[640x427]
Надоело мне заниматься «ликбезом» на оружейную и около оружейную тему. Всё, что хотел сказал. Желающие узнать что-нибудь новое могут просматривать «комментарии в дневнике», я туда периодически добавляю новые фотографии.
Теперь, в случае наличия времени, буду бросать в дневник то, что заинтересовало в некоторых средствах СМИ – короткие выдержки. Например, вчера мой взгляд упал на статью рассказывающую о ралли-марафоне Париж-Дакар*. Статья прошлогодняя, удивляться не стоит т.к. я вообще люблю читать о чём то, когда события уже в прошедшем – видно, что и как развивалось… Да и результаты гонки на данный момент известны – в категории грузовиков победили немцы с грузовиком MAN хотя удача вроде бы всю гонку способствовала команде «Камаз-Мастер».
Я иногда его пытался посмотреть «Дакар» по «глупому ящику», но поскольку время показа настолько нереальное, эти стремления «затухли» очень быстро.
«Дакар» это такая игрушка, для тех кто понимает о чём я говорю.
Понимаю наши помоечные СМИ с их репортажами в середине ночи, им «пап» и «мордатых» некогда показывать, всякие «супер шоу» следуют одно за другим прерываемое непрерывной рекламой, а тут ещё всякие ралли, с какими то машинами...
Не катит…
Статья довольно интересная, за рядом недоговорённостей (а куда ж без них), общая идея интервью с руководителем команды «Камаз-Мастер» С. Якубовым ясна и желающие могут найти и почитать.
Я же сделаю маленькую выжимку, а ссылки раскроют ответы в большем объёме.
Из интервью с гонщиком команды «Камаз-Мастер» В. Чагиным. Оно гораздо интереснее, чем с руководителем, в коротких ответах сути больше, что-ли. А в комментарии отмеченные звездочками я вставил разъяснения С. Якубова.
- За счёт чего ваша команда побеждает последние пять лет?**
- Машину хорошую делаем. Наши конкуренты, конечно, мощные и скоростные, но, видимо, дело в том, что мы больше хотим победить.
- Правильно ли будет сказать, что мы побеждаем за счёт человеческого фактора, за счёт опыта гонщиков, тактики, командного взаимодействия?
- С этим, пожалуй можно согласится.
- А непосредственно в технике мы немного уступаем?
- Да, у конкурентов полегче машины.*** Мы тоже стремимся сделать их такими же лёгкими, но нам пока не удаётся. На Западе автомобилестроение хорошо развито, моторы меньшего объёма у них зачастую мощнее. Приходится признать, что мощность у их двенадцатилитрового двигателя, как у наших семнадцатилитровых. Машина легче, быстрее, хорошо разгоняется, более маневренная. Наши не намного, но отстают.
- Какие команды - самые опасные соперники?
- MAN, который в прошлом году занял второе место в Дакаре. В этом году они делают новые машины. Tatra**** и экс-команда DAF, которая в этом году едет на машинах GINAF.
- В чём они нас превосходят?
- Независимая подвеска – это серьёзный шаг вперёд*****. Быстрые тормоза. Они легче и мощнее******. Эти команды – самые сильные конкуренты.
- Насколько бюджет нашей команды меньше, чем у основных конкурентов?
- Думаю в разы. Но не в десятки раз. Если бы в десятки, то и разница в результатах была бы другой*******.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*- «По минному полю «Дакара», П.Михальчук. Журнал «Эксперт» №47 (18-24.12.2006)
**- Начиная в 2002 года команда побеждает во всех «Дакарах» (за 2007 информацию не узнавал);
***-чем меньше вес автомобиля, тем легче ехать по пескам. Машина меньше тонет в песках, легче разгоняется после каждого препятствия.
Вес «Камаза» должен быть 8 845 килограммов – ниже этого нельзя согласно омологации Международной федерации автоспорта. Наша машина должна столько весить, она столько и весит.
Включая заправленные ёмкости трансмиссии, мостов и двигателя плюс два запасных колеса.
****- команда Tatra побеждала на «Дакаре» шесть раз.
*****- в 2007 году команда Де Роя выезжает на автомобилях GINAF с новой независимой подвеской. В качестве упругого элемента использована пружина…
******-у них автомобили примерно на тонну легче. Всё очень просто: у них двигатель легче на триста килограммов. На 100 кг – коробка с раздаткой. На 400 кг меньше весят мосты, оба вместе взятые. На 250 кг топлива они меньше везут. И ещё у них запасные колёса без дисков – это ещё минус 100 кг. В общем, тонна набирается объективно. От этого не уйти, мы на тонну тяжелее априори.
*******- финансовые возможности команды «Камаз-Мастер» и конкурентов не сопоставимы. У иностранцев другой подход к гонкам. Де Рой, например, заказывает амортизаторы у лучшего в мире производителя. Мы узнали, что каждый такой амортизатор будет стоить нам 2 тысячи евро. Естественно, я сказал, что нам такие не нужны: я же не могу только на амортизаторы потратить двести тысяч. Мы лучше сами сделаем…
…естественно, что у них меньше людей работает на команду. Они и гонщиков в своей команде не держат, они их специально на гонку нанимают. У них гонщики только пилоты, а у нас – и менеджеры, и слесари, и техники, и всё что хочешь. У нас совсем другая специфика, и тут сравнивать не совсем корректно.