• Авторизация


В единственном экземпляре. «Багги» для ВДВ. 24-08-2010 17:44 к комментариям - к полной версии - понравилось!


На мартовских учениях в Псковской области на радость местному населению бардакстана была продемонстрирована машина «багги» отечественного производства.
[700x525]
&
[700x525]
&
[700x525]
&
[699x483]
&
[700x525]
&
[640x480]

У населения неровно дышащего к десантникам северных территорий это вызвало волну предположений и слухов, уверенных «могём не хуже чем у них, а даже лучше» и прочей словесной шелухи патриотического толка.
Реальность как всегда оказалась проста*.
До безобразия.
Подполковник давший интервью «жжёт» и даже не замечает, что говорит.

«…тем временем группы спецназа отправляются дальше в тыл условного противника с целью сбора разведывательной информации и проведения диверсий. Они проводят засаду на колонну условного противника и захватывают у него различную технику: квадроциклы, снегоходы, автомобили иностранного производства. Теперь они могут использовать данную технику для выполнения своих дальнейших задач.
Образцы этой техники спецназовцам предоставили различные фирмы для апробирования их возможностей в боевых условиях. Однако одну из этих машин вряд ли найдёшь в каталоге какого-либо завода. На первый взгляд она напоминает спортивный автомобиль «багги», однако всю картину нарушают 12,7 мм НСВТ и вооружённые до зубов пассажиры. Этот автомобиль своими руками сделал подполковник Анатолий Лебедь. Его друзья спортсмены-автомобилисты помогли с чертежами, а дальше всё сам. На создание ушло около года. На учениях, можно сказать, состоялась премьера разведывательно-дозорного автомобиля, как его сам называет подполковник Лебедь. Идея создания такой машины пришла именно в командировке, так как очень не хватает лёгкой маневренной техники. По словам Анатолия Лебедя, аналог подобного автомобиля трудно найти: он лёгкий по весу и может нести достаточно тяжёлое вооружение. Машину трудно обнаружить, но даже если это случиться, попасть по ней нелегко за счёт маневренности. Экипаж в зависимости от задачи может состоять из 3-5 человек, каждый из них принимает самостоятельное решение на открытие огня, и что самое главное, обеспечивается обзор вокруг на 360 градусов.
-А на вооружение такую машину можно принять? Начальство возражать не будет? – спрашиваю у подполковника Лебедя.
-Начальству главное, чтобы поставленная задача была выполнена, а как и чем мы это будем делать, это уже наше дело»*.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*
Журнал «Братишка», май 2010
«ВДВ воюют по-новому» Ю.Мухин
Стр.5-6


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (29):
OO1 24-08-2010-19:09 удалить
интересно, какой мотор...

P.S. во френдленте пост растянут из-за слишком длинной --
-----------------------------------------------------
клиренс для РДА слишком уж маленький. Поднять до 40 см. было не реально?
ДусТТ 24-08-2010-21:43 удалить
OO1
Какая разница какой там мотор. Ужас у них там в головах твориться, у подполковников.
Торшнайдер
В интервью прямо сказано - аналогов не имеет.
Зачем поднимать?
дядь, они бы ещё клиренс сделали в 30 мм, чтобы по немецким трассам катать. Тоже бы аналогов не было =). Идиотизма =).
Основная характеристика РДА - это его проходимость.
Способность уверенно идти по фиговой пересечёнке.
Судя по-фото, этом свойством "деснтное багги" не обладает.
Клиренс=высоте стандартного берца размера 44 (43), то бишь - 25 см от силы =)
А одним брутальным видом многого не навоюешь.
Что скажешь?
ДусТТ 24-08-2010-23:18 удалить
Торшнайдер
Скажу что пацаны себе машину сделали покататься. Как думают - так и делают, воплощают мысли в металле.
Всё сделано бестолково.
Ненавязчивые слова автора интервью показывают как всё запущено.
AUKolosov 25-08-2010-09:00 удалить
Смеялся.
Ну, для хобби с соответствующими задачами (за водкой там сгонять или еще куда) вполне сносно получилось.
С учетом того, что делал один человек к тому же неспециалист.
А про все остальное - это да. Взгляду даже зацепиться не за что.
Разве что в целях обучения ездить на любом говне, которое может попасться под руку группам спецназа,
про которые упоминалось в начале.
Gorely 25-08-2010-09:08 удалить
ососбенно радует последня фраза...
а клиренс-шмиленс - "я его слепила, из того что было" вот вам и клиренс. че вы придираетесь!?
интересно что за подполковник такой... прелюбопытнейший должно быть человек!
в конструкции явно просматривается влияние "итальянсккой" конструкторской школы! :-))
аффтара в студию!!!
Один голос "за" -делали сами те, для кого предназначается, и видели много того, что нам не видно. Эта фиговая, следующая лучше будет. Нормальное начало долгого пути. Потом спецы отшлифуют габариты и прочность под десантирование, ну и тд. Ежели по одной в месяц делать, то за год -12 образцов, прогресс получится весьма ощутимый, я считаю.
И второе "за" -эта - беспрецендентно дешева; а всё что сейчас разрабатывается сверху - охренеть как дорого.
Reeder 25-08-2010-13:10 удалить
Да. круто. нет слов. творчество "снизу" прям как в 30е годы
Reeder, да -это совсем-совсем не их задача. Поэтому и выхлоп маленький. Однако - они более-менее четко знают ЧТО им нужно. Поэтому их творчество существенно более полезно чем вообще ничегонедалание.
Reeder 25-08-2010-14:07 удалить
Ответ на комментарий Просто_папа # Да я согласный. заниматся конструированием лучше и полезнее чем пить водку
... и пилить бюджеты, ничего не давая на выходе. Да.
по поводу того, как эта штука будет выходить в поле на боевые действия я отписал у себя.
Zool-alex 27-08-2010-16:21 удалить
Не ребяты, это не багги это реально за пивом ездить. Чего не могли тупо скопировать FAV или DPV ? Решили свой велосипед изобрести, а получилось как обычно ?
ДусТТ 27-08-2010-18:45 удалить
Gorely
Автор указанной машины, как я понимаю, человек известный, имеющий многочисленные ордена и медали, которые были вручены ему как во времена СССР так и во времена нынешние. Вряд ли в ВДВ есть несколько подполковников с таким именем и фамилией. Достаточно набрать запрос в поисковике, как появиться достаточно много фотографий и интервью. Человек-войны, легенда. Такие люди должны быть, чтобы на них равнялась молодёжь желающая делать карьеру и службу в армии. Один из тех, с помощью которого легко контролировать солдат и допризывную молодёжь. Без них политико-воспитательная работа на северных территориях бы стала. Наглухо.
На фотографиях он, если я конечно не он ошибаюсь, присутствует. На фото 2 и фото 3.
Но мы то говорим не о человеке, мы говорим о тенденциях и о подходе.
ДусТТ 27-08-2010-18:46 удалить
Просто_папа
Ход ваших рассуждений для меня слишком замысловат. Не вижу никакой связи между тем, где удалось побывать человеку и тем, что ему там по его мнению может быть нужно, а так же возможностью этого человека создать что-то, что необходимо для того, чтобы ему и другим было легче в тех условиях, в которых он побывал. По отношению к тем людям, которые там не были но обладают всем для того чтобы создать необходимое на порядок лучше.
Самоделки, это конечно хорошо.
В качестве чем занять личный состав и народного творчества.
Но специальную технику должны разрабатывать специалисты своего дела.
Тогда получается то, что надо.
История создания техники это наглядно подтверждает.
ДусТТ 27-08-2010-19:03 удалить
Zool-alex
Создатель говорит, что это разведывательно-дозорный автомобиль.
Автор интервью - "автомобиль похожий на "багги".
Как делают там где делать умеют писал:
http://www.liveinternet.ru/users/657082/post79788926/
Есть видео:
http://www.liveinternet.ru/users/657082/post107117210/
Ещё видео:

ДусТТ 31-08-2010-11:25 удалить
Фотография с августовских учений ВДВ.
Источник:
http://virusog.livejournal.com/103749.html?mode=reply
[699x466]

