• Авторизация


Бельгийская F 2000, вершина развития схемы «буллпап»… 19-10-2006 23:31 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[699x524]
Товарищи мои, в очередной раз «раскрутили» меня на написание очередной заметки…
На этот раз про автоматическую винтовку F2000.
В принципе писать то особо и нечего. Все основные ТТХ изложены даже на бардакстанских оружейных сайтах, выполненных на уровне любителей-двоечников вечно спорящих на тему одного из вечных русских вопросов идущих после классических. В данном случае, извечного вопроса всяческих оружейных и около оружейных сайтов – АК против М16. В качестве аргументов приводятся разнообразные статьи и источники, преимущественно таких же авторов как и сами спорящие на этих форумах, статьи 10 и 15 летней давности, отвратительные самопальные переводы и прочее...
Спор, при этом, ведётся с позиции: « АК я в руках держал и пользовался, это вещь. А всё остальное не держал, не знакомился и не буду. Отстой он и есть отстой»…
В дальнейшем следует переход на личности.
Так или приблизительно так. Всякие опровержения наших же соотечественников «спрыгнувших» (в силу разных причин и не нам их судить) в Израиль и пользующихся этими сами М16 в расчёт не берутся. Ибо глаза залиты и чужое мнение нам не к чему, сами мол с усами…
За всей бесполезностью таких споров, уже давно прекращённых во всём остальном мире, виднеются «кривые» ручонки большинства наших журналистов ездящих по всяким выставкам и пишущим всякую хрень, так что уши вянут, и «косые» глазки авторов оружейных справочников берущих информацию с бардакстанских оружейных сайтов и не напрягающихся даже посетить официальные сайты и форумы ведущих оружейных фирм мира. Вот в командировку – это завсегда, а вникать во что- то и писать…
Нафиг!
Пипл хавает и будет хавать…
Вот и плодится по бардакстанским просторам оружейная литература написанная двоечниками для не выросших из детства и призывного возраста дядек, любителей «милитари» и прочих кадров в которой повторяются одни и те же домыслы, слухи а то и вовсе – собственные измышления отечественных «специалистов» и «профессионалов» которые уже задолбали всяких здравомыслящих людей сверх всякой меры своими «профессиональными» заявлениями.
Самые свежие общеразвивающие книжки на эти темы, написанные зарубежными авторами относятся в своём оригинале к 2001-2002 годам. О чём же говорить, если бардакстанские граждане пользуются этой литературой в качестве источников.
Такова сила книги!
Будем считать вступление написано.
Теперь относительно F 2000 разработанной мировыми лидерами в оружейной области – бельгийской FN Herstal. Ребята эти, сочетая разумную консервативность в то же время не чуждаются воплощать в металл свои последние разработки. Посмотрев на развитие системы «буллпап» бельгийцы предложили и свою разработку, Благо смотреть и сравнивать было что: английские L85, французские FA MAS, австрийские AUG и прочие образцы развивающихся стран были тщательно изучены, опыт обобщён, тактические преимущества системы «буллпап» в ряде случаев над классической компоновкой очевидны, оружейная школа заработала и выдала 5,56 мм автоматическую винтовку F2000 (ранее известную как FN 2000), которая была впервые продемонстрирована широкой публике в марте 2001 года на выставке в Абу-Даби.
Например изучался вопрос – а как стрелять левше, которых по статистике по одному на каждые двадцать солдат. Из английской винтовки это не возможно; из французской и австрийской возможно, но требуется время на проведение изменений. Значит надо сделать так, чтобы стрелять можно было и с левой и справой руки, не проводя при этом ни каких предварительных манипуляций. Тем более связанных со сборкой и разборкой оружия. Надо – сделали.
