуришкевич откликнулся на это эпиграммой:
Я слышал - Стессель Анатоль
Посажен за измену в крепость.
Какая, говорю, нелепость:
Он сдаст и эту, ma parole!

http://old.vladnews.ru/magazin.php?id=13&idnews=38270¤t_magazin=1827

http://www.bigler.ru/forum/read.php?f=2&i=237072&t...e=1&last_date=14-07-06+07%3A21
Похоронен в Хмельнике, Винницкая область, на его могиле имел честь играть в карты будучи шнурком в 1965 году....
ДусТТ 30-05-2007-20:05 удалить
Kigan,
Спасибо за ссылки, особенно за первую.
Какая формулировка! - "суровому наказанию была подвергнута за то, что в 1904 году...".
Дело какое то тёмное изначально.
Последнюю ссылку принять не могу, зная эти интернет "источники". Вполне возможно, что это фамильный склеп. К тому же автор утверждает, что он был пустой.
Ещё один тёмный вопрос.
Именно поэтому я говорю - везде сплошная ЛОЖЬ.
Степной_волк
,
вот вы опять с большевистским историческим подходом и мировой еврейской закулисой. Какой системный кризис? Какие 80%, откуда данные? Что вы читаете?
Я вас постоянно прошу укажите источник, мне интересно откуда вы черпаете столь безальтернативные выводы и данные? Из букваря или школьного учебника?
Причём мне это не одному интересно, товарищи попросили поинтересоваться. Так что не обижайтесь.
ДусТТ 30-05-2007-20:06 удалить
Степной_волк,
по цифрам - пример в студию.Мы его препарируем на месте.
Tor-Vic 30-05-2007-22:05 удалить
Исходное сообщение ДусТТ
Kigan,
Спасибо за ссылки, особенно за первую.
Какая формулировка! - "суровому наказанию была подвергнута за то, что в 1904 году...".
Дело какое то тёмное изначально.
Последнюю ссылку принять не могу, зная эти интернет "источники". Вполне возможно, что это фамильный склеп. К тому же автор утверждает, что он был пустой.
Ещё один тёмный вопрос.
Именно поэтому я говорю - везде сплошная ЛОЖЬ.
Степной_волк
,
вот вы опять с большевистским историческим подходом и мировой еврейской закулисой. Какой системный кризис? Какие 80%, откуда данные? Что вы читаете?
Я вас постоянно прошу укажите источник, мне интересно откуда вы черпаете столь безальтернативные выводы и данные? Из букваря или школьного учебника?
Причём мне это не одному интересно, товарищи попросили поинтересоваться. Так что не обижайтесь.


Если бы не было системного кризиса, то огромная имприя, видимо, не рухнула бы.
Если ты сторонник сенсационного утверждения, что в России не было системного кризиса, то попробй его объяснить. но в таком случае окажется, что виновата кучка заговорщиков, тех же евреев, которые развалили страну.
Я думаю, что и кризис был, и желание развалить страну со стороны евреев, и со стороны западных стран...
почитай любую дореволюционную газету. И ты увидешь, что ВСЕ коммерческие объявления дают ссылку на еврейские фамилии.
Цифра 80% людей с высшим бразованием из книги "Что стоит за коммунизмом". Если ты считаешь, что их было 75% или все 85, то дай свои источники.
Tor-Vic 30-05-2007-22:08 удалить
Исходное сообщение ДусТТ
Степной_волк,
по цифрам - пример в студию.Мы его препарируем на месте.

Пожалуйста:
Суворов доказывает, что у нас перед войной было больше танков, чем у всего остального земного шара, а его противники джоказывают, что танков у нас было очень мало, да и вообще они и в подмётки не годились немецким танкам... И у каждого на руках цифры

