• Авторизация


Карнавализм закончился... 30-04-2007 23:11 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Итог...

[350x512]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (10):
Nadynja 30-04-2007-23:57 удалить
А что по поводу останков решили-то?
Будут выкапывать до конца или как?
ДусТТ 01-05-2007-02:20 удалить
Strign,
ну если не читать по утрам советских газет то по раскопакам принято решение, что "они начнутся после того, как будет проведена церковная служба с участием эстонской лютеранской церкви и Русской православной церкви, в том числе с участием представителей московского патриархата"*, а прах погибших будет перезахоронен на военном кладбище, расположенном в центре Таллина. "Военное кладбище работает с 19 века, там захоронены несколько сот воинов Советской армии, и последнее такое захоронение было произведено в 1992 году".
На настоящий момент обнаружены гробы 12 советских солдат, похороненных под военным мемориалом.
А вообще этот карнавализм уже поднадоедает. Интерес у большинства теряется, постановка должна быть непродолжительная и интенсивная, чтобы было что посмотреть, и посмотреть с интересом, с сопереживанием, спорами на кухнях и других местах, митингами и протестами, заявлениями первых и прочих лиц, нотами и прочими составляющими этого не сложного,по сути, в изготовлении блюда.
Ослик за маячущей морковкой долго бежать не может, либа сдохнет либо устанет болезный, маслами перебирать...
Посему всё пройдёт.
Памятник перенесут, солдат перезахоронят, беспокойных призовут к порядку. А на выходе останутся вот такие фотографии и комментарии "вы на них посмотрите..."
И что, думаете не посмотрят?
---------------------------------------
* - со слов посла Эстонии в России Марины Кальюранд.
[500x388]
Nadynja 01-05-2007-22:02 удалить
Газет почитать в эти выходные не удалось, к сожалению.
Спасибо за информацию.

Извините, краем уха слышала в новостях что-то по поводу того, что ежедневно с 12.00 до 12.20 по Эстонии будет приостанавливаться движение автотранспорта - автомобили будут останавливаться и сигналить. Не могли бы Вы рассказать подробней?
Nadynja 01-05-2007-22:02 удалить
в продолжение

Заранее спасибо -)
ДусТТ 03-05-2007-00:13 удалить
Strign,
ну посигналят - до первого штрафа...
в Li.ru достаточно дневников описывающих эту постановку с той или иной стороны.
Есть желание - наслаждайтесь...
Atkargaratho 03-06-2007-06:09 удалить
Когда эта шумиха поднялась, меня позабавило, что это всё была чистая клоунада. В России памятники вообще нахрен сносятся, а не переносятся. И всё по-тихому и без шума. Лично недавно таких два случая видел.
ДусТТ 04-07-2007-10:16 удалить
4-го всё собственно и закончилось. На этот раз без кувырканий, так как заказа не было:

Церемония перезахоронения останков советских солдат на Таллинском военном кладбище прошла во вторник в Эстонии без участия россиян.
Посольство России в Таллине, ряд ветеранских организаций и Эстонская православная церковь Московского патриархата бойкотировали это мероприятие.
"Российская сторона на самом высоком уровне заявляла о неприемлемости демонтажа памятника, проведении раскопок и связанных с этим попыток пересмотра истории в угоду внутриполитической конъюнктуре", - так прокомментировали корреспонденту "РГ" в посольстве России в Эстонии отказ посла Николая Успенского присутствовать на церемонии перезахоронения.
Позицию посла полностью поддержали члены ветеранских организаций Эстонии, которые также были возмущены решением властей убрать Бронзового солдата из центра Таллина и перенести останки солдат на отдаленное от города кладбище.
"Перезахоронение советских воинов происходит без нашего согласия. Это решение принято эстонскими властями без консультаций с ветеранами, с нашим мнением никто не посчитался. Мы приняли решение не участвовать в церемонии перезахоронения", - сообщил председатель Таллинского общества участников войны Владимир Метелица.
В итоге на торжественной церемонии присутствовали только члены эстонского правительства и парламента. Они проходили на военное кладбище по спецпропускам. Перезахоронение останков советских солдат проходило в непривычной для эстонцев торжественности.
"Были панихида, похоронный оркестр. Батюшка произнес погребальную молитву. Когда гробы опустили в могилу и засыпали их землей, была установлена могильная плита. Присутствующие на церемонии люди возложили венки. Снова играл похоронный оркестр", - сообщил корреспонденту "РГ" директор по общественным связям министерства обороны Эстонии Мадис Микко. По его словам, всего церемония перезахоронения праха восьми из 12 воинов продлилась около часа.
Останки троих солдат- капитана Алексея Брянцева, лейтенанта Василия Волкова и старшины медицинской службы Елены Варшавской - по воле их близких уже доставлены на родину и перезахоронены там. В ближайшее время прах сержанта Степана Хапикало будет предан земле на Украине, как того пожелали его родные.
Имена перезахороненных на Таллинском военном кладбище восьми советских солдат указаны на временной табличке у монумента. Эстонское правительство предполагает, что в какой-то момент могут объявиться родственники советских воинов и потребовать перезахоронения своих близких в другом месте.
Власти Эстонии постарались сделать памятник Воину-освободителю и могилу на военном кладбище такими же, какими они были ранее на Тынисмяги. За статуей монумента установлена плита из известняка, на которой установлены памятные доски на русском и эстонском языках: "Павшим во Второй мировой войне".
Тем не менее многие ветераны ВОВ недовольны тем, что стена мемориала несколько меньше, чем была прежде, по размерам и на ней больше нет изображения ордена Отечественной войны. На новом комплексе на кладбище также больше нет памятного камня Неизвестному солдату. Как сообщил корреспонденту "РГ" глава пресс-службы минобороны Эстонии, камень отправлен в архивное хранилище кладбища. "Новый комплекс будет теперь олицетворять память обо всех павших на войне", - заявил Мадис Микко.
Тем временем посол России в Эстонии Николай Успенский и ветераны ВОВ приняли участие в богослужении по воинам-освободителям, которое состоялось после официальной церемонии перезахоронения. "Эта духовная акция символизирует отдание долга памяти воинам, погибшим за освобождение Европы от фашизма", - пояснили "РГ" в посольстве России в Таллине.
Опубликовано в "Российской газете" (Федеральный выпуск) N4404 от 4 июля 2007 г.
[512x342]


Комментарии (10): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Карнавализм закончился... | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»