• Авторизация


Скоро. 23-05-2015 11:37 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[700x700]
На фотографии Maestro Giuseppe Bonaccorsi (Маэстро Буонакорси) сицилийской школы ножа "Santamaria". Маэстро представляет школу «руотата», красивую и гармоничную школу своего региона*.



В основе этих школ лежит использование типичных для Сицилии традиционных стилетов средняя длина которых достигает 50-65 сантиметров**.
Таких как «калтаджироне», «ликкасапуни», «кутедду амманикату». Для удержания и использования оружия требуется специфических хват ножа — удержание за характерное навершие рукоятки, что позволяет с помощью кисти осуществлять круговое инерционное вращение стилета, что в свою очередь позволяет использовать мощные рубяще-режущие удары с гармоничным переходом на уколы.
Есть противоречивые мнения на счёт того, можно ли или нет использовать эту технику применительно к ножу с коротким клинком и если «да», то в какой мере?
В ближайшее время в рамках этого блоGGа будет размещено интервью с Маэстро Буонакорси, прямо на месте любезно ответившим на ряд наших вопросов.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*
О школах «фиората» и «руотата» ранее писалось в этом блоGGе.
**
Есть мнение, что в первооснове таких ножей лежал обломок шпаги.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (36): вперёд»
Gorely 23-05-2015-16:09 удалить
В основе этих школ лежит использование типичных для Сицилии традиционных стилетов средняя длина которых достигает 50-65 сантиметров**.


65 сантиметров... да мне такую железяку покажи - я тихо уйду сушить штаны, а уж если такой штукой начнут махать у меня перед носом - то я умчусь со сверхзвуковой скоростью )))

а вот на счет обломка шпаги... как то не верится, там же гарда должна была остаться, и форма рукояти несколько иная...
ДусТТ 23-05-2015-16:32 удалить
Ответ на комментарий Gorely # Gorely
Повесели ты меня, камрад, с вопросом.
Отвечаю.
Камрад, это с какой стороны посмотреть. На поломанную шпагу.
Если говорить конкретнее - поломанная шпага состоит из двух частей.

Отрекись от ложных выводов и подумай - каким образом они посетили твой разум и прописались там?
Кто или что заставляет тебя так думать и делать однозначные выводы, которые ты не подвергаешь сомнению?
Gorely 23-05-2015-20:06 удалить
Ответ на комментарий ДусТТ # где ж ты увидел однозначные выводы? просто - как то не верится - обычное сомнение))
ДусТТ 23-05-2015-20:36 удалить
Ответ на комментарий Gorely # Gorely
Я воспринял твоё высказывание так, как будто бы ты в качестве обломка шпаги рассмотрел ту её часть на которой находится рукоятка и гарда, а не другую её часть. Или я неправ?
Недостаток этот отчасти, быть может, искупается одним только достоинством, свойственным самой сущности данного обсуждения, а именно заботой о тебе, камрад, и других камрадах, качеством, которое возникает как бы само собой, и во всяком деле спасает от скуки однообразия.
если мною затронуты ваши душевные струны, камрад, приношу свои глубочайшие извинения.
С почтением и т.п.
Gorely 23-05-2015-20:47 удалить
Камрад! какие могут быть обиды?!
Ты прав. я подумал именно про рукятку с гардой ) - мне сложно представить себе человека, ищущего в "высокой траве" оконечник сломаной шпаги - но это совсем не значит что это не возможно. и рассматривая именно крестьянина, как поисковика артефактов из качественной стали, скорее всего так и было - кто ж, спрашивается, ему пожертвует гарду, коя могла быть украшена вплоть до драгоценных каменьев.
Вообще получается довольно интересный момент... Качественную сталь могли себе позволить только довольно обеспеченные люди (ну, это если мы говорим в историческом контексте). Значит у тех же самых крестьян орудия труда. равно как и орудия обороны-нападения были выполнены чуть ли не из жести? так что ли? в таком контексте - найти на поле поединка кусок от шпаги - редкая удача, не воспользоваться которой - расточительство и мотовство! )
ДусТТ 23-05-2015-22:19 удалить
Ответ на комментарий Gorely # Gorely
Да,камрад. Жизнь крестьянская всегда была не простой.
corugator 23-05-2015-22:47 удалить
со стороны смотрится как групповой танец брадобреев с опасными бритвами :-)
а вот на этом видео - Данило Росси интервьюирует отца маэстро Буонокорси? Жаль что я ничего не понимаю по-итальянски
https://youtu.be/pJIPMR26ZfE
ДусТТ 24-05-2015-13:00 удалить
Ответ на комментарий corugator # corugator
Интересуетесь темой итальянского ножа?
К тому же если анонсировано интервью на русском языке, к чему обращаться за интервью от Данило Росси на итальянском?
ДусТТ 24-05-2015-15:26 удалить
Ответ на комментарий Gorely #
Исходное сообщение Gorely

