о бардакстанской автомобильной промышленности сказанно не мало, и больше пожалуй уже сказать нечего. На днях заинтересовался одной фотографией с любопытным автомобилем. Полазил, нашёл хорошую статьб и фотографии. Речь идёт о грузовике повышенной проходимости Duro3, который в Германнии обзывается Yak.
Лучше чем написано здесь, написать трудно -
http://home.onego.ru/~sacomplex/article/25/neizvestnyi-soldat-mowag
просто добавлю фотографию на свой вкус и дополнение, что данный грузовик расчитан на 25 летнюю эксплуатацию в армии.
Сам Duro на семь процентов дешевле современного Unimog, являющегося ориентиром для всех европейских военных. Во время сравнительных испытаний на полигоне в Трире он обыграл Unimog в связи с чем немцы не стали китьчиться а прикупили в 2004-2005 годах тридцать таких машин в бронированном варианте.Часть из них отправилась в солнечный Афганистан.
В ноябре 2005-го года выдали заказ ещё на сотню штук c окончанием поставок в 2008 году. Из 100 заказанных машин, 31 будет для медицинских целей, 23 для военной полиции и 21 для разминирования (EOD). Другие 25 машин будут оснащены другими специфическими модулями в зависимости от поставленных задач.
Машина заинтересовала многих. В частности Британская армия заказала более ста таких машин в разных вариантах.
Данная машина в качестве постоянного члена прописалась на всех международных выставках.
На фотографии бронированный вариант DURO IIIP известный как Yak в весовом классе 12 тонн с защитой от баллистической угрозы, встроенной противоминной защитой и местом для размещения до 10 человек.
[700x525]