• Авторизация


40 мм GMG 17-11-2006 23:38 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[535x543]
Здесь мне поступил такой «подковырситый» вопрос с издёвкой а что я знаю о GMG?
Дети, которые пытаются меня п****** , по своей детской психологии пользуются справочниками по стрелковому оружию бардакстанского производства (которые как известно «задержались» где то там, в далёком прошлом конца 90-х, и это в лучшем случае) либо поисковиком yandex.
Всё остальное выпадает из их поля зрения, а значит, по их мнению не существует.
Но на это вопрос отвечу так как «добиваю» ряд вопросов полученных до октября 2006 с целью прекращения дальнейшего «расходывания» времени на тиражирование в русском сегменте интернета, известных всему миру вещей.
Относительно GMG последняя новость состоит в том, что его прикупили англичане для своей морской пехоты дислоцирующейся в Афганистане. Прикупили продукцию именно немецкую, а не американскую на которую в основном и ориентируются. Значит был резон, или были чьи-то интересы.
Так вот, 40 мм автоматический гранатомёт GMG был разработан немецким оружейным монстром в 1992-1995 годах используя весь опыт накопившейся в данной сфере за последние десятилетия. Разработка закончилась изготовлением четырёх опытных экземпляров в 1995-1996 годах, которые были испытаны где только можно после чего приняты на вооружение.
Создав данный гранатомёт Германия вступила в своеобразный клуб стран их производящих. Свои версии производит США, Испания, ЮАР, Сингапур, Китай и РФ (бывший СССР). Бардакстан и Китай стоят особняком, так как каждый из них использует свои боеприпасы – Китай – 35 мм а РФ – 30 мм.
(Кстати, если кто то думает что у нас самый лёгкий АГС, то я его разочарую, самый лёгкий китайский).
GMG это сокращённое от Grenade Machine gan или Granatmashinegewehr, что в переводе означает автоматический гранатомёт.
Для удобства установки на всё, на что только можно в GMG предусмотрено изменение направления движения ленты, что позволяет крепить жестяной контейнер с боеприпасами к люльке к любой из сторон оружия. Изменение направления движения достигается путём перестановки соответствующих узлов подавателя и, естественно, без каких либо инструментов.
На гранатомёт могут крепиться любые прицелы, но стандартным считается норвежский оптический коллиматорный прицел типа WC-30, что позволяет прицельно стрелять на 1 000 метров.
Обычные прицельные приспособления, т.е. механические считаются «аварийными» и состоят из складной мушки (на крышке подавателя) и рамочного прицела, установленного перед затыльником. Такой прицел выставлен на максим для стрельбы без оптических приспособлений – на 600 метров.
Люлька, на которую устанавливается гранатомёт так же норвежская, но возможно и использование американского станка М3 от 12,7 мм пулемёта M2HB.
Номенклатура боеприпасов самая разнообразная. Калибр гранаты 40 мм (выстрел 40х53 мм). Для сравнения – выстрел для российского 30 мм АГС – 30х20 мм. Стоит ли говорить о разнице в боеприпасах и их поражающих возможностях?
Масса такого гранатомёта внушает уважение – полностью снаряжённое оружие весит под 75 кг, так что ни о какой манёвренности на поле боя речи вестись не может. Расчёт из трёх человек должен перенести сам гранатомёт – 29кг, люльку – почти 11, треножный станок – 15 кг и контейнер с 32 выстрелами (стандартный контейнер) – ещё 20 кг. Конечно же велись работы и над облегчённой версией, но как там и что, да и ведутся ли они сейчас не в курсе.
Удел таких гранатомётов установка на стационарных позициях, разнообразной технике (бронетранспортёры, БМП, вертолёты, танки, катера, автомобили и прочее) и перевозится он в основном на разных транспортных средствах. Но иногда и переносится, на руках и спине.
Отметить надо только то, что забугорные армии используют этот тип оружия гораздо шире и разнообразнее, чем в бардакстане.
Скорострельность – около 350 выстрелов в минуту, как раз столько нужно чтобы обеспечить приемлемую кучность и управляемость гранатомёта во время стрельбы.
В целом автоматический гранатомёт вещь страшная и особенно эффективная на закрытой местности, так как имеют возможность вести навесной огонь. Данное оружие огневой поддержки, по подвижности сравнимо с крупнокалиберными пулемётами. На практике их часто рассчитывают под одинаковые установки.
Так что GMG шаг за шагом «прописывается» в разных странах, которым это оружие по карману, так как оно не из дешёвых. Особенно не дёшевы боеприпасы, разница в цене между 12,7 мм патроном к крупнокалиберному пулемёту и 40 мм выстрела значительна. Так, что делаем выводы.
