Один из «инструментов тоталитарной власти»…
22-01-2007 22:55
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Иногда, правда достаточно редко, из грязных потоков разнообразных СМИ можно «выловить» отдельные интересные моменты, лишний раз убеждаясь о том как мало мы знаем. А вылавливая эти мозаичные элементы и складывая их в сам рисунок удивляешься масштабу происходящего рядом с тобой, творимому на твоих невидящих глазах опытными строителями и собирателями.
Вот и сейчас, выловленный из потока «информации» маленький кусочек.
В повседневную практику полиции Великобритании введены системы портативного дактилоскопического анализа с помощью которых полученные биометрические данные по беспроводному каналу передаются в центральное хранилище, где и производится идентификация их владельца.
На данный момент отпечатки пальцев водителей сканируются на их добровольной основе, то есть по согласию. Данными системами на настоящий момент уже пользуется полиция десяти районов Англии и Уэльса.
«Отмаз» стандартен – «система будет способствовать улучшению криминальной обстановки и одновременно избавит честных британцев от «необязательных» задержаний с целью выяснения личности.
Как утверждают представители полиции система «предназначена исключительно для сличения списков с уже имеющимися образцами правонарушителей»*.
А вот Марк Уоллес из организации Freedom Association называет эту систему «закамуфлированным инструментом тотального сбора информации о гражданах». И ему верят, так как здравый смысл отказывается принимать заявления официальных лиц о том, что отпечатки пальцев законопослушных граждан не будут сохраняться в базе данных. Кто ж откажется от информации, которой как известно – много не бывает.
Отдельные специалисты заявляют что Великобритания находится на первом месте в вопросе слежки за населением – общее количество камер видеонаблюдения в стране превысило 4 миллиона** и в некоторых районах страны отдельный гражданин может попасть в кадр до 300 раз в сутки. База «отпечатков» ДНК содержит информацию о 5% населения страны.
Последние скандалы связаны с решением внедрить практику снятия отпечатков в школах. Чтобы школьникам легче жилось в библиотеке, столовой и других местах. Да и учителям полегче – контроль посещения и прочее…
Если прибавить сюда контроль электронных сообщений, контроль перевода денежных средств, мобильной связи, всякие электронные карточки и чипы встраиваемые куда только возможно, можно представить какой колоссальной базой информации о каждом гражданине будут обладать люди имеющие доступ к ней.
Вот так шаг за шагом мир приближается к возможности стать настоящим «врагом государства»***
С одной стороны некоторые из этих технологий помогают выявлять преступников и террористов – примерами этому могут служить истории поиска и установления лиц осуществивших взрывы в Лондоне, выход на предположительного убийцу авантюриста Литвиенко и др.
С другой стороны кое-что другое – ИРА, например, никуда не исчезла…
Мир меняется на наших глазах, как и собственные мысли…
*- на данный момент британский дактилоскопический банк содержит более 6 млн. записей, это около 10% населения Великобритании;
**-по одной видеокамере на 14 человек населения, включая полицейских и детей;
*** - в пример приводится фильм «Враг государства».
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote