[416x320]
Отсмотрел фильм «Тайное досье» от 1955 года франко-испано-швейцарской работы.
Есть всё-таки какое-то очарование в чёрно-белом фильме, с грамотной операторской работой и музыкальным сопровождением и прекрасными диалогами.
Мелкий, но наглый американский авантюрист «новой волны» с принципом «деньги любой ценой» сунулся в преступный мир старой Европы где незаметно плавают акулы «старой школы».
Закончилось это не хорошо. Для очень, очень многих.
Игра света и тени. Оттенков речи.
Рекомендую.
[416x320]
«-Кто это? Нам не нужны неприятности.
-Зови врача, скорей!
-Врач уже не поможет…
-А полицию?
-Не надо полицию. Не хочу в последние минуты жизни видеть легавых.
-Я вас понимаю…»
[416x320]
«-Зачем человеку бежать из Польши?
-В последние годы моя страна дала множество причин для отъезда.
-Профессор, в своё время вы были лучшим мошенником Европы.
-Прошу вас, не так громко.
-Не вижу причин понижать голос. Если вы не согласны… помогать. Ну же, профессор, вспомните. Полицейское расследование, в Варшаве, связанное с некой Софьей…
-Найдите другого поляка. Есть один Тадеуш, контрабандист.
-Да, из Танджера.
-Спросите его.
-Он слишком молод.
-Такой тип знает о преступниках всё. Преступники. Они прыгают вокруг него как блохи. Только блохи умней.
-Моя знакомая будет в Танджере. Она к нему обратится. Ну же, профессор. Расскажите о Софье.
-Софья. Если она ещё жива она с этим уже завязала.
-Почему вы так решили?
-Очень просто. Она была умна. Вы не задумывались почему легавые известны своей тупостью? Очень просто. Потому что им большего – не нужно. Преступники не самые дрянные люди, а самые глупые. Блохи мира.
-А убийства?
-Друг мой, спустя двадцать тысяч лет убийствами всё ещё занимаются дилетанты».
[416x320]
«-Преступный мир Варшавы, верно? Около года я кое-что наблюдала своими глазами. Это не так уж увлекательно.
-Преступники не очень увлекательны.
-Они неудачники. Кто хорошо заработал преступником не считается. Это классовая разница, не связанная с моралью.
-За преступление! (поднимает бокал)
-Хотите чтобы я рассказала о Софье? В те годы она была главной преступницей Польши. Нам удалось её обезвредить.
-Нам?
-Нас было несколько. Молодые девушки. Не буду врать, нам нравилось быть в тайной полиции, а в моём случае семья очень нуждалась в деньгах. Мы были подсадными утками, как там, приманкой.
-С вашей помощью собирали улики.
-Мерзкое было дело. Банда маскировалась под школу танцев. Девушки приходили учиться танго. Жертвы оказывались в Южной Америке. Я была рада помочь их разоблачить.
-Предводительница скрылась?
-С тех пор она живёт за границей, с шиком.
-Как её фамилия?
-Она давно вышла замуж?
-А фамилия её мужа?
-Вы и в правду любопытны. Сначала я хочу спросить разрешение у работодателей.
-Работодатели. У продавщицы магазина одежды? Значит вы продали ей платье.
-Она хороший клиент.
-Как часто он приходит?
-Раз в год, когда приезжает в Париж.
-Откуда?
-Думаю об этом говорить не следует.
-Я считал что в Аргентине строги к людям с уголовным прошлым.
-Нет не Аргентина, и не Чили. Нет. Не думайте, что так легко меня подловите.
-Ставлю пару сотен долларов, что смогу подловить.
-Давайте пятьсот, так интересней.
-Триста, так достаточно интересно? Вот, запишите её фамилию и адрес и мы сравним.
-Сначала мы послушаем цыганскую музыку и вы закажете ещё шампанского. А потом просто, ради смеха вы покажите деньги.
-Как пожелаете.
-Нет, я не смогу. Ненавижу тех, кто продаёт сведения. В эту неделю ко мне приходили, интересовались тем же.
-Что?
-Да, насчёт Софьи. Копались в прошлом. Это отвратительно. Вот, берите данные. Что мне до той женщины.
-Давайте разрешим наше пари. Поглядите, что я написал. Ничего общего. (передаёт ей деньги).Значит к вам обращался Ван Стратен?
-Да.
-Я глупец.
-Баронесса, глупец это тот, кто платит дважды».