• Авторизация


Про «ИИ» от Голтиса*. 03-10-2014 16:18 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[670x250]
Грамотные комментарии человека со стороны по "исцеляющему импульсу":

«Фазы суперкомпенсации систем организма наступают в разное время, мало того, восстановление различных энергетических ресурсов наступает в разное время. Например креатин-фосфат восстанавливается через пару минут, а гликоген через пару дней, а для восстановления кислорода вообще нужны секунды. В связи с разным временем восстановления различных энерегосистем мышц не существует такого прекрасного момента суперкомпенсации всех систем. Эмпирические результаты, полученные на тренировках легкоатлетов неправильно переносить на область неисследованных физических упражнений. Даже по оснеовным мышечным группам есть ошибка. Например время восстановления спины гораздо больше, чем период восстановления мышц голени, а дельты восстанавливаются еще быстрее. Таким образом, "правило 4-7 дня для повторной тренировки" это что-то вроде "правило средней температуры по больнице для повторной раздачи лекрств".
В методике есть рекомендации, которые делают ее опасной даже для здоровых людей. Например упражнения с акцентом на максимальное растягивание пояснично-крестцовой зоны и напряжение нижних прямых мышц спины без очень основательной разминки - путь в инвалидную коляску. Тем временм автор предлагает разбивать занятия на блоки от 5 минут чего не хватает даже для полноценного разогрева организма. Все таки обычная методика построения тренировки предполагающая хотя бы разминку, основную часть и заминку существует не просто так
Понятно, что человеку не занимающемуся никакой физкультурой эти упражнения могут очень даже помочь и в преодолении могих недугов, но зачем так много зауми и пафоса вокруг обычного ОФП и ЗОЖ?
По большей части метоидка представляет собой обычный ничем принципиально не выдающийся комплекс общеразвивающих упражнений со сложной, малообоснованной периодизацией. В том что касается гигиенических рекомендаций по питанию и образу жизни это так же набор общеизвестных и, местами, спорных идей (таких как например раздельное питание и сухое голодание).
Термины, которым пользуется автор слишком специальные для научно-популярного текста и слишком неясные и противоречивые для научного текста.
Импрессионистская стилизация рисунков в инструкции к общеразвивающим упражнениям делает их непригодными для использования поскольку эти рисунки антианатомические и антимеханические. Попытка ориентироваться на эти рисунки чревата серьезными нарушениями в технике выполнения упражнений.
Можно разобрать и более подробно, но, мне кажется и этого достаточно чтобы оценить уровень методички как тянущий на троечную курсовую работу, которую могут зачесть только из жалости к студенту.
Ах, да и про тигров и человека, который не умеет врать.... Когда больной с манией величия утверждает что он - Наполеон или Менделеев, то детектор лжи показывает, что испытуемый говорит правду Больные манией величия не лгут, утверждая, что они ангелы или Кутузовы с Наполеонами».

«Обычное искушение специалистов - ведущих групп здоровья. Если говоришь людям: чтобы вернуть здоровье - побегайте, поприседайте, расслабтесь, питайтесь правильно, то они скорчив кислую рожу еле лапками шевелят, жрут что попало и разбегаются. Если говоришь: почувствуйте исцеляющую энергию космоса/природы в своем теле, пройдите через очищение тела, то они бегают как электровеники!
Так уж устроен этот контингент группы здоровья, что им нужно запудрить мозги, иначе они все испортят своим "Я знаю, это не помогает, я знаю это для меня слишком тяжело, а я уже бегал/приседал/подтягивался мне не помогло" Кажется, что нужен какой-то сверхавторитет, чтобы заглушить их это вечное ноющее "Я уже знаю - мне не помогло".
Лечиться - не хотят, учиться - не хотят, тренироваться не хотят, нужна особая "лечеба". Тогда из страха потерять контингент специалист начинает придумывать всякую белиберду, чтобы усыпить самодовольный в своей беспомощности разум пациентов и дать им ускоряющий пендаль исцеляющий импульс. Проблемы начинаются когда специалист обольщенный обожанием пациентов и последователей начинает сам верить в свое всемогущество и особое знание.
Тогда он отврачивается и от традиции и от науки изобретает велосипед и оттачивает бред. Немудрено, что на этом велосипеде он далеко уезжает от реальности. Страх потерять аудиторию, обольщение надеждой больных и слабых людей ведет к созданию таких групп. Это не плохо для многих занимающихся, но для руководителя это остановка в развитии».
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ссылка:
http://www.budo-forums.ru/topic/31911-goltis-eto-sekta/page-13
Пользователь "Искатель"
*
В дополнение к:
«Поездка двух циников»
http://www.liveinternet.ru/users/657082/post15938142/
и
«Как молоды мы были...(или в поисках волшебной "пилюли").
http://www.liveinternet.ru/users/657082/post211310389/page1.html
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (8):
Garnir 04-10-2014-01:15 удалить
Последнее особо хорошо
ДусТТ 04-10-2014-12:44 удалить
Цитата:

...повышение частотных характеристик клетки и включение ее в режим "самовосстановления" ("само-исцеления");

Ответ:
Такие заявления без указания метода измерения "частотных характеристик" - просто квазиначное словоблудие, частотные характеристики могут быть у колебаний, а не у клетки.

