• Авторизация


Ни добавить, ни убавить... 02-07-2006 00:15 к комментариям - к полной версии - понравилось!


"...Поэтому сегодня пошли по другому пути. Не стимулировать развитие своих противников созданием для них запретов и ограничений, а посадить их на иглу. Не давать людям ничего накапливать – ни денег, ни знаний, ни умений. Такие накопления – удел немногих, тех, кто правит. Заставить их расходовать жизнь на сиюминутные прихоти. Завалить барахлом всех сортов, забить уши информационной жвачкой. Этого не жалко, это даже приносит прибыль. Объявить их недостатки неотъемлемыми правами. Чтобы если кто и борется, то боролись бы именно за право быть невежами и уродами. Проплатить Киркорова гораздо проще, чем потом вылавливать всех так некстати научившихся думать. Таким образом современное общество само роет себе могилу – поскольку такая социальная наркотизация всеобъемлюща и всепроникающа. Никто не может избежать ее влияния – в том числе и те, кто ее продвигает..."
Полный текст статьи Сенчукова Ю.Ю. "О связи дзэн с бевыми исскуствами" для заинтересовавшихся рекомендую прочесть здесь -
http://www.conten.ru/content/view/488/175/
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (7):
Roublemaker 02-07-2006-01:40 удалить
Послушай, а что ты посоветуешь почитать о Дзэн? Я считаю что готов.
Reeder 03-07-2006-16:52 удалить
Херни он на мой взгляд много понаписал - историческую часть можно выкинуть нах. Не было боевых исскуств в Европе. ага. резали всех по всему свету. а исскусств не было.
А что в Китае было - вообще никто не знает по моему. Китайцы напиздили так - что 1000 лет теперь будут разбирать. что они ещё изобрели.
Самое интересное нас ждёт когда они лет через 10 будут гробницу императора своего вскрывать. может нехорошо получиться.
[350x256]
ДусТТ 03-07-2006-19:31 удалить
Для The Rouble-maker
Долго думал, что ответить, и рекомендую:
1.«Пустое зеркало», Янвиллем Ван де Ветеринг, издательство «Амфора». Санкт-Петербург, 2005. Обязательно рекомендую для первоначального ознакомления :-)
2.«Дзэн медитация. Базовые практики», Джон Дайшин Буксбазен, издательство «София», 2004 год. Для ознакомления с имеющимися базовыми принципасми и практиками.
3.«Практика Дзэн», Сэкида Кацуки. Эту книгу можно найти и скачать в интернете.
P.S. Для начала, несомненно, хватит. Однако настоятельно рекомендую читать именно в этой последовательности. Данные книги не являются такой уж редкостью, и несмотря на незначительный тираж их до сих пор можно найти.
При начале самостоятельной практики помнить, что тело должно быть подготовлено, поэтому так же рекомендую начать практику с использованием скамейки для медитации. Reeder, например, узнав о ней - теперь не может без неё :-)
Reeder 03-07-2006-20:15 удалить
точно. Лёх - бери скамейку - продам недорого. брал за 1200, отдам за 1000
Roublemaker 03-07-2006-23:29 удалить
ДусТТ, Reeder, какая-то особенно хитрая скамейка нужна?
Roublemaker 03-07-2006-23:32 удалить
ДусТТ, спасибо за указания на книги. Как оказалось, все три, по крайней мере, можно заказать в инете
ДусТТ 03-07-2006-23:52 удалить
А Reeder утверждает, что теперь она ему больше не нужна, поскольку он уже может правильно работать со спиной и без неё :-)
А скамеечка специфическая, с определённым углом наклона.Подробнее здесь - http://koleso.netherweb.com/dhamma/practice/stool.htm
по своему опыту рекомендую.
Можно и без неё, пользоваться подушками, свёрнутым одеялом или просто круто как Reeder сидеть без всего этого, ибо он воистину крут и всяко склонен к любого вида аскезе (когда не впадает в противоположенность к ней) :-)


Комментарии (7): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Ни добавить, ни убавить... | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»