• Авторизация


Смотреть, так смотреть… 05-02-2007 17:41 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[466x699]
Как мега-эксперта, меня попросили высказаться по поводу новинок в средствах наблюдения – в частности биноклей.
Бинокль вещь в военном деле, если это конечно дело, а не бардакстанская игра в «зарницу», вещь нужная и полезная, необходимая для наблюдения за полем боя, изучения местности, разведки целей, для угловых измерений и определения расстояний.
Грамотно пользоваться биноклем надо уметь каждому профессиональному военному. Большинство наших мордатых в бараньих шапках это не касается, потому что как пользоваться биноклем они забывают после звания майор, а если повезёт то гораздо раньше. Посему всё шишки мыслят шаблонно и просто, прикажу – покажут.
Поэтому со средствами наблюдения в бардакстанской армии полный швах, как собственно и со средствами связи, как собственно и ещё много с чем. О «мелочах» голова не болит – нам бы танков новых побольше и другой техники, а тут под ногами со всякой ерундой, и кто? Бычьё!
Однако продолжим. Бинокль вещь в изготовлении достаточно сложная и служит показателем развития отдельных отраслей промышленности. Несмотря на наличие оптических устройств (прицелов) на автоматических винтовках и пулемётах (а не только на снайперских винтовках) практически всех развитых стран биноклям особе уважение и почёт.
Среди новинок стоит отметить германский Leica Vector идущий на смену предыдущему HALEM 2.
Бинокль с лазерным дальномером выполняет так же функции цифрового компаса. Встроенная аппаратура позволяет передавать данные о целях через декодер Bluetooth с бинокля непосредственно на цифровую карту (если такая имеется в наличии). Бинокль обеспечивает семикратное увеличение, определяет цели на расстоянии до 4 000 метров и имеет угломер. То есть, под рукой то, что необходимо.
Имеется возможность измерения расстояний сквозь преграды (кусты и деревья), что является настоящей находкой а так же вычислить габариты наблюдаемого объекта (высоту и ширину). В приборе заложены 35 алгоритмов различных измерений…
Бинокль «заточен» под немецкую систему IDZ, в рамках которой в настоящий момент происходит перевооружение армии ФРГ новейшими образцами техники и снаряжения.
Ударопрочный и водонепроницаемый корпус это само собой разумеющееся, не стучит об оружие и снаряжение, не скользит в мокрой или замершей руке, не «приклевается» к пальцам в мороз. Не даёт бликов на солнце...
Другими словами всё по человечески – прикладывая окуляры к глазам получаете полное поле зрения и чистое изображение. «Наворотов» не меряно. Любители матрёшек и балалаек, водки и чёрного хлеба конечно же выдумают этому приспособлению кучу недостатков, чтобы хоть как то прикрыть бардакстанскую несостоятельность в этом вопросе.
Футляра для переноски нет – бинокль сам как футляр. Это облегчает пользование.
В то же время таким «агрегатом» стараются не светиться, ибо человек с биноклем в условиях боевых действий первый кандидат «на вынос» из «невезучей тройки»:командир, радист, пулемётчик.
История создания Leica Vector дело довольно тёмное. В настоящий момент некоторых производителей стараются не упоминать, потому что достаточно трудно понять что и кому принадлежит – национальной компании или транснациональной. Изготовитель фирма Vectronic AG. Зачем будоражить народец, даже если народец не свой…
В странах этих понимают, что к чему. Цена на комплект оснащения* на пехотное отделение (в среднем 10 человек) в настоящий момент колеблется от 320 до 340 тысяч евро. На отделение – один бинокль такого типа, не считая другой оптики. Но ведь не все действуют отделениями по десять человек – отсюда выводы: биноклей надо достаточное количества. Например на снайперскую пару – один да нужен.
Данный бинокль уже активно используется немцами в разных точках мира, в частности в Косово, Афганистане, Конго и прочих странах.
Вещь мощная, посему ей оснащаются те подразделения которым она необходима для работы, ибо ясно что в руках специалиста хороший инструмент даёт хорошие результаты, а отличный – отличные.
Бинокль это инструмент, с его помощью работают. Стрелковое оружие, о котором я иногда пишу вызывая нападки невменяемых граждан типа Клюшкина, тоже инструмент. С инструментом работают постоянно, а не держат в сейфах и оружейных комнатах выдавая один раз в месяц попользоваться. Отсутствие навыка работы с любым инструментом – вещь невосполнимая. Инструмент по мере возможности улучшают, а не понтуются слоганами «100 лет – без изменений»…
О бардакстанских аналогах таких биноклей речи не идёт…
В бардакстане мыслят «стратежно»…
-------------------------------------------------------------------------------
*- в качестве примера приведено отделение по программе IDZ (ФРГ)
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (23):
Den1976 05-02-2007-20:04 удалить
Ну хоть что-то у нас есть из военной техники, чем можно было бы сейчас гордиться?
ДусТТ 05-02-2007-20:35 удалить
Да, есть.
Об этом писал.Не часто правда, но писал. Это то, что осталось от советской армии и даже в то время было передовым. На данный момент зарубежные страны по этим вопросам стремительно догоняют, а кое где уже и обгоняют бардакстанских теоретиков.
Не беря флот и авиацию, про которые я не распрастраняюсь так как сказать мне об них (в силу отстутствия интереса и информации) особо нечего отмечу, то чем можно гордится:
- ТОС "Буратино" http://www.liveinternet.ru/users/657082/post12747313/;
- крупнокалиберные пулемёты (плохо, что их мало) и 7,62 мм пулемёты ПКМ;
- СВД (как оружием которое не с чем сравнивать а посему являющееся лидером в своей нише);
- ЗСУ 23х2;
- РГО, РГШ;
- РСЗО "Град", "Смерч", "Ураган";
- ЗСУ "Шилка" и "Тунгуска";
- системы ПВО;
- автоматический миномёт 2Б9 "Василёк";
- гранатомёты - как ручные, так и автоматические.
Может и ещё что из этой области, но это так навскидку. Гордится то можно, только насыщенность этими образцами подразделений далека от необходимости...
Вот такой коротенький ответ... И фотография "Василька"...
[400x280]
Reeder 06-02-2007-02:08 удалить
ни пониал, про СВД. можно подробнее? в чём цимес?

