Следуя заветам камрада
AUKolosov изредка беру, для ознакомления с происходящим на северных территориях, бесплатную газету «Metro» раздающуюся в московском метрополитене с целью отвлечь пассажира от реалий повседневности. В последнем номере промелькнули фотографии новой военной формы предоставленные пресс-службой информации МО РФ по тылу.
Фотографию я «подрезал».
[699x495]
1.Новая форма для участников парада почти готова.
2.Церемониальный китель.
3.Исторический китель (форма ВМВ образца 43-г года)
4.Парадный китель нового образца.
5.Парадная рубашка.
6.Новый галстук
7.Впервые в истории в российской военной форме появился свитер.
Близится парад, под который все торопятся исполнить что-нибудь с целью удивить весь мир и гостей. В этом году впервые по главной площади столицы, в парадной строю, пройдут 980 иностранных военнослужащих. По 70 человек из 14 стран.
Пока сообщается о США, Великобритании, Франции и Польше. Говорится о каких-то военнослужащих из стран СНГ, что несомненно внесёт свой особенный колорит в этот праздник. Полный список, что естественно не оглашается.
Думаю стоит отказаться от стеснительности, и начать проводить костюмированные шествия с приглашением всех желающих. От ветеранов армии ГДР до «ребят» из РОА – всё равно бардак, так хоть красочный.
Что касается новой формы – шьют её в известной организации Санкт-Петербурга. Утверждается что за три года ( с момента первой демонстрации на параде 2008-го года) выявлены и устранены все недостатки и теперь всё будет как нельзя лучше, практичнее и удобнее.
В качестве примера порадовали информацией о том, что, к примеру, модельеры предложили булавку, которая крепится на узел галстука. Такого нет ни в одной армии мира. Но от булавки пришлось отказаться, «булавка впивалась в горло. Воротник парадной рубашки предложили прижимать пуговицами, но посчитали это неудобным.
Думается отказываться от всех этих изысков не стоило бы. Только представьте как это празднично – надел галстук, заколол булавкой, потом пристегнул воротник рубашки.
Для целостности картины не хватает париков.
Жаль, что никто не напишет историю создания новой формы для армии со всеми предложениями, которые поступали. Высокий гламур – брутальным мужчинам.
С точки зрения ознакомления с результатами умственных изысков модельеров и военных от тыла было бы весьма познавательно.
Пресс-служба порадовала сообщением, что с шинелями армии смело распрощалась. Не будет шинелей – на смену им придут «лёгкие и современные пальто» и в очередной раз «не будет сапог» - будут ботинки. Избитая для бардакстана тема «сапог и портянок» в очередной раз взбудоражит умы населения северных территорий.
Сапоги останутся только для парадов – «в них чеканить шаг на парадах будет эффективнее и удобнее, чем в ботинках». Многие командиры по стране после такого обломаются, местные парады будут не столь эффективны.
Другими словами, до демонстрации «высокой моды» осталось меньше месяца.
Потом отдельная часть страны вздрогнет, но быстро успокоиться.