Вот недавно читал статистику, что оказывается, у нас в войну погибло всео 8,5 млн. чел. из них - 6,5 - военнослужащие. А те, кто доказывает, что у нас погибло, дескать, 26 млн. - это клеветники на полководчские таланты Жукова и сталина...
ДусТТ 30-05-2007-23:45 удалить
Начнём, пожалуй с танков и боевых потерь.
Советские источники изначально лживы как в одном, так и в другом утверждении.
Заявленные цифры по производству танков на мой взгляд не реальны, несмотря на то что туда приписали технику поставленную по Ленд-Лизу.
Доказательств с той и иной стороны предостаточно, как по танкам, так и по людским потерям.
Вы привели в доказательство пример который основан на мифах подтверждение которым и опровержение которым поддерживаются властью с целью оболванивания населения.
Выгода высокосидящих очевидна:
В случаях с танками мы показываем передовые достижения советской промышленности (которые не лезут в никакие ворота) и мордатых, которые при наличии этой тьмы техники ухандокали массу граждан страны; в случае с народцем (занижая потери) экономим на выплатах…
Кругом выгода, как ни глянь.
С точки зрения логики тяжело понять, как потеряв основную индустриальную базу и имеющуюся технику в начале войны, можно выпустить тяжёлой техники больше чем противник. Максимум восстановить уровень довоенного производства, не более. Тем более танк – конструкция не простая, необходимо менять двигатели – и не раз. И не только двигатели. Представим хотя бы сколько нужно было двигателей.
Серьёзного исследования на данную тему в ближайшие лет 20 не будет, если будет вообще.
Отставание в технике компенсировалось использованием огромных масс людей в духе «великих полководцев» Жукова (с уровнем подготовки прапорщика царской армии) и Сталина (вообще без какой-либо подготовки). Они без ОБРАЗОВАНИЯ.
Советские источники, как и писания Суворова – не в счёт.
Единственный источник в бардакстане - "Военная экономика СССР в годы Отечественной войны", 1947 г. Вознесенский. Это библия каждого бардакстанского пэтриота, на неё молятся.
Так что ваш пример некорректен, так как опирается не на реальные цифры а на слова Сталина, Брежнева, Горбачёва и прочих…
Я же в случае Порт-Артуром привожу реальные данные из материалов официального расследования. Это тонны бумаг, а не подсчёт в целом, типа «сколько там у нас в Польше полегло – 600 тысяч. Так, а в Болгарии?». Конечный результат подчистим.
А вообще рекомендую почитать здесь –
http://galkovsky.livejournal.com/47240.html
почитайте и выскажите мне пожалуйста своё мнение, это будет для меня индикатором.
ДусТТ 30-05-2007-23:54 удалить
Степной_волк, по поводу системного кризиса. Я не понимаю, с чего вы взъелись. Все были против всех, заключали соглашения, кидали и сдавали слабых. Россия проиграли и умерла...
А заговорщиков вы не там ищите - пошуршите в генеральном штабе и ставке.
Причём здесь употребляемые вами евреи, во всех немыслимых случаях, я понять никак не могу.
Там другие ребята работали. А вы "жиды Христа распяли", "иудомассоны", "евреи Россию продали"...
Посмотрите историю России и не не агитки чёрносотенцев. И дайте мне ссылку на вашу "любую дореволюционную газету".
над указанным вами источником "Что стоит за коммунизмом" я рыдал. Посмотрите кто, когда, при каких обстоятельствах написал это чтиво. Задумайтесь над простыми вещами.
Подумайте хотя бы немного. Начинать никогда не поздно. Я же начал...
Хотя выбор всегда индивидуален.
Reeder 31-05-2007-00:43 удалить
не любят всё таки гуманитарии инженеров. не верят, что кроме них ещё ктото соображать может.
я считаю инженеру инженерово - гуманитарию гуманитариево. а то можно подскользнуться на банановой кожуре. или на солидоле.
откуда у нас в сибири взялась вся индустрия - загадка.
Tor-Vic 31-05-2007-16:53 удалить
Исходное сообщение ДусТТ
Степной_волк, по поводу системного кризиса. Я не понимаю, с чего вы взъелись. Все были против всех, заключали соглашения, кидали и сдавали слабых. Россия проиграли и умерла...
А заговорщиков вы не там ищите - пошуршите в генеральном штабе и ставке.
Причём здесь употребляемые вами евреи, во всех немыслимых случаях, я понять никак не могу.
Там другие ребята работали. А вы "жиды Христа распяли", "иудомассоны", "евреи Россию продали"...
Посмотрите историю России и не не агитки чёрносотенцев. И дайте мне ссылку на вашу "любую дореволюционную газету".
над указанным вами источником "Что стоит за коммунизмом" я рыдал. Посмотрите кто, когда, при каких обстоятельствах написал это чтиво. Задумайтесь над простыми вещами.
Подумайте хотя бы немного. Начинать никогда не поздно. Я же начал...
Хотя выбор всегда индивидуален.


