• Авторизация


гЛЮк "забелый" 12-08-2010 22:07 к комментариям - к полной версии - понравилось!


-Если, к примеру, лишить тебя здоровья, какова будет твоя вера в дзен?- нагло ухмыляясь спросил меня Старик.
Старика я давно не видел. То ли он маскировался, то ли покуривая свою трубку замысловатой формы созерцал бессмысленные метания моей тушки и сознания в пространстве и времени, я не знал. Да и не стремился. «В многих знаниях многие печали», сказал один из персонажей серии Книги. А возможно и не он.
-То есть если мне отобьют почки, Старик, будет ли у меня Вера как таковая?
-Да.
-Нашёл, когда заявиться с своим вопросом. Я пребываю в состоянии Падения перед состоянием Подьёма, а тут ты, со своими метафизическими вопросами.
-Голова раскалывается?
-Нет.
-Пьёшь?
-Да. Видишь ли старик, существование на Северных территориях состоит из двух постоянно сменяющих себя фаз. Стремления к чему то и момента срыва. Когда всё становится до безобразия бессмысленным, в своём стремлении вверх, ты срываешься вниз. После чего вновь, цепляясь лезешь вверх.
-Интересная у вас жизнь, - сказал Старик.
-А то, - злобно глядя на него ответил я.
-Может помощь нужна, а?
-У нас и так помощников хватает, где поможет чёрт, где бог. Тушка, знай себе мечется.
-Однако, - сказал Старик, - как я тебя понимаю.
-Понимаешь?
-А то, - ответил он и выставил из под плаща две запотевших бутылки, - стаканы есть?
-Стаканы есть всегда.
-Эй паж! - окликнул своего оруженосца Старик, - сыграй что нибудь.
-А как же вопрос с дзеном? - ответил тот.
-Подождёт, - сказал Старик вытаскивая пробку...
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (6):
Reeder 12-08-2010-23:25 удалить
должен заметить, что не только я вчера выступил.
_Kain_ 13-08-2010-12:00 удалить
Это всё жара и триклятые магнитные бури, камрад.
Способствуют они метаниям души и разгулу мыслей.
А после срабатывания тепловой отсечки мозга так вообще труба.
Тушка тогда дорывается до власти и как любое малоумное, но инициативное существо начинает всё реорганизовывать и исправлять.
По крайней мере у меня так… Если не хуже.
У вас либо лучше, либо не так. С виду не определишь.

Моя же тушка вообще буянит безмерно. Залезет, куда не следовало бы, и давай ворошить архивы не первого десятилетия свежести. А потом словно шут или фокусник какой, как начнёт оттуда на свет божий извлекать что-нибудь этакое непотребное. Да всё задорно так с энтузиазмом, с возгласами по-хозяйски уверенными «сие упокоить надобно» «сие сказано должно быть» и, повизгивая от радости, что если поздно таки лучше чем никогда, то она несомненно делает как лучше. Бежит тушка делиться находками, которые только ума её дело. Ума и памяти.
Ведь некоторые вещи они не должны бить ни живы, ни окончательно погребены. Им лучше как вождю пролетариата лежать себе тихо под стеклом и не шуршать. Радовать зрителя. Даже если он (зритель) всего один… Лучше если он всего один.

По карабканью со срыванием…
Так порой бывает, что забравшись повыше человек, развлечения себя любимого ради, свеситься вниз и давай смотреть на людей обычных, где-то там ползающих, копошащихся. Так вот когда он наконец срывается, то ударяется не только грязью в лицо, но и головой о землю.
Результат он от высоты и природной прочности индивидуума конечное зависит. Но, по крайней мере, одно точно - дух на какое-то время из такого человека вышибает гарантировано. И мозги на место опосля не спешат.
Я вот вроде бы и не свысока падал, а душу вышибло на раз. Хотя нет, вру… вру беззастенчиво собака. Не падал. Спрыгнул я, столкнул себя. Просто для порядка. Чтобы неповадно было мордой вниз висеть, да взирать на мир свысока... Чтобы кровь в голове не застаивалась.
Бывает со мной такое. Нет-нет да нахлынет стремление осуществить свои страхи, чтобы избавиться от них, и приобрести ценный опыт вкупе с парой свежих шрамов.
А может всё, чтобы никто другой меня потом с ещё большей высоты не столкнул… Неизвестно. Непонятно. Но дело тёмное.
А так, конечное, да, что ещё в жизни интересного то кроме того чтобы постоянно карабкаться вверх и временами оттуда падать? Тут и радость от процесса и от неудач оппонентов и от успехов друзей. В общем есть чем занять себя, что главное.

И, конечное, по здоровью.
Не изменится ничего значительного, камрад.
Его отсутствие оно ещё сильнее толкает человека к различным религиям да философиям.
Особенно к дзену. Ибо внешне отличить состояние медитативного созерцания от безразличия многолетней депрессии, крайне сложно. А выдавать второе за первое можно легко, и при определённом усердии даже почти искренне.
Отсутствие здоровья, оно не очень сильно влияет на внутренний мир человека. Рушит многие иллюзии. Но если человек не живёт ими, то это не смертельно. Если живёт не ими, то и вообще практически незаметно. А так всё то же самое.
Только вместо тренажерок больнички, вместо гантелек капельницы. Вокруг такие же люди, добрые и злые, только больше в халатах. Так же строишь планы, только не сгонять туда-то, погудеть с теми то, а доползти самому до унитаза и лишнюю порцию обезболивающего не выпить перетерпев. Так что ни чего особенного, та же жизнь. Только в профиль.
Простора для свершений конечное поменьше, но кто на самом деле этот простор использует то?

