• Авторизация


MG-4.Новичок в семье лёгких пулемётов… 11-09-2006 16:02 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[700x525]
Некоторые читатели моего дневника почему-то считают меня «патентованным» специалистом в области самых разнообразных систем вооружений, о которых я пишу. Это не так. Многочисленные (и увы, совершенно ненужные знания) являются последствиями моего хобби из «прошлой» жизни где время «проживалось» и «прожигалось» более интенсивно. Разочарую, это не так. Для того, чтобы делать какие-либо выводы о чём-либо, надо иметь как можно больше информации информацию об этом «что-либо». Вот этим я всю жизнь и занимаюсь, работаю со скоропортящимся продуктом – «информацией» не забывая и о постоянной, не зависящей от нас информации (если можно так выразиться), за счёт которой мы, собственно, и живём. Как наверное заметили некоторые читатели пишу я на эти темы всё реже так как есть хороший поисковик google и вопрос получения той или иной информации в технической сфере является только вопросом времени и желания. Но сегодня делаю исключение и пишу на вопрос одного из инкогнито о пулемёте MG-4, ибо «машинка» это достаточно новая и интересная.
На фоне бардакстанских оружейных КБ бесконечно завывающих о передовом положении наших стрелковых чудо-дивайсов оружейные разработчики мира идут вперёд тщательно отслеживая имеющиеся тенденции и моду. Мода она присутствует и на оружейном рынке. Одним из примеров является факт увеличения объёмов продаж пистолетов Р-99 после его появления в очередном фильме про Джеймса Бонда. Правда одни больше отслеживают тенденции а другие моду, но это вопрос предпочтений. Россиянские мордатые например за раз могут принять на вооружение три совершенно разных пистолета, а потом начать «прикупать» буржуинское. Пиарить нахрен никому не нужный супер новый пистолет ПЯ, являющийся инвалидным и убогим родственником «Браунинга» аж 1935 года, рядом с которым он смотрится как «жигулёнок» с «ауди»…
Так вот, специалисты известной Heckler & Koch, где-то в году 1999-2000 провели маркетинговый анализ и выявили, что в мире возрос спрос на лёгкие пулемёты под патрон 5,56х45. Американская армия к тому времени во всю наполнила свои подразделения бельгийскими пулемётами «Миними» (так как разработать свой «мозгов» так и не хватило). Этот пулемёт к тому времени числился в Австралии, Канаде, Италии, Ирландии, ОАЭ, Швеции и многих других странах. Сами бельгийцы, как прожжёные циники и настоящие специалисты (понимающие что и по чём в этом мире) ограничились для своих войск совсем незначительным количеством этого пулемёта.
На рынке, в этом калибре, во всю предлагались итальянские «Амели» (с 1992 года), израильсике «Негев» (с 1988), южноафриканские mini-SS. Но Бельгийцы со своим «Миними» с 1982 года плотно держали лидирующие позиции.
Немцам (с их оружейной школой) конечно же было «не в масть» покупать чужие пулемёты и кормить чужих дядек и рабочих или покупать право на лицензию. Они приклеили разработке условное наименование MG-43 и принялись за работу. Логично рассудив что делать надо не «аналог» и не по принципу «что бы было также как у соседа» они взяли завышенную планку и выполнили то, что планировали показав, что при умении и желании можно добиться заданных и прогнозируемых результатов.
Базируясь на уже имеющихся в мире (да и у себя) экземплярах и опыте их эксплуатации, немцы, на мой взгляд, создали самый совершенный пулемёт в калибре 5,56 мм на данный момент, который конечно же является баловством, но потребность в котором несомненно присутствует.
Пулемёт получил условное наименование MG-4, что логично и вытекает из системы классификации оружия принятой в Германии. Предыдущий образец естественно MG-3.
Созданный образец имеет массу в 6,4 кг. Тактико-технические характеристики желающие могут посмотреть на оружейных сайтах. Но мы отметим, что в области устойчивости при стрельбе очередями и точности стрельбы (а так же кучности) немецкие оружейники превзошли всех. Настолько, что данным пулемётом заинтересовался корпус морской пехоты США, один из основных пользователей бельгийского «Миними».
Многие «специалисты» как «в реале» так и интернете сравнивают этот пулемёт с предыдущей моделью – 7,62 мм MG-3 (являющейся на мой взгляд вершиной технической мысли в этой сфере и до сих пор не превзойдённым образцом). Сравнение это не корректно, и показывает всю суть этих самых «специалистов» - ибо нельзя сравнивать оружие разных классов.
В подробности не вдаюсь. Кто захочет сам разберётся в сути различий.
Используя мировой опыт на крышке ствольной коробки пулемёта сразу же установили
планкау Picatinny (стандарт MILSTD 1913), благодаря которой на пулемёт можно установить все типы и виды прицельных приспособлений (от оптических до механических).
На шкале прицела, например, кроме прицельных марок, соответствующих различным дальностям прицеливания, содержится и дополнительная шкала для определения дальностей.
В принятом на вооружение варианте используется приклад, который сразу же выполнен складывающимся, что позволяет осуществлять его транспортировку более комфортно. Даже в сложенном варианте приклад не мешает стрельбе. Вы можете удивиться, а может ли быть иначе. Может. Посмотрите на чудо автомат АН-94 принятый на вооружение в армии бардакстана.
Такой «порнографии» как десантный вариант пулемёта (с выдвижным прикладом и укороченным стволом), по крайней мере, на настоящий момент не продемонстрировано. Это вызывает уважение. Каждому образцу своя ниша и немцы это понимают.
Как только американцы стали воевать, опыт Афганистана и Ирака вернул всё на свои места показав что является мудрствованием а что реальным. В действующие подразделения потянулись «старички» - 7,62 мм пулемёты М60 и американские модификации бельгийского MAG.
У немцев в Афганистане вы то же не увидите новинок, да и у других (как только они попадают в не учебные ситуации) увлечение MINIMI сразу же идёт на спад.
В настоящий момент немцы предлагают пулемёт на экспорт и в своей армии планируют оснащать отделение двумя такими пулемётами. По нынешним стандартам – одним на отделение. Для европейской моды это характерно и отставать от неё не собирается даже Германия.
