• Авторизация


Взгляд на "Меркаву". 16-10-2006 21:52 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[699x466]
В колонках играет - Люди гибнут за металл...

Интернет почта принесла вопрос по поводу танка «Меркава».
А именно: "Герр ДусТТ, а можешь написать про еврейские пепелацы Меркава и Меркава 2? В частности про то, почему их не экспортируют никуда."
Как мега эксперт по всему с чем я только сталкивался и изучил (привет Клюшкину и другим его личинам) отвечаю по мере моих скромных сил.
В танках я конечно не специалист, так как нельзя быть специалистом во всём и их не люблю. Так как они в основном ездят сами по себе, наматывая на гусеницы свою и чужую пехоту, требуют постоянного внимания к себе и прочего, прочего, прочего…
Мой опыт общения с танковыми войсками отрицательный, все они «в танке» да и ребят соответственных подбирают, мелких, щуплых и ни бельмеса по русски.
Как я уже говорил, где то ранее, танки они созданы не для того, чтобы разные Клюшкины кидались под них со связкой противотанковых гранат, и не для того чтобы всякие моджахеды, партизаны и прочие расстреливали их из гранатомётов и ПТУР упражняясь в навыках стрельбы. Эту заповедь по видимому успели подзабыть генералы из Израиля, которые так же далеки от своего народа, как и наши бардакстанские генералы. Требуют любить их, непонятно, правда, за что? Одним словом «летуны»…
Естественно, что представители разных танковых школ видят танк по разному, исходя из того, какие задачи они собираются на него возложить и в каких условиях. На каком, как говориться ТВД. Театры военных действий ведь разные бывают. Всё это естественно накладывается на стратегию, тактику и прочие концепции использования.
Некоторые «передовые» страны в современных условиях вообще отказываются от танков, и не нам равняться с их аналитиками и специалистами.
Взять, например, основные танки СССР-Бардакстана. На данный момент основным является Т-80 с прожорливым ГТД. Бардакстан страна богатая, может спорить с США, которые тоже подзапали на ГТД. Теперь соревнуются у кого топливо дороже, и всяки электронные тренажёры для танкистов лабают, чтоб это топливо экономить…
Т-80 жрёт как троглодит и заслуженно занимает первое место в списке прожорливых танков. Однако при этом, он обладает малым силуэтом, быстроходностью и ещё некоторыми полезными, но до сих пор спорными вещами.
Споры о преимуществах и недостатках ведутся не переставая, и инетерсующиеся с лёгкостью найдут их в том же самом интернете.
Для сохранения не замутнённости и психического здоровья не читайте форумы сайтов по военной тематике где спорят «патриоты Клюшкины», несовершеннолетние дети и любители «милитари»… Читайте книжки : «Основные боевые танки (МВТ)», под ред.Сафронова, Мураховского,1993 или Tanks of the World Taschen Buch der panzer. 7th Edition, 1990, короче найдёте – если захотите. И не смотрите «Ударную силу» и то что раньше называлось «Служу Советскому Союзу». А то заболеете комплексом превосходства, а это не лечится…
Продолжим, ремонтопригодность Т-80 в боевых (но не в полевых) условиях вопрос спорный, при мелких повреждениях он конечно же может быть восстановлен, при значительных проще наплевать на него. Дешевле выйдет. Достаточно вспомнить фотографии из Чечни.
Советские танки быстроходны, достаточно дёшевы а главное их было много. Почти тридцать тысяч самых разнообразных танков раскатали бы Европу под ноль и вышли бы к проливу между Европой и Англией в установленные планами сроки. Всё было бы в руинах и развалинах, на каждом перекрёстке стоял бы солдат с автоматом, танков бы сожгли немерянно, но победа была бы «за нами». Свою задачу они бы выполнили, а насчёт убитых солдат – напомню выражение столь многими любимого маршала Жукова: «бабы ещё нарожают…».
Всё фигня, по сравнению с мировой революцией!
Немцы с французами пошли своим путём, америкосы соответственно своим (чтобы подороже, подороже…). В результате Европа сидит на немецких «Леопардах-2», которые по современному называются уже ЕвроЛеопард-2, что говорит само за себя. Французы на имеющие свой особенный взгляд на всё и вся на своих «Леклерках».
