• Авторизация


Новый ужас пограничных войск (ч.2) 19-05-2010 17:48 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Об этом "ужасе" уже писал:
http://www.liveinternet.ru/users/657082/post10262213/

"...Камазовцы не первый год занимаются «бронированной» темой: ещё в 1997 году здесь был создан КАМАЗ-43269 «Выстрел», он же БПМ-97 (бронированная пограничная машина) на «грузовом» шасси. Бронекорпус для него варит Курганмашзавод, сборка ведётся на дочернем предприятии Ремдизель.
Процитируем статью из АР №22,2008:
«Судьба «Выстрела» оказалась несчастливой: его не приняли на вооружение ни МВД, ни пограничники. Лишь недавно выстрелом заинтересовалась ФСИН (Федеральная служба исполнения наказаний) – для сопровождения заключённых в неспокойных регионах.
Настоящие беды «Выстрела» - качество и эргономика! Весь кузов новенькой машины, которая недавно появилась в Москве у специального отряда ФСИН «Сатурн», - в потёках ржавчины. По неофициальной информации, в 2007 году 16 «Выстрелов» купил Казахстан, и едва ли не все они вышли из строя по самым разным причинам: обрыв кардана, поломка рессор, у нескольких машин – трещины в бронелистах (причём не по швам!). В итоге, по нашим данным, от второй партии в 18 броневиков казахи попросту отказались».
Да и экземпляр, показанный на московской выставке спецслужб Интерполитех, разочаровал – и не только ржавой ходовой частью, крайне грубыми сваркой и сборкой. Условия работы водителя поистине ужасны, и бойцам тесно. А пока, скорчившись, будешь вылезать из крохотного бокового люка, тебя десять раз успеют застрелить. И зачем, скажите на милость броневику дорогой и сложный электро-пневматический «джойстик» переключения передач? А главное – при создании машины никто не думал о её защите от подрыва».

В прошлом году КАМАЗ подготовил очередную версию «Выстрела» - с пушечно-пулемётной установкой БППУ-МБ2, смонтированной заводом Муромтепловоз. В башне, как у БТРа, смонтированы пулемёт ПКТМ (7,62 мм), 30 мм орудие и гранатомёт. Вот только современнее, эргономичнее и защищённее от этого машина не стала».
[699x495]

Автор статьи забыл задаться вопросом: что же за тогда перемещалось по Красной площади на параде в мае 2010-го?
[699x466]
Какие изменения имели место с момента написания статьи в 2008-м году?

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
«АР» №9, 2010
«Татарский хищник», Ф.Лапшин
Стр.78
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
Gorely 25-05-2010-11:07 удалить
....э нееее.
это вряд ли для пограничников...
эт удобно выпускать против городских "помойных" баррикад. с разгончику перескакивать "укрепления"
ДусТТ 25-05-2010-15:31 удалить
Gorely
Камрад, изначально этот броневик уровня начала прошлого века так и назывался БПМ - боевая пограничная машина.
История её создания достойна всяческого внимания.
Бардакстан - в проявлении через предметы.
ДусТТ 04-11-2012-14:25 удалить
"Мысль" не может успокоиться.
Теперь и в трёхосном варианте как специальный бронированный автомобиль СБА-60-К2 "Булат".
Interpolitex-2012.
[700x467]


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Новый ужас пограничных войск (ч.2) | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»