• Авторизация


О "Скерме" или "Скриме". 28-06-2010 22:17 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Короткое интервью, полученное в рамках визита маэстро Антонио Мерендони в Россию в 2010 году, взятое президентом Коллегии «°33» Андреем Афанасьевым.
[600x453]

- Что вы можете рассказать об итальянских школах и направлениях традиционных боевых искусств? Если, конечно, так можно выразиться.
-Не знаю, что вы понимаете под термином «школа». Как таковых, «традиционных школ боевых искусств» в буквальном смысле слова, не существует. Есть учителя (маэстро ди вита), которых осталось не много в Лигурии, Тоскане, Романья, Пьемонте и на юге Италии. Моими учителями были ветераны из Ардити, десантники из дивизий «Фолгоре» и «Нембо», специалисты из групп военной контрразведки. Из гражданских учителей я могу упомянуть малавита Туринезе (Туринский уголовный мир), моряков из Генуи, пастухов и табунщиков из Тосканы, уголовников из Неаполя и Пульи. Но всё это «школы» прошлого.

-А школы «настоящего»? К примеру Ваша?
-Я не делаю и не создаю ничего нового. Всё что включено в неё является старыми, традиционными методами. Работа над модернизацией античных методов в систему «Скерма» (SCHERMA) или «Скрима» (античное название), конечно же осуществлялась, так как мир не стоит на месте, появляются новые материалы и виды оружия. К примеру направление для военных – SAL является тем же самым, что и «Скрима», различий нет.

-В смысле?
-Термин «Скрима» - от неолатино и «эскрима» от испанского одно и тоже. Нет никакой смысловой разницы между ними. Так же термин «эскрима» используют филиппинцы.

-А «контра темпо»? Что вы можете сказать относительно этого термина?
-Вижу вы интересовались или интересуетесь филиппинскими направлениями. Это я заметил. Думаю разницу в подходах я вам показал на практике. Что же касается термина то он происходит от итальянской «скерма», конца 16-го века. Его сущность в следующем: в момент когда соперник наносит удар вы наносите ему опережающий. В качестве примера, вы замахиваетесь с целью дать мне подщёчину я знаю, что вы мне её дадите, я опережаю вас и бью .

-Так что же имеется сейчас, на настоящий момент?
-В настоящее время, все методы ведения боя «Скерма» найдены и собраны в одну систему, которая на мой взгляд работает достаточно хорошо, так как я наблюдаю результаты и успехи у своих учеников.

-Безоружный бой характерен для итальянских направлений?
-Нет. Как и многие мои учителя я уверен, что безоружная борьба может практиковаться только как спорт. Как метод персональной защиты в реальной жизни он практически не работает.

-Как же мир восточных боевых искусств? В связи с вашим высказыванием.
-На мой взгляд, все восточные единоборства с их прыжками, криками, медитацией хороши для развлечения или для лиц увлекающихся восточной культурой. В мир восточных боевых искусств люди приходят из кинозала где наблюдали зрелищные методы ведения боя, вызвавшие у них восторг, впечатлившие их и послужившие импульсом для прихода в ту или иную школу.

-Мы опять коснулись медитации и внутренней работы, религии. Как с этим обстоят дела в итальянских направлениях?
-Как у криминального элемента, так и у народа религиозный аспект всегда был фундаментальным. Раньше проводились ритуалы, делались татуировки с магическими знаками, освящались ножи и прочее.Но всё это было раньше. В других исторических условиях. Время берёт своё. В пятидесятых годах прошлого века всё это перестало существовать. Мир стал более практичным.

-Спасибо. Ранее вы упомянули, что во главе итальянских направлений лежат методы работы с оружием. Не могли бы вы упомянуть об этом подробнее.
-Мой взгляд на технику работы следующий: во-первых, это теория; во-вторых, практическая подготовка в ходе которой надо научиться всё делать правильно; в третьих – техника обмана. Именно она является главной в схватке, так как только введя противника в заблуждение или обманув его можно выиграть. Не надо тешить себя иллюзией, что противник ниже уровнем чем вы. Если не использовать обман – никто не выйдет победителем.

-Сотрудничаете ли вы с другими школами «Старого» и «Нового» Света?
-В Испании и Южной Америке существуют весьма сильные школы ножевого боя. Я знаком с их методами и считаю их весьма сильными, но поскольку с итальянской школой у них нет ничего общего то глубокого сотрудничества нет. К общей цели мы идём разными путями.

-С другими школами?
-Про восточные направления я уже говорил. Если вы интересуетесь моим мнением относительно филиппинских направлений то скажу, что считаю их отстающими от европейских. Что касается тех филиппинских школ, которые основаны и развиты в Америке, то они слабее аутентичных так как ещё более далеки от реальности.

-А арабский мир? Магрибы? Средиземноморье богато народами и культурами.
-Итальянские направления не заимствовали не методов ни способов ведения боя у арабов.

-Про итальянский нож ходит много слухов. Можете ли вы что либо сказать на эту тему?
-Не слышал и не знаю таких слухов. Поэтому ничего сказать не могу.

-Спасибо за ответы на вопросы Маэстро.
-Пожалуйста. Если есть ещё – задавайте. Отвечу.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (12):
Yury_Tokyo1 29-06-2010-05:55 удалить
Андрюх, привет! может я не прав, но что-то ты уж очень уставшим выглядишь :(
Reeder 29-06-2010-10:29 удалить
Yury_Tokyo1, это всё новогодние праздники. 1 дней подряд бухаешь - вот и устаёшь
Yury_Tokyo1 29-06-2010-10:45 удалить
Reeder, Паш, да ладно тебе , Андрюха ведь не пьет.
Yury_Tokyo1 29-06-2010-13:51 удалить
Reeder, это... когда мимо себя лить будет, я прибегу и хоть глоточек сделаю ;))
Monkey_Nak_Muay 29-06-2010-15:16 удалить
Спасибо за интервью. Интересно.
harimau 30-06-2010-01:07 удалить
"Как и многие мои учителя я уверен, что безоружная борьба может практиковаться только как спорт. Как метод персональной защиты в реальной жизни они практически не работает."

интересная мысль
Алеро 30-06-2010-01:10 удалить
ДусТТ, хорошее интервью. Интересно будет узнать как культивируется среди гражданского населения эти техники, в какой мере, "под каким соусом".
ДусТТ 30-06-2010-12:05 удалить
harimau
Безоружная борьба как первая фаза силового межличностного конфликта естественно присутствует, но она не является той основой на которую (как на единственную) делается ставка.
Алеро
С развитием цивилизации и государства, как института подавления техники эти культивируются среди тех, кто имеет глубокую мотивацию к их изучению а так же тех, кто считает что они им по той или иной причине, необходимы.
Другими словами от основных масс она очень далека, что естественно.
Алеро 30-06-2010-17:02 удалить
ДусТТ, интересны узнать приемы этого института подавления и что он в людях подавляет, с какой целью, для каких нужд.
Та глубокая мотивация, о которой идет речь, имеет отношение "комплексу жертвы"?
Насколько уместно поднимать подобные вопросы в рамках заданной темы?
ДусТТ 30-06-2010-18:36 удалить
Алеро
Обратись к теме "Теория государства и права".


Комментарии (12): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник О "Скерме" или "Скриме". | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»