...65 сантиметров... да мне такую железяку покажи - я тихо уйду сушить штаны, а уж если такой штукой начнут махать у меня перед носом - то я умчусь со сверхзвуковой скоростью )))


Так чем длине, тем лучше.
Вот фотография реконструкции - бритва против ножа.
Пыряльник так пыряльник, а не пойми что.
[525x700]
Liccasapuni Contro U Rasulu
— с Andrea Capizzi.
corugator 24-05-2015-22:00 удалить
Ответ на комментарий ДусТТ # Да, интересуюсь. Не могу сказать что конкретно "итальянским", потому что в наших краях эта тема не очень известна.
На интервью Данилы вывел поисковик по запросу "Maestro Giuseppe Bonaccorsi".
Спасибо что даете информацию для размышлений и для поиска. Гугл, конечно, знает все, но правильно задать ему вопрос - уже половина ответа ;-)
А дедушка на видео от Данилы таки дал ответ на вопрос, который у меня возник после просмотра видео из Вашего поста. В исполнении обучающихся не очень понятно - зачем они так смешно выставляют предплечье левой руки при исполнении "танца начинающих брадобреев".
ДусТТ 25-05-2015-03:40 удалить
Ответ на комментарий corugator # corugator
Интересующемуся отвечу - на интервью Данило Росси снизу бежит бегущая строка объясняющая у кого берётся интервью. Так, что вы ошиблись.
Вот вам другое видео.




