[700x453]
Давно интересуюсь темой «Lend-lease», о которой как это было принято писали неохотно и расплывчато.
В стиле «Здесь помню, здесь – не помню».
Примерно так:
«…буржуазные политики, фальсифицируя историческую действительность, преувеличивают значение поставок в СССР по ленд-лизу в деле разгрома фашистской Германии. Удельный вес полученных СССР по ленд-лизу товаров и материалов (поступали на судах во Владивосток, Архангельск, Мурманск, а так же через территорию Ирана) в общей сложности не превышали 4 процентов объёма промышленной продукции на отечественных предприятиях. По американским официальным данным, на конец сентября 1945 из США в СССР за время войны было, в частности, отправлено 14 795 самолётов, 7 056 танков, 8218 зенитных орудий, 131 600 пулемётов. Между тем, СССР в течении последних лет войны производил ежегодно свыше 30 тысяч танков и САУ, до 40 тысяч самолётов, не считая другого вооружения. Кроме вооружения, СССР получал из США по Ленд-лизу автомобили, тракторы, мотоциклы, суда, локомотивы, вагоны, продовольствие и другие товары».*
Вооружение это конечно тема интересная. Самое интересное пряталось под незначительными оговорками «кроме того», «в том числе» и тому подобных.
Никаких цифр.
К примеру, об автомобильной промышленности в годы войны в этой же самой лживой энциклопедии говорится так:
«…всего в Советской Армии к началу войны насчитывалось 272,6 тысяч автомобилей военных, из них 27 тысяч находились в автомобильных войсках».
«Наряду с автомобилями военными отечественного производства в Советской Армии использовались, особенно во 2-й половине войны, импортные (американские и канадские) автомобили («Студебекер», «Форд-6», «Додж ¾», «Шевроле», «Виллис» и др), а так же трофейные автомобили. Однако основу автомобильного парка Советской Армии до конца войны составляли автомобили военные отечественного производства. Так, по состоянию на 1 января 1944 года из общего числа 496 тысяч единиц 78 процентов оставляли отечественные автомобили».**
Другими словами, в данной энциклопедии искать было нечего. Красной нитью там проходила (как и сейчас в бардакстанской пропаганде) мысль – «всё сами», без какой-либо помощи от проклятых американцев. Про Англию, странным образом не поминали. 12 рублей 30 копеек, стоимость энциклопедии приобретённой в «Доме военной книги» были затрачены зазря. Больше энциклопедической литературы писанной отечественными «специалистами» я не приобретал.
Тема ленд-лиза подзабылась.
На днях на глаза попались следующие цифры:
«…Летом и осенью 1941 года грузовой автопарк СССР лишился 159 тысяч машин (58% от первоначального состава), а также ряда заводов, производивших комплектующие части автомобилей. Нехватка автотранспорта отрицательно сказывалась на мобильности артиллерии, возможности передислокации.
На помощь пришли ленд-лизовские машины, главным образом из США. Именно они во многом решили проблему перемещения артустановок. Это прежде всего «Студебекеры», «Доджи», «Виллисы», «Форды».Всего от союзников, главным образом из США, Советский Союз получил 427 386 (по другим данным - 477 785) автомобилей разных моделей и 35 170 мотоциклов».***
Без комментариев.
Ниже привожу отрывок из статьи:
«После Московского протокола, действовавшего до 30 июня 1942 года, основными странами антигитлеровской коалиции были подписаны еще три аналогичных документа, каждый на годичный срок: в Вашингтоне - 6 ноября 1942 года, Лондоне - 19 октября 1943 года и Оттаве - 17 апреля 1944 года. Они и определили объем и состав ленд-лизовских поставок до конца Второй мировой войны.
Какие же военная техника и вооружение, материалы входили в список ленд-лизовских поставок и были получены в Советском Союзе?
До середины 1942 года СССР получил от союзников 3100 самолетов. В их числе истребители «Аэрокобра», заслужившие высокую оценку наших летчиков, в том числе трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина. Ведь 48 из 59 сбитых им немецких самолетов он записал на свой боевой счет, летая на «Аэрокобрах».
Хорошо отзывались наши пилоты и о бомбардировщиках из США «Митчел Б-25» и «Бостон А-20». А вот английские «Харрикейны» не вызывали восторга у советских летчиков. Истребители «Спитфайер» превосходили эти самолеты по целому ряду ТТХ, но их было мало.