Ну, видимо, когда «…Все были против всех, заключали соглашения, кидали и сдавали слабых…» это и есть системный кризис. Тем более, что ещё, оказывается «заговорщики были в генштабе и ставке». Если это не системный кризис то, что?
Почему-то про заговорщиков из английских и американский банков, типа Парвуса, который финансировал Троцкого, Ленина, Каменева, Зиновьва и другую местечковую сволоту ты почему-то забыл. Видать, не вписывается в концепцию… Забыл и национальный состав первых двух политбюро и национальный состав дореволюционных террористов…
Но, повторюсь, все они смогли победить Россию потому, что она была ослаблена…

Прошу дать мне ссылку, где я употреблял фразы, что «"жиды Христа распяли", "иудомассоны", "евреи Россию продали"...?
Если их нет, то прошу впредь порожняк не гнать…

Со своей стороны, к сожалению не могут дать ссылку на дореволюционные СМИ в виду отсутствия в отсталой дореволюционной России Интернета… Газеты я читал в архиве, если не веришь, потрудись сходить в архив и почитай…
Данные о том, что 90% журналистов были евреи – это данные из открытых источников. Если у тебя есть иные данные – дай на них ссылку.

Что конкретно, какой именно абзац тебе не понравился в книге «Что стоит за коммунизмом?»

А на тему думания… Ты знаешь, если человек в результате напряжённой мыслительной деятельности пришёл к выводу, что все вокруг идиоты, а он один умный, то лучше бы он не думал. Это не всем дано, лучше не мучь мозги… У тебя самомнение настолько зашкаливает, что аналогов этому я вообще не встречал в инете. То есть, я встречал тут разных типов, но чтобы человека ТАК зашкаливало от самомнения, честно скажу, просто не видел.
И сдаётся мне, что это не от большого ума… )
Tor-Vic 31-05-2007-17:10 удалить
Исходное сообщение Reeder
не любят всё таки гуманитарии инженеров. не верят, что кроме них ещё ктото соображать может.
я считаю инженеру инженерово - гуманитарию гуманитариево. а то можно подскользнуться на банановой кожуре. или на солидоле.
откуда у нас в сибири взялась вся индустрия - загадка.


Наверное, было бы смешно, если бы филолог или биолог стал бы просвещать физика или химика на темы, в которых гуманитарий не разбирается. Я вот, например, знаю принцип работы реактора, но не буду же я думать, что выпускник физмата разбирается в реакторах меньше меня…
Беда технократов в том, что они думают, что раз они стали хорошими сисадминами (а часто, и не очень хорошими). Или хорошими инженерами, почитывают там всяких Мурками и Картасаров с Толкиенами, слушают не попсу как обычный обыватель, а «русский» «рок» и что-то в этом духе, то это даёт ему право безапелляционно рассуждать о судьбах России и мира…
Ничем кроме наглости это назвать нельзя… К сожалению, это очень распространено среди моих знакомых технарей…
А ведь кроме суммы знаний (а не скопища отрывочных фактов из различных источников) должен быть ещё и специальный логический аппарат. Никакой технарь, даже, если он не будет ограничиваться парой книжек Фоменки или Хомякова, а сознательно проштудирует сто серьёзных книг, не сможет сделать верных выводов. У него мозги иначе работают…
Так же и я, если проштудирую сто книг по физике вовсе не смогу стать достойным оппонентом физику-ядерщику…
Мне кажется, это очевидно, и обижаться тут нечему…

А если для тебя загадка, откуда в Сибири индустрия, почитай книжки. Ещё до войны за Уралом были и танкограды, и металлургические заводы и так далее. Я работал на крупнейшем в мире комбайновом заводе, так вот, он был эвакуирован в Казахстан и в годы войны успешно выпускал оружие… Все размышлизмы это драматурга полностью развенчаны в комментах к его посту…
Мы просто не дооцениавем как коммунисты готовились к захвату мира. Простой факт: в блокадном Ленинграде было выпущено 3,5 тыс. танков КВ. вот и посчитай, сколько было накоплено до войны в Ленинграде
В СССР было 5 танковых заводов, только один остался на немецкой территории. Да и то, подозреваю, его мощности были вывезены в тылы…
Немцы захватили таколе кол-во нашего оружия, что приняли на вооружение винтовку Токарева, Т-34 и многие другие образцы нашего оружия. Все годы войны они ходили в наших добротных кожаных сапогах, и так далее. Двадцать лет весь СССР работал на будущую войну..
Reeder 31-05-2007-21:41 удалить
Степной волк, ты не догоняешь.

LI 7.05.22
Reeder 31-05-2007-21:53 удалить
Степной_волк, более того ни одной ссылки ты опять так и не дал.
Den1976 31-05-2007-22:43 удалить
ДусТТ, очень интересная ссылка на ЖЖ Галковского, однако, не подвергая сомнению (пока) его тезисы, позволю себе заметить, что статья написана местами с теми же приёмами, которые вы же сами и осуждаете: цифры без указания источников, единичные свидетельства якобы очевидцев и т.п. О чем ему и было неоднократно заявлено в комментах.
Но написано здорово. Выходит, всё равно в результате верим не фактам, а личности, да?
Den1976 31-05-2007-22:54 удалить
Степной_волк, поражаюсь, как вы умудряетесь любую дискуссию свести на одну из своих любимых тем: огромные потери Красной Армии во время ВОВ, хреново построенные ядерные станции или сексуальные перверсии нетитульной нации.
Респектище! Р-раз, и Стессель никого не интересует, все спорят про танки!
Ну а про факты из воздуха и за уши к ним притянутую логику вам только ленивый не говорил.
ДусТТ 01-06-2007-03:30 удалить
Den1976,
в указанных ссылках точно приведён первоисточник на который ссылаются все "исследователи". Почитайте биографию этого интересного гражданина -
http://www.hronos.km.ru/biograf/voznesen_n.html
там всё, что не хочет видеть Степной_волк,который своими опровержениями только подтверждает всё сказанное мною...
Есть люди, есть Люди, есть те кто пытается ими стать. Есть непроходимые идиоты и это не исправить.
Я человек толерантный практически ко всем кто мыслит. Не важно как. Главное мыслит или пытается.
Когда Люди говорят мне дельные вещи я тихо стою сняв шляпу и внимаю сконцентрированный опыт. Я рад, что мне уделили минуту своего внимания.
Я могу написать несколько страниц для Степной_волк, только это уже пройденный этап, он всё равно не поймёт то, что я напишу и опять понесёт байду не в тему. Он всё равно не поймёт, жизненный опыт колеблется на уровне нуля - работа, компьютер и собственные тараканы. В данном дневничке это было продемонстрированно неоднократно.
Это констатация факта. Фрагментированное мышление. Диагноз.
Продолжайте сосать.
Так что Степной_волк, логический аппарат, на который вы ссылаетесь у вас отсутсвует даже в зачаточном состоянии. Тем не менее я всегда рад видеть вас в своём дневничке.
Кувыркайтесь.
Улюлюкайте дальше.
Tor-Vic 01-06-2007-08:28 удалить
Итак:
ты так так и не дал ссылку на то место, где я говорю, что жиды продали Россию.Ты так и не удосужился объяснить, почему в царской России не было системного кризиса.
Ты так и не удосужился сказать, кто же тогда завалил Империю, если она была здорова.
кроме бездарного драматурга ты не смог дать ни одной ссылки, которые ты так задорно от меня требуешь...
Никто не удосужился опровергнутьмоё утверждение, что одна из причин страшных потерь в ВОВ - низкая штабная культура и недостаточная подготовка младшего командгного состава.
Точнее, вообще ни на один мой тезис я не увидел ни одного ответа. (Даже без твоих любимых ссылок).
Зато в конце к концов перешёл к своему коньку: я идиот, а ты умный... :)
ДусТТ 01-06-2007-09:14 удалить
Степной_волк,
я в очередной раз "напрягусь" и дам вам развёрнутый ответ. Несмотря на то, что вы постоянно игнорируете всё о чём я спрашиваю.
Так же заявляю, что это последняя ветка на которой вы можете давать комментарии и обсуждать заявленные темы.
После этого доступ в этот дневник для вас лично будет закрыт.
Reeder 01-06-2007-10:00 удалить
Степной волк, восточная мудрость :) гласит:
один дурак может задать столько вопросов, что 100 мудрецов не ответят.
Поэтому - сложилось такое правило, что когда люди спорят, дискутируют, общаются, - делая какое либо заявление - подкрепляют его фактами (ссылкой на источник)
тебе на это неоднократно было указано. ты этот момент игнорируешь и в любом посте - чему бы он не был посвящён - постоянно лепишь одно и тоже.
не обращая ни малейшего внимания, на то, что тебе говорят.
исключительно загадочное поведение.
ещё более странно - что ты не даёшь ссылок на те источники мудрости - откуда ты всё это узнал. а так глядишь мы бы их прочитали и признали что ты велик и могуч.

LI 7.05.22
Tor-Vic 01-06-2007-10:03 удалить
Исходное сообщение ДусТТ
Степной_волк,
я в очередной раз "напрягусь" и дам вам развёрнутый ответ. Несмотря на то, что вы постоянно игнорируете всё о чём я спрашиваю.
Так же заявляю, что это последняя ветка на которой вы можете давать комментарии и обсуждать заявленные темы.
После этого доступ в этот дневник для вас лично будет закрыт.

Не надо мне делать одолжений.
Я, кажется, ответил на все твои вопросы. Ты же на мои так и не ответил.
По поводу запрета на допуск в днев - пойду напьюсь с горя...
Tor-Vic 01-06-2007-10:16 удалить
Исходное сообщение Reeder
Степной волк, восточная мудрость :) гласит:
один дурак может задать столько вопросов, что 100 мудрецов не ответят.
Поэтому - сложилось такое правило, что когда люди спорят, дискутируют, общаются, - делая какое либо заявление - подкрепляют его фактами (ссылкой на источник)
тебе на это неоднократно было указано. ты этот момент игнорируешь и в любом посте - чему бы он не был посвящён - постоянно лепишь одно и тоже.
не обращая ни малейшего внимания, на то, что тебе говорят.
исключительно загадочное поведение.
ещё более странно - что ты не даёшь ссылок на те источники мудрости - откуда ты всё это узнал. а так глядишь мы бы их прочитали и признали что ты велик и могуч.

LI 7.05.22


Любезный, вот вспомни наш с тобой разговор: я заявил, что китайцы на севере имеют еврпоейскую примесь, на границе с Индией - негроидную. Это так же очевидно, как то, что южные немцы имеют итальянскую примесь, а северные итальянцы - немецкую. Для меня это настолько ясно, что мне неинтересно искать подтверждение этому.
Ты же глубокомыслено доказывал, что это не так и требовал каких-то ссылок. но если ты счиатешь, что я не прав, и северные китайцы имеют, скажем, негроидную примесь, а юго-восточные - европиоидную. Ну, так обоснуй свою сенсационную точнку зрения. Дай доводы, ссылки в конце концов. Утверждение о том, что Земля круглая, не требует ссылок, а утверждение о том, что Земля плоская - требует.
Утверждение о том, что в России был системный кризис - не требует особых доказательств. Вопрос лишь в том, насколько он был глубок. утверждение Дуста о том, что в росси не было кризиса - это сенсация в историчской науке. но почему-то доказательств этой мысли он не приводит. Так же является сенсацией откровение Дуста, что, оказывается, всё наше революционное шобло не состояло почти полностью из евреев. А где доказательства это историчского открытия?
Ты и Дуст утверждаете, что Земля плоская, что дважды два - свекчка и так далее. но при этом от меня требуете ссылок на дореволюционные газеты (вершина маразма), а сами ни одной ссылки так и не дали.
Ну, так кто мудрец, а кто дурак?

Ни одна из сенсационных сентенций Дуста не находит подтверждения ни в инете, ни у бывших офицеров спецназа, с которыми я общался.
Просто диву даюсь, откуда у людей столько опломба, чтобы всех называть идиотами, а своб точку зрения - единственно верной....
Мне интересно, где учат такой наглости?
Tor-Vic 01-06-2007-10:18 удалить
Исходное сообщение ДусТТ
Степной_волк,
я в очередной раз "напрягусь" и дам вам развёрнутый ответ. Несмотря на то, что вы постоянно игнорируете всё о чём я спрашиваю.
Так же заявляю, что это последняя ветка на которой вы можете давать комментарии и обсуждать заявленные темы.
После этого доступ в этот дневник для вас лично будет закрыт.

