• Авторизация


Прекрасно. 28-08-2010 17:34 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Сидерский: «Всю описанную в книжке (имеется в виду «Йога восьми кругов») дребедень «вокруг» форм я придумал от начала и до конца. Там нет ничего кроме конъюнктурной заманухи, призванной обратить внимание на йогу как таковую вообще и привлечь народ к практике – «построить» страну и указать ей направление движения в светлое будущее. Исключительно манипулятивно-магическая примочка, не более. Никаких лестниц, никаких обезьян - на самом деле ничего этого нет, и никогда не было - все это плод фантазии, на тот момент жизненно необходимый для перетягивания массового внимания от галлюциногенов и дурного трепа к здоровым практикам. А, по сути - полный блеф от начала и до конца... Поэтому то, что могло бы быть дальше – хочу - придумываю, хочу - спускаю на тормозах. Авторское право... Сейчас у меня нет времени на выдумывание продолжения. Да и намерения такого не наблюдается. А обманщиком меня так и так уже считают, потому дальнейший ход развития ситуации не имеет ровным счетом никакого значения. Для обустройства околойогической ситуации в мировых масштабах, как Вы сами понимаете, русскоязычная книжка была непригодна, поэтому мне пришлось воспользоваться несколько иными приемами, каналами и контактами, что в итоге привело к выдвижению Аштанга-виньяса-йоги П.Джойса на первые роли в Голливуде, а оттуда - автоматом - прокатилась волна «правильного» йогического бума уже по всему миру - и дошла до нас успешно. Сейчас основные задачи внедрения выполнены - йога переведена в разряд престижных явлений, внедрена в систему массовой культуры уже необратимо. Лавина пошла и дальнейшее ее толкание - занятие глупое и никому не нужное. А пытаться бежать перед ней даже немножечко опасно. Теперь надо только следить за тем, чтобы по мере продвижения она не расползлась, куда не надо, а вкладывать энергию в раскачивание ситуации уже ни к чему - раскачивать-то нечего - поезд ушел... И идет своим чередом. Поэтому я занялся внедрением и толканием принципиально иных вещей (фридайвинг и пси-арт), переведя йогатичерство и все, что с ним связано для себя в категорию остаточного хобби.
Я не люблю зеленый чай и психоделические навороты вокруг чаепития. Предпочитаю обычный «Липтон» из пакетика - с сахаром и ломтиком лимона - за обычным столом на постсоветской кухне в кругу друзей, для которых йога - так же, как и для меня - не дебильная самоцель, а не более чем инструментальное состояние сознания, позволяющее извлечь максимум из потенциальных характеристик функционирования тела и ума «по жизни».

Калабин: «Существует ли с Вашей стороны заинтересованность в развитии гимнастическо-зрелищного потенциала техник, в зачаточном виде представленных в Вашей великолепной «Йоге восьми кругов» или же перспектива описания техник от лестницы в небо до стальной обезьяны кануло в небытие, и Вы решили руководствоваться лишь элементарными гимнастическими формами?»
Сидерский: «Там они представлены даже не в зачаточном виде - я тогда мало что знал об отличии асаны от гимнастики и о правильной с сугубо физиологической точки зрения постановке техник. Так что там, увы, только не слишком правильная гимнастика и много заумного трепа о «высоком», но отсутствует элементарное понимание целого ряда… механизмов, функциональная оптимизация которых «зашита» в практику асан. Так что книга не столько великолепная, сколько фуфловая».*