Таковы правила игры.
Многие «специалисты» в интернете «рожают» мысли, что пулемёты в данном калибре – 5,56 мм становятся чуть ли не основными. Это не так, достаточно посмотреть на весь мир, а не на армию бардакстана в которой не смотря на то, что в силу безденежья не увлекаются «мелкокалиберными» образцами (5,45 мм уродец РПК-74 не рассматриваем) , не удосужились насытить подразделения необходимым количеством «нормальных» 7,62 мм пулемётов типа ПКМ. Во всех армиях мира калибр 7,62мм у пулемётов был и остаётся основным. Везде и всюду они стоят на всех блок постах и чуть ли не на каждой автомашине.
Объём применения пулемётов 5,56 мм был и остаётся небольшим.
В интернете до сих пор пишут про ручной пулемёт MG-36 созданный на базе автоматической винтовки G-36. Данная тема была отработана и закрыта как не перспективная, для этого многим авторам стоили бы изредка залазить на официальный сайт производителя и разработчика.
Гораздо более интересной выглядит проскользнувшая информация о том, что на базе MG-4 разрабатывается образец в калибре 7,62 мм. И если это произойдёт немецкие оружейники в очередной раз поднимут планку в развитии пулемётов на новую высоту, затмив всемирного бельгийского лидера FN с их пулемётом MAG и получат пулемёт пользоваться которым будет значительно удобнее.
Однако будет ли он от этого эффективнее MG-3?
Поживём – увидим.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (94): вперёд» последняя»
ДусТТ 11-09-2006-16:05 удалить
Как всегда, дополнительная фотография, на которой изображён 5,56 мм MG-4 в руке у пулемётчика. На уровне пояса дополнительное вооружение 4,7 мм пистолет пулемёт MP7A1 о котором я уже писал ранее.
[700x585]
ДусТТ 11-09-2006-16:09 удалить
Ну и фото из Аризоны. На одном из полигонов США. Испытания на количество выстрелов до первой задержки...
[700x462]
ДусТТ 12-09-2006-17:14 удалить
abbat,
Специально для тебя небольшое дополнение. На фотографии описанный выше пулемёт с установленным на нём инфракрасным прицелом Hunt IR, которые решено поставлять в пехотные отделения из расчёта по две штуки: одна на пулемёт MG-4 и одна на автоматическую винтовку G-36.
Что пишут о данном дивайсе:
«Инфракрасный прицел Hunt IR представляет собой тепловизионный прибор массой 2,7 кг, при помощи которого можно распознавать и вести огонь по целям на дальностях до 1500 м (стандарт НАТО STANAG 4347). Прибор обеспечивает высокую чёткость изображения даже в плохую погоду. Кроме того, качество изображения не ухудшается из-за помех от нагретого при стрельбе оружия.
… Hunt-IR, обладает компактной компоновкой и имеет размеры всего 338 мм в длину, 115 мм в высоту и 146 мм в ширину. Есть возможность установки прибора, например, на ручном пулемёте MG4. причём нет необходимости в его демонтаже даже при смене ленты, или замене ствола.
Корпус Hunt-IR изготовлен из ударопрочной пластмассы типа ABS. Он работает в диапазоне длинных волн от 3 мкм до 5 мкм. Благодаря применению неподвижного ртутно-кадмиево-теллуриевого детектора AIM 384x288 (с растром 24 мкм) в конструкции Hunt-IR отсутствует обычный для тепловизионных приборов сканер, благодаря чему обеспечивается чёткость контуров изображения.
На корпусе Hunt-IR расположена точно сориентированная по оптической оси планка Picatinny, обеспечивающая установку дополнительных приборов, например лазерно-светового модуля. Дисплей окуляра расположен очень глубоко, что соответствует эргономике стрелка.
Управление прибором осуществляется при помощи четырёх групп кнопок, расположенных на панели управления прибором. При помощи этих групп кнопок можно выбрать из экранного меню находящиеся в памяти прибора прицельные марки для различного оружия, а также вводить баллистические поправки. Возможно также введение в память и вызов поправок для нескольких однотипных образцов оружия.
Когда выбран определенный тип оружия, то функционирование прицела Hunt-IR после включения может осуществляться в автоматическом режиме. Горизонтирование, установка уровня контрастности и резкости производятся преимущественно автоматически. Очень просто обеспечивается перепрограммирование Hunt-IR прицельными марками и баллистическими данными другого оружия. Изображения, принятые прибором Hunt-IR, могут транслироваться на периферийную аппаратуру при помощи системы передачи видеосигнала WLAN. Поэтому в рамках программы IDZ возможно включение Hunt-IR в компьютеризованную сеть системы управления боем. Например, разведывательная группа, оснащённая Hunt-IR, в состоянии сделать доступными для командования более высокого уровня инфракрасные изображения, используя радиооснащение навигационных приборов и средств управления системы IDZ...».
Источник:
журнал DWJ (февраль 2003 года), или
русское издание журнала DWJ (январь 2005 года)
[640x426]
abbat 13-09-2006-13:07 удалить
ДусТТ,
даже сказать нечего
впечатляет...
я из тех неучей которые до относительно
недавнего времени всерьез пологали
что нет стрелкового оружия лучше чем АК 7,62
благодарю за дополнение
прочту еще разок с первого раза не во все врубился )
ДусТТ 13-09-2006-14:31 удалить
Лучше поздно чем никогда. Особенно если впереди ещё есть время возпользваться положительными моментами отказа от штампов.
Дополняю ещё одним фото в варианте с установленной рукояткой для переноски от штатной G-36. Прицел оптический, встроенный в эту самую рукоятку.
[699x464]
abbat 13-09-2006-17:01 удалить
отменно..
претендует на раб-стол
Клюшкин 20-09-2006-22:05 удалить
Война покажет чьё оружие сильнее.
-----
Что касается американского "старичка" М60. Так это самый ГОВЯННЫЙ пулемет. мнение не моё, а американских специалистов.
Reeder 28-09-2006-10:06 удалить
Клюшкин, т.е. вы, в принципе, готовы выяснять, чьё оружие сильнее, непосредственно НА ВОЙНЕ, а не ДО ВОЙНЫ.
Наличие такого оптимизма не может не радовать.
Клюшкин 28-09-2006-20:58 удалить
Reeder
Друг мой,
Первое, побеждает не оружие, но люди.
Относительно стрелкового оружия, это просто однозначно.