А уж совсем напоследок, позавидую я вашему старику.
Повезло вам с ним. Если и не полезен, то хоть для разнообразия сгодится.
Тоже такого хочу…
ДусТТ 16-08-2010-18:27 удалить
_Kain_,
Мы, с одним из камрадов наблюдаем рушащуюся действительность день за днём. Он с суровой решительностью и регулярностью, под правильным градусом. Я с необходимой периодичностью — с регулярным отъездом из столицы бардакстана.
То, что наблюдается — не радует ни разу. Жара и магнитные бури не могут с такой интенсивностью разрушать мозг сограждан.
Под окнами и во дворе всю ночь пьяные крики или пение первых куплетов каких-то жалких или попсовых песен. Звук «посуды». Ощущение, что никто не спит ночью — только квасят.
Предпринятые мною карательные меры обеспечивают порядок только на лестничной клетке.
Большинству не нужно ничего.
Народ снимает стрессы с помощью алкоголя. Более зажиточные - с помощью более качественного. Молодёжь через «отвёртку», «пивасик», табак и травку. Презервативы в магазинах покупаются в комплекте с энергетиками.
Времени на что-либо катастрофически не хватает в свзи с «грамотной» организацией бытия.
Северные территории стремительно идут в строну латиноамериканизации.
На этом фоне при длительном проживании в условиях практически круглосуточно зажигающего мегаполиса срывы не избежны.
Лет пятнадцать назад я вывел аксиому «Не надо путать дZeN с похуизмом!», которая исправно работает как слепое правосудие с мисочками тарелок на которые возлагаются т.н. «факты». Тогда я стебался перед высшим офицерским составом службы борьбы с наркотиками так что чуть не довёл генерала до инфаркта, когда после моего доклада о перспективах того что нас ждёт он минут десять орал как резанный.
-А что вы всё время за руку держитесь, а? - спросил он меня.
-Да пульс контролирую. Вот вы орёте а он у меня в норме.
Это повергло всех и вся в затянувшуюся на три минуты паузу. Надо было что-то говорить, но я тянул паузу. Выпил водички из графинчика.
-Вам видима во по хую? - взревел он.
-Не надо путать дZeN с похуизмом! - сказала через меня реальность.
Ситуация взорвалась.
Другими словами, поездка в управление удалась. Больше меня туда не приглашали.
Это я к чему.
Соглашаясь в целом с вашим высказывание отмечу, что без хорошего здоровья и нервов никакая философия не поможет. Если только оправдать то, что имеется. Так это не философия — это реальность.
А рамки бытия — кто их видит?
_Kain_ 19-08-2010-11:59 удалить
Ярко вы выступили, камрад.
И фраза красива. Суть.

Происходящее в столице очевидцы описывают как «последний день Гоморры».
Действительность же северных территорий не просто рушится, но и погребает под своими осколками.
Нервная система оплавляется, как проводка от замыкания. Шипящими каплями того, что когда-то было металлом.
Будучи не в ладах с обеззараживанием душевных ран спиртом, даю отгулы сознанию никотином и ритмами.
С другой стороны двое-трое суток без сна «глушат» не слабее алкоголя.
Выключение сознания под яростные гитарные запилы стало нормой бытия.
Включения кратковременные, с последующим балансом между кошмарами реальности и сна.
Ночами тупой отстрел монстров в попытке пройти Mass Effect 2 на максимальной сложности.
Убили, убили, убили, убил всех… пожарища и дымящееся мясо по углам. Словно новости по ящику.
Повторить.
Экран мутнеет и отдаляется. Темнота забирает меня... Всплеск адреналина, мир возвращается.
Какого чёрта? Game Over?
Побродить по комнате. Холодный душ. Продолжать отстрел. Бездумно. Пока над горизонтом не замаячит ярко-рыжее солнце, похожее на уголёк в мангале.
Бла-бла-бла, увольнение по статье и чёрная метка на всю жизнь! Открываю глаза, смотрю в багровое лицо начальника, выдыхаю: не распинайся, это не Дзэн, мне по***.
Опускаю небритую физиономию на руки. Спокойствие и неспешные шипение «Why So Serious?» в наушнике.
В своё время вывел что: Дзэн для тех, кто пытается сохранить здравый рассудок, похуизм для тех, кому уже поздно.
Мне уже поздно… по большей части.

Так к чему это я.
Агония нервной системы не особенно мешает тушке продолжать движение. И порой даже верить в наличие у неё философии. Или ещё чего-то большого и сложного.
А рамки бытия, камрад, они ограниченны тем как далеко мы можем их раздвинуть.
ДусТТ 19-08-2010-23:43 удалить
_Kain_
Не бережёте вы себя камрад.
Как так?
_Kain_ 07-09-2010-11:26 удалить
ДусТТ
Не берегу ли, камрад?
Возможно, что слишком уж берегу, раз иду на такие жертвы.
А стоит держаться ближе к реальности.
Побольше молчать и думать.


Комментарии (6): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник гЛЮк "забелый" | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»