
Камрады заметили, что в своём большинстве я пишу положительные отзывы на прочитанные книги. Создаётся ощущение, что шлак я не читаю. Разуверю — бывает.
Бывает и не «по ноздре», и жёстко. Когда время на чтение затрачено, а толку или хоть какой то полезной информации ноль.
Как пример, яростно рекламируемая и обладающая громадным числом положительных отзывов книга «До смерти здоров» от Эй Джей Джейкобс.
На мой взгляд — книга шлак, не стоящая ни прочитанного времени, ни потраченных на неё денег. Каждый рубль за эту книгу в кассу был занесён зря.
Книга написана с одной целью — заработать денег на интерес граждан к здоровью. Такого шлака достаточно и у отечественных бардакстанских авторов, некоторые из которых бессовестно заговариваются до полной невменяемости.
В то же время даже из этого шлака можно извлечь нечто полезное — информацию о том, что там происходит в Америке в области борьбы страждущих за своё здоровье, физическую привлекательность и активное долголетие. Желательно с минимальными временными затратами и без отказа от каких-либо вредных или непродуктивных привычек.
Автор понял, что на интересе к здоровью можно поднять денег. Чем он и воспользовался имея доступ к «уважаемым людям», разным профессорам, лучшим в своей области врачам, фитнес-тренерам и прочим участникам это индустрии.
Учитывая маниакальный интерес определённой части населения к раскрученным книгам по здоровью книга, как и планировалась стала бестселлером и, как водится, была переведена на русский язык.
Сказать, что автор пишет с юмором — не могу. Он конечно присутствует. Специфический юмор — с некоторым национальным налётом.
Но сама книга не о чём. Автор чуть надкусывает ту или иную тему, с лёгкостью бросает её и переходит к новой. На Северных территориях по этому поводу есть хорошая поговорка: «Галопом по Европам». Так и автор — галопом от одной темы к другой. Прыг-скок!
Сказать, что от книги можно получить пользу я сомневаюсь.
Время коротает — по сути бесполезна.