• Авторизация


"Бушмастер" (Bushmaster) 02-02-2007 19:07 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Попросили написать поподробнее о «Бушмастере», о котором уже упоминалось здесь – http://www.liveinternet.ru/users/657082/post23046718/.
Данная машина была создана для армии Австралии. На облик этой машины огромное влияние оказала южноафриканская «Мамба» прекрасно зарекомендовавшая себя в своих климатических условиях. Природные условия юга Африки и Австралии, а так же близкие концепции тактического использования машин, в конце концов, определили схожие ТТХ машин. Что либо новое придумать крайне затруднительно.
Создав прототип «Бушмастера» его стали интенсивно, как это принято, обкатывать – в жарких северных пустынях австралийского континента и в южных заснеженных горах. За четыре года все неполадки и недостатки устранили и в 2000 году данный автомобиль был официально объявлен победителем конкурса IMV «Бушрейнджер» ( IMV - транспортное средство пехоты). При этом контракт на производство данной машины был подписан ещё в июне 1999 года – сразу на 370 штук.
«Опытные» машины обкатывались в Восточном Тиморе в составе австралийского контингента международных сил по поддержанию мира.
Вообще то, первоначально данный бронеавтомобиль был создан с целью перевозки отделения солдат по пересечённой местности, так называемое «такси для поля боя». Естественно, жизнь со временем внесла свои коррективы, особенно после того как данные машины стали широко использоваться Австралийцами в Ираке и Афганистане, а так же Нидерландами в том же самом Афганистане.
Машина с колёсной формулой 4х4 скомпонована в схеме характерной для гражданских машин – переднее расположение двигателя под капотом, кабина экипажа и отсек для солдат выполнены однообъёмными. Доступ в машину осуществляется через кормовую дверь и пять люков в крыше салона.
Кабина экипажа имеет монолитное лобовое бронестекло и два окна в ботах корпуса. В бортах боевого отделения сделано по три окна с амбразурами для стрельбы из личного оружия плюс одна в кормовой двери.
Бронезащита характерна для машин данного класса – защищает от пуль калибра 5,56 и 7,62 мм.
Основная бронезащита расположена на днище, так как ключевое требование при разработке заключалось в обеспечении максимальной защиты экипажа при подрыве на мине. В связи с этим защита днища дифференцирована – наибольшая толщина в месте расположения топливных баков.
Подвеска независимая с пружинными рессорами, разработана американской фирмой Рокуэлл и ирландской Тимони. Рулевое управление имеет гидроусилитель; имеется централизованная система регулирования давления в пневматике колёс.
Имеется лебёдка, работающая за счёт отбора мощности от двигателя: расположена с левой стороны в передней части корпуса машины.
Кресла установленные в салоне по своей конструкции близки к конструкции кресел боевых вертолётов – при подрыве они безопасно разрушаются.
Экипаж – водитель, командир. Машина способна перевозить семерых солдат с полным снаряжением и запасом продовольствия на 1000 км марша.
Все лишние «шмотки» перевозятся «за бортом». Внутри только личное оружие и снаряжение пехотинцев.
По заявлениям разработчиков: «комфорт в машине не уступает комфорту в гражданских джипах».
Внутри машины – кондиционер.
В качестве двигателя дизель – 6 цилиндровый дизель воздушного охлаждения Катерпиллер 3116 АТААС мощностью 290 л.с., с турбонаддувом. Трансмиссия – автоматическая, имеется семь передач переднего хода и одну заднего.
При проектировании старались учесть практически всё. В результате машина перевозится стандартным для НАТО военно-транспортным самолётом С-130 «Геркулес».
Ну а теперь немного поинтереснее, а то одни «сухие» факты, которые можно найти на соответствующих сайтах.
Для "специалистов" бардакстана данная машина конечно же есть полный и окончательный "отстой". Уж лучше бы бардакстанские БТР-80 покупали. Всяко толку больше... Спорить не будем, так как диагноз уже поставлен.