P.S.
Назвать "Брадобреями" участников съёмки можно с очень большой натяжкой, т.к. они демонстрируют технику ножа, а не бритвы.
Ответ на комментарий ДусТТ # А кто на минуте десять?
ДусТТ 25-05-2015-08:39 удалить
Ответ на комментарий криптолог_эмоций # криптолог_эмоций
Maestro Giuseppe Bonaccorsi (Маэстро Буонакорси)
Ответ на комментарий ДусТТ # Серьезный человек. Но на ногах(в перемещениях) несколько тяжелее(скованнее) чем координатор уважаемой коллегии.
corugator 26-05-2015-00:55 удалить
ДусТТ, спасибо за видео.
насчет брадобреев - это шутка конечно же.
Но уж больно похожи на бритву http://www.coltelliversaci.com/index_file/rasolu_siciliano.htm
все эти ножики :
«калтаджироне» http://www.coltelliversaci.com/index_file/caltagirone_ferrato.htm
«ликкасапуни» http://www.coltelliversaci.com/index_file/liccasapuni.htm
«кутедду амманикату» http://www.coltelliversaci.com/index_file/cuteddu_ammanicatu.htm
ДусТТ 26-05-2015-18:46 удалить
Ответ на комментарий corugator # corugator
Нож это нож, бритва - бритва.
Что, почему и как - хорошо описано в книге "Всемирная история поножовщины: народные дуэли на ножах в XVII-XX вв" от Дениса Черевичника.
ДусТТ 26-05-2015-18:48 удалить
Ответ на комментарий криптолог_эмоций # криптолог_эмоций
Это и есть т.н. "манера" - индивидуальная особенность исполнения перемещений.
Кроме прочего, у каждого Маэстро свой собственный взгляд на прошлое и историю итальянской ножевой культуры. Даже в рамках одной школы эти взгляды могут серьёзным образом не совпадать.
В меру своих скромных сил, при благоприятно сложившихся обстоятельствах, мы возможно найдём время и силы представить и другие интервью с другими Маэстро.
Так сказать из первых уст, без правок и погрешностей.
ДусТТ 30-05-2015-12:31 удалить
Вижу камрады, что по отдельным моментам надо высказаться.
Хитроумные, на взгляд любителей всё упрощать перемещения пришли из необходимости достичь результата не получив ранения. Двигаясь так, как двигаются современные адепты спортивно-прикладных направлений ножа и не получить ответный удар в подавляющем большинстве случаев практически не возможно. Получается тупое пырялово по типу «дашь на дашь». Это почти никого не смущает, поскольку около спорт и есть около спорт в котором рулит только одно — больше полученных очков и золотые медальки на шею с вытекающим из всего этого сомнительным престижем и несуществующими званиями.
По сути - создание своей, параллельной реальности, которая с реальному положению дел строго перпендикулярна.
Время уже всё расставляет на свои места — у основателей авторских школ современности уходит время и молодость, они выходят на возраст, когда скорость и реакции падают и надо что-то делать. Поднятую планку авторитетности и экспертности необходимо каким-то образом удерживать. Любой ценой.
Вот все они и суетятся...
В итальянских направлениях мы не видим тупых атак в лоб, так как подобное просто отсутствует как класс. Вменяемый человек всё-таки всегда отличается от спортсмена-самоубийцы или молодого самца пытающегося самоутвердиться любой ценой.
Все атаки в итальянских направлениях идут по хордам, все удары исключительно на шагах, все передвижения исключительно по кругу (по-полумесяцу), все атаки под углами и прочее, прочее, прочее.
Кроме всего этого есть манера работы и перемещений. При одинаковой технике у представителей даже одной школы, в зависимости от опыта и возраста мы наблюдаем разную манеру как перемещений, так и работы. В одном случае мы видим имитацию техник, в другом ни то ни сё, в третьем глубокую наполненность.
Вот эта индивидуальная наполненность и есть манера. В русском языке слово «манера» наполнено негативным смыслом. К нему любят добавлять всякие суффиксы.Удивляться этому не стоит — в Бардакстане всё наоборот.
Отсутствие автора и авторской позиции (это проброс от прошлого к современным авторским школам ножа разного разлива, разлитых по местным подвалам) — одна из главных примет маньеризма. Индивидуальное «я» в процессе схватки на ножах непонятно от её начала и до её конца.
Это очень жестокая, глубокая, холодная как сталь мысль.
В том числе и поэтому мы не принимаем современные направления ножа и спорт ножа, из-за их неистетичности.
Другими словами базовая реальность у нас с "новодельщиками" от ножа очень сильно отличается и именно поэтому мы говорим на разных языках и не понимаем друг-друга.
Да и надо ли это?
Время всё расставляет на свои места. В описываемом нами моменте - тоже, расставило уже давно.

PS
В качестве иллюстрации - одна школа, разные манеры -



Shamanregional 01-06-2015-21:08 удалить
Исходное сообщение ДусТТ
Индивидуальное «я» в процессе схватки на ножах непонятно от её начала и до её конца.


Глубоко. В целом мысль понятна, нет заготовки - не узнавания. Нет делай так, а потом так - о, каратист, борец ..нужное подчеркнуть.
НО, мысль играет другими красками если черпнуть понятие "Я" немного глубже. Если не "я" тогда кто уб..пресекает черту?
ДусТТ 01-06-2015-22:20 удалить
Ответ на комментарий Shamanregional # Shamanregional
Камрад, ты предлагаешь коснуться очень непростых вопросов и глубинных сфер иного бытия.
Сама схватка на клинках это не просто вопрос тех или иных техник, преимуществ и недостатков. Уровень Маэстро определяется в том числе и тем фактом, что он всегда может вернутся на исходную позицию.
"Я" Маэстро всегда нейтрально. Некоторые техники отрицаются исключительно из-за их неистетичности и именно поэтому у стариков не вызывают интерес все эти современные поскакалки на ножах.
Приблизит ли тебя к пониманию того, что я пытаюсь выразить в силу своих скромных возможностей, тот факт, что Маэстро (а не "Маэстро" задолбивший формы и перемещения и получивший бумажку подтверждающую то, что он теперрь сертифицированый "Маэстро") считает совершенно непонятным не только своё "я", но и весь окружающий его мир.
Потому своего противника Маэстро воспринимает в абсолютной непознанности. Отсюда и столь продолжительные по времени поединки, он не вовлекается в объект и он не ограничен по времени и во времени.
AUKolosov 04-06-2015-00:40 удалить
Традиционно, в защиту молчащих. Есть подозрение, что многие из прочитавших написанное выше находятся в некоторой растерянности в плане того, есть ли у них что сказать на предлагаемую тему. Ведь если отбросить ментальные игрища и прислушаться к более глубоким собственным ощущениям, то нужно признать тот факт, что для появления основания этих ощущений надо хоть в каком-нибудь виде (желательно не в самом уебищном) попробовать на себе всю неприглядную сторону вопроса в виде ушибов, порезов и прочих травм, окунающих в неприглядную сторону вопроса. И только тогда возникнет потребность задать себе сложные вопросы насчет того, из чего складывается мастерство. И не получив на них внятных ответов, приглушить внутренний диалог и начать более тонко воспринимать окружающую реальность, чтобы начать понимать хоть что-то хотя бы на уровне ощущений.
corugator 07-06-2015-13:27 удалить
ДусТТ, спасибо за подробное разъяснение. Позволю себе еще раз ворваться в обсуждение со своим вопросом.
В разрезе того что Вы сказали про манеру, авторский стиль, возраст, мировоззрение спортсмена-самоубийцы итд, как Вы можете прокомментировать вот это видео :

https://youtu.be/0Rdk7m1EpFc





По поверхностной информации из интернета - Дон Вито заявляет что является наследником традиций сицилийского клана, творчески переработал наследство предков и продвигает систему "Сан-Мигель" и пр. Налицо явная параллель со школой "Санта-Мария".

Чем принципиально подход Дона Вито отличается от подхода Маэстро Буонакорси?
corugator 07-06-2015-13:41 удалить
ДусТТ, В продолжение вопроса о разных школах.

С артистической и эстетической точки зрения исполнение Буонакорси смотрится получше демонстрации Кватроччи. По большому счету видео Кватроччи мало чем отличается от видео более-менее опытных адептов новодельных стилей с "северных территорий". Это при том что Дон Вито претендует на знание сицилийских традиций и выпустил с два десятка книг популяризирующих итальянскую культуру.
Тут либо он также - новодел, либо поножовщина разных стилей в условиях уличной драки смотрится одинаково, либо я допускаю ошибку в рассуждениях.
Кстати, как различать - "сицилийские ножевые школы"? Где новодел, где аутентичность?