Второе, будущая война - будет война нового поколения. Будет НОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ войсковых операций. Но тяжесть любой войны лежит на людях, а не на калибрах и механизмах.

То, что здесь пишет автор-"ЭКСЛЕРт" ПОШНАЯ ЕРУНДА, С НАЛЁТОМ всезнайства.
Клюшкин 28-09-2006-21:22 удалить
Выделывались эти пендостанцы со своим Кольтом и что? Лучше чем М-16 этот паресловутый кольт ничего родить не смог!

Почему изначально мы, русские создавали автомат, а они автоматическую винтовку?

А потому, что мы имели богатый боевой опыт и создавали то, что надо.

А пендосы умозрительно конструировали нечто футуристическое. Поэтому к войне в Корее мы пришли с АК-47, а эта нация футуристов-кубистов с жутко устаревшей М-14 (которая даже в 1953 году проигрывала винтовке Мосина 1891/30 года). Мы им там хвост надрали и они стали СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ СТАРУЮ м-14, получилась М-16. Самое смешное заключается в том, что М-14 это был результат многочисленных усовершенствований "БОЛТОВОЙ" винтовки в автоматическую.

То есть мы, русские, изначально создавали АВТОМАТ, а пендосы УСОВЕРШЕНСТВОВАЛИ болтовую ВИНТОВКУ.

Поэтому, они до сих пор обзывают наш АК и свою М-16 - "штурмовыми винтовками". Как бы подымая свою "фуфловку" до уровня автомата.

Чья концепция поюедила? Вопрос интересный, но ответ уже есть.

Дешевые пендосы отказываются от М-16 и принимают на вооружение ... немецкий Хеклер и Кох. Правда, это будет гибрид изх ХиК и "умного" американского гранатомета.

Ну, что ж , посмотрим.

