• Авторизация


«Квадроциклы» в армиях… 24-08-2006 18:36 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[500x311]
Gorely прочитав про военные велосипеды уговорил написать ещё про какие-нибудь средства передвижения, о которых наши мордатые предпочитают не упоминать. А Reeder требует уже давно.
Исполню их незатейливую просьбу.
Представить россиянского военного на велосипеде практически не возможно, ибо бардакстанская армия это вам не место для отдыха, а место для преодоления трудностей и «всё такое». Место где нормальных людей делают «настоящими мужиками» и прочее, прочее, прочее… («Прочее» смотреть в рекламных роликах министерства обороны бардакстана и его передовом рупоре на ТВ – канале «Звезда»).
Однако где уставщина не особа сильна, их (велосипеды)конечно же используют. Например, на аэродромах, в службах технического обслуживания ибо топтать километры по аэродрому желания у техников не наблюдается и поэтому они рационально используют велосипед, ну да техников особо к солдатской массе и не отнесёшь. Да и велосипеды, конечно же свои, а не казённые. Передаваемые из поколения в поколение…
Использование велосипедов целесообразно на расстоянии в 8-10 (а то и до 15) км от места базирования или расположения. Естественно он экономичнее лошадок, но во всём их заменить конечно не может.
Следующее, что практически исчезло из армии бардакстана – это мотоцикл, использование которого рационально на расстоянии 20-30 км. Конечно же периодически в прессе проходит информация, что военным скоро поставят мотоциклы марки «Урал» новой модели, фотографии которого с определённой цикличностью появляются преимущественно в рекламном журнальчике для недоразвитых «Военный Парад». Данный агрегат настойчиво пытаются впарить воздушно-десантным войскам, естественно вместе с коляской на которой устанавливают 7,62 мм пулемёт ПКМ. На фото выглядит полный ахтунг, но фотки нет так как сканер у меня не работает.
Эта тягомотина длиться уже который год и который год всплывает как очередная новость. Хотелось бы почитать мнение независимых специалистов, особенно после того как они обкатали этот чудо агрегат в разнообразных условиях, но это естественно из области фантастики. Да сравнили с образцами других производителей, которых правда нет.
Всё жутко секретно, а обкатку ведёт тот, кто и производит.
Вот это система!
Хрен перешибёшь…
По глубочайшему убеждению большинства мордатых мотоциклы бардакстанской армии не нужны по тем же причинам, что и велосипеды. Свои жопы они возят в машинах, желательно иностранного производства. Желательно по хорошим дорогам, и желательно в составе посольств «в чуждой нам Европе», ну в крайнем случае в Москве.
Не смотря на то, что мотоцикл по-прежнему может играть большую роль в решении задач связанных с работой связных и посыльных, рекогносцировки местности, разведки и прочего внимания этому направлению не уделяется, ибо не хрен расслабляться – бегать надо больше...
Естественно на использование данной техники свои суровые печати накладывает климат и местность, короче ТВД.
Мотоцикл конечно не панацея, но свою нишу естественным образом занимает и дополняет другие транспортные средства.
В Россиянии, например до сих пор бытует представление, сложившееся из кинофильмов студии «Довженко» и иже с ними, что немцы в годы Великой Отечественной передвигались только на технике и только на мотоциклах. Брехня она конечно и есть брехня, но относительно этого специалисты скажут, что стрелковые подразделения Вермахта пересели на автомобили-амфибии «Фольксваген» ещё до начала Великой Отечественной а мотоциклисты преимущественно вошли в состав танковых разведывательных подразделений.
Польская компания в принципе поставила крест на широком использовании мотоциклов а война с Советским Союзом подтвердила этот своеобразный приговор.
Ветераны Вермахта отмечают, что лёгкие мотоциклы уже через несколько дней оказывались на пределе своих возможностей « а срок службы тяжёлых машин измерялся сплошь и рядом парой недель использования в бою…»*. Разработка новых моделей показала, что «в основном тяжёлые мотоциклы Вермахта хотя и выполняли возложенные на них задачи, однако из-за их сложной конструкции стоимость их была почти в двое выше легкового автомобиля повышенной проходимости фирмы «Фольксваген», который больше подходил для действующей части благодаря многосторонним возможностям его использования, лучшей защитой от непогоды и пр.»
Кто б дал сравнить военную модификацию современного россиянского «Урала» с немецким «военным слоном» «Цюндапп» К800 (имеющим между прочим и задний ход) времён Второй Мировой? Чтоб определиться в каком месте находимся?
Хотя известно в каком…
В современных условиях мотоциклы, конечно же нашли и заняли свою нишу. Конечно же не у всех и не везде.
Последним «писком» в современных условиях конечно же является квадроцикл, который широко используются в передовых странах мира. Или сокращённо квад. Бардакстанские военные конечно же тоже закупили несколько штук и который год обкатывают их на одном из полигонов разрабатывая инструкции и правила их использования. Ещё столько же разрабатывать будут… Стоят они не мало. А самим производить нет ни сил, ни желания…
Всё как обычно.
Пешедралом в лучшей обуви типа «сапоги кирзовые» по 200 руб. конечно же дешевле и удобнее…
Так что устраивает военных в этой машине?
Это большая скорость, высокая манёвренность, низкий силуэт и хорошая адаптация к любым видам оружия. Это машина созданная для полного и беспредельного off-road.
На некоторые модификации без труда можно смонтировать безоткатное орудие, например. Специальные стандартизированные системы крепления позволяют крепить разнообразные грузы. Проходимость, естественно выше мотоцикла. Без труда болотистые низины, преодолевает броды, каменные завалы и оползни, лесные массивы и прочее.
Количество военных перевозимых данной машиной может достигать трёх человек. Можно цеплять прицеп.
Кому интересны ТТХ – на сайты производителей разработчиков. Например www.brandtpolaris.ru
Наиболее популярная модель Sportsman MV, специальная военная модификация Sportsman 700 фирмы Polaris. Однако используются и другие машины данного типа, кого что устраивает и сколько денег выделили. Производители преимущественно японские. В США, Германии, Англии и других странах квады находят широкое применение. Американцы и англичане достаточно плотно используют их в Афганистане и Ираке. Немцы, судя из учений перед вводом своего контингента в Конго в этом году, использовали их в составе передовых групп вместе с внедорожниками Mungo (о котором я писал ранее) в качестве разведки. Поляки эксплуатируют их в Косово; в скандинавских странах они прописались уже давно…
Жалоб и нареканий, в целом, нет .
Данная техника, перво-наперво надёжно прописалась в специальных подразделениях и стала их надёжной рабочей «лошадкой». Не высчитывая каждый грамм для дальнего рейда на такие машины можно грузить всё: палатки, продовольствие и питьевую воду, разнообразный инструмент, боеприпасы и взрывчатые вещества, средства связи, гранатомёты и прочее. Гораздо больше 40-50 носимых на плечах килограммов.
В комментариях, как всегда, фотографии данного транспортного средства из разных стран.
На фотографии в правом верхнем углу - немцы на "Ямахах".
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
* - здесь и далее цитируется из книги «Полный каталог военных автомобилей и танков Германии 1900-1982гг», В.Освальд, Москва, АСТ-Астрель, 2003 год.