Надо, чтобы переводчиком огня, предохранителем и защёлкой магазина управляли с любой руки – сделали.
Надо повысить экспортный потенциал модели (а рынок этого оружия уже давно насыщен), «плюём» на стандарты НАТО по магазинам к автоматическим винтовкам и делаем под самый распространённый – под магазин американской автоматической винтовки серии М16.
Надо сделать возможность быстрого и лёгкого монтажа разнообразных прицельных приспособлений – делаем.
И ещё десятки того, что надо было сделать – было сделано с чистого листа…
Устанавливаемый стандартный прицел 1,6-кратного увеличения позволяет уверенно поражать цели даже самому слабому стрелку. Разборка и сборка проста и доступна любому мало-мальски обученному идиоту…
Когда я наблюдал смену израсходованного магазина и открытие прицельного огня я плакал. К таким нормативам с «родным калачом» никогда не приблизится. Даже если не убирать правую руку с пистолетной рукоятки а смену магазина и досылание патрона в патронник осуществлять левой рукой…
«Сцуко! Я плакаль…» - сказал один из моих камерадов наблюдавший этот процесс… Камерад, ранее носивший форму вооружённых сил РФ, в тот же вечер яростно напился а на следующий день сказал, что вопросов он мне больше задавать никаких не будет, а я за это ему ничего рассказывать и показывать не буду.
Вот и ладненько. Удовлетворёно отнюдь не праздное любопытство человека.
Приблизился к реальности.
«Буллпап» вообще очень перспективное направление развития оружия, в котором казённая часть ствола и магазин оружия расположены позади рукоятки управления огнём. При такой компоновке исчезает мёртвое пространство – приклад, в котором можно разместить механизмы оружия. Выигрыш в длине оружия и компактности – очевиден, учитывая то, что большую часть времени солдат проводит в технике. При этом появляются значительные преимущества при ведении боевых действий в условиях городской застройки, лесу, джунглях и т.д.
Опять таки не надо иметь складывающийся приклад, который и делается таковым только для удобства переноски и перевозки оружия. Со сложенным прикладом прицельная стрельба вообще не возможна, а тут его просто-напросто вообще нет. (А на некотором оружии стрельба вообще не возможна. Например, на супер-пупер бардакстанском АН-94, непонятно с какого перепугу обзываемого «Абаканом», который ловко демонстрируется на всех международных выставках вызывая лишь технический интерес воплощения задумки конструктора в металл..
Нет приклада – нет проблемы. Заодно – не поломается.
Всякие лохи пишут о недостатках «буллпапа». В основном это отечественные лохи. Жалобы традиционны:
1.Невозможность ведения огня с левого плеча (почему и как, как это устраняется в имеющихся образцах) описано выше. В F2000этой проблемы, естественно нет, она решена. И вообще – проблема надуманна, и думается ясно почему…
2.Неудобство смены магазина по сравнению с классической компоновкой. Практическим путём доказано, что данная проблема так же «высосана» из известного места…А в некоторых случаях перезарядка «буллпапа» даже имеет преимущества перед классикой…
3.Претензия к заднему баллансу. Перенесена противниками схемы на все основные модели махом от английской L85, что не соответствует реальности…
4.Претензия к высокому расположение прицела. Перенесена противниками схемы, как и в предыдущем случае, с австрийской AUG (на настоящий момент данная проблема устранена)… Вот собственно и всё. Можно ли всё это применить к F2000 решайте сами.