Время покажет.
ДусТТ 28-09-2006-21:38 удалить
Ух разошлись.
Я обычно не отвечаю, если то, что написано не относится ко мне. Но последняя фраза может быть истолкована однозначно.
Отвечаю: о том, что следующая война будет войной нового поколения всякие специалиситы «гонят» лет сто. И новые концепции, и новые технологии, и новая стратегия, тактика, а главное конечно что она будет манёвренной, и куча всякой хрени туда же.
Тяжесть войны конечно лежит на людях, только людишек в бардакстане для принятых в ней концепций ведения войн маловато осталось. Больше в большой войне не прокатит, если она вообще будет.
А во всех остальных случаях всё как всегда, человек против человека а танки, самолёты и всякая хрень как всегда где то там, не успевает.
Насчёт пошлой ерунды, отвечу прямо, меня заебали мнения пассажиров херачащих цитаты тем способом которым они мыслят. Прямо, односложно и просто.
На такие ответы даже разоряться не вижу смысла, всё равно не поймёте…
Идём дальше.
Конечно же война в Корее где «пендосы» отпомидорили китайцев и наших советников это аргумент. Кто победил то батенька? Я конечно понимаю что в ваших глазах мы всегда и всюду всех драли, но не настолько же.
Какие калашниковы в Корее. Очнитесь. Трёхлинейки и ППШ.
Если бы вы сослались на Вьетнам я бы ещё понял, а так передёргивание картишек.
Относительно фразы «Дешевые пендосы отказываются от М-16 и принимают на вооружение ... немецкий Хеклер и Кох. Правда, это будет гибрид изх ХиК и "умного" американского гранатомета.» отмечу, вы в каком году это прочитали, и где?
Очнитесь и бросьте читать отечественную прессу перед завтраком, у вас же интернет есть, можно и поинтересоваться тем, что нести будете…
Ну а что будет говорить Reederя не знаю. Его заморочки.
Reeder 29-09-2006-13:37 удалить
Клюшкин, камрад!
Побеждают люди, базара нет.
Сначала люди подавляют систему ПВО, потом с помощью авиации спокойно уничтожают наземные укрепления, потом работает тяжёлая бронетехника при поддержке артиллерии и мотострелков, а потом уже приходят лично и говорят -
"сдаётесь?" И соответственно люди побеждают.
Речь же шла не про победу. А про стрелковое вооружение которое применяется несколько в других ситуациях.
Мой старый товарищ ДусТТ, по моей просьбе рассказывает в своём дневнике мне всякое интересное. Чтоб я у него по 10 раз не переспрашивал и не уточнял, а просто перечитал написанное. Это совершенно не означает причём, что я не владею темой. Более того я умею пользоваться интернетом, но в изложении ДусТТа звучит гораздо интереснее.
Поэтому не надо мне рассказывать про войну в Корее всякую хрень пожалуйста и про АК и М-16 тоже не надо. И про то что и как принимает на вооружение.
Все нормальные армии только с 80х уже 2 раза перевооружились, изменили штатную структуру и способы ведения БД , а у нас до сих пор фанатеют оружием 47 года. Это хорошее оружие, и оно оставалось им как минимум 30 лет. Но техника не стоит на месте и я, например отказываюсь смотрет телевизор с линзой считать на счётах и ездить на конке, а сторонников вашего подхода вы можете найти на http://www.gspo.ru/
Клюшкин 01-10-2006-18:42 удалить
Просмотрел текущую ленту и ничего не нашел, что-лиюо что я писал здесь про Корею. Это раз, мои нежные.

------------
1. "Речь же шла не про победу. А про стрелковое вооружение которое применяется несколько в других ситуациях."

АГА, КОНЕЧНО СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ В проигрышных СИТУАКЦИЯХ.
--------------------

2. "Очнитесь и бросьте читать отечественную прессу перед завтраком, ..."

http://www.world.guns.ru/assault/as40-e.htm
ДусТТ 01-10-2006-23:10 удалить
Очнитесь, товарищ Клюшкин.
По первому пункту:
Ваш пост, от 28.09.06 в 21.22:
"А пендосы умозрительно конструировали нечто футуристическое. Поэтому к войне в Корее мы пришли с АК-47, а эта нация футуристов-кубистов с жутко устаревшей М-14 (которая даже в 1953 году проигрывала винтовке Мосина 1891/30 года). Мы им там хвост надрали и они стали СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ СТАРУЮ м-14, получилась М-16. Самое смешное заключается в том, что М-14 это был результат многочисленных усовершенствований "БОЛТОВОЙ" винтовки в автоматическую".
И, что, ничего не пистали про Корею.
По-второму пункту:
Ну не читайте отечественную прессу. Это же отечественный бардакстанский сайт.
Данное направление прекращено как неперспективное. Уж слазьте к разработчикам - http://hkpro.com/contents.htm а не к Васе Писькину...
Клюшкин 04-10-2006-19:51 удалить
ДусТТ
и ЧТО?

не вижу опрповержения. М-14 была гавно-винтовка.

А ты "ПИНДОСОВЛИЗОБЛЮД" это опроверг?!
-------------


а ХВОСТ НАДРАЛИ В кОРЕЕ ТВОИМ ПЕНДОСАМ, не АК-47 а НАШИ ЛЕТЧИКИ.

Хистори оф риал тайм нам конечно не знакома, мин херц? иЗ НОТ ИТ?

Оле-оле оле-ола!!!!