Бардакстан на разнокалиберном и разносортном наследстве Советского Союза, при этом грозясь «залупенить» ещё один танк – естественно с новой ходовой базой и новой пушкой. Для более «лёгкого» ремонта и снабжения боеприпасами, наверное. Чтобы служба мёдом не казалась! .
Остались только бедные израильтяне (разъяснения для Клюшкина – это те которые евреи, которые в Израиле живут), который живут себе спокойно, цивилизацию какую-то организовали, сады, образование и медицина. Не всякие страны с такими дружат, а некоторые даже оружие не продают такому «злобному» агрессору, эмбарго там всякое вводят и прочее... А дружили то не все, например осуждаемые ЮАР, до того момента как у них провели свою «перестройку» дружили и кое-что прикупали. А потом накрылись, вошли в цивилизованный мир.
Но с ЮАР всё ясно – тоже свой своеобразный «бардакстан», только соседи потише – в джунглях да саваннах.
Израилю в этом случае не повезло, не такая богатая страна. Весь «махач» с гадящими соседями из-за воды, да из-за головы в которых очень своеобразные мозги (как у товарища Клюшкина, только по «забористее»).
Не могут они народишко по полям раскидывать и прочие, классические для европейских армий мероприятия проводить. Проглотят – не заметят. Вот и пришлось им слепить свою «Меркаву» и внести новое слово в танкостроение. С учётом сохранности экипажа при поражении танка (чтобы потом танкистов новых не учить и не искать, что согласитесь весьма экономично) и его хорошей ремонтопригодности. Получился танк с оригинальной компоновкой, идеальной со стороны лба проекцией (практически не убиваемый в лобовом столкновении), с кучей всяких прибамбасов (типа видеокамер позволяющих осуществлять обзор на 360 градусов) под конкретный ТВД.
Про характеристики танка "Меркава", различных модификаций можно прочитать на соответствующих сайтах. Отмечу только, что последняя модификация "Меркава 4" является самым современным и совершенным образцом, как например "Леопард 2А6" в Германии.
Танк делался под своеобразный ТВД. Именно под конкретные климатические и географические условия.
Вот поэтому в основном то и не закупают, плюс сюда же, политические заморочки других стран.
Купить танк у Израиля, да не в жизнь, они же «братьев масульман тиранят». А кому кроме масульманских покупать? У всех остальных стран свои танки есть.
Вот вам и ответ.
Танк получился отличный и последние боевые действия в Ливане подтвердили это. Успех смазывается генералитетом Израиля, который «страшно далёк от народа» и не знает, а что он собственно хочет?
Последние новости из Израиля говорят о том, что производство танка планируется прекратить. Дескать плохой танк, и все неудачи из за него.
Интересующимся, читать здесь - http://www.vpk-news.ru/article.asp?pr_sign=archive.2006.155.articles.chronicle_03
Чувствуете логику.
Знакомую.
Бардакстанскую…
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (8):
Stas_Stranger 17-10-2006-01:35 удалить
Наши танки чудесным образом отличаются от западных и думаю, что и от израильских тем, что благодаря минимальным затратам и заботам о удобстве экипажа (кондиционер, уровень шума, ЭМИ, вибраций) стоимость их существенно ниже. Я не так давно разговаривал с офицером Бундесвера, который был потрясён, когда заглянул внутрь Т-80. С его точки зрения находиться в такой машине просто невозможно.
Когда я попал студентом на военку, то первые мои уроки были на факультете, где из нас должны были готовить специалистов как раз по этим машинам, что выпускал славный Харьковский завод им. Малышева. И я до сих пор с тоской вспоминаю те ощущеня, которые я испытывал, находясь внутри этих машин. Мне как-то стало намного уютнее, когда из-за перехода на другой факультет института сменился и мой профиль на военке - стал изучать комплекс С-75B - это было и интереснее и места внутри кабин было больше.

