• Авторизация


Перспективный «Ратник». Год за годом. 29-11-2012 08:50 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[600x340]
Информационный вброс об отечественном солдате будущего.
Всё как принято с набором традиционных фраз: "аналогов которой нету в мире", "комбинизон, который выдержит прямое попадание бронебойного патрона", "новая форма выглядит даже более эстетично, чем та, в которую одеты солдаты армии США", "самая лёгкая в мире", "российская научная мысль традиционно опережает мировой уровень" и прочее.


"Уже около двух месяцев под Москвой идет полевое тестирование перспективной боевой экипировки под общим названием «Ратник». Все это время об испытаниях было известно только то, что они идут, но никакая подробная информация не разглашалась. И вот теперь, пользуясь удобным случаем — 200-летием военной разведки, — Министерство обороны представило на суд общественности «солдата будущего» в варианте для войсковой разведки.
министерство обороны боевая экипировка ратник
[475x618]
«Ратник» — тема масштабная, включающая в себя много различных компонентов. В минувшую пятницу в Алабине были представлены основные: одежда, защита, управление и связь, вспомогательные инструменты. Некоторые другие компоненты, включая вооружение, пока держатся в секрете — их обещают показать еще через пару недель. Так что пока диссонанс между современным видом бойцов и оружием тридцатилетней давности у них в руках режет глаз.
Самое важное отличие новой экипировки в ее сравнительной легкости: в зависимости от комплектации она весит от 24 до 30 кг, против 32 в базовом варианте у предшественника. Такой эффект достигнут за счет снижения веса касок и бронежилетов почти в два раза при сохранении уровня защиты. Еще один плюс: модульность. На разгрузочный жилет можно крепить любые карманы, подбирая наиболее удобный вариант. Броня тоже доступна на выбор: от комбинации нагрудника и мягкой противоосколочной пластины на спине (для снайпера) до тяжелого бронежилета с дополнительными вставными пластинами. Все это дополняется влаго- и огнестойкими комбинезонами и куртками со вставками защищающей от осколков специальной ткани.
Комплекс разведки управления и связи «Стрелец» выбран как основной для «Ратника». Это целый компьютер, распределенный по всему телу бойца. С его помощью бойцы могут общаться между собой как голосом, так и шаблонными текстовыми командами, получать команды, осуществлять целеуказание (в том числе и данные с внешних дальномерных устройств), передавать фото и видео. Есть возможность также подключаться к установленному на автомате телевизорному прицелу и получать изображение прямо на наглазник — удобно для стрельбы из-за укрытия или от бедра".

[475x356]
Такие вещи, как новые саперная лопатка, штык-нож, активные наушники (позволяющие спокойно общаться под звуки взрывов и выстрелов), удобные патрульные и рейдовые ранцы, — тоже заслуживают упоминания.
Несмотря на то что вся электронная начинка проста в применении и знакомый с мобильным телефоном человек спокойно освоит ее за пару дней, у производителей наибольшую тревогу вызывает отношение к ней солдат-срочников. Каким бы крепким ни делали компьютер, если вести себя с ним небрежно, то он все равно будет ломаться. А значит, такая экипировка для призывной армии не подходит. Так значит ли принятие «Ратника», что сделан еще один шаг в сторону полностью контрактных ВС?"
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Источник:
"«Ратник» внушительной наружности", Игнат Калинин.
"Московский Комсомолец" № 26084 от 3 ноября 2012 г.
http://www.mk.ru/daily/newspaper/article/2012/11/02/769736-ratnik-vnushitelnoy-naruzhnosti.html

ВИДЕО:










вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (21):
Ivan_Go 29-11-2012-19:53 удалить
Контрактники не ломают что ли?
а зарядку машины рэб подвезут? а то вдруг спам и письма счастья.
ДусТТ 30-11-2012-00:42 удалить
криптолог_эмоций
Из всего показанного видно, что разработчики и пользователи застряли где-то в прошлом. Очень далёком.
На что, к примеру, обратил внимание я. На обувь. Заявлены ботинки. Конечно это шаг вперёд и заявляют, что солдат в скором времени получит не менее четырёх пар на все случаи жизни. Но приглядываясь к ботинкам я вижу их ублюдочность для использование в полевых условиях - не вижу верхних крючков позволяющих быстро зашнуровывать и расшнуровывать ботинок, снимать или одевать их в условиях когда всё в грязи или замёрзли руки, или шнурки обледенели.
Плюс у наших мордатых и разработчиков чёткая нелюбовь к необходимой части экипировки любого солдата использующего ботинки в полевых условиях - к гамашам.
Вот фотография.
[466x700]
ДусТТ 30-11-2012-00:44 удалить
Ivan_Go
Мордатые до сих пор не могут разработать нормальную узнаваемую полевую куртку с нормальными карманами и нормальный рюкзак.
Всё за копейки трясутся.
Ботинки это да. Ботинки это вообще русская беда, наше все, это лапти. Смотрел как мр7 такой каске мозги вышыбал расплескивая их через большую дырку сзади. Наушники кстати тоже радуют, я так понимаю слушать нужно тока эфир, хорошо хоть не на пол головы, типа гермошлема, а то могли ведь. С другой стороны, есть явный прогресс, молле пришел в нашу жизнь:)
ДусТТ 30-11-2012-08:26 удалить
Пересвет
На это "отечественное" MOLLE ещё бы и посмотреть и попользовать длительное время. Посмотреть как адаптируется к местным реалиям.
В Бардаскстане же всё просто - выдать солдату срочнику, которому в большинстве своём всё-равно, что носить и не имеющего какого-либо длительного опыта проживания вне казармы. Смотришь на эти фотографии - вроде всё должно быть потёрто и поношено - на фотографиях всё новое, как со склада.
Кто бы сомневался, что комплект в целом получит положительные отзывы.
Десантники, первые во всём, уже отчитались - им нравится. Правда им почти всё нравится.
Разработчики отечественные 10 лет убили на комплект "Бармица". В 2009-м заявили что никуда он не годится. Тут же заявили о «Федеральной целевой программы «Боец-XXI» по разработке новой боевой экипировки для сухопутных войск, ВДВ и морской пехоты «Ратник», которая будет в 10 раз эффективнее "Бармицы".
Цена вопроса - – 35 миллионов долларов, с готовностью в 2015 году.
Делает тот же НИИ.
Понимаем.

[700x394]
[700x394]
Что касается каски то всё сказали - лучше всех!

[700x394]
Ещё есть нож "Шмель". Чудо армейского дизайна и конструкторской мысли.
Ответ на комментарий ДусТТ # Неужели режет? Или все так же, проволку кусать?:)
ДусТТ 30-11-2012-08:55 удалить
Пересвет
С таким ножом проволку не перекусить - только зубами.
Министерство самообороны вообще мало заморачивается объяснениями для туземцев. Понять что это за нож сложно (его постоянно демонстрируют в разных версиях) - укоренилось мнение, что это новый штык-нож для АК.
Ivan_Go 30-11-2012-20:18 удалить
ДусТТ, Мне нравятся шарфы маскировочные или платки. Чтоб лицо закрыть можно было от холода, песка или пыльного ветра. Не нравятся банданы. Это не форма.
ДусТТ 05-12-2012-18:23 удалить
Новое видео по комплексу "Ратник".


ДусТТ 17-12-2012-23:21 удалить
[700x468]
[700x466]
[700x466]
[700x423]
[700x466]
[700x466]
[700x466]
[700x466]

Источник фотографий и статья:
"Человек в боевой комплектации"
http://army-reporter.livejournal.com/71371.html
Reeder 19-12-2012-03:07 удалить
а почему зимняя форма какая то зелёная?

расцветка "пиксель" кстати прикольная. глаз обманывает. мой, невооруженный
ДусТТ 07-01-2013-14:54 удалить
Видео.



P.S.
Упоминание о новых:
АК-74МР
«Печенег-М»
СВД-М
на видео с 16:22
ДусТТ 07-01-2013-19:15 удалить
"Ратник" — боевая экипировка XXI века.
Серия фотографий от:
http://www.pravda.ru/photo/album/20853/
[600x396]
[600x409]
[600x381]
[600x404]
[600x363]
[600x394]
[600x380]
[600x383]
[410x600]
ДусТТ 07-01-2013-23:17 удалить
"...Доработанный вариант автомата получил ствольные накладки с планкой Пикатинни для установки всего спектра современного навесного оборудования, складную переднюю рукоятку, телескопический приклад и эргономичную пистолетную рукоятку. По итогам испытаний, которые завершатся до конца 2012 года, будет принято решение о реализации этого решения по модернизации АК-74 в различных силовых ведомствах".
----------------------------------------------------------------------------------------------------
"Ижмаш отправил модернизированный АК-74 на испытания",
Вениамин Сергеев, 09.11.2012
http://voennovosti.ru/2012/11/izhmash-otpravil-modernizirovannyj-ak-74-na-ispytaniya/
[700x272]


Комментарии (21): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Перспективный «Ратник». Год за годом. | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»