Пара просьб: указать, где я не ответил на твой вопро или твой аргумент.
вторая просьба: отвечать не своим фантазиям, а на мои слова.
А то опять мне припишешь, что я поклонник сталина или пишу, что "жиды во всём виноваты"...
Tor-Vic 01-06-2007-10:39 удалить
Исходное сообщение Reeder
Степной волк, восточная мудрость :) гласит:
один дурак может задать столько вопросов, что 100 мудрецов не ответят.
Поэтому - сложилось такое правило, что когда люди спорят, дискутируют, общаются, - делая какое либо заявление - подкрепляют его фактами (ссылкой на источник)
тебе на это неоднократно было указано. ты этот момент игнорируешь и в любом посте - чему бы он не был посвящён - постоянно лепишь одно и тоже.
не обращая ни малейшего внимания, на то, что тебе говорят.
исключительно загадочное поведение.
ещё более странно - что ты не даёшь ссылок на те источники мудрости - откуда ты всё это узнал. а так глядишь мы бы их прочитали и признали что ты велик и могуч.

LI 7.05.22


Кстати, восточный ты наш мудрец: вот ты с пионерским задором требовал от меня ссылок на моё утверждение, что китайцы из различный провинций не понимают друг друга и имеют несколько разный фено и неотип.
А где ссылки, подтверждающие твоё утверждение, что японцы – это расколотая раса? Насколько я знаю, могу ошибаться, все японцы прекрасно понимают друг друга и имеют одинаковый фенотип. Так жили на замкнутой территоирии и смешивались между собой, чужаки к ним не приходили…
Вот расскажи, откуда у тебя столько наглости, чтобы дать спорное (хотя, возможно и верное) утверждение про японцев и сушить мне мозги, что я не подкрепил ссылками моё ни кем ещё не оспариваемое кроме тебя утверждение про китайцев?
Откуда такой менторский тон? Если ты не знаешь, что одна из причин того, что китайцы проиграли японцам войну в том, что солдаты не понимали офицеров и друг друга, то недоучка. Если ты не знаешь, что в разных провинциях Китая совершенно разная культура, то ты, опять же, – неуч. Читай книжки, повышай хотя бы банальную эрудицию.
Скромнее надо быть, скромнее…
Reeder 01-06-2007-12:57 удалить
Степной_волк, ты удивительный человек. ну давай вспомним.
по пунктам.
1. Во первых я разговаривал не с тобой, а с Юрой из Токио, соответственно фраза предназначалась ему. Почему я её написал - это вообще отдельная тема. Мы с Юрой общаемся достаточно давно и не в одной ветке :)
2. Тут появился ты со своим утверждением про китайцев. про то какую примесь кто имеет.
3. Речь между тем шла не о примесях, а о том - "чьи гены сильнее"
4. Я спросил - откуда дровишки?
ты сказал - ищи в интернете и ссылку не дал. В отличии от меня.
5. теперь рассмотрим твои утверждения
5.1. Китайцы на юге имеют негроидную примесь а на севере - европейскую.
Видимо ты помимо всего прочего плохо знаком не только с историей но и с географией и не представляешь себе что негры живут в африке. а африка - от китая далеко.
--------------------
"Для негроидов характерны курчавые черные волосы, интенсивно пигментированная кожа, карие глаза, слабое или среднее развитие третичного волосяного покрова, умеренно выступающие скулы, сильно выдающиеся вперед челюсти, слабо выступающий широкий нос, утолщенные губы. Негроидные признаки наиболее выражены у населения, живущего в Африке к югу от Сахары. К негроидам относятся и низкорослые центральноафриканские пигмеи, или негрилли. отличающиеся очень низким ростом, а также южноафриканские бушмены и готтентоты, у которых негроидные черты (крайняя степень курчавости волос) сочетаются с монголоидными особенностями (желтоватая кожа, уплощенное лицо, наличие эпикантуса - кожной складки верхнего века, прикрывающей слезный бугорок во внутренних углах глаз).
Европеоиды отличаются волнистыми или прямыми мягкими волосами разных оттенков, большей частью сравнительно светлой кожей, сильным развитием третичного волосяного покрова, лицом со слабо выступающими скулами и челюстями, узким выступающим носом, тонкими или средней толщины губами. Европеоиды делятся на две основные группы: северную и южную, различающиеся главным образом по цвету волос и глаз. Северная группа, наиболее депигментированная, преобладает у народов Скандинавии и населения соседних с ней районов; южная, для которой характерны смуглая кожа, темные волосы и карие глаза, - у южных европейцев, народов Северной Африки, Передней, Средней и Южной Азии. Большая часть Европы представляет зону переходных форм, которые не могут быть отнесены ни к северной, ни к южной группе. Северные и южные европеоиды, а также переходные формы на основании различий в росте, цвете кожи и глаз, формы головы делятся на большое количество малых рас. В составе северной группы выделяют атланто-балтийскую и беломорско-балтийскую расы, в качестве переходных форм - альпийскую, среднеевропейскую, восточноевропейскую; в составе южной группы - средиземноморскую, индо-афганскую, адриатическую (динарскую), переднеазиатскую (арменоидную), памиро-ферганскую расы.