Голландцам, например купившим данные машины для использования в Афганистане, они так понравились, что рассматривается возможность дополнительной закупки данных машин.
В афганской провинции Узурган, на данный момент, голландцами используются 23 таких машины. Вообще, голландцы в афганистане не стесняются – белый человек вернулся всерьёз и надолго, всё возвращается на круги свои…
Завозят самую современную военную технику – 155 мм САУ германского производства, новые разведывательные машины «Феннек» и прочие новинки. Завозят и используют по прямому назначению. Дальновидность завоза САУ оценили канадцы и англичане, огневую поддержку которым в критической ситуации имевшей место совсем недавно, оказывали именно голландские САУ Pzh2000.
Вот и «Бушмастеры» необходимы для частичной замены имеющихся джипов «Мерседес» G и «Ленд Роверов», время которых в связи с постоянно обостряющейся обстановкой, потихоньку проходит. На них конечно же передвигаются, демонстрируют свою открытость местному населению и прочее, но «век» таких машин при попадании в засаду не долог, как и экипажа таких машин.
Ещё «Бушмастерами» намереваются заменить часть военных грузовиков DAF и колёсных бронетранспортёров Patria XA-188, в связи с достижением последними предельных сроков эксплуатации.
Другую часть Patria XA-188 заменит новый БТР «GTK-Boxer», о котором писалось ранее - http://www.liveinternet.ru/users/657082/post16786838/. Так, что мы ещё будем свидетелями того, как они первыми завезут эти машины в Афганистан и сразу же «обкатают». Данный БТР на столько дорог, что позволить его себе смогли только ФРГ и Голландия, остальные выбирают вещи подешевле.
Голландский «Бушмастер» намереваются модернизировать. Усилить навесной баллистической защитой, которая будет установлена на все купленные машины и усилением защиты окон. Стоимость сделки – 32,7 млн. долларов. Общее утяжеление машины планируется компенсировать уменьшением десанта на борту – до пяти человек и удалением бака с питьевой водой ёмкостью 270 литров.
[699x466]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (11):
ДусТТ 03-02-2007-02:00 удалить
Ответ неизвестному.
Впервые САУ Pzh2000 были применены 4 сентября 2006 года в провинции Кандагар с целью поддержки канадского контингента во время осуществления операции «Медуза».
Голландцы завезли гаубицы в Афганистан разумно рассудив, что их огневая поддержка гораздо эффективнее огневой поддержки миномётов.
САУ использовались в течении нескольких недель совместно с канадскими буксируемыми гаубицами М777А3. Применялись обычные фугасные снаряды весом под 42 кг каждый из старых запасов (на настоящий момент изготавливаются боеприпасы другой марки).
На настоящий момент одна гаубица установлена в Деб Рахвод, а две другие - в Тарин Ковт. Эти САУ тесно взаимодействуя друг с другом, могут обеспечить огневую поддержку на подступах к Тарин Ковт, т.е. по границе Кандагар-Урузган.
Ну и фотография разумеется.
[699x463]
ДусТТ 15-05-2007-10:24 удалить
Подзастряли...
Демонстрация преимущества гусеничной техники перед колёсной в условиях бездорожья. "Бушмастера" вытаскивают бронетранспортёром.
Афганистан. Май 2007. Голландцы.
[640x480]
ДусТТ 07-06-2008-21:49 удалить
Австралийская машина.Афганистан.
[699x378]
ДусТТ 28-09-2008-19:27 удалить
Модификация для перевозки грузов. Продемонстрирована в 2008-м году на Eurosatory 2008.
[699x466]
ДусТТ 11-12-2008-03:01 удалить
Австралийцы.
Афганистан. Декабрь, 2008-й.
[699x455]
ДусТТ 11-12-2008-03:03 удалить
Часть барахла всегда перевозят на крыше.
Афганистан. Декабрь 2008-го.
[699x460]


Комментарии (11): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник "Бушмастер" (Bushmaster) | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»