• Авторизация


Глюк "Матёрый" 21-04-2010 00:42 к комментариям - к полной версии - понравилось!


«…если ты всё понимаешь, значит тебе не всё говорят…»



-Игорь Иванович, - раздался начальственный голос по селекторной связи, - к вам на приём сотрудник. Лично шеф направил, разберитесь.
По заведённой годами привычке я перевернул находящийся «в работе» документ текстом в низ, убрал с рабочего стола «косынку» вывесив вместо него замысловатый, непонятный график неизвестного мне самому содержания и отправился к запертой двери.
Как раз во время. Стук в дверь ещё не успел закончиться, как я открыл её и увидел молодую шатенку.
-Я от Ивана Васильевича, - заговорчески прошептала она. Я скосил глаз на лацкан пиджака, обязательного для сотрудников бейджика не было.
-Конечно, конечно, - я принял озабоченный вид, тревожным взглядом осмотрел пустой коридор так, чтобы посетитель убедился, что он для меня важен, - проходите, присаживайтесь.
Девушка, демонстрируя свой ухоженный вид прошествовала к столу и села на стул. Я прошёл к своему стулу, попутно зашторив окно. Старые привычки никуда не исчезали, они только прогрессировали. Иногда, я задумывался, что будет лет так через двадцать. Но разум отказывался работать с такими цифрами и быстро переключался на что-либо другое, ту же «косынку». Не худший, надо признаться, вариант. Кстати, девушку зовут Ира. Профессиональная память услужливо «загрузила» личную карточку сотрудника прямо в мозг. Работает совсем недавно.
-Так что привело вас, ко мне Ирина?
Девушка вздрогнула.
-Откуда…
-Для этого мы здесь и трудимся Ирина, - отработанной фразой отмазался я, - рассказывайте.
-В нашей компании ВОРУЮТ!
Я вздрогнул. Она так и сказала «ВОРУЮТ». Не воруют, а именно «ВОРУЮТ». Новость не новая, но при проведении внутреннего расследования череватая. Поездкой в командировку. В Чечню к примеру, или Дагестан. В один конец за счёт компании. Сюда же включены похороны по среднему разряду.
-Подробнее, если можно, - сказал я, - может чаю?
Такие сволочи как мы всегда предлагаем чаю. В старорежимные времена чаю не хватало и мы предлагали воду. Дефицит чая и сахара давно прошёл, что несомненно повысило эффективность работы. Не сомневаюсь, что в каком-нибудь закрытом институте в своё время, по данному вопросу провели исследования и сделали выводы. А чая с сахаром с нас не убудет, пусть конфидент успокоится.
-Вам чаю зелёного, чёрного, красного?
-Зелёного.
Зелёного это хорошо. Обожаю работать с людьми любящими зелёный чай.
-С сахаром?
-Да.
-Вам какого – белого, жёлтого.
-Белого.
-Лимон?
-Нет, спасибо.
Кислого не любит сладкоежка. Это тоже ХОРОШО.
-Что вам к чаю Ира, печенья, конфет, шоколада?
-Шоколада, если можно.
Последний штрих, так сказать. И не говорите мне, что я сволочь. Знаю.
Я поставил сервированный поднос перед нежданным посетителем.
-Угощайтесь.
Как там говорилось в первом пособии по оперативно-розыскной деятельности при наших прадедах, ловко «зашитых» в «народные» сказки:
-Ты баба Яга сначала меня накорми, напои, потом спать уложи. А потом уж и спрашивай…
Кажется так, или приблизительно так. Не помню. Не начётник. Кстати насчёт «спать уложи». Что то в этом есть.
Конфидент успокоился, первый стресс заели сладким чаем с шоколадом. Глюкоза она полезна. Где-то прочёл, не помню. Клиент всем своим видом был годов поговорить.
Я натянул на рожу приветливую улыбку.
-А вот теперь Ирина, рассказывайте…
-В нашей компании воруют.
-И как?
-Вот к примеру бумага. Которая А-4. Многие сотрудники её домой уносят, её постоянно не хватает. Я думала, что они дома работают, но никто обратно ничего не приносит. Постоянный перерасход. Я здесь посчитала, если посчитать один только перерасход бумаги, то за год получится, что…
-Интересно, - перебил я, - очень интересно. Что то ещё?
-Конечно, нам на подразделение выделяются пакеты для мусора. В принципе одного пакета на день должно хватать, но за месяц мы изводим пачку в 80 штук. Если умножить то на количество подразделений, то, сами понимаете, какие суммы. Я в службу безопасности сначала хотела сходить, но это не их профиль.
-Понимаю, - вздохнул я, - если всё сложить «дикие» суммы в масштабах нашей корпорации получаются.
-Вот и я об этом говорю, - оживилась Ирина, - я даже докладную своему руководителю написала. И о том как бумага не рационально используется, и о том как пакетов не хватает и другое…
Пока Ирина щебетала что-то своё, по мелочам, я сделал отметку, что докладная сотрудника в мой отдел не поступала. Имеется недобросовестное выполнение начальником отдела своих должностных обязанностей. И что, он загружен по самые уши в связи с последним контрактом а здесь молодая карьеристка.
Въедливый разум прекратил внутренний диалог.
-А начальник отдела что?
-Да не до этого ему. Он свой ноутбук потерял, рабочий. То ли из машины вытащили, то ли отняли. Не знаю. Так он ни на что внимание не обращал, пока такой же не купил. Лёша, компьюторщик наш по секрету рассказал, что весь день по интернету искал такой же. Модель старая, уже не выпускается. Но нашёл. Даже ко мне клеиться перестал, а сейчас опять…
-Понятно Ира. Видите какая скучная у нас жизнь. А за информацию о перерасходе материалов спасибо. Вот если бы все как вы. Кстати, вы компьютером хорошо владеете?
-Да, конечно – и «Ворд» и «Эксель» и всё остальное. Фотоаппаратом.Много курсов окончила, хотелось бы пользы принести компании. Больше. Знаю, что смогу.
-Спасибо Ира. Вы не стесняйтесь, звоните мне по телефону, в любое время.
Я передал ей визитку.
Ирина внимательно её прочитала.
-Второй референт?
-Да Ира, такова моя скромная работа. Бумаги, то да сё. Но выводы по тому, что высказали мы сделаем.
Ирина несколько потускнела, по всей видимости рассчитывала на что то другое. А зря Ирина, твоя жизнь только начинается. «Коготок увяз, всей птичке…».
Остаётся обнадёжить на последок.
-Я Ирина, то что вы сделали, не забуду. Надо нам с вами как-нибудь поговорить. Негоже использовать таких сотрудников как вы, молодых, инициативных, желающих принести пользу компании на низовых должностях. Надо расти. Вот об этом и поговорим в следующий раз. Хорошо?

