[600x400]
Продолжаю серию фотографий аналогичных выложенной ранее по адресу:
http://www.liveinternet.ru/users/657082/post17069105/
На фотографии десантник из 82-й ВДД США во время "беседы" в одном из афганских кишлаков...Reeder любит такие фотографии и требует с меня их выкладывания в дневник, говорит, что я хорошо их подбираю. А я говорю - фотограф "поймал кадр".
Фотография сделана где-то на севере Афганистана во время проведения операции "Ахиллес" продолжающуюся уже четвёртую неделю, проводящуюся с целью наведения хоть какого-то порядка на севере провинции Гильменда, расположенной на границе с Пакистаном. Операция проводится в районах дающих около 40 процентов опиума из всего производимого в Афганистане.
Ведутся бои в районе плотины Каджаки - стратегически важной гидроэлектростанции, которую войска НАТО хотят взять под свой контроль. Ранее эта ГЭС давала электроэнергию примерно 6% населения. Предполагается, что после проведения ремонта 54-летней плотины и восстановления неработающих турбин, Афганистан сможет получать отсюда около 40% всего потребляемого в стране электричества.
Такие масшатбные операции не проводились с 2001 года.
Специалисты отмечают, что "если проводить параллели с аналогичными операциями, проведенными в этой местности советскими войсками 20 лет назад, то соотношение сил альянса к численности афганской безопасности - 4,5:1 - можно сравнить с последними годами пребывания советской 40-й армии в Афганистане. Этот показатель говорит и о том, что основная тяжесть боев постепенно перекладывается на войска НАТО"...