Отечественные оружейные «профессионалы» предпочитают эту тему не трогать, не комментировать и не вспоминать. А то придётся много объяснять. Однако исправно фоткаются с данной «машинкой» на всех выставках. Интересно, что думает (если он вообще на это способен) по поводу данного оружия мэтр Калашников, Драгунов и прочие…
Нет бы открыли бы официальный сайт по этой тематике и в пух и прах разгромили всяких там «лохов» и «пресмыкающихся перед Западом» по полной. Всей силой академической мысли на радость всяким Клюшкиным и прочим…
Молчат мэтры, даже на официальные обращения ну очень уважаемых в мире оружия и стрелков людей отвечать не соизволят.
О чём с быдлом говорить?
На этом примере разбор вопросов связанных со стрелковым оружием и военной техникой, в моём дневнике объявляю закрытым.
Дальше писать – только повторяться…
Ищите и читайте источники.
По F2000 в частности – http://fivesevenforum.com/
Или на официальном сайте - www.fnherstal.com
При желании сравните ТТХ, и не «грузите» меня больше этими темами. Думайте сами.
P.S.
Единственная проблема, на мой взгляд, заключается в слабом 5,56 мм патроне, который гораздо сильнее бардакстанского 5, 45 мм. После того, как Европа и Америка залезли в разные «горячие» точки типа Ирака, Афганистана и прочих стран, проблема из теоретической переросла в практическую. Массированного «махача» всех родов войск нет и на первый план, в который раз, вышло индивидуальное оружие солдата. Партизаны и террористы всех стран люди не привередливые и пользуются «старичками» - АК, СКС да G3, пуля которых явно превосходит имеющиеся образцы в калибре 5,56 мм. Не спасает даже точность стрельбы. Посему насыщают подразделения дополнительными пулемётами и автоматическими гранатомётами. Но это тех, которые действуют «на колёсах и гусеницах». За автономные подразделения взялись отдельно, но это тема другого разговора.
Однако капиталисты, небыли бы ими, если бы не взялись за решение данной проблемы.
На данный момент выпускается 6,8 мм патрон Remington SPC (6,8х43 мм официально представленный ещё в 2004 году. Патрон был разработан по заказу американских сил Специальных операций, которых не удовлетворяет стандартный 5,56 мм патрон. Запущенный в производство патрон при отдаче оружия сравнимой с отдачей 5,56 мм патрона по эффективности применения по цели приближен к полноразмерному патрону 7,62 мм (не путать с патроном под АКМ, здесь речь идёт о 7,62 мм патроне НАТО который мощнее). По габаритам данный патрон после минимальной переделки помещается в стандартные магазины от М16.
Американцы уже используют модернизированные М16 под этот калибр в Афганистане и Ираке. Для переделки штатной винтовки требуется замена ствола и затвора.
В соответствующих источниках ведётся речь о том, что многие страны уже разработали модификации своих штатных армейских моделей под этот патрон. F2000, естественно, входит в данный список.
Так что, по видимому, новости не за горами…
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (48): вперёд»
ДусТТ 20-10-2006-00:24 удалить
Для сравнения несколько винтовок из серии "буллпап" (сверху вниз):
- бельгийская F 2000
- австрийская AUG
- сингапурская SAR-21
[700x526]
ДусТТ 20-10-2006-00:26 удалить
Бельгийский солдат в Конго, 2006 год.
[700x492]
ДусТТ 20-10-2006-00:27 удалить
Бельгийский солдат с F 2000. Афганистан.
[375x500]
ДусТТ 20-10-2006-00:30 удалить
В сравнении с американским карабином М4.
[677x497]
alamos 20-10-2006-06:21 удалить
Статья - супер. Оружие - красивое. Особенно красив бельгийский солдат в Афганистане.
alamos 20-10-2006-06:26 удалить
На первой фотографии пружинка видна. А если туда песочек попадёт, не заклинит ли?
ДусТТ 20-10-2006-20:55 удалить
alamos, пожалуйста. Вот ещё фотография из Бельгии.
[393x447]
ДусТТ 20-10-2006-20:58 удалить
По мнениям специалистов - при обкатке во всех климатических условиях проблем не возникало. А так надо лезть на форум и читать всё. Читайте...
Плюс фотография из Норвегии. Норвежский солдат с F 2000.
[600x399]
ДусТТ 20-10-2006-20:59 удалить
С официального сайта завода изготовителя...
[525x700]
ДусТТ 20-10-2006-21:01 удалить
Из Словении, где эту винтовку официально приняли на вооружение...
[467x699]
alamos 21-10-2006-02:29 удалить
Класс! Фотографии себе сохраню на винчестер, тем более что они хорошего качества.
alamos 21-10-2006-02:36 удалить
ДусТТ, кстати, а если попробовать здесь написать, какие проблемы приходится решать конструкторам оружия в процессе конструирования нового образца. С учетом ограничений и требований военного стандарта. Насколько противоречивы бывают эти требования. Может быть тогда мы не так свысока относились бы к оружейникам. А понимали бы, как непросто им приходится.
Kep_Len 21-10-2006-14:38 удалить
Зарание извиняюсь... Мне аж самой неприятно... флуд:
Если тебе сейчас нечего делать, предлагаю небольшое развлечение: мне вот прислали эту психологическую игру. Попробуй, надеюсь, что тебе тоже понравится. (Надо признать, что у меня все совпало).Главное правило - не читай все сразу! Читай по строчке и не дальше, ок? Интересная штука. Странно, но она работает. СТРОГО выполняй все пункты. Попробуй, может, это покажется интересным. Короче, это займет 3 минуты. Тот, кто прислал это, сказал, что его желание исполнилось через 10 минут после того, как он все прочитал. Но не жульничай! Сначала найди ручку и бумагу. Когда ты будешь писать имена, выбирай их так, чтобы это были имена тех людей, которых ты знаешь, а также повинуйся своему первому инстинкту. Прокручивай вниз по строчке - не читай все подряд без остановки, а не то ты обломаешь себе весь кайф, понятно? Прокручивай текст ниже по строчке и шаг за шагом выполняй задание. Это займет всего пару минут!
1. Сначала напиши в столбик числа от 1 до 11.

