• Авторизация


«Ролл-Ройс» среди пистолетов… 03-10-2006 19:22 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[437x222]
Поддастал тут меня один из камрадов вопросом, а какой пистолет лично я считаю лучшим? Дескать важно ему моё мнение. А чем важно так и не раскрыл. Пообещал я ему высказаться по данному вопросу, что и исполняю, так как отмазаться не удалось.
А время ныне настало такое, что общаться с короткоствольным оружием (в отличие от остального) только «…вопрос денег, денег и ещё раз денег». Ну и времени конечно…
В оружейном мире, производящем оружие для потребителей остро стоит вопрос о соотношении цены и качества. Естественно, что выгоднее всего покупать то, что попадает под это определение. Что бы, блин, было подешевле, да понадёжнее. Тут, конечно, бардакстанские оружейники переплюнули всех на долгие года вперёд.
При этом, у разных покупателей и производителей, существует и своеобразный взгляд на то а в какие, собственно, ценовые рамки должна попадать данная категория «цена – качество», и для кого собственно оружие делается. Для чёрных ребят из африкосии, для богатых арабов или для кого-то ещё. Вопрос решается по-разному, но все работают над тем, как снизить конечную цену продукта сохраняя при этом его качество.
Есть, однако страна (правда тлетворное влияние окружающего мира начинает касаться и её) которая этим принципам не следует традиционно. К цене там отношение пренебрежительное, главное – высочайшее качество продукта, функциональность и надёжность.
В пистолетах такому принципу отвечает пистолет получивший прозвище «Ролл-Ройс среди пистолетов». Это швейцарский Р210, мелькавший кстати в ранее описываемом мною фильме «Волк». Создан этот пистолет более 55-лет назад (задумайтесь над цифрой) и до сих пор пользуется спросом среди ценителей оружия. Официально, естественно, для вооружения армии он больше не закупается, но это не значит, что не производится и не приобретается отдельными структурами и лицами в частном порядке.
С вооружения снят в 1975 году (только в Швейцарии было выпущено более 110 000 штук) в связи с принятием на вооружение швейцарского пистолета Sig-Sauer P220.
Р210 пришёл на смену германскому «Люгеру» (с которым мало кто может тягаться по точности стрельбы), который с присущей швейцарской точностью производился в самой Швейцарии. К 1940 швейцарцы захотели что-нибудь получше и стали тестировать всё что попадётся под руку. В результате остановились на своём же швейцарском «Люгере» и бельгийском «Браунинге». История разработки нового пистолета была долгой, и кто захочет найдёт её в специализированных изданиях, но в её результате в 1949 году на свет появился 9 мм пистолет Р210. Армейское наименование Ordonnanzpistole 49 (или pistol M49/8).
Уделяя внимание надёжности швейцарцы долго «колдовали» с двурядными магазинами и в результате пришли к выводу, что достаточно толстая рукоятка снижает точность стрельбы и удобство обращения. Итог – однорядный магазин емкостью 8 патронов.
При поставке потребителю, каждый экземпляр (как военный так и коммерческий) сопровождается тестовой мишенью, отстрелянной со станка на дистанции 50 метров где группа попаданий укладывается в круг не более 50 мм.
Пришедший на смену «старичку» Sig-Sauer Р220 (и его модификации) также считается одним из лучших и современных пистолетов на настоящий момент. Его цена около 600 –700 долларов (можно купить два россиянских автомата Калашникова). А «старичок» Р210 стоит в 2,5-3 раза дороже. Умножьте, подсчитайте, прослезитесь и проголосуйте за что-нибудь другое .
Однако с поразительной надёжность он «жрёт» боеприпасы любого производителя. Объяснять разницу в боеприпасах для тех, кто её не видит не собираюсь. Читайте литературу.
Такая «всеядность», правда, влияет на точность стрельбы (патронами других производителей), но сам факт, как говориться сам за себя.
Люблю я этого «старичка» не смотря на современный навороченный новодел, среди которых «племянники» ого-го какие. За точность и основательность, прикладистость, за чувство веса и за всё остальное.
Длина ствола – 120 мм, что говорит само за себя. Почти у всех современников ствол покороче (у «Глока» -114 мм, МАВ-15 – 114 мм; Р220 – 112 мм, Браунинг 35 – 118 мм USP – 108 мм; если ошибся поправьте ) и только штатная «Беретта» 92 имеет длину 125 мм (вспоминаем «Смертельное оружие-1» и героя исполняемого М.Гибсоном в тире, когда он демонстрирует напарнику стрельбу из «Беретты» в тире…), но не такую точность. Качество отделки ствола и механизмов, изготовления патронов и прочего так же играет свою роль.
Есть «кадры» укладывающие 4 выстрела из восьми в ростовую фигуру на 200 метров из штатного ствола. Не видел, но читал о них в профессиональных изданиях. Причём это не спортсмены а военные (естественно, что таких людей не много), а что говорить о гражданских стрелках (имеющих время и деньги) и оперативниках.
А о террористах, которые имея возможность выбрать, так же отдавали дань уважения этому стволу голосуя за него своими деньгами?
А в целом вопрос «какой пистолет лучше?» считаю не корректным. Вопрос интимный, хотя в последнее время попавший под влияние моды.
Здесь каждый подбирает для себя, под свой характер, темперамент и особенности.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
ДусТТ 03-10-2006-23:20 удалить
Reeder
Вот тебе обещанная серия на пять выстрелов с пятидесяти метров.
И не парьте мне мою голову оружием, милитаристы проклятые...
Для критиков, стрелял естественно не я.
[395x349]
Atkargaratho 03-06-2007-07:05 удалить
Кстати, если не ошибаюсь, кольт 1911 был в качестве личного офицерского оружия (то есть был распространён) в армии США аж до 80-х годов.
ДусТТ 23-07-2007-23:05 удалить
Atkargaratho,
"Кольт" и сейчас активно используются в самых разнообразных подразделениях США.
Фотографий подтверждающих это очень много.
А Р210 красавец.
[404x488]


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник «Ролл-Ройс» среди пистолетов… | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»