• Авторизация


"Секондхендж". 22-07-2010 11:54 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Подогнал мне камрад Reeder журнал «Если»* с хорошим рассказом от Евгения Лукина «Секондхендж».
Мастерство исполнения и донесения мысли до читателя внушает глубокое уважение.
Рекомендую.

«...как известно, каждый человек разумен и глубок, в чём легко убедиться, обсуждая что-либо вдвоём-втроём. Сами, наверное, замечали: стоит вмешаться четвёртому — происходит замыкание и разговор немедленно глупеет, вырождается, теряет связность, сползает в цинизм. Поэтому классический способ распития поллитровой бутылки водки требует именно трёх участников. Не зря же заповедовал Христос: «Где двое или рое собраны во имя Моё, там Я посреди них». Если уж на то пошло, что такое традиционно проклинаемый принцип тоталитарных режимов «больше трёх не собираться», как не проявление заботы о поддержании интеллекта и совести граждан на должном уровне!
И чем больше людское скопление, тем меньше проскакивает в нём искорок разума и добра. Изложите вкратце мировую историю, и окажется, что все нации без исключения вели и ведут себя подобно группе дебильных подростков, по каждому из которых давно плачет либо психушка, либо детская комната милиции».

«...когда кто-либо из ваших знакомых бросается в лестничный проём или иным подобным способом раз и навсегда решает свои проблемы, сочувствующие задают всего два вопроса: сильно ли был пьян и долго ли пил до этого. Услышав, что сильно и долго, успокаиваются, приходят в доброе расположение духа, даже позволяют себе скорбную жабью улыбку: вот она, водка-то... Отчасти они правы: большинство смертельно больных умирает от вынужденной передозировки лекарства. Так и тут. Да, пил, не просыхая, в течении полугода, потом удавился. А иначе удавился бы ещё пол-года назад.
С младых ногтей внушают человеку: «Трудись, а то задумаешься! Учись, а то придётся думать самому!». Однако ленив человек и упрям: нет-нет да и пораскинет умом на досуге. Вот тут-то и приходит на помощь алкоголь. Для обычных людей выпивка — не более чем охрана границ: встретить мыслишки на дальних подступах, пока они ещё не оккупировали мозг. Есть и другие способы профилактики. Слышите пульсацию динамиков? Теперь так глушат собственные мысли. Не зря же говаривал царь-мученик или кто-то из его приближённых: «Идеи надлежит давить и тщательнейшим образом вычёсывать».
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*
«Если» №1,2010
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):
Ohotnica 22-07-2010-19:04 удалить
давить надо сразу, первые же зародыши, а то потом поздно)))


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник "Секондхендж". | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»