ПЕНДОСОВ НАДРАЛИ!!!!! ;)


------------

P.S- Я тоже не люблю ввязываться в споры, но заспорив "делаю". Ты сам напросился.
ДусТТ 04-10-2006-20:15 удалить
КросавчеГ Клюшкин.
Я обычно не опускаюсь до того, чтобы закрывать отдельным лицам вход в дневник.
Если вы будете не последовательны в своих высказываниях, то не вижу смысла забивать свой дневник срачем, вроде вашего.
Так что прошу поккоректнее в высказываниях.
Складывается впечатление,что вы с головой не дружите так же как и с логикой с которой у вас так же проблемы.
А теперь отвечаю:
- не переводите с больной головы на здоровую, я вам об одном. Вы мне о другом и постоянно мечетесь, как на хорошо подогретой сковороде...
Но отвечу, хотя и ответ не по предыдущей теме и даже не по посту.
1. М14 никогда не являлась тем что вы так любите. И не будет являться. Это винтовка своего времени и эпохи. Опускаться до разьяснений очевидных фактов, в том числе, признанных и"лучшими" советскими оружейниками не собираюсь. Читайте серьёзные издания, пробуйте ибо сейчас это позволительно а не читайте "мурзилку" или что вы там читаете...
Следующее высказывание: "А ты "ПИНДОСОВЛИЗОБЛЮД" это опроверг?!" - не понимаю к чему оно и на каких основаниях высказано. Если пиндосы - это америкосы, то не понимаю а причём здесь я???
Глаза разуйте...Эмоциональный вы наш.
2. Причём здесь лётчики и воздушные сражения, когда речь щла о итогах войны. По данному факту (по использованию авиации противоборствующими сторонами) читал, и не спорю. Не притягивайте ваши домыслы к мооим словам.
А то вы взяли в привычку писать так, чтобы я ещё и думал о чём вы там в уме думаете говоря своершенно другие слова. Повторите грамматику и правила построения предложений.
P.S.
Что вы там "сделали"?
Очередную кучу что ли?
Клюшкин 04-10-2006-20:41 удалить
Что ?! Щекотнулся ?!

Люблю персонажей с прощитанной реакцией.
-----------------

За своей логикой проследи изначально :

"...не удосужились насытить подразделения необходимым количеством «нормальных» 7,62 мм ..."

ПОЛНЕЙШАЯ ПРОФАНАЦИЯ (не люблю масонские термины, но увы пришлось воспользоваться).
ДусТТ 04-10-2006-20:49 удалить
Моя логика железная.
Оправдываться не собираюсь.
Жду самостоятельного ответа на мою цитату.
Подскажу как ответить, недалёкий:
- надо указать количество пулемётов ПК (ПКМ) без учёта установленных на бронетехнике разных видов для сравнения в мотострелковой дивизии СССР (или Бардакстана) и количество аналогичных по назанчению пулемётов (MG-3) в близких по численности и структуре, хотя бы в Германии или Турции.
Или, что легче в меньших масштабах - в отделении, во взводе...
Не будет ответа, закрою доступ как человекообразному существу несущему одну херню.
Время на ответ - две недели, до 28 -го.
Клюшкин 04-10-2006-23:20 удалить
Время?

Ты скушен и прост.

Пока,самоназванный "експэрт.
Reeder 05-10-2006-01:38 удалить
Клюшкин, где вы такую траву берёте?
сначала вы написали про Корею, потом отрицали, что что вообще её упоминали
Вы историю Корейской войны то знаете?
Потери сторон например? и в чью сторону было 1 к 10ти пехоты?
И какие именно стороны принимали в ней участие. Каким оружием были вооружены подразделения СК и другие? Вы утверждали что это АК47, так это не так. Когда вам об этом сказали - перешли на лётчиков. При чём здесь лётчики? Их роль никто не отрицал, про них вообще разговора не было. Логика железная - наши лётчики надрахи хвост пиндосам - пиндосы бросились совершенствовать свои винтовки. Вот идиоты!
Или почему, если "наши победили" до сих пор существует Южная Корея? Чудеса прям какие то.
А да! совсем забыл. вы тут писали что пулемёт М-60 "Так это самый ГОВЯННЫЙ пулемет. мнение не моё, а американских специалистов."
в квалификации специалистов я не сомневаюсь. Вот только у меня вопрос - какой именно М-60 вы имеете в виду?
Тот же который поставляется в войска сейчас про что писал ДусТТ? или может какой то другой М-60? Вы что думаете он 1? Так я вас поздравляю! И М-60 один и м-16 тоже 1 модель. Ни разу не меняли за 40 лет. впрочем разговаривать с вами не о чем. Ваша мегаэрудиция ясна, вы всегда всё знаете и понимаете и хорошо запоминаете, правда потом немного путаете, типа голованов с люденами, ну да это пройдёт.
Клюшкин 11-10-2006-00:55 удалить
Reeder
Мин херц, Читатель. Если ты не забыл, то мой второй дневник называется "Иван_Чонкин". Про корейский конфликт кой-что знаю.

И что с русской стороны там был только один ИАК (неофицивально, отсюда песенки про летчика Ли Си Цина). Кстати, мой сосед по площадке лестничной воевал там.

Стороны официальные: войска ООН (одна сторона)и Китай совместно с корейскими мождахедами (друая сторона)

По поводу М60 текст наберу, когда будет время. Приготовся быть битым, мой скромный эксперт.

