[700x525]
Некоторые читатели моего дневника почему-то считают меня «патентованным» специалистом в области самых разнообразных систем вооружений, о которых я пишу. Это не так. Многочисленные (и увы, совершенно ненужные знания) являются последствиями моего хобби из «прошлой» жизни где время «проживалось» и «прожигалось» более интенсивно. Разочарую, это не так. Для того, чтобы делать какие-либо выводы о чём-либо, надо иметь как можно больше информации информацию об этом «что-либо». Вот этим я всю жизнь и занимаюсь, работаю со скоропортящимся продуктом – «информацией» не забывая и о постоянной, не зависящей от нас информации (если можно так выразиться), за счёт которой мы, собственно, и живём. Как наверное заметили некоторые читатели пишу я на эти темы всё реже так как есть хороший поисковик google и вопрос получения той или иной информации в технической сфере является только вопросом времени и желания. Но сегодня делаю исключение и пишу на вопрос одного из инкогнито о пулемёте MG-4, ибо «машинка» это достаточно новая и интересная.
На фоне бардакстанских оружейных КБ бесконечно завывающих о передовом положении наших стрелковых чудо-дивайсов оружейные разработчики мира идут вперёд тщательно отслеживая имеющиеся тенденции и моду. Мода она присутствует и на оружейном рынке. Одним из примеров является факт увеличения объёмов продаж пистолетов Р-99 после его появления в очередном фильме про Джеймса Бонда. Правда одни больше отслеживают тенденции а другие моду, но это вопрос предпочтений. Россиянские мордатые например за раз могут принять на вооружение три совершенно разных пистолета, а потом начать «прикупать» буржуинское. Пиарить нахрен никому не нужный супер новый пистолет ПЯ, являющийся инвалидным и убогим родственником «Браунинга» аж 1935 года, рядом с которым он смотрится как «жигулёнок» с «ауди»…
Так вот, специалисты известной Heckler & Koch, где-то в году 1999-2000 провели маркетинговый анализ и выявили, что в мире возрос спрос на лёгкие пулемёты под патрон 5,56х45. Американская армия к тому времени во всю наполнила свои подразделения бельгийскими пулемётами «Миними» (так как разработать свой «мозгов» так и не хватило). Этот пулемёт к тому времени числился в Австралии, Канаде, Италии, Ирландии, ОАЭ, Швеции и многих других странах. Сами бельгийцы, как прожжёные циники и настоящие специалисты (понимающие что и по чём в этом мире) ограничились для своих войск совсем незначительным количеством этого пулемёта.
На рынке, в этом калибре, во всю предлагались итальянские «Амели» (с 1992 года), израильсике «Негев» (с 1988), южноафриканские mini-SS. Но Бельгийцы со своим «Миними» с 1982 года плотно держали лидирующие позиции.
Немцам (с их оружейной школой) конечно же было «не в масть» покупать чужие пулемёты и кормить чужих дядек и рабочих или покупать право на лицензию. Они приклеили разработке условное наименование MG-43 и принялись за работу. Логично рассудив что делать надо не «аналог» и не по принципу «что бы было также как у соседа» они взяли завышенную планку и выполнили то, что планировали показав, что при умении и желании можно добиться заданных и прогнозируемых результатов.
Базируясь на уже имеющихся в мире (да и у себя) экземплярах и опыте их эксплуатации, немцы, на мой взгляд, создали самый совершенный пулемёт в калибре 5,56 мм на данный момент, который конечно же является баловством, но потребность в котором несомненно присутствует.
Пулемёт получил условное наименование MG-4, что логично и вытекает из системы классификации оружия принятой в Германии. Предыдущий образец естественно MG-3.
Созданный образец имеет массу в 6,4 кг. Тактико-технические характеристики желающие могут посмотреть на оружейных сайтах. Но мы отметим, что в области устойчивости при стрельбе очередями и точности стрельбы (а так же кучности) немецкие оружейники превзошли всех. Настолько, что данным пулемётом заинтересовался корпус морской пехоты США, один из основных пользователей бельгийского «Миними».
Многие «специалисты» как «в реале» так и интернете сравнивают этот пулемёт с предыдущей моделью – 7,62 мм MG-3 (являющейся на мой взгляд вершиной технической мысли в этой сфере и до сих пор не превзойдённым образцом). Сравнение это не корректно, и показывает всю суть этих самых «специалистов» - ибо нельзя сравнивать оружие разных классов.
В подробности не вдаюсь. Кто захочет сам разберётся в сути различий.
Используя мировой опыт на крышке ствольной коробки пулемёта сразу же установили
планкау Picatinny (стандарт MILSTD 1913), благодаря которой на пулемёт можно установить все типы и виды прицельных приспособлений (от оптических до механических).
На шкале прицела, например, кроме прицельных марок, соответствующих различным дальностям прицеливания, содержится и дополнительная шкала для определения дальностей.
В принятом на вооружение варианте используется приклад, который сразу же выполнен складывающимся, что позволяет осуществлять его транспортировку более комфортно. Даже в сложенном варианте приклад не мешает стрельбе. Вы можете удивиться, а может ли быть иначе. Может. Посмотрите на чудо автомат АН-94 принятый на вооружение в армии бардакстана.
Такой «порнографии» как десантный вариант пулемёта (с выдвижным прикладом и укороченным стволом), по крайней мере, на настоящий момент не продемонстрировано. Это вызывает уважение. Каждому образцу своя ниша и немцы это понимают.
Как только американцы стали воевать, опыт Афганистана и Ирака вернул всё на свои места показав что является мудрствованием а что реальным. В действующие подразделения потянулись «старички» - 7,62 мм пулемёты М60 и американские модификации бельгийского MAG.
У немцев в Афганистане вы то же не увидите новинок, да и у других (как только они попадают в не учебные ситуации) увлечение MINIMI сразу же идёт на спад.
В настоящий момент немцы предлагают пулемёт на экспорт и в своей армии планируют оснащать отделение двумя такими пулемётами. По нынешним стандартам – одним на отделение. Для европейской моды это характерно и отставать от неё не собирается даже Германия.
Таковы правила игры.
Многие «специалисты» в интернете «рожают» мысли, что пулемёты в данном калибре – 5,56 мм становятся чуть ли не основными. Это не так, достаточно посмотреть на весь мир, а не на армию бардакстана в которой не смотря на то, что в силу безденежья не увлекаются «мелкокалиберными» образцами (5,45 мм уродец РПК-74 не рассматриваем) , не удосужились насытить подразделения необходимым количеством «нормальных» 7,62 мм пулемётов типа ПКМ. Во всех армиях мира калибр 7,62мм у пулемётов был и остаётся основным. Везде и всюду они стоят на всех блок постах и чуть ли не на каждой автомашине.
Объём применения пулемётов 5,56 мм был и остаётся небольшим.
В интернете до сих пор пишут про ручной пулемёт MG-36 созданный на базе автоматической винтовки G-36. Данная тема была отработана и закрыта как не перспективная, для этого многим авторам стоили бы изредка залазить на официальный сайт производителя и разработчика.
Гораздо более интересной выглядит проскользнувшая информация о том, что на базе MG-4 разрабатывается образец в калибре 7,62 мм. И если это произойдёт немецкие оружейники в очередной раз поднимут планку в развитии пулемётов на новую высоту, затмив всемирного бельгийского лидера FN с их пулемётом MAG и получат пулемёт пользоваться которым будет значительно удобнее.
Однако будет ли он от этого эффективнее MG-3?
Поживём – увидим.