А спор о лучшем автоматическом гранатомёте будет продолжаться бесконечно, однако применительно к этому случаю вспомним классиков. Полубасмача из одного фильма: «Хорошо когда у тебя есть нож и плохо, когда у тебя его нет»…
Вот собственно и всё, за ТТХ на соответствующие сайты.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (17):
ДусТТ 17-11-2006-23:41 удалить
Англичане за обкаткой GMG.
[699x519]
Tor-Vic 18-11-2006-00:11 удалить
АГС-30 вроде неплох...
ДусТТ 18-11-2006-02:39 удалить
А, что? В классической манере ожидал что я подвергну его острой и конструктивной критике? А вот нет, критиковать в АГС практически нечего (тем более в АГС-30), всё сделано как надо.
Плохо, что не так широко применяется и испольуется.
И переносится легче.
Вот фотография шведов и GMG в разобранном положении для переноски...
[700x514]
ДусТТ 26-03-2007-14:48 удалить
На греческой бронемашине.
Фотография с военного парада 25 марта 2007 года.
[700x526]
ДусТТ 26-03-2007-14:53 удалить
Интересная фотография. Какие Люди.
[640x427]
ДусТТ 31-03-2007-13:07 удалить
На голландском автомобиле в Афганистане.
[640x480]
ДусТТ 17-12-2007-23:59 удалить
Англичане. Ирак. Декабрь 2007.
[640x428]
ДусТТ 25-08-2008-19:18 удалить
Вот так вот переносится...
[610x514]
ДусТТ 27-08-2008-15:56 удалить
В армии Нидерландов. Афганистан.
[466x699]
ДусТТ 04-10-2008-02:21 удалить
На машине " MUNGO". Афганистан. Октябрь 2008-го.
[610x391]
ДусТТ 19-11-2012-19:02 удалить
Granatmaschinenwaffe: 40 Millimeter Leuchtspur im Einsatz
Soldaten der Gebirgsjägerbrigade 23 nahmen auf dem österreichischen Truppenübungsplatz Walchen-Lizum bei Innsbruck an der Übung „Edelweiß“ teil. Zusammen mit österreichischen und französischen Gebirgsjägern übten sie den Kampf im Hochgebirge. Das Bild der Woche von Carl Schulze zeigt, wie Gebirgsjäger mit der Granatmaschinenwaffe 40 Millimeter, kurz GraMaWa, den Feuerkampf im Hochgebirge führen. (Quelle: Heer/Carl Schulze)
[700x525]
ДусТТ 29-08-2016-07:59 удалить
Fallschirmjäger des Fallschirmjägerregiments 26 sichern während einer Evakuierung (NEO - Non Military Extraction Operation) am 25.06.2015 den Aufnahmeort.
Dabei kommen auch schwere Waffen wie die Granatmaschinenwaffe (GraMaWa) zum Einsatz. Ein Transporthubschrauber NH90-TTH der italienischen Heeresflieger befindet sich im Landeanflug, um eine weitere Gruppe von Flüchtlingen aufzunehmen.
©Bundeswehr/Vennemann
[509x700]
ДусТТ 12-10-2016-12:06 удалить
Feuerunterstützung durch den Granatmaschinenwaffentrupp (Quelle: Bundeswehr/Guido Ritter)
[700x466]
ДусТТ 29-05-2020-12:38 удалить
Латвия.
Studentu Bataljona Zemessargi
[700x466]
ДусТТ 05-07-2020-11:51 удалить
It's early in the morning The soldiers of the paratrooper regiment 31 from Seedorf are up early and getting ready to go to Munster troop training area. Today, she is due to graduate as a grenade machine gun operator (GraMaWa) 40 mm. Chief Sergeant Clute has been the deputy train driver of the heavy train and shooting instructor for the GraMaWa for six years. He and his train are conducting the in-house training. The cooperation in the squad is particularly important to him: ′′ You need a target speech, all actions of the operators must sit, that's the only way to achieve success ". A focus that can be felt in the training. Everyone in the squad knows each other's task and function: In case of a failure, everyone can replace anyone. The sharp shot is the pinnacle of training. Now it is important to implement the previously learned and to successfully combat the goals. Find out more here: https://bit.ly/Ausbildung_GraMaWa
/ Micha
(Photos: Bundeswehr / Markus Mader)
106613981_3361093690621866_8002838078837747154_o (700x466, 82Kb)
106_24_6259423275477489694_o (700x466, 106Kb)
[700x466]


Комментарии (17): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник 40 мм GMG | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»