Для монголоидов характерны прямые жесткие темные волосы, слабое развитие третичного волосяного покрова, желтоватый оттенок кожи, карие глаза, уплощенное лицо с сильно выдающимися скулами, узкий или среднеширокий нос с низким переносьем, наличие эпикантуса. По происхождению и многим признакам к ним близки американские индейцы, у которых, однако, общий монголоидный облик сглажен, эпикантус встречается редко, нос выступает обычно сильно. Монголоиды Азии делятся на две основные группы: континентальную
и тихоокеанскую. Континентальные монголоиды отличаются более широким лицом и некоторыми другими чертами. Особое место среди монголоидов занимает арктическая группа, у которой сочетаются признаки континентальных и тихоокеанских монголоидов и имеются специфические черты (например, очень узкий нос).
К югу от тихоокеанских монголоидов живут южные группы монголоидов, представители так называемой малайской расы, обнаруживающие немало австралоидных признаков (волнистые волосы, довольно обильный рост бороды, более темная кожа, утолщенные губы, относительно широкий нос и др.). Поэтому их вместе с японцами и населением восточной Индонезии, подвергшимся интенсивной метисации с различными группами австралоидов, сейчас чаще всего не включают в состав монголоидов, а считают смешанными и переходными формами между азиатской ветвью монголоидной большой расы и австралоидной большой расой. Следует все же подчеркнуть, что граница между тихоокеанскими и южными монголоидами значительно менее определенна, чем между другими большими расами, а также смешанными и переходными формами.
Австралоиды имеют темную окраску кожи, широкий нос, толстые губы, что сближает их с негроидами, но отличаются от последних волнистыми волосами (австралийцы, веддоиды), сильным развитием третичного волосяного покрова (австралийцы), иногда несколько ослабленной пигментацией. В отличие от всех других больших рас отдельные группы австралоидов (аборигены Австралии, папуасы и меланезийцы, веддоиды, а также негритосы и айны) сильно различаются по расовым признакам. Аборигены Австралии по пигментации близки к негроидам, а по форме волос и развитию третичного волосяного покрова-к европеоидам.
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Sociolog/Plat/index.php
------------------
ты просто путаешь длинное с зелёным.
http://www.asiatimes.narod.ru/news2001/01049/xin09.htm
то что китайцы произошли из африки совсем не значит - что они родственники негроидов.
5.2. чувство юмора у тебя отсутствует полностью.
6. О системном кризисе.
Проведём аналогию. Вот идёшь ты молодой и красивый по улице, подходит к тебе человек и просит закурить. ты ему говоришь - я не курю.
он от огорчения втыкает тебе в печень заточку. подумав некоторое время ты умираешь. патологоанатом вскрывает труп и говорит - в организме случился системный кризис и он перестал функционировать. чисто внутренние причины - никто не виноват.
7. где ДусТТ пишет про рев. шобло и кто отвечает на свои фантазии а не на слова которые ему говорят - надеюсь хорошо видно сос стороны
8. "бывшие офицеры спецназа" (в каком кстати звании? прапорщики? ) могут идти лесом, вместе со "специалистами" из интернета.
Tor-Vic 01-06-2007-13:21 удалить
Уезжаю в другой город через 10 минут, прочёл первый абзац втоего ответа и не удержался, чтобы не позлорадствовать.
Опоздаю на автобус, но докажу, что ты неуч и нахал! :) Как и твой Дуст…. :)

Так вот, негроиды живут от Африки до Австралии и Полинизии. 6-й класс советской школы.
В Индии жили протонегроиды – дравидийцы, боковая ветвь негроидной расы. Они имеют более чёрную кожу и прямые чёрный волосы. Индусы – это потомки нордических ариеев и дравидийцев. Поэтому волосы не курчавые и у индусов, и у части китайцев, которые имеют негроидную примесь. Ты опять не знаешь банальных вещей, а меня учишь жизни… Стыдно, батенька… :)
Остальное – в понедельник….


Комментарии (41): вперёд» вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Виновники «неслыханного в русской армии позора»… | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»