[400x268]
Некоторые читатели моего дневничка, читая что пишу я на так называемую военную тематику, постоянно отсылают меня на ресурс Lenta.ru считая его чем то авторитетным. В целом, когда они дают относительно правильный перевод буржуинских новостей ошибок практически не наблюдается, когда же пишут от себя – ошибка следует за ошибкой.
Весь вопрос для читателя – как определить: «что есть что?».
К тому же новости часто сопровождаются фотографиями не соответствующими тому, что излагается в статье. Такая же чухня твориться на большинстве таких же «профессиональных» ресурсов.
Вот пример -
http://lenta.ru/news/2006/10/20/norge/ в котором сообщается, что Управление по снабжению Министерства обороны Норвегии проводит испытания автоматических винтовок в калибре 5,56 мм с целью определения образца, который будет принят на вооружение в замен 7,62 мм «старичка» AG-3 . Приводятся три образца: C 8IUR канадского производства *, G 36KV3 немецкого производства и швейцарской SG 551SB.
Над статьёй фотография и подпись означающая что это винтовка G-36.
Так в чём собственно не соответствие или несоответствия?
Первое: на опубликованной фотографии не G-36, а одна из модификаций – G-36K. Я конечно же понимаю, что для некоторых между модификациями нет ни какой разницы. Она есть, но это не тема данного поста.
Второе: располагая данную фотографию редакция как бы показывает одну из испытываемых автоматических винтовок, создавая неправильное мнение об образце.
Чтобы сравнить – публикую фотографию испытываемой G-36KV3 о которой я ранее писал, включая для кого создавался данный образец… Для понимающих – обращаю внимание на прицельные приспособления!
Третье: в статье пишут, что «Все эти винтовки имеют калибр 5,56 миллиметров и используют стандартный патрон НАТО 223/5,56х45, американской разработки, вошедший в употребление в 60-х годах вместе с винтовкой M-16». И это пишет сайт претендующий на объективность и до сих пор не разобравшийся в боеприпасах!
Здесь у меня нет слов и комментировать эту чушь не хочу…