Проводив радостного конфидента до лифта я неторопясь поднялся к Ивану Васильевичу.
-Что, воруют?
-А то, в заданных расходами рамках.
-Ноль?
-Да нет. Начальник одела по зарубежным контрактам утерял свой рабочий ноутбук и заменил его на такой же. Службу безопасности в известность не поставил.
-Что там было?
-Практически всё по финляндскому контракту.
-Бля.
-Никто ничего не успеет.
-Это радует.
-Что делать будем?
-Кризис Иван Иванович. Придётся сократить.
-Когда?
-Как контракт заключит, через недельку другую. С хорошими откупными. У него как раз потом отпуск, в Египте. Приедет, поработает, уволиться и опять в Египет поедет. Стресс снимать. Он же дайвер. А там чего только в Египте не бывает, особенно под водой. Рисковый он мужик. Лучше бы марки собирал.
Зама же его в Финляндии оставим, всё перезаключим на другие фирмы и счета.
-Ну, добро Игорёк, добро. Расходы как всегда через «представительские» оформишь. Жена то у него есть, дети?
-Да нет, можно быть абсолютно спокойным.
-Хорошо. Лишних грехов под старость не хотелось бы. Пожелания, предложения?
-Надо одного человека из нашей компании повысить, месяца через два три.
-Человек нужный?
-Перспективный.
-Насколько.
-Весьма.
-Сделаем.

День подходил к концу. Корпорация, отгородившаяся от всего мира блестящими стёклами своего небоскрёба продолжала жить своей внешне не уклюжей, но изнутри гармоничной и отлаженной жизнью отпуская из своей паутины людей обратно в город только на ночь, чтобы с утра опять забрать их к себе.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (6):
Gorely 21-04-2010-10:41 удалить
(смотрит с уважением)
_Kain_ 21-04-2010-11:34 удалить
«…если ты всё понимаешь, значит тебе не всё говорят…»

Возможен вариант с тем, что ты знаешь, что именно от тебя умалчивают, но «понимаешь», дабы не печалить человека раньше времени.

А глюк, на мой взгляд, не то чтобы не очень матёрый, а какой-то даже серенький. Может конечное статься, что я просто не сумел проникнуть в его глубокую суть…
Конторное же бытие регулярно радует историями одновременно проще и забористей.
Есть возможность, например, увидеть глаза восемнадцатилетней секретутки, нервно курящей после минета стареющему начальнику. Или лицо человека работу жизни которого только что пустили под нож. А ещё лучше, отдали на разворовывание другому… так побольнее будет. Или даже просто взгляд молодого карьериста на «подстилку» получившую его место.
Истинно бесценные картины, скажу я вам. Истинно эпические истории.
Офис, пожалуй, одно из немногих мест достойных титула арены предательства. Этакая политика для бедных.
А интриги. Сама суть интриг, которая не в том чтобы всё обтяпать повыгоднее и не погореть, а в предательстве. Себя, других и другими. Причём т.к. в офис часто попадают люди неопытные и неискушенные, но при этом амбициозные и неосторожные, в их маленьких трагедиях есть на что поглядеть.
Reeder 21-04-2010-12:49 удалить
Ответ на комментарий _Kain_ # не матёрый глюк, а глюк "матёрый"
ДусТТ 21-04-2010-17:28 удалить
_Kain_
Приведённые в комментарии варианты это законченные шедевры. В этом же глюKKе всё просто. Как серая, давно не штукатуренная стена.
_Kain_ 22-04-2010-08:56 удалить
Reeder
важна последовательность слов

Последовательность всегда крайне важна, камрад. Это мы знаем. Например, если нажать на курок пистолета приставленного к виску, а потом его зарядить, то результат будет совсем не такой, как если сделать наоборот.
Только вот по определению обитатель глюка и сам является таковым.
Из всех же описанных в сем тексте, вероятность оказаться тем самым «матёрым» я бы раскидал как 70% на Игоря Ивановича, 20% на Ивана Васильевича и 10% на другие возможные личности обязательно нарисующиеся на горизонте при продолжении истории.
Игорь же Иванович по определению не матёр, так как матёрыми бывают волки, а он старый змей. Иван Васильевич же слишком активно играет в дурака и мало причастен к действу, чтобы быть главным героем. Остальное же оставлено просто на подстраховку.
Вот и говорю я, что серый он… этот «матёрый» змей.
ДусТТ

Этакий глоток конторного воздуха. Прохладного и ионизированного, при этом выдышанного до концентрации угарного газа.


Комментарии (6): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Глюк "Матёрый" | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»