Интересен факт, что новость сообщает представитель итальянской компании-производителя "Oto Melara". По иностранным СМИ сообщение прошло ещё в начале марта 2012 года. Отечественные силы самообороны, как водится, молчат.
Интересен факт о том, что судя по заявлению итальянской стороны на испытания приедет и бронетранспортёр о попытках заполучить который в рамках этого блоggа уже писалось.
История об итальянском LMV получившем на Северных территориях погоняло "Рысь" по факту закончилась.
На подходе следующая "волна" обсуждения до конца 2012 года - какой бронетранспортёр будет в Бардакстане на темы - свой, не свой, и тот и тот.
[700x476]
"Россия может приобрести в Италии лицензию на производство колесных танков "Centauro", две боевые машины уже проходят испытания в Подмосковье, сообщил РИА Новости в субботу представитель компании-производителя "Oto Melara".
"Первые две машины с пушками калибра 105 и 125 миллиметров уже прибыли в Россию (порт Новороссийск), и начались их испытания на одном из подмосковных полигонов", - сказал собеседник агентства.
"Oto Melara", входящая в один из крупнейших итальянских холдингов "Finmeccanica", создала с "Iveco" совместное предприятие CIO, которое выпускает бронетехнику. На вооружении итальянской армии находятся 400 танков "Centauro".
Две другие машины с пушками калибра 120 и 30 миллиметров прибудут через 1,5 месяца и также присоединятся к испытаниям. "Танки будут участвовать в трех видах испытаний - лабораторных, походных и стрельбовых", - сказал представитель Oto Melara.
По итогам испытаний, которые будут подведены в конце 2012 года, будут сделаны выводы о перспективе создания совместного предприятия по лицензионному выпуску "Centauro" на одном из предприятий российской "оборонки".
Высокопоставленный представитель "Рособоронэкспорта" подтвердил РИА Новости в субботу, что в ближайшее время в России начнутся испытания "Centauro" для возможной в будущем закупки лицензии на его производство. Одной из возможных площадок по выпуску этой бронетехники он назвал завод КАМАЗ в Набережных Челнах (Татарстан)".
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Источник:
«Россия может приобрести лицензию на производство итальянских танков».
http://ria.ru/defense_safety/20120512/647400592.html