• Авторизация


Бойся лисиц и енотов из леса приходящих! 13-05-2011 16:39 к комментариям - к полной версии - понравилось!


«…ситуация с эпизоотией бешенства переходит опасную грань», «…25 тысяч укушенных в 2010 году». Цифры внушающие.


«Территория «Ч»
Даже ёжика можно довести до бешенства.

Весной этого года правительство области пошло на суровые меры, введя на территории Подмосковья карантин по бешенству. Правда, он ограничен по срокам и касается всего двух районов, где положение хуже всего, — Истринского и Клинского. Там в течение двух месяцев начиная с 19 апреля запрещен вывоз за пределы ряда населенных пунктов животных, запрещается продажа домашних кошек, собак, проведение выставок, а на животноводческих фермах и личных подворьях проводится вакцинация сельскохозяйственного скота. Привиться от страшной болезни должны все домашние питомцы, включая деревенских мурок и тузиков, — об этом обязаны позаботиться их владельцы. В государственных ветеринарных службах такие прививки делаются бесплатно.

— Ухудшение динамики по распространению бешенства среди животных заставило санитарных врачей бить тревогу,— говорит доктор биологических наук начальник отдела надзора за особо опасными инфекциями областного Роспотребнадзора Александр Предтеченский.— В последние годы мы даже были вынуждены признать, что ситуация с эпизоотией бешенства переходит опасную грань. Особенно тяжелым в этом плане для Подмосковья оказался 2005 год, когда было отмечено 178 случаев бешенства как среди диких, так и среди домашних животных. В последующие два года болезнь смогли придушить. Количество заболевших животных снизилось почти в два раза. Однако в 2008 году — новая вспышка. Тогда было зарегистрировано 214 случаев бешенства. В 2009 году еще больше — 260. Прошлый год принес некоторое облегчение — эпизоотию вроде бы удалось сбить: 158 случаев. Но в первом квартале этого года снова стало тревожно. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число заболевших животных увеличилось на 36% и достигло 49. В том числе в Истринском и Клинском районах выявили по 8 заболевших животных, в Наро-Фоминском — 6, Егорьевском и Серпуховском — по 4. Как говорится, нужно было решать.

— Александр Борисович, но ведь в середине прошлого века про бешенство в Подмосковье даже не слышали. Что же произошло?
— Действительно, с 1952 по 1975 годы этой болезни в Московской области не было, что говорит о принципиальной возможности ее полного подавления. Однако уже в 1976 году в Подмосковье произошла самая настоящая вспышка: 28 заболевших животных на фоне недавнего нуля. Замечу, что на протяжении последней четверти ХХ века наиболее благополучными в Подмосковье были 80-й и 90-й годы: 1 и 4 случая заражения. Самым неблагоприятным оказался год 1998-й, когда зарегистрировали 134 случая бешенства. В 1987 году болезнь перекинулась на людей. К несчастью, в дальнейшем от бешенства в Подмосковье погибли 16 человек. В одном только 2008 году — 3 человека. Большинство умерших заразились на территории области. Источником инфицирования — на этот счет ведется статистика — стали безнадзорные собаки (2 случая), дикие лисы (7 случаев), еноты (4), домашние собаки (2), домашняя кошка (1 случай).

— Как обезопасить себя от контактов с потенциально больными животными, какие меры предосторожности рекомендуют врачи?
— Прежде всего нужно держаться подальше от диких зверей, проявляя побольше благоразумия. Нужно помнить, что ни одно здоровое дикое животное (разве что прикормленные белочки в парках) никогда не приблизится к человеку. Если же прибежавшая из лесу лисичка или енот перестает вдруг бояться людей, удержитесь от соблазна погладить: зверек наверняка болен. Не обязательно бешенством — болезней там может быть целый букет. Другое дело — стаи одичалых или безнадзорных собак, которые часто ведут себя агрессивно и набрасываются на людей. Такое ЧП было в Красноармейске, когда на городском стадионе оказались покусанными более десятка детей. В Подольском районе в военном городке пес с помойки «прошелся рейдом» по улицам, в результате чего медицинский «УАЗ» был забит пострадавшими под завязку, ну и так далее.

