• Авторизация


Образец СЛОВЕСТНОГО ИДИОТИЗМА…. 07-11-2006 09:53 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Комрад ReedeR периодически продолжает подбрасывать мне разнообразную литературу из периодики, которую я и почитываю. Читать интересно, особенно спустя несколько недель с того момента, как вышла статья. Взгляд другой.
Начинаешь понимать некоторых товарищей читающих периодические издания именно в таком ключе.


На сей раз попалось многостраничное интервью с И.Артемьевым, главой ФАС Россиянии. ФАС – это Федеральная Антимонопольная Служба, призванная кого-то там защищать. Их сайт - http://www.fas.gov.ru/structure/452.shtml утверждает что в ней работает не одна сотня человек.
Из статьи узнаю, есть оказывается в бардакстане целое агентство в котором работает, естественно, не один человек и по материалам которых «за последние два года суд подтвердил шесть-семь* доказанных нами случаев установления картелей и согласованных действий. Но на финансовых рынках это сделать легче, потому что там есть подробная финансовая отчётность»…
Если читать вдумчиво то глава агентства признаёт что за последние пятнадцать лет, что либо мы могли сделать в области финансового рынка, но не товарного.
Тут же повторяется: «2007 год мог бы стать таким годом, когда законодательство претерпело бы ещё одну череду изменений, для того чтобы мы могли эффективно бороться с картелями на товарных рынках».**
Далее в заключение сегодняшнего поста, вопрос и ответ на него:
«- Речь идёт о том, чтобы предоставить вашему ведомству полномочия оперативно-розыскной деятельности?
- Вся международная практика*** говорит о том, что в девяноста с лишним процентах случаях доказательства, которые были приняты в суде, носили оперативный характер. Поэтому без применения оперативно-розыскных методов раскрывать картели на товарных рынках будет так же затруднительно как и на протяжении прошедших пятнадцати лет.
Новый антимонопольный закон кое-что**** даёт нам в этом отношении. В частности появилось определение согласованных действий, когда мы не можем доказывать факт наличия письменного соглашения о сговоре, потому что таких документов не бывает в природе. Нам позволяется анализировать экономическую деятельность и приводить косвенные доказательства существования таких соглашений, даже если их не будет на бумаге. Но хоть это и облегчит наш труд, всё равно нужны оперативно-розыскные мероприятия. Однако я хочу подчеркнуть, что они нужны не нам*****, а для представления доказательств суду.
В разных странах это решают по-разному. В Европе все антимонопольные органы имеют оперативно-розыскные полномочия. Но это для нас не совсем подходит, потому что у нас и так много силовых структур. Появление ещё одного серьёзного силового ведомства привело бы к тому, что российский бизнес и с этой стороны получил бы серьёзные риски ******. Поэтому мы от этого отказываемся. Более подходящей представляется американская модель. В США действует Федеральная торговая комиссия, которая является гражданским антимонопольным ведомством. У них, конечно, есть серьёзные полномочия. Но что касается оперативно-розыскных полномочий, то основная их часть сосредоточена в антитрастовом департаменте министерства юстиции США. Этот департамент возглавляет заместитель генерального прокурора США, и у него есть все полномочия на оперативно-розыскную деятельность – наружное наблюдение, запись переговоров и так далее.
И основная моя мысль в этом отношении заключается в том, что в 2007 году должны быть внесены поправки не в антимонопольное законодательство, а в законодательство о милиции с целью создания мощного управления в системе МВД, которое в первую очередь занималось бы расследованием картелей. И наше взаимодействие с ними позволило бы наладить эту работу. Мы как экономическое ведомство занимались бы тем, что мы можем делать: экономическим анализом. А они занимались бы оперативно-розыскной деятельностью. И тогда совместные комиссии – МВД и ФАС – где следователи МВД******* имеют все необходимые полномочия, а мы имеем все необходимые навыки, позволили бы создать очень хорошую, гибкую и эффективную структуру…»

P.S.
Желающих ознакомиться с полной версией этого «словесного идиотизма» отсылаю к статье «На силу нужно отвечать силой…» опубликованную в журнале «Эксперт» №34 (18-24.09.2006). Комментировать весь этот бред нет сил.


* - так шесть или семь?
**- может я «дятел», но что этим хотят сказать я так и не понял.
*** - но не бардакстанская.
**** - «кое что» - это звучит. Как говориться «афтор жжёт».
***** - вот, блин оборот, так оборот…Чувствуется два высших…
****** - какие обороты!!! Я плакал!
*******- какие «следователи МВД»?
- у меня "звёздочек" для комментариев не хватает...
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Образец СЛОВЕСТНОГО ИДИОТИЗМА…. | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»