"ВДВ впервые использует на учениях багги, квадроциклы и гидроциклы

Воздушно-десантные войска на крупнейшем с момента распада СССР командно-штабном учении 98-й дивизии ВДВ впервые использует багги, квадроциклы и гидроциклы, сообщил в четверг во время учения командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов.
«В целях повышения эффективности войсковой разведки и групп специального назначения мы пытаемся использовать различные новые средства», – сказал Шаманов.
В частности, по его словам, в ходе сегодняшнего учения десантируемая разведгруппа при разведке местности и захвате одного из пунктов противника передвигалась на специально оборудованных автомобилях багги и квадроциклах. «При форсировании водных преград будут использоваться квадроциклы», – отметил Шаманов. По его словам, это повышает возможности спецподразделений ВДВ при решении поставленных задач. Говоря о квадроциклах и багги, Шаманов сказал, что поступление этой техники в спецподразделения ВДВ планируется в 2012–2013 годах".
-------------------------------------------------------------------------------------------------
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2010/08/26/n_1539062.shtml
26.08.2010
ДусТТ 11-02-2011-18:06 удалить
«Багги» для ВДВ отечественного производства.
[700x525]
&
[700x525]
&
[699x522]
ДусТТ 09-04-2011-12:57 удалить
«…командир группы отряда беспилотных самолётов-разведчиков, Герой России подполковник Анатолий Лебедь продемонстрировал главе государства самодельную машину десанта, собранную им на базе «Нивы» и на свои деньги. Получился открытый джип, на который можно установить почти любое стрелковое оружие, машина может нести самостоятельные действия в отдалении от своих войск, легко может транспортироваться вертолётом «Ми-8». По словам Лебедя, автомобиль уже «себя хорошо показал» в Киргизии. Впрочем, к своему творению Герой России относится скромно: называет «боевой собакой» и не признаётся, сколько денег на технику потратил: «Задачу я выполнил, есть время – я сделал». И считает, что просто сделал то, что был должен: «Служил бы танкистом – мог бы и танк собрать».
--------------------------------------------------------------------------------------------------
«Десантники подарили Медведеву два ножа».
«МК» №71 (25.609) от 5 апреля 2011 года.
http://www.mk.ru/politics/article/2011/04/04/57823...arili-medvedevu-dva-nozha.html
[441x600]
ДусТТ 08-05-2011-00:12 удалить
Официальное название этого "багги для ВДВ" - Разведывательно-дозорный автомобиль, РДА-1.



PS
В демонстрируемом сюжете, на заднем плане итальянский Iveco VM 90.
[600x397]
ДусТТ 28-05-2012-09:36 удалить
Разведывательно-дозорный автомобиль, РДА-1.
[700x466]
[466x700]
[466x700]
ДусТТ 17-06-2012-17:51 удалить
В качестве примера, что получается, когда машину "с нуля" делают конструкторские коллективы по заказу министра обороны.


ДусТТ 08-12-2012-21:55 удалить
Coalition force members engage insurgents during an Afghan led security patrol with Afghan National Police in order to deny enemy freedom of movement in Farah province, Afghanistan, Dec. 7, 2012. (U.S. Marine Corps photo by Sgt. Pete Thibodeau/Released)
[700x466]
ДусТТ 11-12-2012-00:20 удалить
[700x466]
Coalition force members drive a light-tactical all-terrain vehicle through a village during a presence patrol in Farah province, Afghanistan, Dec. 9, 2012. Coalition forces were conducting a patrol to assess the Afghan Local Police in the village. Afghan Local Police complement counterinsurgency efforts by assisting and supporting rural areas with limited Afghan National Security Forces presence, in order to enable conditions for improved security, governance and development. (U.S. Marine Corps photo by Sgt. Pete Thibodeau/Released)

[700x466]
Children run along side coalition force members during a presence patrol in Farah province, Afghanistan, Dec. 9, 2012. Coalition forces were conducting a patrol to assess the Afghan Local Police in the village. Afghan Local Police complement counterinsurgency efforts by assisting and supporting rural areas with limited Afghan National Security Forces presence, in order to enable conditions for improved security, governance and development. (U.S. Marine Corps photo by Sgt. Pete Thibodeau/Released)

[700x466]
A child walks along side coalition force members during a presence patrol in Farah province, Afghanistan, Dec. 9, 2012. Coalition forces were conducting a patrol to assess the Afghan Local Police in the village. Afghan Local Police complement counterinsurgency efforts by assisting and supporting rural areas with limited Afghan National Security Forces presence, in order to enable conditions for improved security, governance and development. (U.S. Marine Corps photo by Sgt. Pete Thibodeau/Released)


Комментарии (29): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник В единственном экземпляре. «Багги» для ВДВ. | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»