Более сдержанные, но все же положительные оценки советские летчики давали другим типам ленд-лизовских самолетов («Томагавк Р-40», «Киттихаук Р-47» и др.). Зато моряки восторженно встречали поставки летающих лодок «Каталина».
К 1 октября 1944 года СССР получил от союзников 14 700 самолетов. Всего же за все годы Великой Отечественной войны союзники отправили в Советский Союз 22 195 самолетов (по другим данным - 18 297). СССР за период войны произвел на своих заводах, по российским данным, 143 000 самолетов (по зарубежным данным - 116 494). Таким образом, каждый пятый-шестой самолет в ВВС РККА был ленд-лизовским.
Доля ленд-лизовских поставок в авиации советского Военно-морского флота превышала 20% (2148 самолетов).
Стоимость авиационного ленд-лиза в СССР в целом составила 3,6 млрд долларов, или около 35% от общей суммы союзнической помощи.
Нашей авиации требовался высооктановый бензин, а это было слабым местом советской экономики. Нехватка авиационного бензина компенсировалась поставками по ленд-лизу. Из США, Великобритании и Канады поступило более 1,5 млн тонн этого горючего, что несколько превышало его производство в СССР.
Основным материалом для постройки самолета служит алюминий. К ноябрю 1942 года Советский Союз потерял 60% мощностей алюминиевого производства. Потребность же в алюминии, по словам А. И. Микояна, составляла 4000 тонн в месяц и, кроме того, 500 тонн дюралюмина. Все западные поставки алюминия за войну составили 325 тысяч тонн.
Счет танкового ленд-лиза открыли английские бронированные машины, сошедшие на причал Архангельского порта с судов конвоя «Дервиш» 31 августа 1941 года. Всего за годы войны отправлено в СССР 12 788 танков (из США - 7500, из Англии - 5218).
В Советском Союзе за этот период было произведено 110 000 танков. Таким образом, Красная армия имела в своем составе 12% импортных танков.
Больше всего в РККА было американских средних танков «Генерал Шерман» с 75-мм пушкой и броней толщиной 38-100 мм и «Стюарт», вооруженных 75-мм и 37-мм пушками.
Из английских танков самыми массовыми в ленд-лизовских поставках являлись упоминавшиеся средние танки «Валентайн» и «Матильда». Первый из них имел на вооружении 60-мм, второй 40-мм пушку. Англичане поставляли и тяжелый танк «Черчилль» с броней до 152 мм и 75-мм пушкой.
Союзники также отправили в Советский Союз 4912 противотанковых орудий, 8218 зенитных пушек, 376 тысяч снарядов, 136 тысяч пулеметов и 320 тысяч тонн взрывчатых веществ.
Летом и осенью 1941 года грузовой автопарк СССР лишился 159 тысяч машин (58% от первоначального состава), а также ряда заводов, производивших комплектующие части автомобилей. Нехватка автотранспорта отрицательно сказывалась на мобильности артиллерии, возможности передислокации.
На помощь пришли ленд-лизовские машины, главным образом из США. Именно они во многом решили проблему перемещения артустановок. Это прежде всего «Студебекеры», «Доджи», «Виллисы», «Форды».
Всего от союзников, главным образом из США, Советский Союз получил 427 386 (по другим данным - 477 785) автомобилей разных моделей и 35 170 мотоциклов.
Советскому Военно-морскому флоту по ленд-лизу было поставлено более 500 боевых кораблей и катеров. В их числе 28 фрегатов, 89 тральщиков, 78 больших охотников за подводными лодками, 60 сторожевых катеров, 166 торпедных катеров, а также 43 десантных судна.
К сожалению, основная масса кораблей начала поступать в СССР только в 1944 году, причем большей частью на Тихоокеанский флот, в преддверии войны с Японией.
От союзников СССР получил около 1000 радиолокационных станций и гидролокаторов. 25 процентов всего ленд-лиза составляло продовольствие»***
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*
«Великая Отечественная Война 1941-1945». Энциклопедия.
Москва, «Советская энциклопедия», 1985 г.
Стр.400
**
Там же. Стр.38
***
http://www.vpk-news.ru/hot/history/o-lend-lize-obektivno-i-bez-emotsij