За подробностями, согласно рекомендациям Сидерского ** отправляюсь на форум http://www.yoga23.com.
Если у кого то таковые уже имеются скиньте мне пожалуйста.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Источник:
*
http://forum.afisha.uz/index.php?showtopic=174&st=60&start=60
**
http://nata-neti.livejournal.com/41190.html
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (21):
Garnir 28-08-2010-22:05 удалить
ты, кажется, уже выкладывал выдержки из этого интервью? или это было нечто подобное?
Алеро 29-08-2010-11:59 удалить
С чаем от кончено смешно у него вышло))
Reeder 29-08-2010-13:44 удалить
рыдал помнится ещё пять лет назад. а сейчас действительно процесс пошёл - чего ж теперь стесняться
http://www.liveinternet.ru/users/reeder/post8366503/
Ripi 29-08-2010-14:29 удалить
Красавец. Интересно, сам продается, или есть человек?
Shamanregional 29-08-2010-20:56 удалить
Страну он СПАСАЛ....Ага)))))))))))))))))))
Monkey_Nak_Muay 30-08-2010-13:52 удалить
Сейчас, по слухам, товарищ Сидерский успешно "размотав" свой проект, продал его и отпетлял куда-то на Восток. Благо денег заработал. Вообще вызывает двоякое чувство: сам явно чего-то "хапнул", для своего возраста отлично выглядит, находится в прекрасной физической форме. А вот его развесистая лапша на уши многочисленных адЭптов - вызывает устойчивый рвотный рефлекс. Ща на киевском рынке, йога, в основной своей массе, представлена именно последователями Сида.
ДусТТ 30-08-2010-19:30 удалить
Garnir,
Упоминал: http://www.liveinternet.ru/users/657082/post110144210/
При всём при этом ни как не могу найти разъяснений автора ответов по этому вопросу. Ссылка есть, конкретного ответа нет.
ДусТТ 30-08-2010-19:32 удалить
Исходное сообщение Алеро
С чаем от кончено смешно у него вышло))

В вопросе -ответе всё прекрасно было, в том числе и вопросе чая. Смешного не заметил, конкретика.
Зачем было убирать - не понимаю.
ДусТТ 30-08-2010-19:33 удалить
Исходное сообщение Ripi
Красавец. Интересно, сам продается, или есть человек?

Несколько не понял суть вопроса, камрад.
ДусТТ 30-08-2010-19:34 удалить
Исходное сообщение Shamanregional
Страну он СПАСАЛ....Ага)))))))))))))))))))

На что намекаем?
ДусТТ 30-08-2010-19:35 удалить
Monkey_Nak_Muay
Вы там ближе к источнику.
На вас вся надежда.
Monkey_Nak_Muay 30-08-2010-19:39 удалить
Исходное сообщение ДусТТ
Monkey_Nak_Muay
Вы там ближе к источнику.
На вас вся надежда.


Да ну..
ИМХО, нормальная, вменяемая йога у В. Бойко. А это как раз в Ваших Палестинах.
ДусТТ 30-08-2010-20:25 удалить
Monkey_Nak_Muay,
Что твориться в бизнесе под лейблом "Йога"?
Monkey_Nak_Muay 30-08-2010-20:38 удалить
Исходное сообщение ДусТТ
Monkey_Nak_Muay ,
Что твориться в бизнесе под лейблом "Йога"?


Да тоже что и везде: тотальная делюга.
ДусТТ 30-08-2010-20:57 удалить
Monkey_Nak_Muay
Всё светлое что было на северных территориях загубили.
(рыдает)
Monkey_Nak_Muay 30-08-2010-21:35 удалить
Исходное сообщение ДусТТ
Monkey_Nak_Muay
Всё светлое что было на северных территориях загубили.
(рыдает)


Ничего, мы им этого не простим!
Garnir 30-08-2010-23:36 удалить
ДусТТ, безрадостная установка пенсионеров. вы там аккуратнее с этим.
Reeder 31-08-2010-13:25 удалить
Исходное сообщение Monkey_Nak_Muay
Исходное сообщение ДусТТ
Monkey_Nak_Muay
Вы там ближе к источнику.
На вас вся надежда.

Да ну..
ИМХО, нормальная, вменяемая йога у В. Бойко. А это как раз в Ваших Палестинах.

Бойко это который "Искусство коммуникации" ? прочитав книгу как то стрёмно у него заниматься.
Reeder 31-08-2010-13:26 удалить
Исходное сообщение Monkey_Nak_Muay
Исходное сообщение ДусТТ
Monkey_Nak_Muay
Всё светлое что было на северных территориях загубили.
(рыдает)

Ничего, мы им этого не простим!

(оглядывается) Предлагаю вариант - мы пойдём другим путём!
nui4to 05-09-2010-19:41 удалить
Недавно начал читать, кстати говоря, его "йогу восьми кругов". Не вижу пока крамольного ничего. Может там есть какие-то магические обезьяны, но в основном пока только по делу вижу. И про мишуру новогоднюю и про религиозные штуки там есть конкретные слова.
Частично он же транслирует своих учителей.

Каждый идет своим путем, и если он может пройти его "в том самом ключе", то ничего плохого в продажах, как таковых нет. Не продажей единой.

Вообще же морока в жизни много, но избежать удается не всем. Держать руку на пульсе и вторую наготове.


Комментарии (21): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Прекрасно. | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»