[383x600]
Ознакомился с книгой «Рыцари трёх океанов» от Поляковского Владислава Тадеушевича, проходящую по разделу «научно-популярная литература». Автор книги известен в том числе и как "...автор логического формализма реконструкции истории человечества".Назвать научной книгу ссылающуюся на БСЭ или «Википедию», а также на десяток своих собственных трудов, не могу, как и популярной, в связи с рядом причин тоже.
Про себя, на собственном ресурсе, автор пишет: «Программист, переводчик, писатель, публицист, продъюсер праздничных мероприятий по мотивам собственных игровых технологий, в том числе и в телевизионном формате, книгоиздатель, менеджер по закупкам и продажам, инженер, физик, историк, предприниматель, охранник, формалист, бюрократ. Может быть, еще кто-то». Другими словами кто угодно, только не специалист по архивной работе и не тот, кто имеет непосредственное отношение к морю — не моряк, не лоцман, не капитан, не технолог, не картограф и многое "Не" (и т.д.).
Конечно написать книгу не легко. Это как из высказывания: «Я вот считаю, что торговать героином может каждый дурак. А ты попробуй научить ребёнка геометрии».
Автор с лёгкостью и незамысловатостью пересмотрел «традиционные исторические воззрения на эпоху древности и средних веков» на эпоху великих географических открытий, каботаж и дальние морские походы. На примере доступных для понимания идиотов, не знакомых с материаловедением и прочими прикладными науками вывел незамысловатые логические цепочки по примеру: «если есть река и есть дерево, то обязательно будет построен мост для изготовления, которого несомненно появятся инструменты». Как в известном анекдоте про Василия Ивановича, Фурманова, Петьку и учебник логики. "Василий Иванович, а вы котят любите?".
Такая незамысловатая причинно-следственная связь не может не радовать, так как с таким подходом можно делать смелые и далеко идущие выводы. Страшиться их не стоит, так как в жизни они никогда реализованы не будут, а значит безопасны и безвредны. Да и никаких последствий от неправильных решений. Автор их и делает — десятками, попутно засталбливая темы для новых трудов. Как пишет автор — в этой книге он «...попытался изобразить всю диалектику географических открытий с точки зрения метода реконструкции истории человечества, без опоры на письменные источники. Хочется верить, что получилось не очень скучно»*.
Не могу не согласиться с автором, получилось совсем не скучно. Разум в результате некоторых выводов и утверждений автора отказывался не только работать, но и перезагружаться. Зачем какие-то архивы, которые ещё непонятно где находятся и написаны на старых языках. Давно известно, что Северные территории — колыбель мореходства, тут у нас и архивы, и вековое искусство кораблестроения и великие географические открытия. Тут у нас - НАУКА! Понимать надо.
Всё своё.
Роль торговых компаний и их противостояние прошлого автор не понимает, наличие у них собственных вооружённых сил не рассматривает, в морской теме разбирается весьма поверхностно, как устроена реальная власть не представляет, быт древности идеализирует и не понимает, какие люди и как рулили процессом не догадывается. Всё у него благостно и в интересах прогресса. Есть намёк на некий древний таинственный центр, где собиралась вся информация и все морские карты. Можно брать утверждение за утверждением и раскатывать их в ноль.
Некоторые страницы читать интересно, они как справочник. Таких не много.
И несмотря на то, что к книгам я испытываю уважение, некоторым из них место в топке или в библиотеке для дома умалишённых, потому, что детям читать такие книги вредно.
Мой личный вердикт — не читать.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*
стр.101