• Авторизация


«безумное чаепитие….» 21-05-2007 18:24 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Reeder с настойчивой периодичностью подкармливает меня чтивом. Вот и сейчас, извлекая из стопки отложенных для прочтения книг и журналов, журнал я наткнулся на статью А.Гарроса «Трагико медиа» в которой автор берёт интервью у автора «Духлecc» С.Минаева.
Интервью получилось «чёрным», правильным – о новом романе «Мedia Sapiens» . Посему отчитываюсь о содержании интервью несколькими цитатами:

«…и меня всегда поражали простота, размах и циничность медийной манипуляции. То, как и что именно масштабируется, чтобы появилась большая, большая картинка»;

«…ощущение человека, который стоит на Курском вокзале перед картонкой лохотронщика. Но если у человека на курском вокзале есть возможность уйти, то от средств массовой информации возможности уйти нет. Можно не смотреть и не слушать ничего, но медиа всё равно проникают в тебя. Через друзей, через слухи…Ты живёшь в Большои Белом Шуме»;

«…и объясняет мне, фактически, что я по любому чмо, безвольная матричная монада – как в роли медийного, извините, работника, так и в амплуа медийного потребителя: выбор, дескать, только в том, активно ли ты прислуживаешь дьявольской Матрице, имея за коллаборационизм свои жалкие «бенефиты» и «профиты», или покорно расслабляешься и получаешь удовольствие, когда «Matrix has you»;

«…они склонны демонизировать сами себя. Вот если вы общаетесь с политтехнологами – они же слишком заигрались в массонство. Может, конечно, они массоны и есть на самом деле…Вы понимаете, о ком я говорю, кто они – все эти вот… надстройки: ореол таинственности, естество, демонизация…Ну приятно же себя чувствовать властителем дум. А властитель дум – он, как известно, всегда в чёрном и с алым подбоем. Конечно это штука всё виртуальная: на экранах и страницах газет они одни люди, в жизни – совсем другие и зачастую очень мелкие. Но они наделены полномочиями и правом нажимать кнопки, определяя, что мы видим и как понимаем…Я очень люблю Пелевина в «Дженерейшен Пэ» всё очень сложно: оцифрованные клоны, декорации…А в «Медиа сапиенс» всё проще и куда циничней. Не надо тратить бабки на эти красоты, гораздо проще завалить сто пятьдесят человек в реале и показать. Бабы ещё нарожают. И есть ещё вторая составляющая в «Медиа сапиенс» - это аудитория. Которая, по большому счёту, заслуживает всего, что с ней делают. Потому что она глупа и склонна всё принимать на веру…»;

«- Мрачная у вас получается картина, Сергей, картинка «аудитории».
-Да не мрачная. Это картинка реальности. Двадцать первый век. Человек максимально глуп. Оболванен до конца. Ему так проще намного. Думать вообще очень трудное занятие. Не надо думать. Всем управляют потоки…»;

«…этими словами «духовность», «национальная идея», «самосознание» можно мостовые мостить, потому что люди, которые ими оперируют, совершенно безответственны, а люди которые их слушают, их не понимают. Ну вот прикольно же «Россия – для русских». Правда, «Германия для немцев» уже была – но только никто этого не помнит»;

«…муляжность – главное свойство нового русского существования, в культуре ли, в политике: обмен пустотелыми имитациями, лихорадочное мельтешения кажимостей. Когда можно пафосно искать нацидею, на делом занимаясь по преимуществу распилом нефтянки, можно бескомпромиссно отстаивать народные интересы, зарабатывая политической проституцией, или защищать нравственность во время, свободное от передела собственности, - и как бы всё нормально, никто не удивляется, даже если узнаёт»;

«…основная задача «Медиа сапиенс» - создание культа ненависти к средствам массовой информации. Они в любых проявлениях отвратительны: что в газете «Гудок», что в журнале «Гламур». Они просто говорят с разными социальными слоями их языком. Не важно, что ты имеешь в виду, - важно, чтобы аудитория считывала эмоциональный посыл: вперёд, назад, свои, враги, душить…»;