P.S. Ах, да! Вспоминаю, что в творчестве жидов Стругацких голованами, действительно назывпали, говорящих собак. Но разве от этого "люден" становится синонимом понятию "человек"?
Клюшкин 11-10-2006-01:01 удалить
И ещё, корейская война - это песня победы русского оружия. Хвост надрали твоим пендосам от и до. Они это потом назвали "Черный четверг".
Reeder 11-10-2006-01:33 удалить
Клюшкин, откуда ж мне знать про ваш второй дневник. в глаза его не видел. Кстати очень показательно, что воспевая победу русского оружия, против которого, я должен заметить не я, не мой камрад ДусТТ, ничего не имеем, вы взяли себе ник из антисоветской книги писателя- диссидента - русофоба Войновича.
хотя возможно вы антисоветчик, тогда - вопросов нет.
Русофил антисоветчик - восторгающийся победой советской власти в Корее это показательно.

Готовится быть битым это очень невыгодная позиция и я пожалуй занимать её не стану.
По поводу Стругацких. и группы называющей себя "люденами". до вас опять не доходит прикол ситуации, товарищи косят, что они типа не люди уже. судить их не берусь - у всех свои тараканы.
Также не испытывая никаких чуств по поводу национальности самих писателей замечу, что они всё таки были не еврейскими, а советскими писателями.
Если помните конечно - "страну Багровых туч" "Стажёры" "Путь на Альматею"
"Хищные вещи века"
Reeder 11-10-2006-01:36 удалить
Клюшкин, да, совсем забыл, мин херц, Reeder это отнюдь не читатель
Клюшкин 11-10-2006-22:06 удалить
Итак, господа "эксперты вооружэений" и их комрады ловите сопли в нос:

«Калашников» № 3 2005 г.
Питер Кокалис «М60 в БОЮ» (с сокращением)

«Во время войны в Сальвадоре мне довелось разобрать до последнего винтика, отремонтировать а потом собрать обратно более 800 единых пулеметов М60. … можно сказать, что я знаю пулемет М60 так, как, может быть несколько живущих на этом свете людей, и НЕТ ДЛЯ МЕНЯ НИЧЕГО БОЛЕЕ ОТВРАТИТЕЛЬНОГО, ЧЕМ ОН.
…Мы выступили на Вьетнам нетерпеливо прижимая его обрезиненное цевье к нашим сердцам. Он был лучшим. Мы уже любили его, потому что знали это – нам так сказали офицеры, отвечающие за вооружение. А затем мы попали под вражеские пули. На М60 обрушились тяжелейшие испытания, и превосходных эпитетов убавилось, а вера в него дала трещину.
… Газовый двигатель (обеспечивающий перезарядку) включает в себя единственную в своём роде систему отсечки газов. … В этой схеме нет газового регулятора. Теоретически он не нужен. При этом не был учтен столь очевидный факт, что с ростом загрязнения газовой каморы будет падать темп стрельбы. …На практике часто случалось, что после первого выстрела газовый поршень не получал достаточно энергии для преодоления сил трения и ему не хватало энергии ДЛЯ ПЕРЕЗАРЯДКИ. Я лично наблюдал это не раз.
Из-за этого пулемет очень не терпит смазку и нагар на поверхностях поршня и каморы.
… Одно из важнейших условий, которое предъявляется к конструкции ручного огнестрельного оружия – ЭТО НЕВОЗМОЖНОСТЬ НЕПРАВИЛЬНОЙ СБОРКИ.
В конструкции М60 это не было соблюдено. Газовый поршень этого пулемета представляет собой своеобразный стакан, дно которого должно находиться ближе к прикладу пулемета. Проблема в том, что его можно вставить в газовую камору наоборот. В этом случае вы получаете очень тяжелую, перезаряжаемую вручную однозарядную винтовку.
… После сборки газового двигателя, газовый цилиндр, стопорная шайба газового цилиндра и заглушка газовой каморы должны быть надежно зафиксированы. У М60 наблюдалось самоотвинчивание этих деталей. Я бы рекомендовал для фиксации этих деталей использовать авиационную нержавеющую проволоку диаметром 0,8 мм и специальные плоскогубцы (И ЭТО ПОСЛЕ КАЖДОЙ ЧИСТКИ?! ВОТ ОНИ ПРОРЕХИ КОНСТРУКТОРА!!! Клюшкин). К сожалению, никогда не используют проволоку и инструмент.
… Следующая тема – это ударно-спусковой механизм (УСМ). УСМ М60 в основном повторяет УСМ немецкого единого МG42 времен ВМВ. Однако изменения внесенные в М60 привели к возникновению серьёзных недостатков. Первый из которых, шептало и паз для шептала могут износиться достаточно быстро.
Идем дальше. УСМ располагается внутри приятной на ощупь обрезиненной рукоятки. В боевых условиях резина покрывается порезами и трещинами и в итоге облезает.
Пистолетная рукоятка фиксируется на корпусе при помощи плоской пружины, которая в свою очередь доставляет немало хлопот при разборке и имеет привычку ломаться.

Для разборки спускового механизма необходимо
- спустить шептало с боевого взвода
- вытолкнуть ВЛЕВО ось шептала
- после извлечь шептало, толкатель шептала и пружину
- далее вытолкнуть ВПРАВО ось спускового крючка и вынуть спусковой крючок.

При сборке
-убедитесь, что пружина спускового крючка зацепляется за соответствующий паз в рукоятке
- движением справа-налево установите ось спускового крючка
- установите в гнездо пружину и толкатель шептала
Проблема в том, что при сборке УСМ надо соблюсти этот порядок, но конструкция допускает и неправильный порядок сборки. При непраильном порядке сборки пулемет сделает сделает не более 100 выстрелов, после чего пружина шептала свернется и пулемет становится опасным из-за самопроизвольной стрельбы. На моей памяти это случалось не раз.
И наконец установка собственно шептала тоже может вызвать немало проблем. Оно может быть установлено боевым взводом вверх, но задом наперёд, что не позволит затвору останавливаться в заднем положении. Происходит это достаточно часто. Кроме того, обратите внимание, что ось шептала и передняя ось пистолетной рукоятки должны устанавливаться с левой стороны. Иначе нельзя будет правильно установить фиксирующую пистолетную рукоятку плоскую пружину.

Третья, и весьма немалая группа проблем связана с затворной частью пулемета М60. Дело в том, что ударник, его пружина и втулка ударника могут быть собраны неправильно, что кстати, часто и происходит. На своем веку я видел всевозможные варианты сборки этих трёх деталей, которые потом были запиханы в затвор, в том числе когда ударник устанавливался задом-наперед.
Когда вы присоедините затворную группу к толкателю газового поршня убедитесь, что его хомут располагается между двумя кольцевыми выступами ударника. Конструкция допускает установку хомута за задним кольцевым выступом. Тогда пулемет может произвести только один выстрел.
Перед тем как открутить крышку затвора необходимо удалить её штифт. После снятия крышки можно извлекать детали ударного механизма. Всем, кто вооружен М60, могу дать полезный совет: всегда имейте при себе небольшой мешочек этих штифтов. Они мелкие и постоянно теряются (ЭТО ВДОБАВОК К МОТКУ ПРОВОЛОКИ и ПЛОСКОГУБЦАМ. Клюшкин). Без этой маленькой детальки оружие сделает всего 40-50 выстрелов после чего крышка затвора открутится и пулемет замолкнет. Я видел пулеметы, в которых потерянный штифт был заменен палочкой, быстро превращавшейся в опилки.
Приводной ролик подающего механизма также может быть установлен задом-наперёд. Сделать это не просто, но возможно решительно настроенному пехотинцу.

Далее необходимо следить за состоянием многожильной возвратно-боевой пружины. Если на её витках обнаружены множество плоских участков её необходимо заменить. Пружина «подедает» сама себя. (Небольшое замечание. Указания «замените то», «замените это» подразумевают наличие запасных частей. В Сальвадоре, где я воевал, их не было. Автор)

Итак, пойдем дальше.

Мне бы очень хотелось сказать, что это все. Но, к сожалению, в конструкции пулемета есть ещё множество, правда не столь вопиющих недочетов, но они могут заставить замолчать пулемет на поле боя.

Система питания пулемета заимствована у MG42, но если конструкция роликового механизма подачи и рычага подачи не претерпели изменений, то внешний и внутренние упоры подавателя уступили место единственному упору. Механизм подачи патронов М60 работает, но на его долю досталось немало совершенно обоснованной критики.

Штампованная крышка короба пулемета выполнена из тонкого алюминиевого листа. Её верхняя часть просто анодирована и имеет черное покрытие. Это бы устроило тех, у кого пулемет мог бы стоять дома в качестве мебели. Но в суровых условиях боевой эксплуатации это покрытие быстро слезает. И сильно демаскирует бойцов.
Видимо, конструкторам пулемета процесс заряжания, такой как на FN MAG 58 или на MG3, показался слишком простым и они решили усложнить. Поэтому, крышка короба должна закрываться ТОЛЬКО после того, как затвор отведен в заднее положение. В противном случае может быть поврежден верхний подающий рычаг и/или ролик подающего механизма. Несмотря на это в войсках постоянно захлопывают крышку ствольной коробки, когда затвор находится в переднем положении. Было бы намного лучше, если бы при создании пулемета эта особенность пулемета была недопущена.
Защелка крышки короба очень хрупкая и солдаты должны быть просто запрограмированы не ударять со всей силы по крышке кулаком, а аккуратно нажимать на неё одной рукой (при этом затвор в заднем положении) и другой рукой поворачивать защелку крышки назад.

Иногда ломалась защелка цевья и мне приходилось приматывать её при помощи проволоки (ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ «КАЗАХСКАЯ СВАРКА», есть ещё «узбекская сварка» - это когда привязывают веревочками . Клюшкин)

Деления на прицельном целике очень малы и плохо различимы даже в солнечный день. Хуже того верхняя часть целика, на которую нанесена шкала, выполнена опять-таки из анодированного алюминия. Покрытие быстро стирается и метки становятся вовсе неразличимы.

