На мартовских учениях в Псковской области на радость местному населению бардакстана была продемонстрирована машина «багги» отечественного производства.
[700x525]
&
[700x525]
&
[700x525]
&
[699x483]
&
[700x525]
&
[640x480]
У населения неровно дышащего к десантникам северных территорий это вызвало волну предположений и слухов, уверенных «могём не хуже чем у них, а даже лучше» и прочей словесной шелухи патриотического толка.
Реальность как всегда оказалась проста*.
До безобразия.
Подполковник давший интервью «жжёт» и даже не замечает, что говорит.
«…тем временем группы спецназа отправляются дальше в тыл условного противника с целью сбора разведывательной информации и проведения диверсий. Они проводят засаду на колонну условного противника и захватывают у него различную технику: квадроциклы, снегоходы, автомобили иностранного производства. Теперь они могут использовать данную технику для выполнения своих дальнейших задач.
Образцы этой техники спецназовцам предоставили различные фирмы для апробирования их возможностей в боевых условиях. Однако одну из этих машин вряд ли найдёшь в каталоге какого-либо завода. На первый взгляд она напоминает спортивный автомобиль «багги», однако всю картину нарушают 12,7 мм НСВТ и вооружённые до зубов пассажиры. Этот автомобиль своими руками сделал подполковник Анатолий Лебедь. Его друзья спортсмены-автомобилисты помогли с чертежами, а дальше всё сам. На создание ушло около года. На учениях, можно сказать, состоялась премьера разведывательно-дозорного автомобиля, как его сам называет подполковник Лебедь. Идея создания такой машины пришла именно в командировке, так как очень не хватает лёгкой маневренной техники. По словам Анатолия Лебедя, аналог подобного автомобиля трудно найти: он лёгкий по весу и может нести достаточно тяжёлое вооружение. Машину трудно обнаружить, но даже если это случиться, попасть по ней нелегко за счёт маневренности. Экипаж в зависимости от задачи может состоять из 3-5 человек, каждый из них принимает самостоятельное решение на открытие огня, и что самое главное, обеспечивается обзор вокруг на 360 градусов.
-А на вооружение такую машину можно принять? Начальство возражать не будет? – спрашиваю у подполковника Лебедя.
-Начальству главное, чтобы поставленная задача была выполнена, а как и чем мы это будем делать, это уже наше дело»*.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*
Журнал «Братишка», май 2010
«ВДВ воюют по-новому» Ю.Мухин
Стр.5-6