• Авторизация


Небольшой такой отчётик по семинару Pekiti-Tirsia... 11-12-2006 22:24 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[525x700]

"это не боевое исскуство, это умение выжить..."
Daniel Foronda.

Верный своему неизменному принципу проверять всё на собственный зуб и глаз, вместе с группой проверенных товарищей, частным порядком посетил имевший место семинар по Pekiti-Tirsia, проходивший в течении нескольких дней.
Ножами, в силу бывшей специфики работы и деятельности я интересуюсь давно, очень. Особенно после того как пару моих камерадов по цеху получили от 12 до 16 ножевых ранений в кабаке имея за плечами «опыт» защиты от клинкового оружия принятый в качестве базового в т.н. «силовых» структурах. Основное впечатления от того, что видел и пробовал – никакое. Чухня. Все инструктора по своей сути любители, строящие свои системы в своём воображении и переносящие их в какие-то брошюрки и методические рекомендации. Все огромные и шкафообразные – изничтожающие своих хилых и условных противников на татами с видом асфальтового катка давящего таракана у которого снесло крышу.
Выводы после многого испробованного а главное опробованного были сделаны самые простые. Учиться надо у специалистов из стран с нестабильной обстановкой, тех стран где всегда имеет место вялотекущая и перманентная партизанская война, где все друг друга режут по чём зря и где криминальная статистика пестрит последствиями использования того или иного холодного оружия, где не затихает борьба за независимость и прочие «радости» не убитые неуклонным ходом цивилизации. Причём эти страны не должны входить в состав бывших республик СССР, так как всё более-менее практическое в них истреблено тщательной работой соответствующих специалистов.
В своё время это оправдывало себя.
Сейчас нет.
Ведь как с этим вопросом обстоят дела в отчизне?
Да ни как. Что-то держится на энтузиастах-любителях – а всё остальное в бумажках, регламентирующих деятельность тех или иных институтов, в частности таких как армия и т.н. «силовые» структуры, где всё традиционно лежит на трёх китах: «наши ихних всегда бивали, так чему ж у них учиться?», «мы сами с усами» и «не учи отца…». Людей отправляющихся на войну или в криминал учат спортсмены, в своей массе с той или иной стороны, что логично вытекает из обстоятельств.
Меня самого учили одни, блин, "спортсмены-самбисты" в погонах. В регалиях и мастерских степенях за многочисленные соревнования, которые они устраивают друг для друга на деньги "своих" организаций и в массовом порядке огребающие в реале не смотря на свои возможности высоко поднимать ноги, или пробежать установленное расстояние - в установленные нормативы.
Люди прошлого живущие в настоящем у "обучающие" тому во что они сами верят, так как другие, такие же как они сами их в этом и убеждают.
Королевство кривых зеркал.
Как здравомыслящий человек присматривался и пробовал многое, пока не нашёл то что нужно.
Присматривался долго и сделал неутешительный вывод- отечественые специалисты сделали ноги из наших территорий, а те кто есть решают свои насущные проблемы. в результате на их место окончательно приходят спортсмены, инструктора ушуисты и прочие. Идут плановые и неплановые семинары. Паровоз идёт!
А тут такое – "семинар организованный федерацией УНИБОС, который проводит Daniel 'The Mumbaki' Foronda, являющийся инструктором по тактике ближнего боя в корпусе морской пехоты Филиппин"*. Личность во многих отношениях примечательная. Да и направление которое в Россиянии наименовывают пекитти-терсиа вызывает неподдельный интерес.
Посему стоящие и как мне иногда кажется «стоящие» техники и методики надо пробовать и осваивать, брать из рук специалистов расплачиваясь за этой некой толикой здоровья и времени...
В связи с чем ноги были взяты в руки – и направлены в указанную организацию.
Три дня идеально легли на имеющуюся базу, однако к концу чувствовался значительный перегруз.
Говорить и писать особо не буду.
Скажу впечатлило.
Организаторы: Карпов Константин, Епиков Александр и Мирофанов Максим постарались сделать всё как можно лучше. И не стоит им извеняться за некоторые мелкие накладки - каждый понял и получил то, за чем пришёл.
За что искреннее спасибо.
Даниэлю Форонде отдельный и огромный респект!
Данные практики в обязательном порядке будут введены в тренинг, так как некоторые вещи в арнисе и комботане меня категорически не устраивали...
Людей в Pekiti-Tirsia, судя по увиденному, тоже.

P.S.
Некоторые фотографии в фотоальбоме и здесь - http://forum.samooborona.info/viewtopic.php?t=684
-------------------------------------------------------------------------------
*
со слов организаторов...
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Небольшой такой отчётик по семинару Pekiti-Tirsia... | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»