«безумное чаепитие….»
21-05-2007 18:24
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Reeder с настойчивой периодичностью подкармливает меня чтивом. Вот и сейчас, извлекая из стопки отложенных для прочтения книг и журналов, журнал я наткнулся на статью А.Гарроса «Трагико медиа» в которой автор берёт интервью у автора «Духлecc» С.Минаева.
Интервью получилось «чёрным», правильным – о новом романе «Мedia Sapiens» . Посему отчитываюсь о содержании интервью несколькими цитатами:
«…и меня всегда поражали простота, размах и циничность медийной манипуляции. То, как и что именно масштабируется, чтобы появилась большая, большая картинка»;
«…ощущение человека, который стоит на Курском вокзале перед картонкой лохотронщика. Но если у человека на курском вокзале есть возможность уйти, то от средств массовой информации возможности уйти нет. Можно не смотреть и не слушать ничего, но медиа всё равно проникают в тебя. Через друзей, через слухи…Ты живёшь в Большои Белом Шуме»;
«…и объясняет мне, фактически, что я по любому чмо, безвольная матричная монада – как в роли медийного, извините, работника, так и в амплуа медийного потребителя: выбор, дескать, только в том, активно ли ты прислуживаешь дьявольской Матрице, имея за коллаборационизм свои жалкие «бенефиты» и «профиты», или покорно расслабляешься и получаешь удовольствие, когда «Matrix has you»;
«…они склонны демонизировать сами себя. Вот если вы общаетесь с политтехнологами – они же слишком заигрались в массонство. Может, конечно, они массоны и есть на самом деле…Вы понимаете, о ком я говорю, кто они – все эти вот… надстройки: ореол таинственности, естество, демонизация…Ну приятно же себя чувствовать властителем дум. А властитель дум – он, как известно, всегда в чёрном и с алым подбоем. Конечно это штука всё виртуальная: на экранах и страницах газет они одни люди, в жизни – совсем другие и зачастую очень мелкие. Но они наделены полномочиями и правом нажимать кнопки, определяя, что мы видим и как понимаем…Я очень люблю Пелевина в «Дженерейшен Пэ» всё очень сложно: оцифрованные клоны, декорации…А в «Медиа сапиенс» всё проще и куда циничней. Не надо тратить бабки на эти красоты, гораздо проще завалить сто пятьдесят человек в реале и показать. Бабы ещё нарожают. И есть ещё вторая составляющая в «Медиа сапиенс» - это аудитория. Которая, по большому счёту, заслуживает всего, что с ней делают. Потому что она глупа и склонна всё принимать на веру…»;
«- Мрачная у вас получается картина, Сергей, картинка «аудитории».
-Да не мрачная. Это картинка реальности. Двадцать первый век. Человек максимально глуп. Оболванен до конца. Ему так проще намного. Думать вообще очень трудное занятие. Не надо думать. Всем управляют потоки…»;
«…этими словами «духовность», «национальная идея», «самосознание» можно мостовые мостить, потому что люди, которые ими оперируют, совершенно безответственны, а люди которые их слушают, их не понимают. Ну вот прикольно же «Россия – для русских». Правда, «Германия для немцев» уже была – но только никто этого не помнит»;
«…муляжность – главное свойство нового русского существования, в культуре ли, в политике: обмен пустотелыми имитациями, лихорадочное мельтешения кажимостей. Когда можно пафосно искать нацидею, на делом занимаясь по преимуществу распилом нефтянки, можно бескомпромиссно отстаивать народные интересы, зарабатывая политической проституцией, или защищать нравственность во время, свободное от передела собственности, - и как бы всё нормально, никто не удивляется, даже если узнаёт»;
«…основная задача «Медиа сапиенс» - создание культа ненависти к средствам массовой информации. Они в любых проявлениях отвратительны: что в газете «Гудок», что в журнале «Гламур». Они просто говорят с разными социальными слоями их языком. Не важно, что ты имеешь в виду, - важно, чтобы аудитория считывала эмоциональный посыл: вперёд, назад, свои, враги, душить…»;
«-…писатель Минаев вообще не верит в возможность какого-то превращения большей части населения из закодированных зомби в осмысленных и ответственных людей?
-А ему это не нужно, населению. Не надо думать за большую часть. Им, этим людям, это не нужно. Их это напрягает. Это как если мне кто-то начинает часами рассказывать про квантовую механику: ох, скажу, мне это не интересно. Вот им это неинтересно. Им интересно Машку за ляжку. Это называется простые человеческие Fucking радости. А думать тяжело и вредно. Морщины на лбу появляются, если смотреть с точки зрения гламура… и вообще это гиморно».
-Но вы то зачем-то пишете свои тексты? Именно к этому – подумать – пытаетесь кого-то побудить?
-А это просто такая болезнь. Кто-то марки коллекционирует. Кто-то думает. Но вообще идеальный человек двадцать первого века в моей версии – это конченный идиот. И ему так проще. И для мира проще: им же проще управлять, впаривать ему. Управление массами ведь скучная штука. Это как в затянувшаяся партия в преферанс – когда понятно, что все останутся при своих, но доиграть надо. А тут партия никогда не кончается. Такое «безумное чаепитие»…
Вот такие вот цитаты.
Очень концентрированно, выжимка.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
* Журнал «Эксперт» №6 (12-18 февраля) года.
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote