• Авторизация


Польский БТР «Гиппопотам». Фундаментально. 07-09-2012 01:14 к комментариям - к полной версии - понравилось!


“...В армии есть необходимость создания боевой платформы с возможностью плавать, которая бы не конкурировала, а дополняла уже имеющиеся на вооружении в армии польские транспортеры "Rosomak" и "Rys". "Hipopotam" должен быть машиной инженерной разведки.”
(Томас Врубель (Tomasz Wróbel), директор по реализации и развитию AMZ Kutno)

Польские разработчики бронетехники решили не жаться в размерах и продолжают продвигать свою новую разработку — БТР «Гиппопотам» (CPKTO 8x8 Hipopotam) от компании разработчика - AMZ Kunto Sp.
БТР демонстрировался на последней выставке MSPO 2012 (Międzynarodowy Salon Przemysłu Obronnego - Международный салон оборонной промышленности) в городе Кельце (Польша) с 3 по 6 сентября 2012 года.
Утверждается, что масса бронетранспортёра без дополнительной брони - 21 тонна.
Габариты - размеры 9,5х2,8х2,8 метра.
Разработчики заявляют о том, что новый БТР предназначен для выполнения задач, которые уже не под силу колесным БТР "Rosomak" и БТР "Rys" состоящим на вооружении польской армии.
Судьба этой разработки ещё окончательно не решена.
[700x466]
[700x466]

[700x466]
[700x466]
[700x466]
[700x466]
[700x466]
[700x466]
На фото:
БТР CPKTO 8x8 Hipopotam во время перегона на выставку MSPO в Кельце с завода производителя совместно двумя вариантами полицейских машин - "Zubr" и "Zubr Mariner".
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (16):
Ivan_Go 07-09-2012-05:01 удалить
Так и хочется сказать что на борту не хватает надписи "здесь не хватает вашей рекламы")
ДусТТ 07-09-2012-08:26 удалить
Ivan_Go
Задумка в целом неплохая и правильная.
На практике всегда не хватает места для многого - оборудования, снаряжения, боеприпасов, воды и многого другого. Современные БТР жёстко ограничены по внутреннему объёму и внешним габаритам так что мысль о создании такого БТР просто лежала на поверхности.
Особенно у поляков, которые постоянно участвуют в миротворческих миссиях по всему миру.
Всё время в дороге и в отрыве от баз снабжения. Поневоле задумаешься о большой машине.
Ivan_Go 07-09-2012-08:30 удалить
ДусТТ, Большой машине-большой РПГ) Тут не промажут)
ДусТТ 07-09-2012-08:42 удалить
Ivan_Go
Одинаково хорошо горят как большие так и маленькие машины вне зависимости от их размеров и веса.
Эта техника для других войн. Другой подход.
Ivan_Go 07-09-2012-08:46 удалить
ДусТТ, Мобильно-локальных войн?)
ДусТТ 07-09-2012-08:51 удалить
Ivan_Go
Конечно - в странах третьего мира преимущественно. Ездит, плавает, перевозит кучу всякого оборудования и барахла. Мобилен на уровне грузовика. Дешевле "полноценных" БТР созданных для войн на Европейском ТВД в условиях насыщенности противостоящих войск всеми средствами поражения.
Что ещё надо?
Ivan_Go 07-09-2012-08:52 удалить
ДусТТ, Пулемёт) Ну чтоб барахло не тырили)
ДусТТ 07-09-2012-08:58 удалить
Ivan_Go
Идея создания таких машин прослеживается у бывших стран Варшавского договора пристёгнутых на подхват к блоку НАТО в разных миссиях больше связанных с сопровождением колонн гуманитарных грузов и осуществления гуманитарных акций - продовольствие и медицина.
Исходя из этого промышленность таких стран предлагает то, что может сделать самостоятельно. На такую машину как "Гиппопотам" их можно поставить богато.
Что касается пулемётов, то на такие машины, что естественно их ставят богато.
Ivan_Go 07-09-2012-09:00 удалить
ДусТТ, И бойниц не хватает)
ДусТТ 07-09-2012-09:06 удалить
Ivan_Go
Разница в подходах, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы. При таком подходе (без бойниц) считается, что целостность корпуса не нарушается, что обеспечивает его большую устойчивость и защищённость.
К тому же БТР прямо позиционируется как машина инженерной разведки.
Ivan_Go 07-09-2012-09:08 удалить
ДусТТ, То есть пригодна для применения после фазы активных боевых действий? Тогда понятно теперь что он такой большой. Он возит роботов. Ну те которые взрывные устройства обезвреживают.
ДусТТ 07-09-2012-09:11 удалить
Ivan_Go
С таким внутренним объёмом возить можно что угодно.
[540x359]
[540x361]
MSPO 2012 Kielce.
Ivan_Go 07-09-2012-09:14 удалить
Вау) Похоже на дом на колёсах. Как у Тарантино в "От заката до рассвета" )))
Reeder 08-09-2012-01:51 удалить
мебель генералу на дачу везут, видать
Ахринеть! Внутренние объемы внушили. А в модификациях для Ирака и других стран без больших рек можно отказаться от плавательности в пользу бронезащиты усиленной


Комментарии (16): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Польский БТР «Гиппопотам». Фундаментально. | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»