Кстати, это для ливанцев израильские танки - грозное оружие. В NATO уже давно (как противодействие Советской угрозе в прошлом) на вооружении эффективные системы активного обнаружения и уничтожения целых танковых соединений. Учась позже в нашей академии (совсем не всё было плохо, я не во всём согласен с автором статьи), уже тогда на вооружении были средства РЭ разведки, обнаружения и уничтожения танков, причём на каждый танк назначался один высокоточный заряд, поражавший его с заданной высокой вероятностью. Запуск одной баллистической ракеты, начинённой такой системой наводящихся зарядов, мог элементарно уничтожить танки, рассредоточенные на большой площади.
Так что израилитяне с точки зрения современного военного искусства во время боевых действий в Ливане просто ничего не боялись. Неьольшое кол-во ПТУРСов у Ливанцев не в счёт.


Однако ВПК он для того и есть ВПК, что бы всегда находиться на гребне. Вот изобрели и внедряют новую систему -Trophy
Trophy был разработан для основного боевого танка Merkava Израильских Сил Обороны (IDF) в результате десятилетней программы сотрудничества между Rafael и Израильской Авиационной индустрией.


Trophy включает в себя радарную систему с четырьмя плоскими антеннами, рассредоточенными на машине или ее башне для обеспечения кругового обзора. Она также включает пусковую установку противодействия с каждой стороны машины или башни. Точная природа противодействия жесткого подавления не разглашается, но возможно речь идет об использовании осколочных зарядов против управляемых снарядов кумулятивного действия и взрывов для нейтрализации кинетической энергии длинного бронебойного стержня.

Радар отыскивает угрозу и, найдя ее, отслеживает до момента возможного поражения машины. Затем активируется одна из двух пусковых установок противодействия, обеспечивающих круговую защиту и имеющих необходимое возвышение для поражения атакующих ракет.

IDF еще не приняли решение относительно приобретения Trophy для своих MBT Merkava Mk 3 и 4. С момента анонсирования нового проекта в начале 2005 г, Rafael продемонстрировал Trophy в нескольких армиях, включая демонстрацию на Британском БТР FV432. Rafael совместно с General Dynamics прикладывают усилия, чтобы АРS были приняты на вооружение управляемых платформ Американских Перспективных Боевых Систем (FCS). Boeing, основной интегратор ключевых систем в FCS, планирует выбрать одного подрядчика для разработки АРS близкого и дальнего радиуса действия к началу 2006.

В дополнение к Trophy платформы Sheriff будут оснащаться Gunslinger – скорострельной пушкой, которая автоматически обнаруживает снайперов и ведет ответный огонь; Wolfpack – системой ведения войны с применением электронных средств обнаружения, определения и подавления средств связи и радаров; многоспектральных датчиков; и активной системой отклонения (современная технология, использующая электромагнитную энергию миллиметровой длины волны для поражения потенциального противника, вызывающей болезненные ощущения жжения).

"C"
[показать]


SJ Web Info Page - Информационная страница
Reeder 18-10-2006-22:48 удалить
Stas_Stranger, ДусТТ не говорит что всё было плохо. :)
Нормально было. в рамках решения боевой задачи
Он говорит, что _сейчас_ жопа. ;)
Stas_Stranger 18-10-2006-23:37 удалить
Reeder, про сейчас не знаю, может быть, хотя и обидно. Но раньше тоже многое было как-бы понарошку, то есть все понимали, что это ерунда, но поддерживали правила игры. Примеров могу привести больше чем достаточно...


Кстати, по ту сторону окопов тоже маразма хватало. Чего стоило хотя бы то, что после 18 в казармах личного состава практически не было - 2-3 человека, и те без оружия. Остальные - пили пиво, ходили по борделям, встречались с друзьями, отдыхали.



А у нас в Союзе была одна замечательная особенность, что касается техники. В войска поступала не та техника, что как бы заказывал Заказчик (например ГУВ), а та, что на данный момент могла быть выпущена промышленностью, а с учётом елементной базы, согласованной с соотв. Зеленоградским НИИ и после проведения всех испытаний на воздействие ЭМИ и т.п., - например, на базе 133 а потом 533 серии ИМС -изначально морально устарелая. Вот и были и есть самые большие вычислительные машины! В то время как натовцы уже в 70 годах использовали антенны с ФАР, БИС, углеродные спецпокрытия самолётов (например, система ДРЛО и наведения АВАКС, SR71, Tornado - техника, которой нельзя было не восхищаться).


Представляете, там АВАКС , самолёт, который в воздухе обнаруживает, сопровождает и наводит авиацию по почти по 500 воздушным объектам противника, одновременно являясь КП на ТВД, а у нас АСУРК (сопровождение до 14 целей) или Вектор-2 (еле-еле до 32 целей) - и это на бригаду ПВО! А на вооружении - комплексы С-200 с кабиной К9, в которой была вычислительная машина Пламя-КВ, созданная по прообразу той, что стояла на американских Б-52 ещё в 60 годах да старенькие С-75 и С-125 (со сроками эксплуатации 20 лет, вообще на лампах - аналоговые следящие системы. Там ещё замечательное схемное решение было - называлось, как счас помню, фантастрон - схема из импульсной техники, преобразующая напряжение в длительность импульса, и радиовзрыватели на ракетах на основе тиратронов!) Это с появлением ЗРС С-300 что-то сдвинулось. Но элементная база и отсталые технологические решения сильно портят и это великолепное оружие.

Эх, я сегодня пришёл с работы совсем никакой, и чегой-то вдарился в воспоминания, разболтался. Пойду-ка я спать.
ДусТТ 18-10-2006-23:56 удалить
Наоборот.
Очень, очень интересно. Особенно мне.
Stas_Stranger 20-10-2006-02:14 удалить
ДусТТ, спасибо. Я как-то стараюсь, в силу многих причин, избегать высказывать свои воспоминания. Хотя, несколько историй давно хочу рассказать.
ДусТТ 16-09-2012-00:56 удалить
[700x464]
Armored Brigade Drill in the Golan Heights
An IDF tank emerges from the Jordan River during a river-crossing drill in the Golan Heights.
IDF

[700x466]
[700x466]
Crossing the Jordan
IDF ground forces practice a river crossing. The drill included soldiers from combat engineering, tanks, artillery and infantry units. May 2012,
Israel Defense Forces


[700x466]
[700x466]
[700x466]
[700x466]
Nahal's Brigade Wide Drill
On May 22, the Nahal Brigade conducted a brigade-wide drill. The drill, also combining armored and air forces, tested the awareness and abilities of all of the brigade's soldiers.
May 2012, Israel Defense Forces

[700x466]
13th Battalion of the Golani Brigade Holds drill at Golan Heights
August 21, 2012
The 13th Battalion of the Golani Brigade during a drill held in the Golan Heights, northern Israel. The NAMER ("Tiger"), a new vehicle combining the artillery abilities of the Merkava tank and the APC's shielding capacities, was fully integrated in this drill for the first time, improving the battle tactics used by the IDF in the field.
Photos by Cpl. Shay Wagner & Staff Sgt. (res.) Abir Sultan
IDF
ДусТТ 16-09-2012-12:14 удалить
An IDF soldier services a tank during 'The Efrat' exercise on September 12, 2012 in the Golan Heights. The exercise is used by the Aerial Supply Unit, to practice the packaging, transport and aerial delivery of critical supplies to forces in the field
[700x466]
[700x466]
[700x466]


Комментарии (8): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Взгляд на "Меркаву". | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»