[535x543]
Здесь мне поступил такой «подковырситый» вопрос с издёвкой а что я знаю о GMG?
Дети, которые пытаются меня п****** , по своей детской психологии пользуются справочниками по стрелковому оружию бардакстанского производства (которые как известно «задержались» где то там, в далёком прошлом конца 90-х, и это в лучшем случае) либо поисковиком yandex.
Всё остальное выпадает из их поля зрения, а значит, по их мнению не существует.
Но на это вопрос отвечу так как «добиваю» ряд вопросов полученных до октября 2006 с целью прекращения дальнейшего «расходывания» времени на тиражирование в русском сегменте интернета, известных всему миру вещей.
Относительно GMG последняя новость состоит в том, что его прикупили англичане для своей морской пехоты дислоцирующейся в Афганистане. Прикупили продукцию именно немецкую, а не американскую на которую в основном и ориентируются. Значит был резон, или были чьи-то интересы.
Так вот, 40 мм автоматический гранатомёт GMG был разработан немецким оружейным монстром в 1992-1995 годах используя весь опыт накопившейся в данной сфере за последние десятилетия. Разработка закончилась изготовлением четырёх опытных экземпляров в 1995-1996 годах, которые были испытаны где только можно после чего приняты на вооружение.
Создав данный гранатомёт Германия вступила в своеобразный клуб стран их производящих. Свои версии производит США, Испания, ЮАР, Сингапур, Китай и РФ (бывший СССР). Бардакстан и Китай стоят особняком, так как каждый из них использует свои боеприпасы – Китай – 35 мм а РФ – 30 мм.
(Кстати, если кто то думает что у нас самый лёгкий АГС, то я его разочарую, самый лёгкий китайский).
GMG это сокращённое от Grenade Machine gan или Granatmashinegewehr, что в переводе означает автоматический гранатомёт.
Для удобства установки на всё, на что только можно в GMG предусмотрено изменение направления движения ленты, что позволяет крепить жестяной контейнер с боеприпасами к люльке к любой из сторон оружия. Изменение направления движения достигается путём перестановки соответствующих узлов подавателя и, естественно, без каких либо инструментов.
На гранатомёт могут крепиться любые прицелы, но стандартным считается норвежский оптический коллиматорный прицел типа WC-30, что позволяет прицельно стрелять на 1 000 метров.
Обычные прицельные приспособления, т.е. механические считаются «аварийными» и состоят из складной мушки (на крышке подавателя) и рамочного прицела, установленного перед затыльником. Такой прицел выставлен на максим для стрельбы без оптических приспособлений – на 600 метров.
Люлька, на которую устанавливается гранатомёт так же норвежская, но возможно и использование американского станка М3 от 12,7 мм пулемёта M2HB.
Номенклатура боеприпасов самая разнообразная. Калибр гранаты 40 мм (выстрел 40х53 мм). Для сравнения – выстрел для российского 30 мм АГС – 30х20 мм. Стоит ли говорить о разнице в боеприпасах и их поражающих возможностях?
Масса такого гранатомёта внушает уважение – полностью снаряжённое оружие весит под 75 кг, так что ни о какой манёвренности на поле боя речи вестись не может. Расчёт из трёх человек должен перенести сам гранатомёт – 29кг, люльку – почти 11, треножный станок – 15 кг и контейнер с 32 выстрелами (стандартный контейнер) – ещё 20 кг. Конечно же велись работы и над облегчённой версией, но как там и что, да и ведутся ли они сейчас не в курсе.
Удел таких гранатомётов установка на стационарных позициях, разнообразной технике (бронетранспортёры, БМП, вертолёты, танки, катера, автомобили и прочее) и перевозится он в основном на разных транспортных средствах. Но иногда и переносится, на руках и спине.
Отметить надо только то, что забугорные армии используют этот тип оружия гораздо шире и разнообразнее, чем в бардакстане.
Скорострельность – около 350 выстрелов в минуту, как раз столько нужно чтобы обеспечить приемлемую кучность и управляемость гранатомёта во время стрельбы.
В целом автоматический гранатомёт вещь страшная и особенно эффективная на закрытой местности, так как имеют возможность вести навесной огонь. Данное оружие огневой поддержки, по подвижности сравнимо с крупнокалиберными пулемётами. На практике их часто рассчитывают под одинаковые установки.
Так что GMG шаг за шагом «прописывается» в разных странах, которым это оружие по карману, так как оно не из дешёвых. Особенно не дёшевы боеприпасы, разница в цене между 12,7 мм патроном к крупнокалиберному пулемёту и 40 мм выстрела значительна. Так, что делаем выводы.
А спор о лучшем автоматическом гранатомёте будет продолжаться бесконечно, однако применительно к этому случаю вспомним классиков. Полубасмача из одного фильма: «Хорошо когда у тебя есть нож и плохо, когда у тебя его нет»…
Вот собственно и всё, за ТТХ на соответствующие сайты.