ПЫСЫ задачи вы товарищ ставите, мама не горюй. ковыряюсь. м.б завтра будет результат.
16-05-2008-10:36 удалить
Здравствуйте.
Наткнулся только сейчас, так что извините.
К посту про хорошее хотелось бы добавить РПО-А "Шмель" который даже на западе уже стал просто "shmel" (как "муха" у нас и "базука" там) и бесшумное оружие под 9х39 ВСС и "Вал"; из последнего комплекс "Выхлоп" - вот кто уж точно аналогов не имеет.
И убрать СВД. Ибо в той-же нише есть такие замечательные вещи как, например, хеклеровская MSG, которая, хоть и полуавтомат, увы не оставляет шансов ни одной отечественной винтовке (техническая кучность 1МОА до 400м, у СВД в среднем 2.5МОА). Патрон схож по баллистике и энергетике.
Ваше мнение на этот счет?
Reeder 16-05-2008-11:07 удалить
Аноним, а я вот слышал, что не так чтоб очень этот комплекс выхлоп. на тех дистанциях которые заявлены как рабочие.
ДусТТ 16-05-2008-13:24 удалить
Аноним
тама касалась отечественного производителя, посему MSG к ней ни каким боком.
Про "Выхлоп" ничего сказать не могу, вещь новая - комментариев от пользователей не слышал да и вряд ли длительное время услышу.
Reeder 16-05-2008-13:29 удалить
ДусТТ, товарищ Аноним имеет в виду - что СВД надо убрать потому что MSG лучше и гордиться типа СВД не стоит.
но СВД то автоматич MSG полу. поэтому мы с негодованием отметаем данные инсинуации и продолжаем ей гордиться.
(конечно не как снайперской, а просто как хорошей автоматической винтовкой)
Reeder 16-05-2008-13:33 удалить
Аноним, с выхлопом _опечатался_ задумавшись. имел в виду всс и вал.
16-05-2008-17:18 удалить
ДусТТ: ВССК - наш аналог великолепного .500 Whisper by J. D. Jones. Чуть менее точный. Точнее не знаю. Но уже этим ИМХО, НУЖНО гордится.
Reeder: от кого слышали про "винторез", если не секрет? Я от старлея ФСБ - после стрельбища. Они "Вал" с "Тишиной" сравнивали. Траектория круче, но стабильнее, тише гораздо (как "корнет" пневматический), эффективность - гарантированное поражение мишени в стандартной защите ВВ МВД (бронежилет 5 класса ЕМНИП). Дальность, да - 200, 300 метров предел. Если не врал (не должен - он вообще говорит только по делу - поэтому обычно молчит) - то ИМХО, более чем достойная вещь.
Про СВД и MSG. И та - и другая полуавтоматы. Очередями может стрелять СВУ-А и СВУ-АС. Но они не снайперские винтовки, а вообще непонятно что (кучность порядка 5,5МОА - уровень ПКМ) - тяжелый кривой автомат, очень кривая винтовка, или 10 зарядный пулемет.
16-05-2008-17:43 удалить
В догонку:
ДусТТ: "Выхлоп", кстати, вещь не новая - это только показали ее в 2005 году. До этого она минимум два года на вооружении ФСБ состояла.
Reeder 16-05-2008-17:50 удалить
Аноним, если б помнил точно то дал бы отсылку конкретно но увы.
или на форуме или из журнала типа "братишка"
из серии письмо в редакцию - на дальностях более 200 м. - плохая точность или поражение (не помню)
общее впечатление осталось - недовольны были люди по результатам прикладного использования. причём не 1 человек
(сейчас совру)
недовольство типа после 200м чуть ли не перестаёт пробивать жигули %)

хоть я и накосячил с СВД - всё равно винтовка неплохая %)
перестал темой интересоваться - всё нафиг позабывал
а вот вы интересуетесь плотно, я так понимаю - не подскажете что нибудь слышали про:
http://www.weaponplace.ru/barishev.php
кроме того что написано в статье?
16-05-2008-22:31 удалить
Reeder: Спасибо - это мое неизменное хобби с детства.
Про ВСС - пишут в "Братишку" много, и отнюдь не все имели шанс ознакомиться с оружием как должно. Поясню - комплекс "Винторез" рассчитан на короткие дистанции (иначе зачем его делать настолько тихим) и гарантированное поражение на них. Пример - идет захват здания с тыла (Не ангара вертолетного) - где 200м. Еще пример. Снятие расчета КПВ на треноге с тыла на боевом дежурстве - тут просто надо максимально тихо, иначе развернуться и накроют в момент. Это не замена штурмовой винтовке - это узкоспециализированный инструмент. Все рано, что ниву (и дороги и без них - но хреново и там и там) сравнить с шишигой (по дорогам медленно, неудобно - зато по колее Т-80 едет быстрее самого танка).
Про СВД - говорил-то как раз о том, что винтовка именно плохая. Даже как винтовка. На выбор - взял-бы мосинку с оптикой (и переделал-бы молотком и напильником рычаг под большой палец). А весь ажиотаж вокруг нее обусловлен только тем, что она бессменно состоит на вооружении кучу лет как единственная снайперка. Даже западные товарищи то и дело начинают ее пересматривать - понять никак не могут, в чем цимес :-).
Про Барышева: если про историю его жизни и работы - интересовался постольку-поскольку - мне ближе техника или идеи. Если про АВБ-7.62, то подкину ссылку на чешский клон под .308Win. Патрон мощный, оружие чехи делать умеют (придумывать не умеют).
http://world.guns.ru/assault/as87-r.htm
Система там есть, понятная любому, кто не прогуливал уроки черчения и физики. И термех с жизнью согласуются.
Для ленивых:
+ меньше отдача, нет газоотвода
- задержка перед выстрелом, сбой первого выстрела, сложность расчета (и зависимость от боеприпаса), низкая надежность.
Короче говоря, хрустальный пулемет.
Пардон, если неправильно понял.
ДусТТ 27-08-2008-15:58 удалить
Афганистан. Голландцы...
[699x466]
ДусТТ 28-09-2008-11:40 удалить
Французы. Афганистан.
[400x600]
ДусТТ 21-04-2011-09:38 удалить
"Leica Vector " у немецкого солдата.
[700x503]
ДусТТ 07-05-2012-15:22 удалить
"VECTOR" в армии Эстонии.
[700x440]
[700x430]
[700x404]
Estonian Soldiers during a field training exercise while taking part in the Kevadtorm 2012 (Spring Storm) series of Exercises 6th May 2012
ДусТТ 13-05-2012-12:33 удалить
Captain Michael A. Perkins, officer-in-charge, 1st Air Naval Gunfire Liaison Company Detachment, 15th Marine Expeditionary Unit, establishes communications with aircraft, which will provide close air support, on top of an observation post, in the Chocolate Mountains, Calif., May 11.
[700x466]
ДусТТ 25-09-2012-23:12 удалить
TEL AVIV, Israel – Corporal Otto Herrmann and Corporal Matthew Fuentes, scout snipers, Ground Combat Element, Black Sea Rotational Force 12 practice marksmanship skills practice designated marksman skills with soldiers from the Israeli Defense Force during Exercise Noble Shirley in Tel Aviv, Israel July 11.
[700x466]
ДусТТ 12-10-2014-10:01 удалить
Informationslehrübung Landoperation 2014

[700x478]
Ein Scharfschützentrupp einer Panzergrenadierkompanie, der sogenannte Spotter mit Fernglas und der Scharfschütze mit Scharfschützengewehr G 22, in seiner Stellung im Rahmen der Informationslehrübung Landoperation 2014 (ILÜ LandOp) in Bergen.
©Bundeswehr/Vennemann


[700x462]

Ein Scharfschützentrupp einer Panzergrenadierkompanie nähert sich in einem Waldstück unter gegenseitiger Sicherung seiner Stellung im Rahmen der Informationslehrübung Landoperation 2014 (ILÜ LandOp) in Bergen. ©Bundeswehr/Vennemann


Комментарии (23): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Смотреть, так смотреть… | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»