Некоторые камрады настаивают на повышении градуса некоторых ТЕМ в данном блоGGе. В принципе, сказать что есть.
Предлагаю попробовать.
На предлагаемом ниже рисунке изображены три персонажа.
Как мы видим имеющаяся ситуация имеет место быть на море.
Жду версии, предположения и мнения.
Напоминаю, что данная тема создана по просьбе участников Коллегии «°33», которые решили участвовать в обсуждении отдельных ТЕМ. [576x699]
Кстати, почему все молчат?
Один Полный Председатель сказал слово.
Раздел, камрады, создан по вашим неоднократным просьбам.
На последних занятиях мы неоднократно на эти темы говорили. Если интерес внезапно упал, то тему можно так же незатейливо потереть.
ДусТТ, фейк по моему....
у номера 2 - фитильное ружье как мне видится, у 3-го уже колесцовый замок, а у 1-го чуть ли не капсюльный пистолет...
бред сумасшедшего или наоборот - квест конца 19-го века :-)
ну и с одежкой тоже конечно.... ботинки на шнурках, онучи. штаны цветные....
может это что то типа кубика Рубика? а?
Особый интерес вызывает, конечно, индивид №3. Полное отсутствие защиты и необычная мушкето-сикира.
Думается, что перед нами либо представители трех разных общественных сословий, либо представители трех разных стран эпохи освоения континентов.
ДусТТ, Ель Президенто! Вы должны как никто другой понимать, что наши коллеги люди, ведущие размеренный и планомерный образ жизни. Им нужно чуть больше времени, чтобы придумать достойный ответ на этот пост :))))
ДусТТ, странная, однако, картинка, камрад.
Очень похожа на компиляцию:
- слишком разная одежда;
- неестественные позы. У чувака с пистолетом (или как там ента штуковина называется) как-то уж слишком сильно вывернута кисть как будто он не целится, а демонстрирует механизм оружия. Второй тоже непонятно от чего жмется - то ли чтобы не мешать целиться первому, то ли чтобы влезть в компактную картинку со своим дрыном :)
С друой стороны все трое достаточно грамотно стоят - один другого прикрывает с перекрытием.
Если ты настаиваешь, что это один исторический период, они могли принадлежать разным странам, например. Но если это не угадайка, то я так понял нарисованая ситуевина имела место (или могла иметь место). Может все трое каким-то образом попали, например, к пиратам, и дружно отмахиваются :) Предполагать кто это такие не берусь т.к. в истории я не копенгаген.
P.S. Пытался рассмотреть, что за посудины изображены на заднем плане. Кроме того, что это парусник с кучей непонятных флагов больше ничего не понял.
Есть мысль, что этот рисунок относится к битве при Липонто 1571г. Там была страшная солянка в рядах Священной лиги, галеры и судя по гравюрам самые различные сочетания клинков-огнестрела-доспехов-одежды с бантами и.т.д. Сейчас попробую идентифицировать по доспехам, если найду...
AUKolosov
Зачёт камрад. Ты движешься в правильном направлении.
Как я понял, основные участники беседы обозначились. Остальные в раздумьях.
Даю подсказку.
На этих галерах гребцами служили каторжники как местные, так и купленные за границей. В 17 веке их доля увеличилась и они превратились в галерных рабов.
Этим рабам брили голову, оставляя только чуб, в то время как каторжников брили наголо.
В качестве каторжников длительное время использовали только пленных христиан, всяких предателей, мусульман и пиратов убивали на месте .
И ещё одна подсказка - гравюра. [417x534]
Ответ на комментарий ДусТТ #
не понял? какие галеры? это бездоказательно.
по моему с той же доли вероятности это китайские джонки.
может это штурм манилы самураями?
Галеры-галеры. Там на заднем фоне между персонажами весла видны.
Итак. Венецианская республика, Крит, судя по секирам середина 16-го века, боевые галеры. Я за войну с Турцией за Средиземное море, "завершившейся " победой союзников в битве при Лепанто.
Исходное сообщение Ripi
Лев Марка евангелиста недвусмысленно указывает на итальянский флот. А вот что за кусок суши на гравюре - пока не воткну.
Если точнее он указывает на Венецию.
В Венеции действовал единственный рыцарский орден Святого Марка.
Веницианцы не имели права вступать в иностранные рыцарские ордена без разрешения правительства.
Похоже, что речь идет об одной из османо-венецианских войн. Согласно такому ненадежному источнику как Википедия ;)), гравюра со львом относится к Критской войне (она же 6-ая османо-венецианская). На стороне Венеции в том конфликте воевали Франция, мальтийские рыцари, Паская область и др).
Предположу, в качестве спекуляции, что на обсуждаемом рисунке мы видим союзников разных армий. Всем понравившийся парень с секирой может быть либо каким-нибидкдь юнитом от Папской области, либо связан с орденом святого Марка.
Ripi, спекулировать камрад надо с оглядкой, любой турист тебе скажет, что ПАПА это чеченские горцы швейцарские гвардейцы. последние 500 лет выглядят они приблизительно так: [показать]
Основная тактическая единица у кондотьеров-"копье" состояло из трех человек: двух латников и одного пажа.Первый латник (capolancia) носил более тяжелое вооружение и считался ударной силой (armigero vero), второй был оруженосцем (piatto) и, несмотря на более легкий доспех, тоже считался тяжелой кавалерией. Паж (paggio, ragazzo) исполнял роль слуги в походе и очень редко, случайно, роль вспомогательного бойца на поле боя.
в военном уставе Карла Смелого за 1473 г.: кавалерист ордонансного копья должен иметь полный доспех, включая салад с подбородником или барбют, латный воротник, длинный, негнущийся и легкий колющий меч, нож-кинжал, прикрепленный к седлу слева, и булаву, подвешиваемую справа, коня с налобником и в доспехе, чтобы он мог скакать и о его доспех ломалось копье; что касается кутилье, то ему положены легкая кольчуга или корсет на немецкий манер, салад, латный воротник, наручи и поножи, короткая пика с перекладиной – достаточно жесткая и легкая, чтобы ее можно было держать горизонтально, как маленькое копье наперевес, а также добрый меч и длинный обоюдоострый кинжал. Его лошадь должна стоить не менее 30 экю. Об экипировке пажа ничего не сказано, зато известна минимальная цена его верхового животного – 20 экю
В центре Tommaso Morosini в облегчённом комплекте доспехов, так как тяжёлый доспех на море является самоубийством. Шлем имеет широкую носовую пластину. Тип доспеха имеет пехотный вариант налядвенников.
1647 год.
Кто ответит на вопрос что произошло в указанном году и кто был этот человек?
Второй вопрос: что за отметитна на его доспехе и доспехе аркебузира?