«...В алхимии не существует маэстро в общепринятом смысле этого слова. Потому что алхимия познаётся посредством собственного опыта. У меня никогда не было претензии представлять себя в качестве маэстро. Да, верно, есть люди, которые знают больше. Но представим себе, что мы совершаем трудный подъём – ты, Анна и другие. Вполне возможно, что я знаю этот маршрут лучше и могу сказать: «Послушайте, Анна, Глеб, сюда лучше руки не совать, лучше ухватиться вот здесь». Это рекомендация. Но я не скажу вам: «Быстро руки сюда!» Никогда, ни при каких обстоятельствах. Если потом ты, или там Тицио, Кайо , начнёте говорить: «Джаммария был нашим Маэстро во время восхождения...» – это другая история. Но в герметико-алхимическом контексте Магистр – тот, кто обладает маг. Но это совершенно не он, кто выступает в качестве ведущего. Представлять себя в такой роли – величайшая инициатическая ошибка. Потому что если предлагаешь в подобной роли свою личность, ты придаёшь значение персоне. Ведь это вполне ясно, да?.. С другой стороны, если в такой традиции, как йога, присутствует фигура магистра, следует помнить о соответствующей эпохе, культурном контексте, расе. Но в алхимии – никаких магистров и маэстро. Да, в алхимическом герметизме выделяется фигура Креммерца. Но этот образ берёт начало в гностицизме; в свою очередь, креммерцианский гностицизм наследует гностицизму ближневосточному, а тот уже связан с джайнизмом, каковой, по сути, есть форма религии, minus quam ...»
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Джаммария: "Я" алхимика переживёт смерть его личности",
http://www.hermeticsociety.ru/researches/Giammaria_intrevista.htm