Цитата:
...Существует много других форм активной физической деятельности, но семинаристы признают: продолжив заниматься по ИИ более 2-3 месяцев, многие из них отказываются от тренажерных или других спортивных залов – отпадает потребность.

Ответ:
И как вы расцениваете это факт? Отпадение потребности и угасание прежних интересов нередко свидетельствуют о возникновении зависимости.

Цитата:
...Четкое соблюдение графика полного восстановления биоэнергетического и биохимического потенциала клетки (мышцы) после выполнения работы.

Ответ:
Биоэнергетический потенциал клетки и мышцы в целом это очень разные вещи! Отождествлять мышцу с отдельной клеткой и переносить свойства клетки на мышцу в целом - неправильно.

Цитата:
...Если в этой фазе повторить нагрузку, то последующие изменения, развивающиеся по такой же схеме, еще больше повышают работоспособность организма (всех систем)

Ответ:
Фазы суперкомпенсации систем организма наступают в разное время, мало того, восстановление различных энергетических ресурсов наступает в разное время. Например креатин-фосфат восстанавливается через пару минут, а гликоген через пару дней, а для восстановления кислорода вообще нужны секунды. В связи с разным временем восстановления различных энерегосистем мышц не существует такого прекрасного момента суперкомпенсации всех систем. Эмпирические результаты, полученные на тренировках легкоатлетов неправильно переносить на область неисследованных физических упражнений. Даже по основным мышечным группам есть ошибка. Например время восстановления спины гораздо больше, чем период восстановления мышц голени, а дельты восстанавливаются еще быстрее. Таким образом, "правило 4-7 дня для повторной тренировки" это что-то вроде "правило средней температуры по больнице для повторной раздачи лекрств"
В методике есть рекомендации, которые делают ее опасной даже для здоровых людей. Например упражнения с акцентом на максимальное растягивание пояснично-крестцовой зоны и напряжение нижних прямых мышц спины без очень основательной разминки - путь в инвалидную коляску. Тем временем автор предлагает разбивать занятия на блоки от 5 минут чего не хватает даже для полноценного разогрева организма. Все таки обычная методика построения тренировки предполагающая хотя бы разминку, основную часть и заминку существует не просто так :)
Понятно, что человеку не занимающемуся никакой физкультурой эти упражнения могут очень даже помочь и в преодолении могих недугов, но зачем так много зауми и пафоса вокруг обычного ОФП и ЗОЖ?
По большей части методика представляет собой обычный ничем принципиально не выдающийся комплекс общеразвивающих упражнений со сложной, малообоснованной периодизацией. В том что касается гигиенических рекомендаций по питанию и образу жизни это так же набор общеизвестных и, местами, спорных идей (таких как например раздельное питание и сухое голодание).
Термины, которым пользуется автор слишком специальные для научно-популярного текста и слишком неясные и противоречивые для научного текста.
Импрессионистская стилизация рисунков в инструкции к общеразвивающим упражнениям делает их непригодными для использования поскольку эти рисунки антианатомические и антимеханические. Попытка ориентироваться на эти рисунки чревата серьезными нарушениями в технике выполнения упражнений.
Можно разобрать и более подробно, но, мне кажется и этого достаточно чтобы оценить уровень методички как тянущий на троечную курсовую работу, которую могут зачесть только из жалости к студенту.
Ах, да и про тигров и челрвека, который не умеет врать.... Когда больной с манией величия утверждает что он - Наполеон или Менделеев, то детектор лжи показывает, что испытуемый говорит правду :) Больные манией величия не лгут, утверждая, что они ангелы или Кутузовы с Наполеонами.
ДусТТ 04-10-2014-12:51 удалить
Может быть вы заметили, что я писал о разных сроках восстановления различных систем энергообеспечения мышечной деятельности, поэтому момента гиперкомпенсации всех систем организма не существует! Периодизация Матвеева применима к легкой атлетике, но перенос её на методику общеразвивающих упражнений безосновательно.