Кроме перечисленного есть ещё множество «но», например проблемы с передней антабкой или поломки пружины сошек, из-за чего сошки болтаются и брякают.
Думаю, что вы должны теперь смириться с мыслью, что М60 – не есть хороший пулемет.

Некоторые «эксперты» заявляют, что М60 был изначально спроектирован как пулемёт с коротким жизненным циклом. Я лично даже слышать не хочу тех, кто поддерживает эту бредовую идею».

Питер Кокалис
------------------------------------------------------------------------------

КЛЮШКИН: Действительно, «короткий жизненный цикл» - слабое утешение для солдата у которого в бою отказал пулемет. Итак, подводим черту.

Газовый механизм М60 очень не любит нагар и грязь. А это вечные спутники войны. Поэтому в полевых условиях газовую группу необходимо постоянно чистить. В принципе, это не проблема. Но в полевых условиях с ростом усталости даже у хорошо обученных солдат притупляется внимание, а конструкция пулемета допускает неправильную сборку. В лучшем случае получается «очень тяжелая винтовка». В худшем – пулемет выходит из строя.
Газовый механизм имеет капризную заглушку, которая так и норовит со временем открутится. Её желательно зафиксировать проволочкой при помощи плоскогубцев. Конструкция пулемета изобилует штифтами, некоторые из них мелкие и легко теряются, при этом несут важную нагрузку. Тоже можно сказать про всевозможные пружинки.
Порядок сборки пулемета допускает МНОЖЕСТВО ВАРИАНТОВ, НО только один правильный.
Крышка ствольной коробки быстро теряет покрытие и демаскирует пулеметчика.

В общем, амер-конструкторы постарались и в очередной раз удивили планету говянной конструкцией.

Об авторе статьи Питере Кокалисе. Служил в армии США в частях материально-технического обеспечения. Участник боевых действий в Афганистане (1983г.), Анголе, юго-западной Африке, Боснии-Герцеговине, Сальвадоре. Автор более чем 1000 статей по оружию. 20 лет научный редактор «Солдже оф форчун», в настоящее время старший редактор журнала Shotgun News. Имеет научную степень.
ДусТТ 11-10-2006-23:42 удалить
Гражданин Клюшкин.
Я тут вставлю "пять копеек" по поводу той подмены понятий и демагогии которую вы тут так эмоционально и патриотически разводите (так изысканно и интелектуално на ваш взгляд), хотя, вроде бы до 28-го решил не отвечать. А то некоторые "колеблющиеся" и неврубающие в тему читатели подумают о том, как вы грамотно и ловко тут всех "опускаете" "грамотный" вы наш.
1. Не передёргивайте и не уходите от заданных вопросов и темы, а то вас несёт как Новодворскую на митинге...
2. Причём тут М60. Из чего вы его вырвали. ИЗ моего поста. Тогда читайте правильнее и не ебите мозги. если вы на это не способны то я не знаю что можно сказать по поводу вашего умственного развития.
По поводу статьи П.Кокалиса вы меня не удивили. Отвечу вам всезнающему, а то вы видимо не в теме, что М60 и например М60е4 это практически разные пулемёты. И не надо подменять отстой использовавшийся во Вьетнаме, и до сих пор использующийся по всему миру с последними модификациями официально производящимися и выпускающимися в США пулемётами серии М60 (в частности М60е4). Теми, которые официально приняты на вооружение в Австралии, и передовых подразделений корпуса морской пехоты США специалисты которого не выбирают непревзойдённых MAG, а используют именно М60е4. Наверное именно для того чтобы он отказал в неподходящей ситуации или сломался.
Если специалист по вооружению, которым и является Кокалис говорит М60, это недалёкий вы мой, означает именно М60 а не М60е3 или М60е4. Кокалис если и говорит то по теме, в отличии от вас. Для него АК-47 это АК-47 а не АКМ, или АК-74М (или АК-74). Если вы не видите разницы то рад за вашу службу в армии, которая вам до сих пор снится.
3.Вопрос мой вам задан, время я вам определил. Если нет мозгов ответрить срите в других дневниках, например Reedera, а не разводите демагогию пусть даже и на электронных страницах.
Без уважения.
[699x478]
ДусТТ 12-10-2006-00:10 удалить
Ну и до кучи вот вам фотографию "тупых" испанцев из Ливана использующих самый "хреновый" пулемёт в современное время. Сколько лет прошло, а они всё никак товарища Клюшкина слушать не хотят...
[594x384]
Клюшкин 12-10-2006-10:44 удалить
Дуст, в основном посте ты написал "старый, добрый" М60.

Я тебе ответил про СТАРЫЙ, "ДОБРЫЙ" М60.

И не надо перескакивать на прочие модификации этого пендос оружия.

А ты сам-то можешь сказать в чем был смысл модификации АК-47?
Reeder 12-10-2006-12:13 удалить
Клюшкин, ну вы б хоть перечитывали, прежде чем говорить. в основном посте написано:
"В действующие подразделения потянулись «старички» - 7,62 мм пулемёты М60 и американские модификации бельгийского MAG."


Комментарии (94): вперёд» последняя» вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник MG-4.Новичок в семье лёгких пулемётов… | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»