[200x298]
Прикупил книгу «Непридуманная история русской кухни» с целью ознакомиться что и как поедали на Северных территориях, как это «что» готовили.
Бывает, что книга написана настолько интересно, что не замечаешь времени затраченного на общение с ней. Бывает книгу сразу не воспринимаешь. Даже брать в руки не хочется.
Ещё попадаются книги, которые тянутся, тянутся и тянутся. В некоторых местах автор противоречит самому себе, начинает к месту и не к месту искать глубокие корни в духовности и религии, бывает, что и сам не замечает как выводит мысль для доказательства своего же предположения на основе своих предпочтений. Какой-то непрекращающийся внутренний диалог авторов, большое количество риторических вопросов, слабая стилистика изложения.
Анализа очень мало. Отсутствие методики. Большое количество повторов и отступлений от рассматриваемой темы.
«Непридуманная история русской кухни» книга именно такая.
В тоже время эта книга результат долгого и серьёзного труда авторов. Кулинарная история Северных территорий изложена максимально подробно и в своей массе основывается на работе с иностранными источниками. Понято что у нас писать не умели и не любили, сама ситуация не способствовала появлению грамотных людей. Поэтому и отечественными источниками у нас слабовато. Вся история Северных территорий в подавляющем большинстве один большой пробел - как методологически, так и историографически. Поэтому думаю и с книгой вышло слабовато.
На мой взгляд книга только выиграла бы от того, если бы в ней не упоминали Похлёбкина, а потом критиковали те или иные утверждения.
В тоже время это второй труд по истории кухни после Вильяма Похлёбкина — что само по себе является событием.
Прочитать можно один раз, с трудом.