• Авторизация


Отголоски былых времён. 14-04-2010 00:46 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[560x377]
Для камрада AUKolosov
"Стали известны подробности о растущем противостоянии Испании и Великобритании по вопросу о морской акватории вокруг Гибралтара. Несмотря на то что в последние годы благодаря созданию трёхсторонней комиссии по урегулированию спорных вопросов напряжение полемики между двумя союзниками в ЕС и в НАТО спало, тем не менее, тема трёхмильной зоны морского пространства вокруг территории Гибралтара продолжает вызывать острые разногласия.
Великобритания, ссылаясь на международное право, считает его своим, а Испания, ссылаясь на Утрехтский договор (1713 год), по которому она была вынуждена уступить Англии скалу с фортификационными сооружениями и портом, считает, что тем договором предусмотрена передача только части суши, а не морской акватории. Как всегда с подобных случаях, обе стороны имеют свои доводы, но пока они не договорились о совместном толковании права на морское пространство, и в нём чуть ли не ежедневно возникают конфликтные ситуации, которые могут привести к непредсказуемым последствиям.
По информации испанской стороны , начиная с лета 2009 года корабли британских военно-морских сил выходят на перехват катеров испанской гражданской гвардии (военизированная полиция), несущих патрульную службу по предупреждению преступности в этом районе. Британские военные моряки требуют от испанцев покинуть «территориальные воды Великобритании», на что испанские военнослужащие отвечают, что единственными британскими водами являются внутренние воды самого порта Гибралтар, а не акватория вне его пределов. «В любой момент здесь может произойти что-то серьёзное, очень серьёзное», - признался в интервью испанскому телевидению один из офицеров гражданской гвардии, который сам был свидетелем того, как на встречу его патрульному катеру вышли британские корабли.
Как отмечают несущие патрульную службу вокруг Гибралтара испанские гражданские гвардейцы, «до лета этого года отношения с британской морской охраной были очень дружественными», однако в последние месяцы ситуация с каждым днём «становится всё более напряжённой».
Обстановка обострилась когда в середине 2009 года испанский патруль стал очевидцем того, как британские моряки мишенью для учебных стрельб избрали буй, окрашенный в цвета испанского национального флага, который находится в 5 милях от побережья Гибралтара. Испанское министерство иностранных дел немедленно вызвало посла Великобритании в Мадриде и выразило ему формальный протест. Посол принёс официальные извинения и пообещал, что британские власти проведут «скрупулёзное расследование» случившегося с тем, чтобы исключить подобные инциденты в будущем. После этого испанские власти посчитали инцидент исчерпанным. Однако многие в Испании сегодня задают вопрос, а что будет, если однажды у испанской или британской стороны не выдержат нервы?!"
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
Ivan_Go 14-04-2010-18:31 удалить
Я слышал что Гитлер хотел захватить Гиблартар, но Франко не дал)
AUKolosov 16-04-2010-12:26 удалить
, спасибо камрад.
ДусТТ 22-04-2010-19:37 удалить
Не за что камрад. Интересно смотреть договоры каких годов всё ещё действуют.
Держи фотографию: британский транспортный С-17 на базе в Гибралтаре.
[699x393]


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Отголоски былых времён. | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»