Снова про спутники...
18-06-2006 18:23
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Reeder надёжно и устойчиво снабжает меня разнообразной литературой, за что ему большое спасибо. Работает, как фильтр. На этом этапе хлама отсеивается предостаточно.
Многое из того, что он мне даёт – читаю. А прочитав лезу в за дополнительной информацией в интернет, во истину его возможности безграничны.
Так и сейчас, зачитал статью про запуск военного спутника, осуществлённую в начале мая этого года.
Решил почитать конкретнее. Конкретнее оказалось, что сейчас в составе российской орбитальной группировки находятся 94 спутника самого разнообразного назначения. Большая часть, естественно, числиться за военными более 50 штук. Из этих «более пятидесяти» «около 10 не выработали свой ресурс».
Вот эти паразитические слова «более», «около» прячут реальное положение дел, которое и без всяких там «более» или «около» говорит о том, что дела то хреноваты.
Военная орбитальная группировка состоит из навигационных космических арппараов, спутников свзяи, раннего оповещения о запусках баллистических ракет, электронной и фоторазведки, слежения за океанами.
Так вот, запущенный спутник серии «Космос-2420» по словам командующего космическими войсками В.Поповкина : «…позволит российской группировке обеспечить минимально необходимый уровень обороноспособности государства».
Почему минимальный? Что контроль и знание того что происходит в морях и океанах великому сухопутному государству не нужны?
А минимальный потому, что 29 апреля 2006 года с орбиты, выработав свой ресурс, сошёл последний российский спутник УС-ПУ, составлявший ядро системы морской космической разведки и целеуказания «Легенда», которая была принята на вооружение в конце 70-х годов.
Создавалась она с целью определения координат авианосные групп ВМФ противника и выдавать необходимые целеуказания противокорабельным ракетам, базирующимся на советских АПЛ а так же на других боевых кораблях.
Наши нынешние «не то друзья, не то враги», короче «соседи по антитеррористической коалиции» в лице США тщётно пытались добиться конца этой системы. Добиваться не пришлось, всё сдохло само собой.
На данный момент, со слов замкомандующего теми же войсками О.Громова в запасе Минооброны осталось только три спутника-шпиона. Будут ли они запущены и когда, естественно составляет военную тайну.
А производство таких спутников уже давно гикнулось. Завод «Арсенал» эти спутники уже давно не выпускает. Конечно же они заняты разработкой и подготовкой к производству спутников нового поколения.
Так что Минобороны зазывающее граждан в «армию нового времени» пользуется информацией с обычных спутников дистанционного зондирования Земли и не стесняется об этом говорить.
А что стесняться. Всё равно на это никто внимания не обращает.
Будущее уже проиграно.
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote