9 ноября 2006 года умер Маркус Вольф (Markus Wolf), бывший руководитель внешней разведки Германской Демократической Республики. Республики «хлебнувшей» от Нового Передела больше всех.
Была такая страна ГДР, и песня такая была «всегда мы вместе, всегда мы вместе – ГДР и Советский Союз»…
Продающий сам оказался проданным…
Событие наложилось на более «важное» - в этот же день, 17 лет назад разрушили Берлинскую стену, посему прошло незамеченным и в то же время всё равно, отдающее чем то мистическим.
Из интервью:
«- Вы обижены на русских, СССР, что все так получилось?
- Не в том, что касается меня лично. А вот в отношении судьбы ГДР и ее политических руководителей обида большая. Встречу, которая была тогда у Горбачева с Колем в Архызе, я считаю предательством.
- Почему?
- Потому что тогда у него была возможность не только выкроить территорию ГДР из НАТО, но и добиться у Коля обязательства не преследовать политических лидеров ГДР, а заодно наших разведчиков и агентов. Это было вполне реальным делом.»
[340x255]