Об этом "ужасе" уже писал:
http://www.liveinternet.ru/users/657082/post10262213/
"...Камазовцы не первый год занимаются «бронированной» темой: ещё в 1997 году здесь был создан КАМАЗ-43269 «Выстрел», он же БПМ-97 (бронированная пограничная машина) на «грузовом» шасси. Бронекорпус для него варит Курганмашзавод, сборка ведётся на дочернем предприятии Ремдизель.
Процитируем статью из АР №22,2008:
«Судьба «Выстрела» оказалась несчастливой: его не приняли на вооружение ни МВД, ни пограничники. Лишь недавно выстрелом заинтересовалась ФСИН (Федеральная служба исполнения наказаний) – для сопровождения заключённых в неспокойных регионах.
Настоящие беды «Выстрела» - качество и эргономика! Весь кузов новенькой машины, которая недавно появилась в Москве у специального отряда ФСИН «Сатурн», - в потёках ржавчины. По неофициальной информации, в 2007 году 16 «Выстрелов» купил Казахстан, и едва ли не все они вышли из строя по самым разным причинам: обрыв кардана, поломка рессор, у нескольких машин – трещины в бронелистах (причём не по швам!). В итоге, по нашим данным, от второй партии в 18 броневиков казахи попросту отказались».
Да и экземпляр, показанный на московской выставке спецслужб Интерполитех, разочаровал – и не только ржавой ходовой частью, крайне грубыми сваркой и сборкой. Условия работы водителя поистине ужасны, и бойцам тесно. А пока, скорчившись, будешь вылезать из крохотного бокового люка, тебя десять раз успеют застрелить. И зачем, скажите на милость броневику дорогой и сложный электро-пневматический «джойстик» переключения передач? А главное – при создании машины никто не думал о её защите от подрыва».
В прошлом году КАМАЗ подготовил очередную версию «Выстрела» - с пушечно-пулемётной установкой БППУ-МБ2, смонтированной заводом Муромтепловоз. В башне, как у БТРа, смонтированы пулемёт ПКТМ (7,62 мм), 30 мм орудие и гранатомёт. Вот только современнее, эргономичнее и защищённее от этого машина не стала».
[699x495]
Автор статьи забыл задаться вопросом: что же за тогда перемещалось по Красной площади на параде в мае 2010-го?
[699x466]
Какие изменения имели место с момента написания статьи в 2008-м году?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
«АР» №9, 2010
«Татарский хищник», Ф.Лапшин
Стр.78