• Авторизация


Глянец, дешево б**** и доступно... 24-07-2006 22:18 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[470x320]
«Всё будет глянцево, как в журналах!»
это незаметная мысль устойчиво и целенаправленно, мелкими дозами впрыскивается в те места, которые у большинства населения принято называть головой. Отдельные устойчивые к такой изощрённой химиотерапии граждане этому уже не поддаются. Иммунитет. Факт который может сковырнуть великий и могучий «арбайтен» в виде «двенадцати часов работы, четырёх часов строевой и двух часов политинформации» не считая мелких довесков. «Труд делает человека свободным!», однако. Не усугубимся вопросом «А какой?»
Это «глянцево» уже достало. Мелкая царапинка на мобильном телефоне вызывает истерику, непонятно откуда взявшееся пятно на одежде комплексы типа «а вдруг кто увидит» а невесть откуда взявшаяся царапина на машине или трещинка на стекле помешательство сопровождающееся вымещением злобы на проходящих или других граждан помеченых ником «ближние». Не счесть примеров, не счесть трагедий.
Радостным психоаналитикам клиентура заготавливается пачками на десятилетия вперёд.
Джинсы стары только потому что куплены в прошлом году, платье – потому что в нём уже выходили «в свет» (одно выражение чего стоит), кроссовки уже смотрятся «не свежо», мр3 плеер устарел, а не менять любовниц раз в два-три месяца уже выглядит признаком слабоумия.
Извращённый современными специалистами по работе с сознанием обывателя лозунг недавнего прошлого «Хочу всё знать!» превратился в порнографию типа «Угадай мелодию!» в которой гражданин страны строящей правовую суверенную демократию по привычке морщит лоб изображая глубокий внутренний умственный подвиг по извлечению из закромов с попсой проигрыш идентичный вопросу звуковой дорожки…
Глянец откатывается усиленно. Изредка на улицах попадаются неформалы, которые стараниями специалистов заглянцованы не менше – они узнаваемы, на страницах им выделены отдельные абзацы. Отклонение от образа жёстко наказывается самой группой считающей себя бросающими вызов обществу.
Больше ярких красок господа, больше всякой жвачки для мозгов которая запускается яркими лозунгами с витрин, бортов транспорта и рекламных щитов созданных для замены глупого ящика. Кажется практически не осталось мест где их нет. «Всё будет кока-кола…» блин.
- Дайте колы!
- В нашем кинотеатре только Пепси!
- Отстой нах, просмотр загублен… Не пойдём сюда, давай лучше в другой там есть Кола…
Девушка за стойкой привычно произносит без каих-либо эмоций слово "Извинтите" и обращается ко мне:
- А вам что? Пепси, пива? Пиво разливное, холодное...
Вот и я уже записан под образ. Рука девушки привычно извлекает из под стойки пол литровый пластиковый стакан и замирает.
Я не люблю продукцию родного Папы города и его близких, я хотел шоколадки но её "нихт".
- Водки...
- Крепкие спиртные напитки на втором этаже. Возьмите Пепси...
- Я пью только водку...
- Извините...
- Да ладно, налейте моёму другу дядюшке Лучо пол литра этого пойла типа Пепси и дайте ему самый большое ведро с попкорном.
Заказ исполняется мгновенно, сзади неторопливо переминаются с ноги на ногу другие тонкие ценители столь изысканных напитков...
Глядя в след удаляющейся компании не любящей Пепси в человек двенадцать я прочувствовал всю запредельность термоядерной мощи и некоторый заразный шлейф передовых технологий 21 века, который наблюдался почти визуально. Миг - и его уже нет. ОЗК не спасёт, прожигает насквозь.
Под ударной дозой мозг вскипел.
- Матрица тебя поимела…
- Куда?
- Известно куда…
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (5):
_Саломея_ 25-07-2006-11:01 удалить
"Джинсы стары только потому что куплены в прошлом году, платье – потому что в нём уже выходили «в свет» (одно выражение чего стоит), кроссовки уже смотрятся «не свежо», мр3 плеер устарел, а не менять любовниц раз в два-три месяца уже выглядит признаком слабоумия".

Извини, конечно, но ты пытаешься критиковать реальность, начитавшись антиутопий. Нигде, кроме литературы, таких нелюдей не найти.
И может, один из тысячи отличает на вкус пепси от колы, и ему действительно важен этот фактор. Почему нет?
ДусТТ 25-07-2006-22:32 удалить
Можно не извеняться.К чему? Дневник он открыт для всех, иначе бы я его закрыл или писал бы в "классическом варианте" - ручкой по тетрадному листу.
Комментарии так же не закрыты - говорите, что хотите, мне всё интересно.
Пришлось и приходиться общаться и с такими людьми (о которых я писал), и их совсем не мало. Они здесь, среди нас, с чего бы их критиковать специально - всё как есть. Маленький субъективный (хочешь или не хочешь) слепок повседневной реальности.
Общался с человеком который гирей в 16 кг бил человека по голове а потом утверждал всем что руки были мокрые от крови и он постоянно ронял её на голову лежащего так как пытался её убрать с головы пострадавшего(когда в конце концов признавал свою вину объяснил своё поведение словами - "да пошёл он!"), общался с членом правительства впавшего в бешенство (до избиения ближнего и попыток рукоприкладства ко мне и товарищам) потому что разграбили квартиру с барахлом нажитым им "исключительно честным трудом", с соседом назло родителям не выходящим на улицу потому что у него старые джинсы, с знакомой отказывающеся идти куда то потому что не чего надеть, с бывшим другом который решил что после 2008 года он будет в правительстве и вступившем в "ЕР" и прочими...
С чего то вспомнились канувшие в лету фарцовщики, хрусталь, распределение квартир и другие этапы (ну да это думается объяснить людям не заставшим этот период не в силу)
При умении смотреть видишь всё, естественно там где это можно увидеть и находясь среди этого.
Может мы живём в разных странах? Или имеем доступ и входим в разные социальные группы? По разному воспринимаем реальность? Или ответ в социальной дифференцации, так сказать, по всем параметрам.
А насчёт отличия пепси от колы замечу что предпочитаю ненавязчивый выбор а не оголтелое полоскание и предложение одного и того же.
А может новый мир, который не хочетсься воспринимать. Агрессивная среда которая для современников является обычной?
Или словоблудие и бред, "выработка" начального периода вхождения в медитационную технику до максимального успокоения ЦНС?
Воспринимай всё мои записи просто как записи.
_Саломея_ 26-07-2006-11:28 удалить
Mожно тогда конкретнее - что это был за член правительства такой?
Не выйти из дома назло родителям... Назло... Мммм. А им самим шибко надо, чтобы он вышел из дома? Человек сам себя не дышит воздухом))), и как он намеревается уязвить этим старши
ДусТТ 26-07-2006-18:04 удалить
Достаточно известный член, естественно в своё время известный, проживающий на тот момент в одном из блатных домов недалеко от гостиницы "Космос" в Москве, кто знает поймёт, кто захочет узнает.
Насчёт "назло родителям..." не знаю, надо ли это им. Не в курсе.И как собирается уязвлять так же не знаю.
Что причина - а что следствие? Вопрос не однозначен...
Reeder 29-07-2006-00:47 удалить
_Саломея_, это он ещё корректен. И не такие задвиги бывают.


Комментарии (5): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Глянец, дешево б**** и доступно... | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»