• Авторизация


Несколько строк… 17-02-2007 14:41 к комментариям - к полной версии - понравилось!


   Периодически захожу на немногочисленные «закладки» и «ленту друзей» и читаю о том, что там пишут. Читая, задумываюсь, о казённой сухости того, что я с периодичностью излагаю в своём «дневничке», по сравнению с ними.
  Например, фраза:
"Впрочем, я шучу. Тот, кто говорит серьёзно в XXI веке - проигрывает. Говорить уже ничего давно не надо. Язык разрушен."*  Ясно, коротко. Цинично просто. Никаких размышлений по поводу "морали", "закона", "обычия" и прочих государственных "страшилок".
 Когда пишу я, часто замечаю, что срываюсь на византийское "плетение словес"  и витиеватость. Когда замечаю это, безжалостно чищу и пишу заново  проще. Иногда не замечаю. Иногда вынужден писать так как пишу.
  Витиеватость вызвана длительной работой на государство, как потребная необходимость получить для решения задачи то, что необходимо. Руководство, обычно, отстаёт от реальности в своём развитии лет так на десять и всегда живёт в «прошлом мире» искренне не понимая, почему народишко не понимает всей их прогрессивности, патриотичности и их "чести" (в их понимании) .
 Посему писал изощрённо, так, что бы в начале листа предложение начиналось, а ближе к концу заканчивалось. Запятые, точки с запятыми, скобки и прочее были обязательными атрибутами данных опусов на которых я безжалостно лепил разные грифы секретностей, ставил страшные росписи и штампы. Такая Игра некоторое время позволяла скрасить пребывание среди неадекватных граждан в унылой мышиной униформе. Руководство, не имея ни возможностей, ни желания вдумываться в смыл написанного, решительно  ставило свои росписи и резолюции и торжественно провожало напутствием – «жду результатов!».

 При этом меня ни когда не покидало ощущение, что мне не хватает слов, чтобы описать то, что я хочу донести до читающего. В результате таких Игр оказавшихся даже не «играми», а каким то вредным  баловством из цикла «пусть мёрзнут на зло папке мой гребешок и лапки» змея бумагомарательства укусила себя за собственный хвост.
 В этот момент (момент написания очередного манускрипта со страшными нулями в првом верхнем углу) я пил чай.  Это показалось мне очень символичным. Прохвост попивающий зелёный чаёк под «поющие барабаны» в углу под иконой «Георгия Паламы» и лозунгом прикрепленным скотчем на стеку «Мы – исихасты – а ты?». Осознание последующего осознания тоже показалось мне символичным. Я подумал, а не добавить ли мне сахарку для активной работы вещества в черепной коробке. Рука автоматически потянулась к ящику стола – сахара не было.
 Вот так вот. Пример мирового непостоянства и подтверждение «теории Хаоса».
Рука интуитивно потянулось на ящик выше. Сахар был, но пол пачки. Теория была опровергнута в сторону «теории Гармонии». Частично, конечно, но размышление на эту тему  не прекращались.
 Другая рука автоматически извлекла мощную чернильную ручку «Харлей Дэвидсон», наличием которой я вводил в ступор и подозрительность служивых из собственной безопасности, и размашистым «чёрным по белому»  в витиеватых выражениях, бесконечных ссылках на Законы, приказы, инструкции, статьи УК и УПК  начертал план по поимке коварного нигеррийского наркодиллера  присвоив тому наименование «Головешка». План, на нескольких листах,  изобиловал подробностями и выводами и нееобходимости всеми силами и средствами пресечь преступную деятельность вышеуказанного негодяя, скрывающегося под личиной добропорядочного студента из института Патрисы Лумумбы.  Допил чай, одел свой потётртый пиджачок  и нетвёрдой походкой решительного человека направился "выше"...
 Начальник, постоянно пребывающий в размышлениях о чём-то своём Важном,  не вникая, лихо нанёс резолюцию «План «Лубумба» утвердаю. По исполнении доложить». Возвратившись в кабинет обнаружил бородатое чудило характерной наружности, которое было приглашено нашим чутким руководством для освящения территорий, который с ходу назвал меня «своим сыном» и прочей чухнёй из репертуара этой публики и наставляя меня на путь истинный сказал, что негоже мне развешивать на стенках всякие цитаты и изображения…
 Мы углубились в рассуждения о глубинах исихазма, дзена и других духовных задвигов. Дополнительно, в качестве бонуса, я  пару раз вкрутил что-то про Дюка Нюкема и поведал патлатому о том, что я скрытый коммунист и освящать кабинет не дам, так как не смогу потом с чистой совестью пытать и избивать в них всяких «рабов божьих» и буду прощать их за грехи их, так как кто я, чтобы судить их за грехи ихние, так как… А мне ещё необходимо, с целью соблюдения техники безопасности, выпить немного водки...
  А это было  только началом трудовых будней…

  Что я там делал? В карму играл или мной игрались?

Так что не судите меня строго читающие этот дневничок, постепенно избавляясь от привычки написания многостраничных предложений из слов и букв, я всё же иногда срываюсь…Причина на поверхности, имя ей - дурная привычка. Избавление от дурных привычек  - та ещё Игра.  Именно  с большой буквы.

 Не хватает лаконичности…

 Как в выложенном в дневнике первом моём видео-ролике http://www.liveinternet.ru/community/918170/post31462894/.
 Две строчки, не более…

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

* - взято отсюда: http://galkovsky.livejournal.com/89418.html#cutid1

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):
Ничего страшного. Ты просто работаешь над собой, а это труд не зря. Это найдет применение. Приятно было читать этот пост. LI 5.09.15


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Несколько строк… | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»