После укуса нужно как можно скорее вызвать «скорую» — счет идет на секунды. Чем раньше назначат антирабическое лечение, тем больше шансов, что все обойдется. Не ходить к доктору после укуса нельзя. Именно по этой причине, потому что помазали рану зеленкой, махнули рукой и забыли, люди и умирают. Второе. Заразиться от больного животного можно не только через укусы или царапины — инфекция содержится также в слюне. Поэтому если подозрительная собачка вполне дружелюбно лизнула вашу ладонь, надо немедленно помыть ее под струей проточной воды. Это касается не только кошек и собак. В 2009 году на Истринском водохранилище разыгралась самая настоящая драма в фермерском хозяйстве, в котором держали конюшню. Летом покататься на лошадях приходила масса детишек, каждый ребенок с ладошки угощал лошадей яблоком, сахаром и морковкой. Одна лошадка оказалась больной бешенством. Хотя она и вела себя смирно и никого не кусала, ее все равно пришлось умертвить. А после работники Роспотребнадзора, врачи прочесывали весь район в поисках детей, катавшихся на этой лошадке, чтобы обследовать их и сделать прививки. Речь шла о десятках детей, отдыхавших в то время в летних оздоровительных лагерях. Дело в том, что на пальцах и кистях рук любого ребенка, да и взрослого тоже, всего есть царапинки, заусенцы, через которые в организм из слюны больного животного способна проникнуть инфекция. Все было сделано правильно, дети не пострадали.

— Какие животные чаще всего болеют бешенством?
— В Подмосковье носителями этой инфекции, как правило, являются дикие лисы. На них приходится 62 процента больных животных, за ними идут еноты — 17 процентов, 10 процентов приходится на долю собак. При этом среди взбесившихся собак безнадзорные составляют 38%, а домашние — 62%. Часто болеет бешенством крупный рогатый скот — около 3%. Гораздо реже встречаются бешеные хорьки и ежи: по 10 особей за 34 года наблюдений. За тот же период были зафиксированы один взбесившийся заяц, один волк, одна белка, лось, хомяк и барсук.

— А часто ли в Подмосковье люди подвергаются нападениям со стороны братьев наших меньших?
— Статистика прошлого года свидетельствует, что здесь ситуация стабилизировалась. Если в предыдущие три года (2007–2009) количество обратившихся в медицинские учреждения по поводу укусов четвероногих увеличивалось в среднем на 6 процентов в год, то в прошлом году произошло снижение на 7 процентов. Конкретнее цифра выглядит так: 25 тысяч укушенных в 2010 году против 26,8 тысячи в 2009-м. Чаще всего нападениям подвергалось население Рузского и Можайского районов. При этом от укусов диких животных больше всего страдали жители Истринского, Серпуховского, Озерского и опять же Можайского районов.

— Каким образом распространяется бешенство от диких животных к домашним?
— Основным «передаточным» пунктом инфекции мы называем помойки и свалки — они расплодились по области в неимоверных количествах. Дикие звери приходят туда покормиться, там же обитают стаи одичавших собак. В дальнейшем цепочка событий понятна. Бездомные псы уходят искать еду и тепло в населенные пункты, где контактируют с домашним зверьем, нередко — с людьми. Остановить распространение болезни можно разными способами. Это отстрел в лесах больных лисиц и енотов, отлов и помещение в приюты безнадзорных собак и кошек для их вакцинации, поголовные прививки от бешенства всем домашним питомцам, вакцинация животных, участвующих в массовых мероприятиях (лошадей). Плюс ликвидация свалок, антисанитарии, наведение чистоты и порядка в сельских и городских поселениях, в садовых и дачных поселках.

— Что делать дачникам, которые собираются отдыхать летом в Истринском и Клинском районах?
— Им нужно соблюдать разумную осторожность, четко выполнять рекомендации местной администрации относительно карантина и заблаговременно позаботиться о своих домашних любимцах. Прививки нужно сделать как минимум.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Источник:
Московский Комсомолец № 25638 от 11 мая 2011 г.
http://www.mk.ru/social/interview/2011/05/10/587793-territoriya-ch.html
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):
Бешенство - веселая штука,100% ная смертность в случае развития болезни.


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Бойся лисиц и енотов из леса приходящих! | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»