[699x466]
Как мега эксперт по вопросам использования снаряжения получил очередной вопрос про боевой нож. Где его наиболее практично носить. Естественно военному человеку а не гражданскому.
Отвечаю.
Мировой опыт использования указывает, что наиболее практическим местом для ношения ножа является левый плечевой ремень снаряжения, на котором он крепится в ножнах, рукояткой вниз. Таким образом для извлечения ножа остаётся сделать минимальное движение – согнуть правую руку в локте и извлечь нож из ножен.
С такими самодельными ножнами бегал россиянский чингачгук в мега-отстойном сериале для лохов под кодовым наименованием «Спецназ». Одного ножа ему было мало, поэтому он носил два, на двух плечевых ремнях. Правда показали как всегда супер-отстойно, кое-как присобачили ножны на т.н. «разгрузку», и присобачили естественно через Ж («ну это нормально»). Да и ножи тоже были отстойные – в военторге бардакстана купленные.
Другие способы ношения менее практичны. Ношение ножа в специальном кармашке в т.н. «разгрузке» (во всём мире принято наименование «боевой передник») предусматривает его расположение на уровне груди рукояткой вверх, что весьма неудобно для извлечения, при котором вынимать его приходится обратным хватом. Ну а ношение на ремне требует хороших ножен, правильного крепления и прочего. К тому же в некоторых условиях (нахождении в воде или снегу по пояс, лёжа в траве или грязи, такое расположение затрудняет его (ножа) быстрое обнаружение и извлечение.
Ношение ножа за голенищем сапога или за берцем ботинка отметаем как дешёвые понты, если конечно нож специально не «заточен» под это. Такие ножи есть, но в бардакстанской армии они не используются. В процессе внезапно возникшей рукопашной при которой идёт куча-мала извлечь его оттуда гораздо удобнее, чем с ремня или «разгрузки». Естественно, что ножны такого ножа должны обладать специальным зажимным устройством, которое соответственно позволяет крепить такой нож куда угодно. Фашисты в период Второй мировой во всю пользовались такими ножами крепя нож на полевой китель, голенище или другие части обмундирования.
К тому же не стоит путать понятие боевой нож и штык-нож. Штык нож предназначен для крепления на штатное оружие, такое как автоматическая винтовка или автомат. В бардакстанской армии он представлен двумя видами штык ножа для АКМ или АК-74 (различаются формой клинка и рукояткой). А боевой нож по мнению мордатых явное излишество – ещё потеряют.
Так же по мнению мордатых пистолет для солдата так же явное и несомненно излишество. Упаси боже дать всё это солдатне, либо зарежут друг друга, либо потеряют, либо того хуже – что-нибудь с мордатым сотворят.
Поэтому – не давать ни под каким предлогом.
Не фиг солдату «оружие самообороны на последнем рубеже»*. Пускай лучше геройски погибнет. Мы на его примере ещё идиотов вырастим, побольше, как овощей. Главное вовремя окучивать и поливать…
Соответственно, в связи с тем, что ножны для этих штык ножей (для АК) обычные поясные, это ограничивает его ношение другими способами.
Для примера выкладываю фотографию из австрийской армии.
На фотографии видно крепление боевого ножа описанным выше способом. Стоит однако отметить, что данный способ ношения боевого ножа, характерен именно для Австрии. В остальных странах боевые ножи (ещё раз прошу не путать с штык ножами) крепят на своё усмотрение. На фотографии (под левой рукой) виден универсальный полевой нож 78 фирмы «Глок» (Австрия) с рукояткой из полимера.
Той самой фирмы, которая прославилась своими пистолетами «Глок».
В своё время этот нож считался совершенно новым образцом на рынке стальных изделий в отношении конструкции, техники крепления и материалов из которых он был изготовлен. Корпус и крепление ножен, а так же поясная петля изготавливались из синтетического материала под давлением и представляют из себя единое целое. Поясная петля очень просто открывается и позволяет крепить ножны на любых предметах снаряжения: куртке, бедренных ремнях для пистолетной кобуры и карманах для магазинов, на рюкзаке и т.п.
На данной фотографии судя по всему вторая модель, которая отличается от первой своим оливковым цветом и гладким обухом (у первой модели соответственно цвет – чёрный, на обухе – пила).
Естественно как и у всякого ножа – у этого есть и свои недостатки: подверженность коррозии повреждённых участков клинка (последствия изготовления клинка из воронёной углеродистой стали), недостаточная стойкость лезвия при разрезании отдельных предметов (тут естественно сказывается последствия массового производства по принципу цена-качество, массовый нож для армии не должен быть слишком дорогим). В целом, однако, он со своими задачами справляется.
Так же на фотографии советую обратить внимание на комплект для переноски снаряжения. Два ремня крепящихся к поясному ремню. На месте соединения плечевых ремней и поясного (спереди) крепятся подсумки для магазинов от автоматической винтовки, что делает их ношение достаточно удобным. Так подсумки для магазинов носит практически весь мир. Бардакстан, соответственно, опять идёт «особым путём»…
*- цитата из устаревшей, но не ставшей менее актуальной статьи Дэвида Е.Стила «Личное оружие. Символ доблести или необходимость на крайний случай?».