[466x699]
Как мега-эксперта, меня попросили высказаться по поводу новинок в средствах наблюдения – в частности биноклей.
Бинокль вещь в военном деле, если это конечно дело, а не бардакстанская игра в «зарницу», вещь нужная и полезная, необходимая для наблюдения за полем боя, изучения местности, разведки целей, для угловых измерений и определения расстояний.
Грамотно пользоваться биноклем надо уметь каждому профессиональному военному. Большинство наших мордатых в бараньих шапках это не касается, потому что как пользоваться биноклем они забывают после звания майор, а если повезёт то гораздо раньше. Посему всё шишки мыслят шаблонно и просто, прикажу – покажут.
Поэтому со средствами наблюдения в бардакстанской армии полный швах, как собственно и со средствами связи, как собственно и ещё много с чем. О «мелочах» голова не болит – нам бы танков новых побольше и другой техники, а тут под ногами со всякой ерундой, и кто? Бычьё!
Однако продолжим. Бинокль вещь в изготовлении достаточно сложная и служит показателем развития отдельных отраслей промышленности. Несмотря на наличие оптических устройств (прицелов) на автоматических винтовках и пулемётах (а не только на снайперских винтовках) практически всех развитых стран биноклям особе уважение и почёт.
Среди новинок стоит отметить германский Leica Vector идущий на смену предыдущему HALEM 2.
Бинокль с лазерным дальномером выполняет так же функции цифрового компаса. Встроенная аппаратура позволяет передавать данные о целях через декодер Bluetooth с бинокля непосредственно на цифровую карту (если такая имеется в наличии). Бинокль обеспечивает семикратное увеличение, определяет цели на расстоянии до 4 000 метров и имеет угломер. То есть, под рукой то, что необходимо.
Имеется возможность измерения расстояний сквозь преграды (кусты и деревья), что является настоящей находкой а так же вычислить габариты наблюдаемого объекта (высоту и ширину). В приборе заложены 35 алгоритмов различных измерений…
Бинокль «заточен» под немецкую систему IDZ, в рамках которой в настоящий момент происходит перевооружение армии ФРГ новейшими образцами техники и снаряжения.
Ударопрочный и водонепроницаемый корпус это само собой разумеющееся, не стучит об оружие и снаряжение, не скользит в мокрой или замершей руке, не «приклевается» к пальцам в мороз. Не даёт бликов на солнце...
Другими словами всё по человечески – прикладывая окуляры к глазам получаете полное поле зрения и чистое изображение. «Наворотов» не меряно. Любители матрёшек и балалаек, водки и чёрного хлеба конечно же выдумают этому приспособлению кучу недостатков, чтобы хоть как то прикрыть бардакстанскую несостоятельность в этом вопросе.
Футляра для переноски нет – бинокль сам как футляр. Это облегчает пользование.
В то же время таким «агрегатом» стараются не светиться, ибо человек с биноклем в условиях боевых действий первый кандидат «на вынос» из «невезучей тройки»:командир, радист, пулемётчик.
История создания Leica Vector дело довольно тёмное. В настоящий момент некоторых производителей стараются не упоминать, потому что достаточно трудно понять что и кому принадлежит – национальной компании или транснациональной. Изготовитель фирма Vectronic AG. Зачем будоражить народец, даже если народец не свой…
В странах этих понимают, что к чему. Цена на комплект оснащения* на пехотное отделение (в среднем 10 человек) в настоящий момент колеблется от 320 до 340 тысяч евро. На отделение – один бинокль такого типа, не считая другой оптики. Но ведь не все действуют отделениями по десять человек – отсюда выводы: биноклей надо достаточное количества. Например на снайперскую пару – один да нужен.
Данный бинокль уже активно используется немцами в разных точках мира, в частности в Косово, Афганистане, Конго и прочих странах.
Вещь мощная, посему ей оснащаются те подразделения которым она необходима для работы, ибо ясно что в руках специалиста хороший инструмент даёт хорошие результаты, а отличный – отличные.
Бинокль это инструмент, с его помощью работают. Стрелковое оружие, о котором я иногда пишу вызывая нападки невменяемых граждан типа Клюшкина, тоже инструмент. С инструментом работают постоянно, а не держат в сейфах и оружейных комнатах выдавая один раз в месяц попользоваться. Отсутствие навыка работы с любым инструментом – вещь невосполнимая. Инструмент по мере возможности улучшают, а не понтуются слоганами «100 лет – без изменений»…
О бардакстанских аналогах таких биноклей речи не идёт…
В бардакстане мыслят «стратежно»…
-------------------------------------------------------------------------------
*- в качестве примера приведено отделение по программе IDZ (ФРГ)