-----
ссылки по Дону Вито :

Vito Quattrocchi is a Sicilian American, born in Hoboken New Jersey. He has published 15 books on the Italian Americna culture.

http://www.lulu.com/spotlight/vitoquattrocchi?searchTerms=&pageOffset=2


http://www.cimande.com/blade/italian-index.html

http://bookfi.org/book/1277184
Ответ на комментарий corugator # Вопрос, конечно, не ко мне. Но.... ВСЕМ, ВСЕМ отличается подход этого "дона пириньона" от Буонакорси. Пусть Буонакорси и не столь легок и комбинаторен как Роберто Лаура, но все таки не фантастический ....хм, пижон.
Где защита сектора, корпуса, руки? Где хоть что-то? Что это за отданные ручки? что за хаотичные прыжки, да еще спиной вперед на нож?
ДусТТ 08-06-2015-14:00 удалить
Ответ на комментарий corugator # corugator
Я принципиально не смотрю видео с многостаночником William Sanders и Vito Quattrocchi.
Обсуждать там нечего.
Коммерческий проект.

криптолог_эмоций ответил за меня.
ДусТТ 08-06-2015-14:11 удалить
Ответ на комментарий AUKolosov # AUKolosov
Другое понимание реальности это осознание искусственности и механичности цивилизации "суетящихся мертвецов", превращающих человека в механизм, инструмент, настоящего воина, бойца и т.д. и т.п. Вот этот мир бесконечно умножающий иерархии и все его составляющие рекламируют себя единственными и реальными, всячески уничтожая всё что не подходит под их разлинованную реальность.
Это, камрад, есть самая жестокая общественная репрессия в результате которой живая жизнь подменяется теоретическими моделями.
В то же время камрад, нельзя слепо верить в "традицию" и прочую продаваемую с ней вместе оптом скарбом. Так недалеко въехать в архивизм или начётничество.
Shamanregional 09-06-2015-10:22 удалить
Ответ на комментарий ДусТТ # Теперь понятно как побеждать. Как можно увидеть желание противника, если внутреннее "я" постоянно твердит:"щас я тебя сделаю, ударь, ударь, быстрее за три секунды, оба!" и тебе прилетает. Без права на ошибку, как хищник крадущейся по тропе. Мотивы его понятны, но время и место их свершения не определены.
corugator 09-06-2015-22:09 удалить
Исходное сообщение ДусТТ
Двигаясь так, как двигаются современные адепты спортивно-прикладных направлений ножа и не получить ответный удар в подавляющем большинстве случаев практически не возможно. Получается тупое пырялово по типу «дашь на дашь». Это почти никого не смущает, поскольку около спорт и есть около спорт в котором рулит только одно — больше полученных очков и золотые медальки на шею с вытекающим из всего этого сомнительным престижем и несуществующими званиями.



Совершенно с Вами согласен. Спортивные подходы в данной теме действительно уводят в некую иную реальность.
Однако, на мой непросвещенный взгляд, для того что-бы составить мнение и о мастерстве конкретного человека и о степени "продвинутости" какой-либо школы вообще неплохо бы глянуть на движения в реальном поединке. Когда стоит задача избежать удара и нанести удар самому. Тогда все становится на свои места.
Пример с Кватроччи показателен. Практика - критерий истины, а поединок - пробный камень, как говорится. Спортивный и прикладной подход "рулят".

Надо признаться, Ваш подход элегантен , красив и очень мудр:

===Те кто ищет голую эффективность техник, свободную от культуры, истории, духа, морального облика и красоты а также создаёт собственные гибриды из разных техник - идите в другие места===
http://www.liveinternet.ru/users/657082/post333333509/

Но, по большому счету, он также ведет в свою, очень параллельную, реальность. Как говорится, пускай расцветают 100 цветов :-)
Shamanregional 09-06-2015-23:08 удалить
Ответ на комментарий corugator # Позволю себе заметить, что в данном контексте пробный камень, может стать могильным. И в разборке тет-а-тет, пробовать - слишком большой риск.
Shamanregional 09-06-2015-23:09 удалить
Ответ на комментарий corugator # камент выще/или ниже - не привык к лиру.


Комментарии (36): вперёд» вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Скоро. | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»