• Авторизация


Полиграф… 19-03-2007 00:52 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Есть люди озабоченные серьёзностью и своим внешним видом. Именно так. Не постоянно разрешающие проблемы и не должные представительно выглядеть в силу тех или иных причин, а именно озабоченные.
Эти не из «старых» которые мусор вынести не могут не одев галстук, эти другие… Суть не в этом.
Наибольшее их количество тусуется в разнообразных службах безопасности. Иметь СБ сейчас по-прежнему модно. Своё «карманное» СБ и ЧОП это такой своеобразный имидж, для большинства частных организаций косящих под серьёзных людей или представляющие себя за таковых. Под СБ выделяется некоторая энная сумма денег которая дербанится на всякие «нужные вещи». Одна из таких «нужных» вещей полиграф. Обладание доступа к нему даёт хорошую "подпитку" озабоченности и серьёзносоти в внешнем виде.
Этим, так называемым «детектором лжи» пугают самых разнообразных сотрудников для острастки, проверяют при приёме на работу, на работе, при кражах чего-либо и прочем, прочем, прочем...
Проверяют официально и не официально. Официально, например, в бардакстане, почти «400 полиграфологов проводят ежегодно десятки тысяч проверок на полиграфе, и по объёму применения таких проверок Россия входит в первую пятерку стран мира».* Ну а неофициально ещё больше ибо, что может быть лучше чем потешить своё самомнение отправив человечка «на проверочку» посмотреть "что там и как, на всякий случай"...Пусть тля место знает...
Способы обмана полиграфа существуют, их не может не быть ибо человек существо загадочное, но иногда можно и без обмана, цинично, как один из моих бывших коллег, который покинул предыдущую работу и любезно разрешил разместить эту историю в инете.
Опуская большую часть теста перед которым его тщательно проверили а не пил ли он кофе, какое-либо спиртное, не запихал ли канцелярские кнопки в ботинки и прочее...
-Вы совершали противозаконные действия находясь на государственной службе?
-Да.
-Сообщали информацию не соответствующую действительности своему непосредственному начальству?
-Да.
-Вы фальцифицировали доказательства?
-Да.
-Подбрасывали улики?
-Да.
-Применяли методы насилия не предусмотренные законодательством?
-Да.
-Угрожали методами физической расправы?
-Да.
-Брали взятки?
-Да.

Спустя некоторое время, по доброму, задушевно с ленинским прищуром в глазках:
- Хорошо, один из последних вопросов от меня лично. Как же вы можете так на вопросы отвечать?
- А что вы хотите от бывшего оперативного сотрудника услышать?
-------------------------------------------------------------------------------
* - Polygraph Proficiency in Russia
АРА Magazine, 2006, v. 39, № 4, p. 28.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Полиграф… | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»