• Авторизация


Книга "Проклятье Гоголя". 28-06-2010 17:16 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[200x308]
По случаю зачёл “Проклятие Гоголя" от Николая Спасского*.
Написано с глубоким знанием темы, захватывающе и вместе с тем несколько подзабытым и исчезающим языком. Детектив позиционируется как интеллектуальный.
Автор несомненно по жизни знает много.
Читал с интересом.
Своё мнение оставлю при себе.


«…ему было жаль Гремлиа. Гремлиа. Но это ничего не меняло. Если уж переиграли Андриуса, одного из лучших агентов западноевропейской резидентуры, человека без нервов, классического прибалта с прозрачными, бесцветными глазами, этому мальчику здесь ловить нечего. Правда, лучше умереть в Риме, даже под пытками, чем годами гнить в сталинских лагерях.
-У нас есть основания полагать, что это не ЦРУ, не СИС, и не итальянцы. По почерку похоже на контрразведку одной из европейских компартий. Или организации бывших нацистов. В любом случае, очевидно, что эти люди частично проникли в наши планы. Они опасны и очень грамотно работают. И мы о них ничего не знаем»**.

«…механизм кладбищенской оргии предельно прост. В любом крупном городе имеется группа людей с некрофилическими наклонностями. Кто-то борется с этим грехом до конца дней своих, кто-то не борется. Те, кто не борется, пытаются найти способ для удовлетворения своих потребностей. Существуют романтические способы: разрыть ночью свежую могилу на сельском погосте, выкрасть покойника в морге, пристроиться ночной сиделкой к умирающему родственнику и тому подобное. Но такие способы, во-первых, нерегулярны, а во-вторых, опасны. Проще договориться с кладбищенским начальством.
Каждый божий день в любом городе на кладбище из больниц, моргов, полицейских участков поступают неопознанные трупы, отлежавшие в морозильных камерах установленные для идентификации сроки. Их можно закопать сразу в анонимной могиле, чаще всего общей, на краю кладбища. Можно повременить сутки или двое, оставив в заброшенном склепе или подсобном помещении под замком. Что с ними будет в течении дня или ночи – кому какое дело.
А нередко трупы подбрасывают прямо на кладбище. И если у кладбищенского начальства нет основания подозревать, что речь идёт об уважаемом и достойном гражданине и через какое-то время трупа хватятся, всё складывается вообще идеально. Труп он как бы есть, и его как бы нет. В таких ситуациях кладбищенские служки позволяли традиционным клиентам, за хорошие деньги, забирать бесхозные трупы домой, с возвратом через несколько дней. А если за очень хорошие деньги, то и без возврата. Возможностей было пруд пруди. Не удивительно, что по ночам Верано гудел как маленький Монмартр».***

«-А почему нож-то?- глухо осведомился Гремлин.
-А очень просто, - словно ждал такого вопроса, пояснил отец Фёдор. – Потому что я в основном ножом работал. В тюрьме у меня отличные учителя были. Ведь урки совсем по-другому ножом работают. Не так, как вы – фраера. У вас в спецслужбах, в полиции учат, как отбиться от ножа, как вырубить противника. Наши учат другому: как сделать больно. Заметь, когда на ножах дерутся солдаты или матросы – это по сути разновидность кулачного боя: быстро, грубо, решительно, чаще всего до мгновенной смерти кого-то. Нож в сердце, под дых, под лопатку. Нет, у нас заставят истекать кровью целый час. Заставят ползти по пыли, волоча за собой кишки. У нас и нож держат по-другому. Это у солдатни штык-нож продолжение руки. А у нас нож – продолжение души. И не нож, а перо, пёрышко, - мечтательно мурлыкал отец Фёдор».****
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*
«Проклятие Гоголя», Н.Спасский
ЗАО «ОЛМА Медиа Групп»
Москва. 2007
**
Стр.21
***
Стр.302-303
****
Стр.368
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Книга "Проклятье Гоголя". | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»