PS

[700x434]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (28):
ДусТТ 24-08-2006-18:39 удалить
Английский SAS в Афганистане.
[600x450]
ДусТТ 24-08-2006-18:41 удалить
Австралийцы в Афганистане.
[430x190]
ДусТТ 24-08-2006-18:41 удалить
Фотография из Норвегии.
[600x450]
ДусТТ 24-08-2006-18:44 удалить
Ещё одна фотография. Сзади скромно установлено безоткатное орудие.
[699x550]
Reeder 25-08-2006-15:58 удалить
Не любишь ты отечественного производителя!
Сцуко.
[532x400]
ДусТТ 28-08-2006-20:09 удалить
Глянул любопытным взглядом ибо всего то - пять мегабайт. Сделано как всегда, с бардакстанской кондовостью.Для военных инвалидов. Как всегда - всё наполовину.
Ничего удивительного. Нечно подобное есть во многих армиях мира - от Франции до ЮАР. причём есть реально и используется десятилетиями.
В Бардакстанской армии естественно ничего подобного нет.
Рад что тебе понравилось.
[600x450]
_wp_ 28-05-2007-00:42 удалить
Reeder, он педалями в движение приводится? :)
Reeder 30-05-2007-13:54 удалить
wwp, там двигло такое же как в оке. половина восьмёрочного.
но их больше не делают. жаль. хорошая машинка.
ДусТТ 25-02-2008-17:30 удалить
Чехи в Афганистане. На квадроциклах установлены 30 мм АГС-30
[700x442]
ДусТТ 11-07-2008-08:53 удалить
В прицепе можно быстро буксировать самые разнообразные грузы, раненных и сопровождающих.
Как, к примеру, в данном случае.
Англичане.Афганистан. Июль 2008-го.
[610x406]
ДусТТ 27-10-2008-16:58 удалить
В качестве перевозчика боеприпасов для пулемётов...
[500x375]
ДусТТ 10-01-2009-12:36 удалить
Staff Sgt. John Cooke tests the maneuverability of an all-terrain vehicle equipped with a rubber track conversion system Jan. 6 at Ellsworth Air Force Base, S.D. The rubber tracks should improve snow rescue capabilities. He is with the 28th Security Forces Squadron. (U.S. Air Force photo/Senior Airman Marc I. Lane)
[699x464]
ДусТТ 19-01-2009-21:32 удалить
Афганистан. Американцы.
[267x400]
ДусТТ 02-02-2009-18:07 удалить
Афганистан. Афганцы.
[512x349]


Комментарии (28): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник «Квадроциклы» в армиях… | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»