2. Потом, напротив 1 и 2 напиши любые два числа.

3. Напротив 3 и 7 напиши имена противоположного пола. (Не смотри дальше, если не дописал, а то все будет неверно.)

4. Напиши любые имена (например друзей или членов семьи)в 4, 5 и 6-ом номере. (Не мухлюй, а то потом будешь рвать на себе волосы.)

5. Напиши четыре названия песен в 8, 9, 10 и11.( не мухлюй, а делай все шаг за шагом!)

6. И наконец загадай желание!

А теперь ключ для игры...

1. Ты должен рассказать об этой игре стольким людям, какое число написал рядом с номером 2

2. Человек под номером 3 - это тот, кого любишь

3. Человек под номером 7 - это тот который нравится, но с которым ты все никак не можешь оказаться рядом.

4. Больше всего ты заботишься о человеке под номером 4

5. Человек под номером 5 знает тебя очень хорошо

6. Человек под номером 6 - это твоя "звезда удачи"

7. Песня номер 8 ассоциируется с человеком под номером 3

8. Песня номер 9 - песня которая относится к человеку под номером 7

9. Десятый пункт - это песня, которая говорит о твоих мыслях, о тебе самом

10. И 11 песня показывает твое отношение к жизни

11. Что значит число под номером один никто не знает, но что-то оно для Тебя значит, раз Ты его написал.

12. Пошли это 20 людям не позже, чем через час, после прочтения. Если ты это сделаешь, желание исполнится, а нет - не выполнится. Удивительно, но это работает
Сегодня в полночь твоя любимая половина поймёт, насколько сильно тебя любит.
Что-то хорошее произойдет с тобой завтра в 13:00-16:00ч.

Это может произойти где и как угодно: через эл. почту, вне работы и т.д. Будь готов к самому большому шоку в жизни.

Если эта цепь писем оборвется, ты столкнешься с 10 проблемами в последующие 10 лет.

Отправь ссылку на этот тест 20 людям
ДусТТ 21-10-2006-14:56 удалить
alamos,
Может быть и напишу, только зачем? Достаточно читать воспоминания наших конструкторов оружейников и интересоваться смежными областями что бы понять что все они создали замкнутый круг в котором всё устаривает всех, кроме конечных пользователей.
А насчёт фотографий - вот тебе ещё одна.
[700x525]
alamos 21-10-2006-16:50 удалить
ДусТТ, спасибо за фотку. Забрал её себе. В смысле закачал.
Клюшкин 08-12-2006-20:49 удалить
ДусТТ,
Видали мы твоих бельгийцев, и чехов со словаками,и особено австрийцев во всяких ракурсах.

Придет день и снова всех ВАШИХ пикантным ракурсом поставим.

Несмотря на самые хваленые ТТХ.

:D :D :D
ДусТТ 13-12-2006-01:17 удалить
Я думал вы Клюшкин успокоились. Снял запрет на доступ, так вы опять гадить. Эко вы однако впечатлительный, всё комплексы изжить не можете. Но в этом я вам не помошник. Вот вам ещё фото - погавкайте! (запрет естественно ввёл опять :-)
[700x560]
16-12-2006-00:27 удалить
ДусТТ
МОЙ еврей, твоя манера ругать Русь и всё русское меня совсем не удивляет.

ТЫ можешь без устали сыпать дефирамбы запаноидам и их оружию, но историю не перепишешь и не впервой нам, русским, стоять против всего мира. И не впервой весь мир силой оружия приводить в разумное состояние. Так было и с Наполеоном и с Гитлером.

Есть у нас проблема - иго иудейское. Но следующая война очистит Россию от этой скверны.

Пока, мой еврей.
16-12-2006-00:29 удалить
Ах, да. Забыл представиться - КЛЮШКИН.
ДусТТ 16-12-2006-18:03 удалить
Ваши слова Клюшкин ака Конкин и прочее, говорят сами за себя, как и Ваше умственное развитие...
Можно было и не представляться,
если где-то намусорено и воняет, значит там побывал Клюшкин, Чонкин, Конкин и прочее...
Конспиратор, блин - заведи себе ещё десяток дневников и парь там мозги таким же Клюшкиным как и ты.
Ты даже читать не умеешь, только буквы складывать...
16-12-2006-21:07 удалить
Жид он и в Африке жид - не любит когда его по нации называют.
ДусТТ 05-05-2007-01:34 удалить
Добавляем фотографию. Солдат из Словении.
[468x700]
ДусТТ 05-05-2007-16:25 удалить
С последней выставки IDET-2007
[700x525]
ДусТТ 27-06-2007-23:57 удалить
Голландский солдат с F2000. Место действия Афганистан. Взял сфотографироваться у бельгийца...
[700x525]
ДусТТ 12-08-2007-00:02 удалить
Из последних фотографий.
[640x427]
ДусТТ 14-09-2007-23:23 удалить
С усилителем штатного прицела...
[700x382]
ДусТТ 23-09-2007-19:12 удалить
В сравнении с автоматом АК - F 2000S (вариант для Словении).
[500x403]
ДусТТ 23-09-2007-19:13 удалить
Бельгийцы на одном из тактических тренингов.
[699x464]
ДусТТ 07-11-2007-01:07 удалить
Поляки из специального подразделения GROM.
Афганистан.
[699x468]


Комментарии (48): вперёд» вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Бельгийская F 2000, вершина развития схемы «буллпап»… | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»