Цитата:
...Если бы не понтились, то заметили, что некоторые упражнения чаще других. Например, упоминаемая Вами голень, тренируется через день, а спина раз в 5 дней, что на это скажете?

Ответ:
Это очевидно. Так, делают большинство любителей в тренажерных залах обычный "сплит". Но именно в силу различных сроков восстановления разных систем организма такой режим ведет к накоплению недовосстановленности в небольших, выносливых группах мышц и некоторой недоработке в сильных, крупных группах мышц. Не кажется ли вам, что в методичке теория как на космический корабль, а практика - велосипед обычный качковский сплит с общеизвестной и устаревшей периодизацией?
Обратите внимание, что я заметил систему в методичке назвав ее сложной периодизацией. Но вся эта система (калька с периодизации Матвеева) - обычная для теории и методики спорта 60-70-тых годов с тех самых пор так и осталась малообоснованной и, как показывают результаты Олипиад и объективных тестирований малорезультативной. Моя критика в адрес методички справедлива так же и ко всем системам основанным на эмпирической периодизации мифической работоспособности всех систем организма,тут автор не одинок, к сожалению.
Для диссертации в тексте явно не хватает исследования результатов с контрольной группой и двойным слепым методом (по основным показателям здоровья и подготовленности). Только теоретическая часть без эмпирической может быть защищена как диссер, но с очень большой натяжкой и благосклонностью комиссии.
Кстати, что за тон в разговоре с незнакомым собеседником? Надеюсь, что это ваша личная особенность, а не результат воспитания в Голтис. Я всего лишь проанализировал то, что видел, т.е. предложенную вами методичку. Обычные для научных рецензий замечания вы рацениваете как "понты".
С моей, сугубо скромной точки зрения, методические пособия пишутся как раз с целью сделать систему универсальной, пригодной для массового воспроизведения и независимой от занятий у автора.На мой взгляд текст предложенный вами не соответствует требованиям к методическим пособиям.
Если невозможно понять и воспроизвести систему без участия в авторских семинарах, то значит грош цена такому методическому пособию.Тогда следует признать, что система автора пока не вышла на научный и методический уровень и является неисследованным феноменом личности автора и группы собранной вокруг него.
Вот пример работы,отвечающей критериям методического пособия: "Динейка К. В. 10 уроков психофизической тренировки"
http://www.koob.ru/dineyka/10_urokov_psihofiz_tren
Методичка не лишена недостатков. Она старая, в ней полно устаревших теорий, она насыщена большим количеством философских и душеспасительных рассуждений,
НО!
Она написана так, что любой специалист по физической культуре начиная с уровня выпускника инфизкульта может создать группу и воспроизвести занятия с тем же результатом, что и автор.
И не надо обязательно песещать семинары автора, не надо верить в его метафизику, получать степени посвящения и т.д. Просто нужно следовать указаниям и все. Вот это называется методическое пособие.
Рад за вас, что вы нашли своего учителя и целителя. Здоровья вам и решимости в борьбе со своими недугами!
ДусТТ 04-10-2014-12:53 удалить
Цитата:
...PS Вот это понты чистой воды, не обижайтесь если чего не так

Ответ:
В периодизации по мышечным группам тоже ошибки, хотя бы потому, что у каждого человека свое уникальное соотношение быстрых, медленных и переходных волокон, а значит свое время восстановления. Если уж говорить об усредненных параметрах, то для спины время восстановления составляет не 7, а 12 дней, а голень на восстановление требует времени 2 - 3 дня. Так что "правило 4 - 7 дней" - непонятная абстракция высосанная из пальца.
Молодой человек, вы выкладываете для обсуждения методическое пособие. Когда люди (не только я) вникают в этот посредственный труд, тратят свое время и внимание вы сбиваетесь на полууголовный дворовый жаргон.
Ладно, думаю, может вы погорячились но нет! Вы упорствуете в своей невоспитанности. Я на невоспитанных людей не обижаюсь, но и общаться с ними за пределами работы не имею желания.
Алеро 06-10-2014-00:21 удалить
Жульничество одним словом
ДусТТ 07-10-2014-23:05 удалить
Исходное сообщение Алеро
Жульничество одним словом

Авторская система.
Так это называется.
Алеро 18-10-2014-00:09 удалить
ДусТТ, перефразируя персонажа "Ширли-мырли" "Видали мы авторов этих систем, у Химках деревянными членами торгуют".
ДусТТ 18-10-2014-00:21 удалить
Алеро
Авторы крайне неплохо живут.
Не в Химках.


Комментарии (8): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Про «ИИ» от Голтиса*. | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»