«-…писатель Минаев вообще не верит в возможность какого-то превращения большей части населения из закодированных зомби в осмысленных и ответственных людей?
-А ему это не нужно, населению. Не надо думать за большую часть. Им, этим людям, это не нужно. Их это напрягает. Это как если мне кто-то начинает часами рассказывать про квантовую механику: ох, скажу, мне это не интересно. Вот им это неинтересно. Им интересно Машку за ляжку. Это называется простые человеческие Fucking радости. А думать тяжело и вредно. Морщины на лбу появляются, если смотреть с точки зрения гламура… и вообще это гиморно».
-Но вы то зачем-то пишете свои тексты? Именно к этому – подумать – пытаетесь кого-то побудить?
-А это просто такая болезнь. Кто-то марки коллекционирует. Кто-то думает. Но вообще идеальный человек двадцать первого века в моей версии – это конченный идиот. И ему так проще. И для мира проще: им же проще управлять, впаривать ему. Управление массами ведь скучная штука. Это как в затянувшаяся партия в преферанс – когда понятно, что все останутся при своих, но доиграть надо. А тут партия никогда не кончается. Такое «безумное чаепитие»…

Вот такие вот цитаты.
Очень концентрированно, выжимка.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
* Журнал «Эксперт» №6 (12-18 февраля) года.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (15):
_wp_ 22-05-2007-02:44 удалить
"Человек максимально глуп. Оболванен до конца" - т.е. в 15 веке человек был умнее? Уж лучше бы он говорил за себя.
letyashaja 22-05-2007-15:32 удалить
Хмммм...Тебе жена не нужна?%)))
Reeder 23-05-2007-10:04 удалить
wwp, а почему вы считаете, что в 15м веке человек не мог быть умнее?
:)
телевизора не было, калькуляторов тоже. очень, я думаю, развивает.
а что читать мало кто умел, так ведь Д,Донцовой не было - читать было практически нечего.
Reeder 23-05-2007-10:06 удалить
ДусТТ, камрад, всё таки ты выпал из культурного контекста.
надо будет тебе помимо журнала ещё пару сцылок кинуть :)
_wp_ 23-05-2007-10:39 удалить
Reeder, ага, сельское хозяйство тоже очень развивает :) Особенно т.н. "народную смекалку".

А читать тогда было что.
ДусТТ 23-05-2007-18:57 удалить
wwp,
А читать тогда было что.

а поподробнее - что тогда можно было читать? В 15 веке.
_wp_ 23-05-2007-19:31 удалить
ДусТТ, как что, "Слово о полку Игореве" :) Библию, античную литературу..

чувствую какой-то подвох в вашем вопросе :) вы тоже считаете, что в 15 веке человек был умнее, чем сегодня?
Reeder 24-05-2007-09:42 удалить
wwp, видите ли какая штука.
В нашем обсуждении для меня неочевидны следующие моменты.
1. Если человек умеет читать - он умный
2. Если человек написал книгу - он умный
3. Если человек дал интервью Экперту он умный
4. Если человек говорит чтото явно правильное - он умный
5. Если человек идиот - он не может сказать что то правильное
6. Откуда взялся именно 15й век?
Я думаю -
1 .грамотный человек 15 века и грамотный человек сейчас это 2 большие разницы.
2. люди 15 го века были более адекватны к окружающему :) т.е. если человек чтото знал - от этого как правило зависела его дальнейшая успешная жизнедеятельность
3. сейчас 99% находятся с детсва в искусственной среде, надрессированы на простейшие раздражители - которые вызывают соответствующие реакции, и хотя они говорят и даже читают (многие сейчас пользуются компьютером) - мыслительный процесс при этом не запускается. Так - чистое обеспечение физиологии.
На красную кнопку нажал - получил банан - банан - вкусно!
Отправил LOVE - на номер 6666 - будет секс - хорошо!

А вообще я людей люблю.
_wp_ 24-05-2007-10:50 удалить
Reeder, ну, понимаете, такой вид дискуссии, когда придираются к словам и числам, мне не подходит. Я говорю, что в целом интеллектуальный уровень растет. Как средний, так и его максимум (не будем брать единичные случаи гениев, эти люди вне времени). И говорю именно про интеллект, а не про "адекватность".

