[495x352]
«— Тут ведь копать можно только в точно определенных местах, — говорят кремлевские садовники. — Метр влево ушел, и всё — напоролся на какие-то кабели. Хотя мы даже когда следуем точно карте, все равно иной раз попадаем в неловкое положение. Никто не знает на 100%, какие провода тут Лаврентий Павлович проложил...
Да что там провода... Есть же еще и подземные ходы, и даже целые сооружения. У Тайницкого холма, прямо на углу Большого сквера, к примеру, закопано трехэтажное здание. Историки как-то рассказывали мне почти сказочную историю (кремлевская быль похлеще любой выдумки будет). Вот она вкратце: в конце XIX века по указу императора Александра Третьего построили необычное здание. Сооружение тремя стенами вписали в холм. В итоге со стороны Москвы-реки были отлично видны все три этажа, а с другой — только крыша, которая служила постаментом для памятника Александру Второму и... прогулочной площадкой. Здание было, мягко говоря, немаленьким — каждый этаж площадью 1000 кв. м! В 1918 году Ленин и его соратники велели памятник убрать. А в 1920-е годы все здание сровняли с землей и сделали на этом месте кремлевский плац. Встроенное в холм сооружение разрушать не стали (это требовало огромных денег, а у молодой советской республики их не было). Так что его просто засыпали землей. Откапывать, увы, не стали, но порядок сверху навели. Сейчас на холме ритмичный ряд из липы мелколистной, который периодически прерывается, открывая великолепные виды на Москву-реку и Замоскворечье. Кое-где он украшен букетами декоративных яблонь. »
«Вот, к примеру, такие любимые советским правительством голубые ели (в народе их прозвали исполкомовскими елками). Была советская мода, в соответствии с которой их сажали в рядок. Теперь же они будут высаживаться маленькими живописными группками. Ели везут в Кремль из Кабардино-Балкарии.
— Когда-то там был совхоз декоративного садоводства, — рассказывает Александра Ландышева. — Он выращивал ели специально для Кремля, и их заменяли каждые 5–7 лет. После того как развалился Советский Союз, загнулся и нальчикский совхоз. Но кое-что осталось от того производства, и нам удалось добыть более 50 сизых елей. Они не заражены короедом и вообще уникальные благодаря генетическому запасу. В Европе таких нигде нет».
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
«В Кремле начали сажать», Ева Меркачева.
Московский Комсомолец № 25931 от 3 мая 2012 г.
http://www.mk.ru/social/article/2012/05/02/699780-v-kremle-nachali-sazhat.html