Безусловно, современный городской европейский человек, которого вы описали, подвергается справедливой критике за оторванность от природы. И от реальности. Но и раньше люди оболванивались за милую душу, церковью, например.

А критика по оторванности от природы.. Ну что ж, человек приспосабливается к той среде, в которой обитает..

Вообщем, не все так плохо, господа :)
_wp_ 24-05-2007-10:51 удалить
просто интеллектуальный уровень растет медленнее, чем нам бы хотелось, отсюда и критика..
Reeder 24-05-2007-11:56 удалить
wwp, дискуссия как процесс подразумевает, что я буду ставить ваши слова под сомнение, а не принимать их на веру. Вы говорите, что В ЦЕЛОМ интеллектуальный уровень растёт, мне глубоко интересно - В ЦЕЛОМ это как?
А также КАК вы определяете интеллектуальный уровень и ЧТО это такое? Я спрашиваю это не с целью придираться, а потому что не договорившись о терминологии мы будем говорить о разных вещах и естественно будем при этом друг друга не понимать.
Если конечно нас интересует результат.
Про оторванность ОТ ПРИРОДЫ я совершенно не говорил, я говорил про оторванность от РЕАЛЬНОСТИ и оболваненость церковью или идеологией здесь ни разу ни причём. При этом не обладаю достаточным количеством данных для того чтобы утверждать, что так можно говорить о городском европейском человеке вообще. Могу сказать только за наших, как у них там всё устроено - не знаю.
Более того, я не говорю, что это плохо!
или хорошо. ТАК ЕСТЬ.
А морально\этические оценки фактам давать не с руки.
Система массового обучения изначально была придумана для того чтобы получить унифицированный управляемый продукт, в 20 веке наука на месте не стояла и мы имеем то что имеем, но така как к организации процесса мы никаким боком не причастны то и придираться к результатам не нашего ума и уровня дело.
Но мнение своё иметь можно. это невредно. Возможно пока.
_wp_ 24-05-2007-12:07 удалить
Reeder, я определяю интуитивно :) Вы тоже, между прочим.

А как еще? Тут настолько глобальные и вещи, что штангенциркулем не измерить. Данных слишком много, как вы верно заметили. А даже если бы и можно было измерить, то в прошлое мы все равно слетать не можем, чтоб сравнить.
Reeder 24-05-2007-12:20 удалить
wwp, вот уж дудки, про то что вокруг сплошные идиоты без мозгов, до которых с третьего раза не доходит я определил строго эмпирически - на основании опыта. Я думаю и ДусТТ подтвердит у него опыта больше.
Ну раз термины определить невозможно значит и дискуссия получатся вроде как ни о чём.

На закуску предлагаю ознакомится с мнением пишущих людей о произведении Минаева.
http://vad-nes.livejournal.com/261585.html#cutid1
_Kain_ 05-06-2007-16:32 удалить
Вся прочитанная перепалка оставила мне лишь один вопрос. Неужели Reeder-у или же WWP действительно важно был ли человек 15 века умнее представителя Generation Next?
Но да ладно, пусть минет меня разгадка этой тайны.

Человек нынешний туп… правда. Ещё хуже, что если он не туп включается этакий try-catch блок... Где самосознание топится в «общечеловеческих ценностях» и целях (варьирующихся от престижной машины и стабильного карьерного роста до хорошего косяка поутру и знатного силиконового бюста поверх безцелюлитного хранилища для мозгов), методы и способы варьируются в зависимости от исходного уровня объекта.
На выходе в любом варианте объект бездумен. Автоматизирован. Не имеет значения куда он бежит, но он это делает, крутя своё колесо, передавая энергию системе.

Собственно наблюдаемая штамповка наиболее удачных в пользовании конфигураций «человеков» либо ещё не до конца отточена, либо давно смирилась с процентом «на бой».
Так что мелкие пакости, так активно мозолящие глаза народу и дающие повод показать свой ум неким писателям злободневшикам, меня лично не удивляют, а подпольно-скандальные опусы совершенно не греют.
Печально, что порой подобные «рассказы об увиденной в замочную скважину истине» всё же впиваются в мозги вымирающего вида, который я называю Людьми.


Комментарии (15): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник «безумное чаепитие….» | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»